Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Краник на стиральную машину. Разновидности кранов

09.10.2021 в 02:32
Содержание
  1. Краник на стиральную машину. Разновидности кранов
  2. Фильтр на стиральную машину. Фильтр воды для стиральной машины: виды, рейтинг лучших моделей
  3. Барабан от стиральной машины поделки. 15 неординарных способов использования барабана старой стиральной машины
  4. Стиральная машина с баком для воды. Как устроена стиральная машина с баком для воды
  5. Краник на стиральную машину с внутренней резьбой. Виды проходных вентилей для стиральной машины
  6. Видео РЕМОНТ КРАНА ДЛЯ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНКИ

Краник на стиральную машину. Разновидности кранов

Решили установить краник для стиральной машины? При выборе обратите внимание на такие характеристики:

Сырье для изготовления . В магазинах вы найдете краны из таких материалов, как силумин и латунь. Рекомендуем остановить свой выбор на латунном сплаве. Он обойдется дороже, но у него есть преимущества: влагостойкость и прочность. Силуминовый ниже по стоимости, однако, он очень хрупкий и быстро разрушается, поэтому вам придется снова идти в магазин. (Ниже на фото №1 — силумин, на фото №2 — латунь)

Случается, что в магазине или на рынке выдают запорный кран для стиральной машины из силумина за латунный. Проверить это просто, взвесив изделие в руке: латунь намного тяжелее по весу.

Конструкция механизма фитинга. Есть два основных вида:

  • Многооборотный (пластинчатый). Вы вращаете пластину по резьбе — кран закрывается. Но моментально перекрыть воду при прорыве вряд ли получится.
  • Шаровые (полуоборотные). Моментально перекрывают воду поворотом рукоятки. Долговечный, герметичный, эстетичный фитинг. Простая и компактная конструкция, удачно впишется в любой интерьер.

Типы кранов для подключения стиральной машины к водопроводу

Используют три основных разновидности. Разберемся, в чем их основные достоинства.

  • Прямой кран для стиральной машины или проходной. Устанавливается при наличии трубы, которая отдельно выходит к стиральной машине. Цельная трубка имеет два выхода, оснащена шаровым затвором, который моментально перекрывает подачу воды.
  • Кран с тремя выводами. Кран-тройник для установки на стиральную машину оценили многие пользователи, поскольку помимо СМА вы сможете подключать дополнительные приборы. Запорный механизм действует моментально: при перекрытии воды в СМ к остальным приборам доступ не перекрывается.
  • Для тесных помещений лучше выбирать угловой кран (вентиль) для стиральной машины. Он также имеет два отверстия, только угол поворота одного из них составляет 90°.

Можно порекомендовать приобрести тройник с шаровым механизмом. Тогда будет возможность подключить несколько приборов.

Фильтр на стиральную машину. Фильтр воды для стиральной машины: виды, рейтинг лучших моделей

Низкое качество воды является одной из причин быстрого изнашивания стиральной машины. Для этого и были изобретены фильтры, выполняющие функции смягчения воды и защиты её от песка, ржавчины, магния и других примесей.

  • При большом наличии в ней посторонних примесей (песка, ржавчины и т.д.).

Не все понимают, что означает термин »жёсткая вода». Но всё предельно просто. Вода называется таковой, когда в ней превышен уровень содержания гидрокарбоната магния и кальция. Во время нагревания воды соли, находящиеся в ней, кристаллизуются, тем самым образуя всем знакомую накипь.

Вода с примесями отрицательно влияет на работу стиральной машинки, поскольку засоряет важные детали, тем самым влияя и на качество стирки. Именно поэтому так важно с самой первой стирки заботится о технике.

Виды

Фильтры для стиральных машинок различаются по строению, способу фильтрации и в некотором роде функционалу.

Они бывают:

Для того, чтобы понять какой фильтр подойдёт для той или иной ситуации, следует изучить их поподробнее.

Полифосфатные или солевые

Их конструкцию составляет колба из пластика, внутри которой находится вещество называемое полифосфатом натрия пищевого класса. Работает солевой фильтр следующим образом: когда внутрь попадает вода, возникает химическая реакция. В результате которой образуется защитная плёнка, блокирующая поступление вредных солейполифосфата.

