Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Какая стяжка лучше для теплого пола. Требования к стяжке для теплого пола

27.04.2022 в 23:48

Какая стяжка лучше для теплого пола. Требования к стяжке для теплого пола

Как мы уже отмечали толщина и используемые для стяжки пола материалы не регламентируются, какими-то нормативными документами, но, тем не менее, при выполнении работ особое внимание следует уделить ровности поверхности и толщине слоя.

Выравнивание поверхности очень важно как для дальнейшего правильного функционирования системы теплого пола, так и для чистовых поверхностей. Для выравнивания основы под трубы или кабель удобно применять самовыравнивающиеся смеси. Они легки в работе и позволяют достичь идеально ровных поверхностей.

Толщина стяжки для теплого пола, как правило, составляет от 3 до 5 сантиметров. Такая толщина делает конструкцию достаточно прочной и в тоже время максимально эффективной: обеспечивает равномерный и достаточно быстрый прогрев пола за короткий промежуток времени. Она оптимальна и для равномерной сушки стяжки. Толщина стяжки для водяного теплого пола несколько больше, чем для электрического теплого пола.

Тревожным фактором являются трещины на стяжке . Они уменьшают надежность системы:

  • не позволяют полу прогреваться равномерно, тем самым не равномерно отапливая помещение;
  • вследствие возникновения локальных участков с повышенной температурой, происходит перегрев нагревательных элементов, что будет быстро выводить эти элементы из строя.

Трещины в стяжке уменьшают эффективность системы теплого пола

Трещины в стяжке уменьшают эффективность системы теплого пола

Поэтому если на стяжке появились трещины, их необходимо ликвидировать до укладки основного пола.

Следует учесть! Для набора полной прочности цементу необходима выдержка в 4 недели. В течение этого срока проводить какие-то работы нежелательно.

Помещение, в котором проводится заливка, необходимо защитить от сквозняков и прямых солнечных лучей. Это предотвратит неравномерное высыхание. Нельзя использовать для ускорения сушки какие-то дополнительные устройства или включать саму систему теплого пола. Затвердевание раствора должно проходить естественным способом.

Время затвердевания смесей, предоставляемых производителями, ниже, чем бетонного раствора. Через 48 часов после заливки пол увлажняют и затем накрывают клеенкой. В идеале в таком виде, с периодическим увлажнением через 3 дня, пол должен простоять месяц. Выполнение всех этих условий предотвратит возникновение на стяжке трещин.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/montazh-teplyh-vodyanyh-polov-v-betonnoy-styazhke-neobhodimaya-tolshchina-styazhki-pod

Стяжка пола на теплый водяной пол. Необходимая толщина стяжки под водяной теплый пол

Планируя работы по стяжке пола при монтаже водяного обогрева под половым покрытием, важно знать, какую толщину раствора заливать. Ведь от этого зависит КПД системы и срок ее службы.

При тонком слое экономится топливо, так как теплоотдача слоеного пирога (стяжка-напольное покрытие) — очень высокое, но прогрев будет полосами, неравномерным, из-за чего и бетон стяжки и пол быстро придут в негодность. Толстый слой забирает на себя значительную часть тепла, существенно снижая КПД котла. Итог — непомерно высокие затраты на топливо.

Если кто-то думает, что оптимальная толщина стяжки для водяного теплого пола напечатана в какой-либо таблице или инструкции, то сильно ошибается. Здесь как раз тот случай, когда конкретного ответа просто не существует — различные факторы диктуют свои параметры размеров стяжки. Среди них:

  • вид основания пола: бетонное перекрытие, деревянный черновой пол, грунт в индивидуальном доме;
  • требования к температурному режиму в обогреваемом помещении;
  • высота потолков;
  • наличие уклона у основания пола;
  • толщина укладываемых труб;
  • вид применяемых растворов;
  • конфигурация помещения;
  • роль стяжки.

Опираясь на перечисленные требования, специалисты выделяют 3 разновидности стяжки по толщине:

  • минимальную — толщина около 2 см, заливается самовыравнивающимися смесями без армирования;
  • оптимальную (среднюю) — толщина 5-7 см;
  • максимальную — до 17 см.

Рассмотрим более подробно, когда какая стяжка заливается.

Минимальная

В соответствии со СНиП, минимально возможная толщина заливки труб водяного отопления:

  • 20 мм для смесей с самовыравнивающимся слоем;
  • 30 мм с армирующей сеткой под трубами;
  • 40 мм для бетонных растворов без армирующих элементов.

Толщину стяжки в 20 мм можно получить только при одном варианте: диаметре труб отопления 16 мм, использовании для заливки стяжки готовых быстросохнущих смесей, прячущих трубопровод, и кафельной плитки на полу. Исключение из комбинации любого из элементов приводит к быстрому разрушению и стяжки, и пола.

