Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Клинкерная плитка размеры для облицовки фасада. Технические характеристики клинкера

03.04.2023 в 07:01

Клинкерная плитка размеры для облицовки фасада. Технические характеристики клинкера

Благодаря низкопористой структуре водопоглощение плитки — не более 3%. Её используют в помещениях с повышенной влажностью.

С этим связано ещё одно свойство — клинкер морозостойкий. Плитка не разрушается от холода и при оттаивании на поверхности не образуется наледь. Показатель морозостойкости принимает значение F100 — F300. Производители из Германии дают гарантию на воздействие низких температур до 25 лет.

Клинкерная плитка размеры для облицовки фасада. Технические характеристики клинкера

При декорировании фасадов важна паропроницаемость облицовки. Если обшивка не выпускает лишнюю влагу из стен, они отсыревают и гниют. Чтобы определить, подходит ли зданию конкретная плитка, рассчитывают сопротивление паропропусканию. Если коэффициент меньше, чем у стены — клинкер можно класть. Сопротивление рассчитывается как отношение толщины плитки к показателю паропропускания. Он указывается в технических характеристиках материала и зависит от количества пор, радиуса и водопоглощения.

Керамические поверхности отличаются химической инертностью. На них не действуют щёлочи и кислоты (кроме плавиковой). Это означает, что клинкер можно мыть любыми чистящими и дезинфицирующими средствами.

Глазурованная плитка менее стойкая и делится на классы:

  1. А — переносит воздействие кислот и щелочей, используется в промышленности.
  2. Б — слабо образуются пятна, подходит для кухонь и пищевого производства.
  3. В — можно чистить при помощи бытовой химии.
  4. Г — устойчива к дезинфицирующим средствам, предназначена для бассейнов.

Из-за малого количества пор клинкерная плитка слабо накапливает грязь, а ту, что появляется, легко удалить любыми средствами. Такое покрытие гигиенично.

Поверхность клинкера делается в разной степени шершавой. От этого зависит скользкость и условия, в которых плитку применяют:

  1. R9 — поверхность довольно гладкая, но безопасная. Используется для холлов, лестниц и больниц.
  2. R10 — более шероховатая, применяется в кафе, ванных и санузлах.
  3. R11 — подходит для лабораторий или автомастерских.
  4. R12 — кладётся в холодильных камерах и системах водоочистки.
  5. R13 — предназначена для помещений, в которых на полу скапливается жидкость (продуктовых цехов, скотобоен и т. п.).

Клинкерная плитка размеры для облицовки фасада. Технические характеристики клинкера 01

Плитка жаропрочная, хорошо переносит температуру до 1000°C. При этом теплопроводность составляет около 0,9-1,2 Вт. Она выше, чем у кирпича или дерева. Клинкер — отделочный материал, а не теплоизоляционный.

Поверхность не выгорает под действием ультрафиолета (солнечных лучей). Не выделяет токсичных веществ, в том числе при нагреве.

Клинкерная плитка — это покрытие, устойчивое к истиранию (поверхностному износу). Выделяют такие классы:

  • 1 — для пола и стен в условиях небольшой нагрузки;
  • 2 — с незначительной проходимостью — спальни, домашние санузлы;
  • 3 — для жилых комнат с большей посещаемостью (гостиных, детских) и офисов;
  • 4 — для служебных помещений (магазинов, лабораторий, кафе, подъездных дорожек);
  • 5 — для мест с интенсивным движением, таких как аэропорты, вокзалы или дороги.

Сопротивление глубинному износу — это потеря по массе. Для клинкера допускается не больше, чем 300 мм кубических за год.

Прочность плитки выше, чем у керамического или силикатного кирпича. Твёрдость по шкале Мооса (определяется методом царапанья):

  • для глазурованной — 5;
  • для остальных видов — 6.

Кирпичная плитка на фасад. Технические характеристики

Фасадная клинкерная плитка отличается высокими показателями прочности, имеет длительный срок службы. Это обусловлено особенностями состава и технологии изготовления. Клинкер представляет собой смесь сланцевой глины, растворителей оксидного происхождения, а также специальных присадок. Далее сырью придается нужная форма (методом экструзии или прессования), после чего будущие плитки запекаются при температуре 1300-1400°С.

Результатом становится однородный, крайне прочный и надежный материал, внешне схожий с камнем. Кроме того, сегодня выпускается также клинкерная плитка, имитирующая кирпичную кладку.

Среди технических характеристик клинкерной плитки для внешней облицовки фасада наиболее важными являются несколько показателей.