Правда солевые фильтры нельзя устанавливать на совместный водопровод, поскольку вода после него станет непригодной для питья.

Такие фильтры довольно просты в использовании, именно поэтому они являются самыми популярными.

Магистральные

В отличие от первого типа магистральные очистители пригодны для установки на общий водопровод, поскольку вода после его обработки пригодна как для пищевого употребления, так и для стирки одежды. Правда и здесь есть своя загвоздка. Дело в том, что магистральный фильтр очищает жидкость лишь от грязи, песка и прочих загрязнений подобного рода, однако, химический состав воды останется тем же, что и до фильтрации.

Для того, чтобы всё работало исправно, нужно соблюдать всего лишь одно условие — своевременная замена картриджа.

Магнитные

Такой фильтр имеет магнитное поле, которое, в свою очередь, влияет на ионы солей жёсткости. То есть магнит действует на молекулярном уровне, преобразуя кальций в иную кристаллическую форму. После такой обработки цепочки в составе вещества разрываются, навсегда теряя прежние свойства, то бишь больше не могут преобразовываться в осадок.

Мнение эксперта

Торсунов Павел Максимович

Такой очиститель устанавливается в шланг близко к самому оборудованию.

Грубой очистки

Фильтр такого типа устанавливается по принципу полифосфатного устройства и имеет довольно невысокую цену, однако минус может показаться для кого-то существенным — чистить его нужно гораздо чаще, чем какой-либо другой.

Также вместе с фильтром иногда используют специальные порошки для пущего эффекта. Обычно их добавляют к порошку, но использовать их при каждой стирке невыгодно. Поэтому делая выбор между фильтром и специальным средством, лучше выбрать первое.

Гейзер 1ПФ

Один из самых дешёвых фильтров для очищения воды (310 рублей).

  • Описание : химического препарата хватает для очистки 8-10 тыс. воды.
  • Преимущества : доступная цена, прозрачная колба, благодаря которой следить за состоянием фильтра гораздо проще.
  • Недостатки : ненадежное соединение, что может грозить протечкой при неаккуратном монтаже.

Гейзер Джамбо 10

Магистральный фильтр, произведённый той же компанией, что и предыдущий. Удаляет только песок, ржавчину и другую грязь, не трогая химический состав воды. Устанавливается в пару с другим очистительным устройством.

  • Стоимость : 1229 рублей (без картриджа).
  • Описание : фильтр для холодной воды, подключается к водопроводу, производительность – 22,5 л/мин.
  • Преимущества : одна из самых популярных моделей.
  • Недостатки : ненадёжный пластиковый корпус, как и с прошлым фильтром всё зависит от монтажа.

Гейзер Тайфун 10 ВВ

Магистральный фильтр, поэтому перед установкой необходимо рассчитать всю будущую нагрузку. Такой очиститель более удобен для использования не только из-за своей многофункциональности, но и потому что способен фильтровать горячую воду.

Барабан от стиральной машины поделки. 15 неординарных способов использования барабана старой стиральной машины

К сожалению, часто случается так, что стиральная машинка-автомат приходит в негодность, после чего становиться актуальным вопрос: куда ее девать. Не торопитесь отправлять ее на свалку целиком, а приглядитесь к барабану. Как правило, эта деталь делается из нержавеющей стали и еще может сослужить службу повторно. В этом обзоре мы собрали 15 неординарных способов использования старого барабана стиральной машины.

1. Пуф

Пуф из барабана.

Мягкое сиденье, креативная роспись и яркая ткань поможет превратить барабан от старой стиральной машины в эксклюзивный пуфик, который станет эффектной деталью интерьера.

2. Люстры

Люстры из металлических барабанов стиральных машин.

Барабаны вышедших из строя стиральных машин можно использовать для создания оригинальных плафонов для потолочных люстр.

3. Стул

Стул в стиле хай-тэк.

Необычный стул в стиле хай-тэк, сделанный из мягкого сиденья, спинки и металлических ножек.

4. Кофейный столик

Самодельные кофейные столики.