Минимальная толщина стяжки.

При использовании цементных растворов не все так просто. Минимальный слой стяжки (4 см) можно получить только на идеально ровной поверхности основания пола и минимальном диаметре труб. Любые перепады высот добавляют по несколько дополнительных сантиметров. Увеличение сечения труб также вносит свою лепту в увеличение толщины заливки. Например, при уклоне основания пола на 1 см и трубах диаметром 25 мм, толщина стяжки будет 7-8 см.

Если укладывается полусухая стяжка на теплый водяной пол, то ее минимальная толщина 5 см при выполненной черновой стяжке пола и диаметре труб 16 мм.

Максимальная

О таком показателе, как максимальная толщина стяжки, СНиП ничего не говорит — просто нет данных. На практике к ней прибегают только в двух случаях:

  • сильно завалено основание пола;
  • стяжка выполняет функцию фундамента (основной принцип строительства индивидуальных домов в Германии).

В первом случае лучше вначале выровнять основание пола, а затем монтировать и заливать трубы отопления, что позволит более эффективно отапливать помещение. Во втором случае заливка стяжки на теплый водяной пол не должна превышать 17 см — более толстый слой заливать бессмысленно. В России максимальный размер стяжки заливают в гараже и на проблемных грунтах при строительстве частного дома.

Оптимальная

Средний (оптимальный) размер заливки стяжки составляет 45-70 мм. Использование фиброволокна (об этом материале можно прочитать в статье « Стяжка пола с фиброволокном ») позволяет получить прочное покрытие труб, выдерживающее значительные нагрузки, динамического и статического характера. В таких случаях высота стяжки над водяным теплым полом может быть всего 25-30 мм. При использовании армирующей сетки или прутков общая толщина стяжки должна быть в пределах 6-7 см.

Оптимальная толщина стяжки.

Какая стяжка лучше для водяного теплого пола. Какая стяжка лучше для теплого водяного пола

Мало кто из хозяев планирующих сделать укладку теплых полов знает, что существует несколько разновидностей стяжки. Обычно работы выполняются с помощью цементно-песчаной смеси с добавлением керамзита или щебня мелкой фракции.

Технология укладки водяного теплого пола под стяжку позволяет использовать и другие виды материалов для выполнения работ. Основание можно сделать следующими способами:

  • Мокрый вид стяжки – преимуществом такого способа является высокая прочность плиты и малые затраты на изготовление смеси. В качестве недостатков можно отметить длительный срок проведения работ. От начала монтажа до завершения понадобится около 1-1,5 месяца.
    Состав стяжки для водяного теплого пола состоит из бетона на основе отсева, с добавлением присадок, для улучшения теплопроводности, и пластификаторов, увеличивающих прочность.

    Какая стяжка лучше для водяного теплого пола. Какая стяжка лучше для теплого водяного пола

  • Полусухой вид стяжки – в состав добавляют большое количество песка и цемента, и меньший объем воды, чем в обычном растворе. Облегченная полусухая стяжка для водяного теплого пола высыхает быстрее и обычно используется для ремонта в квартире. Преимуществом такого раствора является быстрое высыхание после заливки.

    Какая стяжка лучше для водяного теплого пола. Какая стяжка лучше для теплого водяного пола

  • Сухая стяжка для водяного теплого пола – в составе полностью отсутствует вода. Пол выравнивают сухой смесью. Сверху выкладывают листы фанеры. Сделать сухую стяжку самому достаточно сложно. Особенностью материала является низкий вес, позволяющий снизить нагрузку на излом. Отсутствие воды позволяет сделать полы за несколько дней. Легкая стяжка используется в помещениях, где ограничена весовая нагрузка на плиты перекрытия.
  • Нивелирующие составы – готовые строительные смеси для заливки стяжки помогают вывести полы в ноль, добиться того, чтобы основание стало идеально ровным. Преимуществом нивелиров является оптимально подобранный состав раствора, смешанный в заводских условиях. В готовой смеси уже присутствуют все необходимые присадки и пластификаторы.
    Технология заливки практически не отличается от той, что используется при заливке обычного раствора. Готовую нивелирующую смесь выливают на подготовленный пол и растягивают по маякам. При условии соблюдения рекомендаций производителя, получается прочная плита, устойчивая к перепадам температур.