  • Механическая прочность. Материал успешно противостоит всем видам нагрузок – на изгиб, ударным, на истирание и сжатие. Минимальные прочностные показатели составляют М400 (то есть на 1 кв. см приходится 400 кг усилия). Максимальной является величина прочности, равная М800. Для сравнения: прочность кирпича для облицовки в среднем составляет М250.
  • Морозостойкость. Проведенные испытания позволяют утверждать, что без ущерба для своей целостности материал выдерживает до 150 циклов заморозки и разморозки. Если посмотреть на старинные здания, облицованные клинкером, становится понятно, что на практике этот показатель значительно выше. Увеличенные показатели морозоустойчивости обусловлены низким влагопоглощением материала, которое в среднем составляет 2-4%.
  • Плотность, паропроницаемость и теплопроводность. Изделие имеет достаточно большую плотность. Средней считается 1.9-2 кг/кв. дм, что и объясняет немалый его вес.

Клинкерный фасад. Облицовка фасада клинкерной плиткой: особенности

Клинкерный фасад – популярная и распространенная в России методика оформления наружных стен зданий по технологии вентилируемых фасадов. Подобный фасад смотрится эстетично и привлекательно, благодаря универсальности материала. Структурно клинкер имитирует отделку стен дома под натуральный камень или кирпичную облицовку. Фасад приобретает дорогой и ухоженный вид, а финансы не затрачиваются в такой степени, как если б облицовка выполнялась камнем или кирпичом.

Технология вентилируемого фасада дает возможность создавать в помещениях оптимальный микроклимат благодаря специальному зазору для свободной циркуляции воздушных масс. Также данная технология помогает сохранить целостность и надежность стен здания на протяжении довольно длительного времени. В очень редких случаях вентфасад, облицованный клинкерной плиткой, нуждается в дорогостоящем ремонте. Универсальность клинкера объясняется тем, что плитка такого вида может быть использована абсолютно для любых строительных объектов, включая архитектурно сложные строения. Отделка фасада клинкером – оптимальный вариант для защиты наружных стен и придания им современного аккуратного вида. Многие современные строительные компании предлагают услуги по монтажу вентилируемого фасада по методике без затирки швов. Благодаря данному методу можно отказаться от использования растворяемых смесей, что благотворно скажется на долговечности конструкции. Затертые специальными растворами швы могут привести к попаданию влаги на элементы облицовки. А влага, если замерзает, разрушает плитку. В свою очередь температурные расширения фасадной системы, которая выполняется из металла, абсолютно не нанесут вреда облицовочной плитке. Также часто используется клинкерный кирпич для фасада. Стоимость облицовки плиткой рассчитывается за м2 и зависит от объема работы, типа материала, архитектурных особенностей объекта. Цена самой плитки также влияет на стоимость работы. Обычно укладкой клинкера занимается бригада квалифицированных отделочников, имеющих опыт работ в данной сфере. В Москве обычно покупают плитку в строительных супермаркетах, где цена за штуку является вполне демократичной.

Клинкерная плитка для облицовки дома. Рейтинг производителей клинкера

Специалисты единодушны во мнении, что, лидером декора для экстерьеров является клинкерная плитка для фасада трех немецких фирм:

  • Feldhaus – оптимальное сочетание качества, цены
  • Stroher – максимальный ассортимент фактур, расцветок, форматов
  • Roben – подтвержденное веками качество

Клинкерная плитка для облицовки дома. Рейтинг производителей клинкера

Форматы клинкерной плитки Feldhaus Klinker

Клинкерная плитка для облицовки дома. Рейтинг производителей клинкера

Варианты клинкерной плитки Stroher

Клинкерная плитка для облицовки дома. Рейтинг производителей клинкера

Варианты клинкерной плитки Roben

Поляки выпускают высококачественный керамогранит, выдавая его за клинкер (присутствует в названии, однако, технология не соответствует заявленному качеству материала). У испанских производителей часто встречаются проблемы с геометрией, цветом облицовки. Отечественные производители клинкерной плитки выпускают терракотовые изделия либо варианты облицовки из бетона, лишь внешне напоминающие настоящий продукт.

Поэтому, на данный момент лучшим вариантом вложения денег в экстерьер собственного жилища является немецкий продукт:

  • клинкерная плитка для фасада прослужит больше века;
  • не потребуется замена, ремонт, реставрация экстерьера жилища;
  • геометрия каждого элемента стабильна в пределах партии.

Цвет изделий может отличаться существенно, поэтому, перед началом работ профессионалы используют технологию, схожую с укладкой гибкой черепицы:

  • вскрываются все упаковки;
  • плитка произвольно перемешивается.

Этим достигается одновременное увеличение художественной ценности, эстетики восприятия фасада.