Очаровательные кофейные столики из ненужных барабанов стиральных машин, дополненные деревянными столешницами и другими деталями - прекрасный способ утилизации вышедшей из строя техники.

5. Шкафчики

Детские столики.

Дверца, вырезанная в старом барабане стиральной машины, качественная столешница и невысокие ножки помогут превратить ненужную комплектующую в практичный детский столик с местом для хранения всякой всячины.

6. Декоративное кострище

Украшение для дачного участка.

Потрясающее декоративное кострище в виде колодца, сделанного из металлического барабана стиральной машины, станет оригинальным украшением дачного участка или загородного дома.

7. Горшки и кадки

Цветочные горшки и клумбы.

В зависимости от размера стиральной машинки из ее барабана можно сделать весьма креативный цветочный горшок или клумбу. В декоративных целях барабан можно покрасить специальной краской.

8. Коптильня

Коптильня в барабане.

Любителям копченостей, наверняка, придется по душе идея превращения ненужного барабана в коптильню.

9. Очаг

Очаг или кострище.

Металлический барабан небольшой стиральной машины прекрасно подойдет для сооружения мобильного очага или кострища во дворе.

10. Мангал

Мангал из барабана.

Стиральная машина с баком для воды. Как устроена стиральная машина с баком для воды

Стиральная машина с резервуаром для воды, в целом, устроена так же, как обычная машина-автомат: у нее есть барабан, куда закладывается белье для стирки, приборная панель, с помощью которой можно выбрать одну из нескольких программ. Основное отличие такой модели – емкость для воды, прикрепленная к корпусу агрегата.

Стиральная машина с баком для воды. Как устроена стиральная машина с баком для воды Бак часто крепят к правому боку стиральной машины

Бак для воды заменяет водопроводную систему и является единственным источником воды для техники. Крепится он сзади или сбоку и может быть выполнен из разных материалов: чаще всего из пластика или нержавейки. И тот, и другой вариант имеют свои плюсы и минусы. Пластик более легкий, но менее прочный. Резервуар из нержавейки придает дополнительный вес стиральной машине, да и выглядит массивнее, но зато прослужит дольше. Объем емкости также может быть разным и достигает в некоторых агрегатах 95 л, которых хватает на два полных цикла. В любом случае, полного резервуара достаточно для выполнения одной стирки на любой программе.

Стиральная машина с баком для воды. Как устроена стиральная машина с баком для воды Баки для воды, присоединяемые к стиральной машине, могут иметь объем до 95 л

Принцип работы стиральной машины с металлическим баком прост: воду туда заливает сам пользователь, используя шланг или просто наносив ее при помощи ведер. Источник воды может быть любой: колодец, скважина и т. д. Если машина используется там, где подвод воды имеется, но напор недостаточный, бак наполняют, используя водопровод.

Машина забирает воду для стирки из бака так же, как из обычной трубы. Если вдруг вы забудете наполнить резервуар, и агрегату не хватит воды для стирки, он остановит выполнение программы и подаст специальный сигнал. После наполнения емкости можно запустить программу дальше.

Сливная система в стиральной машине с резервуаром для воды устроена так же, как в обычных моделях: отработанная вода выводится через специальный шланг, который подключают к канализации, а если ее нет – патрубок удлиняют и выводят на улицу, например в выгребную яму.

Рассмотрим достоинства и недостатки моделей стиральных машин с баком.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kran-na-stiralnuyu-mashinku-rekomendacii

Краник на стиральную машину с внутренней резьбой. Виды проходных вентилей для стиральной машины

Способ считается самым простым и экономичным, устанавливают оборудование на соединение труба-шланг.

Устанавливать вентиль можно в месте подачи воды на:

  • умывальник;
  • шланг сливного бачка унитаза;
  • кухонного смесителя;
  • водонагревателя.

Краник на стиральную машину с внутренней резьбой. Виды проходных вентилей для стиральной машины

Краник для стиральной машины углового типа

Производители выпускают устройства с разным направлением, поэтому старайтесь выбирать такие модели, чтобы их рычажок был удобен в использовании и доступен, а не упирался бы в стену. Условно направление можно назвать – левым и правым.