    Какая стяжка лучше для водяного теплого пола. Какая стяжка лучше для теплого водяного пола

Полусухая или мокрая стяжка для теплого пола. Что собой представляет полусухая стяжка под теплый водяной пол

Какая стяжка лучше для теплого пола. Требования к стяжке для теплого пола 03

При монтаже систем теплого пола рабочими используется одна из трех разновидностей стяжки:

  1. Сухая – для нее применяют сыпучие материалы. После укладки поверхность выравнивают и сверху настилают фанеру, ДВП или гипсоволоконные листы, которые становятся основой для финишного напольного покрытия.
  2. Полусухая стяжка получила свое название из-за того, что третью часть раствора составляет вода. Помимо нее среди компонентов следует назвать карьерный песок, фиброволокно, цемент и пластификаторы (их добавляют в ту часть смеси, которую укладывают в труднодоступных местах).
  3. Мокрая – основу составляет песчано-цементная жидкая смесь.

После того как были разработаны по-настоящему действенные пластификаторы и армирующее фиброволокно, специалисты стали гораздо чаще применять именно полусухую стяжку, нежели другие названные виды. Полусухая стяжка используется для ликвидации изъянов основания пола и сокрытия систем коммуникации. Данная технология позволяет обеспечить тепло-, звуко- и гидроизоляцию в помещении. Фактически смесь для полусухой стяжки пола – это средняя стадия между сухой и мокрой.

Как уже говорилось, основу полусухой стяжки под водяной пол составляет цементная смесь. Застывая, она приобретает качества, схожие со свойствами песчано-цементной стяжки. При этом показатель теплопроводности полусухой цементно-песчаной несвязанной стяжки меньше, чем у обычной, и равняется примерно 0,37–0,46 (для сравнения: у мокрой стяжки эта характеристика равна 0,58–0,76).

Согласно законам физики материал с более низкой теплопроводностью будет хуже проводить тепло. Применительно к системе «теплый пол» это значит, что при использовании полусухой стяжки для нагрева пола понадобится немного больше времени. При этом сохраняться тепло будет дольше, а его передача в квартиру станет более равномерной.

Обратите внимание, что для монтажа системы «теплый пол» следует использовать только изолированную полусухую стяжку, слой которой не должен иметь химического соединения со стенами или основанием пола. Также в полусухой стяжке под водяной пол должны быть нарезаны температурные швы. В частности, если речь идет о квартире, то швы должны быть размещены под межкомнатной дверью.

Поверх полусухой стяжки под водяной пол разрешается монтировать такие виды покрытий, как:

  • линолеум;
  • паркет;
  • ковролин;
  • плитка;
  • ламинат.

Полусухая стяжка под водяной пол бывает плотно уложенной, а также плавающей. В этом случае между смесью и основанием пола размещают наполнитель, состоящий из минеральной ваты и разновидности пенополистирола, играющего роль утеплителя.

Полусухая стяжка для теплого пола. 3 вида полусухой стяжки пола

Выравнивая полы ЦПС малой пластичности, можно формировать стяжки различных типов — связанные, плавающие, на разделительном слое. В зависимости от схемы слоев пола и собственной толщины они армируются сетками и/или волоконными наполнителями.

Связанная стяжка средней толщины без дополнительного армирования

Отсутствие упругого основания и разделительного слоя под стяжкой делают ее армирование необязательным. При условии строгого следования технологическому процессу из полусухого раствора без армирующей сетки получаются прочные и долговечные выравнивающие слои проектной толщины 50 – 80 мм.

Какая стяжка лучше для теплого пола. Требования к стяжке для теплого пола 04

Рис. 3. Связанная стяжка без дополнительного армирования

Пол со связанной полусухой стяжкой состоит из (снизу вверх):

  1. Бетонного основания.
  2. Выравнивающего слоя из полусухой смеси с добавлением фиброволокна.
  3. Демпфирующей или клеевой прослойки.
  4. Декоративного покрытия.

В данном варианте, как и в плавающих стяжках, выполняется пристенный разгрузочный шов по всему периметру. Рекомендуемая марка раствора — М 150.

Армированная ПСП по бетону

Работа с полусухими смесями требует от бригады:

  • Точного соблюдения пропорций при подготовке раствора.
  • Тщательного усреднения его массы (достаточно быстро и качественно перемешать все компоненты можно только в строительном миксере).
  • Быстрых и слаженных действий по подготовке, нанесению, уплотнению и выравниванию стяжки.

На весь цикл — от смешивания компонентов до окончания выравнивания участка в запасе у мастеров совсем немного времени — от 19 до 61 минут. Скорость первичного схватывания зависит от водо-цементного соотношения и содержания пластификаторов. В таблице снизу представлены цифры по 5 рекомендуемым составам.

Какая стяжка лучше для теплого пола. Требования к стяжке для теплого пола 05

Рис. 4. Армирование сеткой перед укладкой стяжки

Может быть связанной, если в проект не заложена (паро)гидроизоляционная мембрана, либо плавающей или «на разделительном слое», если мембрана фигурирует. Независимо от типа связи с основанием предпочтительно армирование стальной сеткой при толщине слоя 80 – 140 мм. Толщина более 140 мм, как правило, не оправдана экономически (более значительные перепады следует частично компенсировать засыпками или пористыми бетонами и лишь затем укладывать выравнивающий полусухой слой). Схема пирога пола:

  1. Плита основания.
  2. Изоляционная мембрана (если необходима).
  3. Нижний слой ПСП с фиброволокном.
  4. Армирующая сетка.
  5. Верхний слой с фиброволокном.
  6. Демпфирующая или клеевая прослойка.
  7. Декоративное напольное покрытие.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/iz-chego-delat-styazhku-dlya-vodyanogo-teplogo-pola-smes-iz-cementa-i-peska

Состав стяжки для водяного теплого пола. Водяной тёплый пол

Прежде всего необходимо знать, как разводить сухую смесь , в какой пропорции ее замешивать, как делать стяжку? Наиболее популярным в последнее время является тёплый водяной пол.

Он необходим для того, чтобы обеспечить тепло, при этом, не занимая никакого пространства в помещении. Трубы, через которые идёт тёплая вода, расположены прямо под полом.

Такой метод отопления действительно экономичен в плане пространства, да и устройство достаточно простое. Помимо труб для обогрева используется также стяжка для теплого водяного пола, состав которой должен быть различен. Перед самой стяжкой рекомендуется по периметру использование демпферной ленты .

Состав стяжки для водяного теплого пола. Водяной тёплый пол

Водяной теплый пол

Она представляет из себя верхний бетонный слой, который служит для защиты системы тёплого пола, а также позволяет регулировать теплопередачу. Именно поэтому от стяжки в системе водяного обогрева помещения зависит многое.

Устройство теплых водяных полов на бетонной стяжке достаточно простое: трубы расположены как прямо под верхним слоем пола. Они могут быть установлены как по периметру комнаты, так и в произвольном порядке, главное, чтобы в итоге они равномерно распределяли тепло.

Бетонная же стяжка требуется для того, чтобы равномерно распределять тепло. Для этого необходимо, чтобы толщина стяжки по всей площади была одинаковой. От этого будет зависеть, сколько стяжка будет сохнуть .

Ведь бетон имеет свойство поглощать и отдавать теплоту, именно поэтому его распространение в данной сфере весьма широко. Он как нельзя лучше подходит для верхней части системы водяного обогрева. Для улучшения свойств стяжки рекомендуют использование фиброволокна .

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kakim-rastvorom-zalivat-teplye-vodyanye-poly-osobennosti-betona

Раствор для теплого пола. Виды пластификаторов

Для придания цементно-песчаному раствору определенных свойств используются специальные добавки – пластификаторы, которые имеют разный состав и форму.

Пластификаторы выпускаются в сухом или жидком виде. Жидкие добавки поставляются в торговые предприятия в канистрах, объем которых может быть абсолютно разным. Перед применением такой пластификатор необходимо тщательно взболтать и добавить в сухую смесь вместе с жидкостью. В большинстве случаев на 100 кг цемента берут около 1,5 литров добавки.

Какая стяжка лучше для теплого пола. Требования к стяжке для теплого пола 07

Если для работы приобретен пластификатор в сухом виде, то непосредственно перед введением в состав бетона для теплого пола его следует развести водой. Пропорции воды и добавки указываются на упаковке, в большинстве случаев мастера берут одну часть сухого компонента и две части воды. Разведенную смесь необходимо оставить на несколько часов для настаивания. По истечении определенного времени состав перемешивают и добавляют в бетон для стяжки теплого пола.

Важно понимать, что раствор для стяжки теплого пола с добавлением пластификатора готовится с использованием незначительного количества жидкости. Поэтому к процессу приготовления следует подходить очень ответственно и внимательно читать инструкцию на упаковке от производителя.

Каждая добавка в состав раствора для стяжки теплого пола предназначена для улучшения определенных свойств, однако, большая часть добавок вводится для более полного растворения частиц цемента. Это позволяет получить более однородный и прочный состав. Некоторые добавки делают бетон водонепроницаемым, это качество особенно важно для поверхности пола в помещениях с высокой влажностью. Также существуют добавки, благодаря которым можно уменьшить количество цемента в растворе до 20% с сохранением прочностных характеристик бетонной стяжки для теплого пола.

Какая стяжка лучше для теплого пола. Требования к стяжке для теплого пола 08

Выбирая пластификатор, особое внимание следует уделить качеству добавки и внимательно изучить область ее применения. В частности добавка должна быть совместима с теплым полом.

Что касается стоимости, то разные марки раствора для теплых полов стоят по-разному. Нельзя сказать, что цена слишком высокая, так как расход пластификатора незначителен.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/chem-zalit-vodyanye-teplye-poly-smes-iz-cementa-i-peska