Исходя из практики, многие специалисты рекомендуют использовать в данном случае проходные краны двух производителей:

  • Arco;
  • Fornara (отмеченные синим флажком).

Рекомендации

Рассмотрим, какой кран поставить на стиральную машину и где в разных случаях:

  1. Когда перед шлангом уже установлен кран, к примеру, на сливной бачок, не имеет значения – до или после него вы решите монтировать проходной вентиль-тройник для подсоединения стиральной машины.
  2. Если шланг подключен к водонагревателю, и вы решили подсоединить к нему еще и стиральную машину, кран на последнюю нужно устанавливать между основной магистралью и краном на водонагреватель. Тогда вы сможете проводить стирку в любое время, а не тогда, когда отключат горячую воду.
  3. При установке стиральной машинки на кухне, где есть смеситель старого поколения, и он подключен еще к трубам, а не шлангам, лучше его заменить, а не пытаться использовать врезной хомут.

Здесь вы обойдетесь одним проходным краном:

  • возьмите газовый ключ;
  • открутите контргайку как можно дальше. Процедура, скорее всего, потребует приложить силу, особенно когда труба покрашена. Рекомендуем откручивать гайку постепенно, периодически откручивая ее назад;
  • скрутите следом за ней муфту, которая по накатанной резьбе будет идти легче. В этом случае старайтесь освободить резьбу от пакли, также скручивая муфту периодически назад;
  • окончание трубы может быть рваным из-за коррозии и времени, поэтому напильником сделайте ровную плоскость. Тогда прокладка гибкого шланга будет плотно и равномерно прижата к торцу.

Совет: можете использовать альтернативный вариант – установить на трубу удлинитель.Ему рваные края не мешают, зато торцевая плоскость на нем самого лучшего качества.Удлинителем может стать кран проходного типа.

Краник на стиральную машину с внутренней резьбой. Виды проходных вентилей для стиральной машины

На фото – вы можете видеть наглядно, как подключить стиральную машину к крану

Подключение к водопроводу

Подсоединение стиральной машины к водопроводу начинается после демонтажа транспортных болтов и установки электрической розетки с заземлением. Используйте для этого стандартный наливной шланг, идущий в комплекте со стиралкой.

Пошаговая инструкция по подсоединению к водопроводу:

  1. Прикрутите наливной шланг одним концом к входному отверстию, размещенному сзади машинки. Жестко зафиксируйте его накидной гайкой.
  2. Присоедините второй конец к водопроводу через кран под стиральную машину.

Совет: в этом случае вы всегда сможете отключить подачу воды в устройство после стирки, для проведения ремонта или профилактики.

Следите, чтобы наливной шланг при этом не был перекручен или заломлен. Резьбовые соединения межу краном и шлангом уплотните резиновой прокладкой. Можете также использовать и специальную эластичную сантехническую ленту.

Совет: установите во входном отверстии сеточку, которая будет играть роль фильтра и защитит оборудование от мелкого мусора, часто находящегося в воде.

Варианты подачи воды

Ниже рассмотрим детальнее наиболее часто возможные:

Специальный вентильПосмотрите внимательно на свой водопровод в доме или квартире, возможно, на нем уже есть отдельно установленный кран для подсоединения стиралки. Приобретите дополнительно переходник с резьбой для вентиля и наливного шланга машины. Останется только надежно уплотнить и крепко зажать резьбовые соединения.
Вентиль сливного бачкаЧастый способ подключения к холодной воде стиральной машины. В этом случае вам потребуется шаровый вентиль проходного типа с тремя выводами. Рекомендуем купить качественный латунный кран, иначе недорогие по цене изделия из порошковых материалов долго не держатся и их приходиться часто менять.
ВрезкаДля подключения вентиля к металлическое трубе нередко применяют врезку. В этом случае:
  • приобретают шаровый кран, у которого 2 выхода, и хомут;
  • просверливают отверстие в месте, где планируют организовать вывод воды;
  • надевают на него хомут с уплотнителем;
  • вкручивают в него кран;
  • подсоединяют к вентилю наливной шланг.

Видео РЕМОНТ КРАНА ДЛЯ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНКИ