Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Монтаж керамогранита на фасад дома. Способы облицовки керамогранитом

01.12.2022 в 02:14
Содержание
  1. Монтаж керамогранита на фасад дома. Способы облицовки керамогранитом
  2. Скрытое крепление керамогранита на фасад. Керамогранит (скрытое крепление)
  3. Керамогранит на фасад. Специфические особенности
  4. Облицовка фасада керамогранитом на клею. Особенности керамогранитной облицовки
  5. Монтаж керамогранита на пол. Основные разновидности керамогранита для пола
  6. Крепление керамогранита к стене. Технические характеристики керамогранита для стен
  7. Монтаж вентилируемого фасада из керамогранита. Монтаж фасада из керамогранита

Монтаж керамогранита на фасад дома. Способы облицовки керамогранитом

Для укладки керамогранита на фасад используется два разных метода. Рассмотрим подробно каждый из них.

Клеевой способ установки

Самым простым вариантом считается закрепление керамогранитных плиток на клей. Работы проводятся почти аналогично наклеиванию обычнойвнутри помещения. Основание должно быть ровным, без трещин и других дефектов. На пластины из керамогранита накладывается клей и распределяется по поверхности. После чего плитка прижимается к месту установки. Излишки клея немедленно убираются.

Монтаж керамогранита на фасад дома. Способы облицовки керамогранитом

Фото: Instagram enkira.by

Основная сложность этого метода заключается в грамотном выборе клеящей смеси. Керамогранит отличается значительным весом. Клей должен удерживать его на месте в течение длительного времени, иначе по прошествии 5-7 лет плитка начнет отслаиваться от основания и потребуется ремонт. Кроме этого, стоит обратить внимание на устойчивость состава к перепадам температур, которые неизбежны при эксплуатации.

Монтаж вентилируемого фасада

Конструкция представляет собой систему, собранную из облицовочных, изоляционных материалов и креплений. Предполагает наличие четырех составляющих:

  • ветровая защита;
  • теплоизоляционное покрытие;
  • крепления;
  • облицовочная плитка.

Монтаж керамогранита на фасад дома. Способы облицовки керамогранитом 01

Фото: Instagram enkira.by

В качестве ветровой защиты используется специальная мембрана, предотвращающая контакт теплоизоляции или основания с окружающей средой. Если утеплитель не укладывается, мембрана все равно должна присутствовать. Чаще всего теплоизоляция монтируется, это может быть пенополистирол, ватные материалы и др. Изолирующий слой значительно снижает уровень теплоотдачи конструкции, что позволяет в дальнейшем экономить на отоплении. 

Для системы креплений используются направляющие и кронштейны. Последние закрепляются анкерами на основание таким образом, чтобы оставался промежуток между облицовкой и стеной. Последовательность монтажа вентилируемой конструкции такова:

  1. Проводится подготовка основания: удаляются фрагменты осыпающейся штукатурки, заделываются трещины и полностью выравнивается поверхность.
  2. Осуществляется разметка основания, выставляются маячки, устанавливаются несущие и опорные кронштейны. Производится сборка каркаса.
  3. Укладывается и закрепляется теплоизоляционный материал. 
  4. Поверх утеплителя монтируется мембрана, крепится специальными дюбелями в виде зонтиков. 
  5. Выставляются металлические направляющие. 
  6. С помощью специальных крепежных элементов устанавливаются керамогранитные плиты.

Готовыйвыдерживает любые атмосферные воздействия, обладает хорошими тепло и звукоизоляционными характеристиками, служит более 30 лет.

Монтаж керамогранита на фасад дома. Способы облицовки керамогранитом 02

Скрытое крепление керамогранита на фасад. Керамогранит (скрытое крепление)

РОНСОН-400 – система навесного вентилируемого фасада, предназначенная для скрытого крепления керамогранитных плит.

Система скрытого крепления облицовки на вентфасаде

Возможна система крепления как по всей поверхности стены, так и исключительно в межэтажные перекрытия .

Главное отличие НВФ «РОНСОН-400» от всех существующих навесных фасадных систем, предназначенных для скрытого крепления керамогранита, заключается в том, что облицовочная плита обладает собственным каркасом, при помощи которого происходит крепление на подсистему.

Монтаж керамогранита на фасад дома. Способы облицовки керамогранитом 03

В рабочем положении конструкция обеспечивает каждой плитке возможность компенсации температурных деформаций (при температурном расширении подсистемы, деформации воздействуют только на каркас плиты, а не на саму плиту);

Конструктивное решение захватов обеспечивает упругую и надежную фиксацию кромок плиты, не создавая при этом концентрации напряжений в местах установки захватов;

Монтаж керамогранита на фасад дома. Способы облицовки керамогранитом 04

Установка каркаса на керамогранит и монтаж плиты на подсистему выделены в разные операции, что облегчает монтаж и предотвращает опасность возникновения сколов на керамограните в процессе монтажа (сборка элементов крепления каркаса плиты производится в удобных условиях на столе);

Простота конструкции скрытого крепления керамогранита позволяет выполнять с высокой производительностью и качеством все подготовительные операции непосредственно в условиях строительной площадки, а именно: устройство пропилов под захваты, сборка элементов крепления на плите керамогранита.

Отсутствуют дорогостоящие операции по сверлению отверстий под кайлы. Пропилы выполняются на обычном плиткорезном станке.

Настоящее крепление позволяет применять систему на зданиях и сооружениях высотой 100 и более метров в сейсмически опасных районах с сейсмичностью до 9 баллов.

Специально для решения проблемы быстрой замены керамогранитных плит на уже смонтированном фасаде здания, нашими специалистами разработана система, позволяющая в кратчайшее время и с минимальными материальными затратами заменить разбитые плиты.

Крепление КРУПНОФОРМАТНЫХ керамогранитных плит, размером вплоть до 1500 х 2400 мм

Монтаж керамогранита на фасад дома. Способы облицовки керамогранитом 05

Преимущества системы Ронсон-400 для скрытого крепления керамогранита:

  • Не имеет в своем составе специальных импортных комплектующих;
  • Не требует сложного дорогостоящего инструмента;
  • Не передает напряжения, возникающие в системе на облицовку;
  • Не имеет в своем составе горючих элементов, что позволило ей получить высший класс пожарной безопасности - К0;
  • Имеет прекрасную надежность и вандалоустойчивость;
  • Имеет сейсмостойкость до 9 баллов;
  • Позволяет уменьшить шов между плитами вплоть до 2мм;
  • Позволяет закрепить плиты, размером вплоть до 1500х3000мм
  • Существенно улучшены эксплуатационные качества фасада за счет отсутствия тонких, подверженных сколам элементов на лицевой поверхности керамогранита
  • И наконец, система Ронсон-400 обеспечивает быструю замену поврежденных плит на уже смонтированном фасаде.

Специальный станок для изготовления пропилов в керамограните

Монтаж керамогранита на фасад дома. Способы облицовки керамогранитом 06

  • Позволяет быстро и точно произвести пропил в керамограните для установки зацепов и последующей сборки каркаса плиты.

Керамогранит на фасад. Специфические особенности

Керамогранит, используемый для отделки фасадов зданий, изготавливается из песка, глины и полевого шпата. Плиты из этого материала обжигаются при температуре свыше тысячи градусов, что позволяет увеличить его долговечность и прочность, во многих случаях она выше в сравнении с природным камнем. При производстве керамогранита применяются современные разновидности красителей, благодаря чему в продаже можно найти варианты любых расцветок. Керамогранит с каждым годом становится все более востребованным на рынке стройматериалов.

Использование керамогранитных плит для оформления фасада строений — непростая задача, браться за которую без должных знаний и умений не рекомендуется. У материала есть множество достоинств, благодаря которым любой отделанный им фасад будет выглядеть эстетично и привлекательно.

Современные исследования показывают, что срок эксплуатации керамогранитных плит может достигать 50 лет. Долговечность материала обуславливается его устойчивостью к влиянию параметров внешней среды — температуры и влажности. Керамогранит дополнительно характеризуется высокой прочностью, сопротивлением износу, истиранию и деформации, что имеет решающее значение при отделке фасадов зданий.

Керамогранит на фасад. Специфические особенности

Несмотря на довольно высокую цену, главным достоинством материала является возможность длительного сохранения изначального внешнего вида строения. Наиболее распространенный вариант при отделке фасадов современных строений — полированный керамогранит с толщиной плит, различающейся на несколько миллиметров. Вторая по популярности разновидность — ректификованный керамогранит, характеризующийся точно подогнанной толщиной и идеальной геометрией. Стоимость такого материала выше в сравнении с полированным искусственным камнем. Для обоих вариантов цена определяется главным образом страной производства и техническими характеристиками.

Облицовка фасада керамогранитом на клею. Особенности керамогранитной облицовки

Фасадная керамогранитная плитка является материалом искусственного происхождения.

Изделие представляет собой глину, прошедшую обработку в виде прессования и отжига при температурах от 1200 до 1300 градусов по Цельсию. Окраска керамогранитной плитки меняется в зависимости от добавления определенных окислов – таким способ можно достигнуть достаточно широкого спектра цветов.

По своим свойствам, керамогранитная плитка для улицы аналогична глиняным изделиям, которые были изготовлены в древнее время и сохранились до сих пор.

Повредить материал очень сложно даже если постараться. Такая керамика устойчива к образованию царапин и потертостей. Материал обладает прочностью, сохраняющейся даже при воздействии влажности и экстремальных температур.

Облицовка фасада керамогранитом на клею. Особенности керамогранитной облицовки

Облицовка представлена в широком цветовом диапазоне

Керамогранит хладостоек – этому свойству он во многом обязан тому, что обожженная глина не впитывает влагу.

Обратная сторона материала все же подвержена влагопоглощению – поэтому, если в регионе бывают температуры ниже нуля, то материал не следует укладывать на цемент во избежание отслаивания.

Фасадная керамогранитная облицовка вешается на каркас из металла, либо клеится на специально предназначенный для этого клей высокой прочности.

Если материал будет подвергаться постоянному истиранию, это никак не повлияет на его цвет – поэтому, данный материал пригоден для установки на не ограждённых фасадах и для применения, в качестве напольного покрытия, в местах большого скопления людей.

Керамогранит не горит и не плавиться, он даже не изменяет своих свойств от сильного нагрева.

Монтаж керамогранита на пол. Основные разновидности керамогранита для пола

Монтаж керамогранита на фасад дома. Способы облицовки керамогранитом 09

Если вам необходимо приобрести керамический гранит для облицовки пола в холле, коридоре, кухне, ванной комнате или в гараже, в первую очередь следует знать его виды, их несколько:
  1. Технический керамогранит . Внешне он напоминает свой природный аналог. Материал с виду невзыскателен, зато относительно дешев, технологичен и десятилетиями может сохранять свои исходные качества даже при интенсивном истирании пола ногами.
  2. Полированный керамический гранит . Такая плитка имеет зеркальный блеск и выглядит очень эффектно, но ввиду сложности и длительности процесса полировки она дороже матового камня. С течением времени по мере истирания тонкий глянцевый слой грубеет и становится матовым. Этот процесс сопровождается открытием пор материала, до того времени закрытых полировкой. В них попадают загрязнения, поэтому при изготовлении полированный керамический гранит покрывают лаком. Нередко эта процедура отсутствует. В таких случаях сразу после облицовки пола керамогранитом рекомендуется покрыть его воском, лаком и т.п.
  3. Матовый керамогранит . Он не подвергается никакой дополнительной обработке и сохраняет свою приобретенную после обжига фактуру. Скромный вид матовой плитки полностью компенсируется ее высокой твердостью.
  4. Глазурованный керамический гранит . В процессе производства на этот материал наносится глазурь и закрепляется при его обжиге. Такая плитка надежнее и прочнее обычной керамической, но использовать ее все же лучше там, где механические воздействия на облицовку минимальны. Глазурование дает реалистичную имитацию керамическим гранитом мрамора, дерева и других природных материалов.
  5. Сатинированный керамогранит . На поверхность такой плитки перед ее обжигом наносятся минеральные соли, и она становится слегка блестящей, но не скользкой. Внешняя сторона изделий носит декоративный характер и не предназначается для выдерживания значительных нагрузок.
  6. Структурированный керамический гранит . Он имеет рельефную поверхность. Определенные виды этого материала могут имитировать натуральный паркет или природный камень. Кроме этого, встречается плитка «под натуральную кожу» или «под ткань». Структурированный гранит обрабатывается разнообразными способами, начиная от травления и заканчивая нанесением слоя сусального золота.
  7. Ректифицированный керамогранит . Это плитка с обрезанными кромками. При ее укладке бесшовным способом создается эффект монолитности покрытия.

Крепление керамогранита к стене. Технические характеристики керамогранита для стен

Монтаж керамогранита на фасад дома. Способы облицовки керамогранитом 10

Уникальные свойства керамического гранита позволяют широко его использовать для наружной и внутренней отделки зданий. В процессе монтажа искусственные и природные камни ведут себя по-разному. При полимеризации клеевой смеси с природным камнем состав, проникая в его микротрещины и поры, может испортить поверхность облицовки проступанием пятен, от которых потом избавиться будет невозможно. Такого недостатка лишен керамический гранит.Вопреки тому, что он имеет искусственное происхождение, достоинства материала несомненны:
  • Низкий процент водопоглощения — менее 0,05% от массы, обеспечивающий морозостойкость материала, у природного гранита этот показатель составляет 5%.
  • Стойкость к солнечному излучению, воздействию химических веществ и перепаду температуры.
  • Высокая прочность на удар и изгиб.
  • Возможность создания структурной нескользкой поверхности.
  • Многолетний срок эксплуатации покрытия и отсутствие особого за ним ухода.
  • Высокий уровень огнестойкости, материал не воспламеняется.
  • Огромный ассортимент плит различных форм, цветов и фактур их поверхностей, позволяющий создавать многочисленные варианты оформления стен с необычным дизайном.
Недостатков у керамического гранита совсем немного:
  1. Значительный вес материала, который дополнительно нагружает здание, поэтому не все дома можно оформлять керамогранитными плитками.
  2. Высокая цена изделий, которая обусловлена сложностью их изготовления, но, принимая во внимание вышеописанные достоинства, стоимость можно считать вполне оправданной.
Керамический гранит является отличным напольным покрытием, особенно для помещений с интенсивной проходимостью: метро, вокзалов, аэропортов, кинотеатров, торговых комплексов и магазинов. В домашних интерьерах керамогранит для стен используют при отделке кухонь, холлов, коридоров и прихожих, а также при облицовке бассейнов и ванных комнат.Материал широко используется для фасадных покрытий, а в качестве полов на автомойках, в гаражах или мастерских он просто незаменим. Кроме того, керамогранит применяется при отделке открытых террас, лестничных ступеней и стен производственных цехов. Материал одинаково хорошо выполняет свои функции как снаружи помещений, так и внутри их.

Монтаж вентилируемого фасада из керамогранита. Монтаж фасада из керамогранита

В основном установка таких фасадов не легкое дело, а монтаж вентилируемого фасада из керамогранита должен выполнятся специалистами. Правильная технология монтажа фасада из керамогранита имеет шесть этапов. Их нужно проходить в чёткой последовательности, соблюдать рекомендации специалистов.

Монтаж вентилируемого фасада из керамогранита. Монтаж фасада из керамогранита

Схема монтажа сайдинга из керамогранита

Первый этап: подготовка

Нужно понимать, что вентилируемый фасад из керамогранитных плит является сложным системным комплексом, поэтому инженеры побеспокоились о составлении списка подготовительных работ, порядок которых закреплён законодательством в нормативных требованиях «Организация строительного производства».

Прежде всего, нужно подумать о безопасности жизни, здоровья людей, проходящих мимо здания и своих рабочих. Для этого:

  • устанавливается разметка границ зоны риска на расстоянии 3 метра от постройки;
  • все материалы и место сбора конструкций размещаются только внутри этой зоны;
  • в сложных погодных условиях откладывать монтаж;

«Помните! Сильный ветер и низкая температура означают, что вам придётся установить вентфасад из керамогранита позже, когда будет хорошая погода.»

  • максимально точно придерживайтесь СНиП III – 4–80.

Такие советы больше касаются работ с многоэтажными конструкциями, но при монтаже вентилируемого фасада из керамогранита в своём жилище тоже желательно выполнять технику безопасности, чтобы не навредить себе или жильцам.

Второй этап: определение точек для установки кронштейнов

Для разметки мест установки кронштейнов, внимательно изучите техническую документацию — её нужно делать строго по проекту, разработанному инженерами. Она проводится в два этапа:

  1. Определяются линии для маяков:Нижняя горизонтальная — их крайние точки определяются нивелиром, отмечаются несмываемой краской. С помощью лазерного уровня и рулетки отмечаются промежуточные точки для кронштейнов. Две крайние вертикальные по фасаду — с парапета опускаются отвесы и по крайним точкам горизонтальных линий проводятся вертикальные.
  2. Точки установки кронштейнов отмечаются несмываемой краской.

Третий этап: монтаж

Инструкция для монтажа кронштейнов:

  1. Воспользуйтесь перфоратором и сделайте в стене отверстия.
  2. Установите паронитовую прокладку.
  3. С помощью дюбеля и шуруповёрта установите несущие кронштейны.

Четвёртый этап: теплоизоляции и ветрогидрозащита

На этом этапе установки системы вентилируемого фасада керамогранита выполняются следующие работы:

  1. Через прорези навешивается плита утепления.
  2. Навешиваются и временно закрепляются полотнища ветрогидрозащитной мембраны. «Помните! При монтаже вентилируемых фасадов из керамогранита соблюдайте нахлест полотен не менее 100 мм»
  3. Высверлите через неё отверстия в стене для установки тарельчатых дюбелей;
  4. Выполните монтировку плит на стартовый профиль или цоколь;
  5. Навешивайте плиты снизу вверх по горизонтали в шахматном порядке, подрезая их по мере необходимости; «Помните! Нужно следить, чтобы между плитами не оставалось щелей.»
  6. В случае двухслойного утепления на плите закрепляется два и более тарельчатых дюбеля, а плиты крепятся аналогично однослойному утеплению.

Пятый этап: установка направляющих

Установка вертикальных направляющих профилей на регулирующие кронштейны:

  1. Профиля устанавливаются на опорные и несущие кронштейны;
  2. С помощью заклёпок профиля фиксируются к несущим кронштейнам;
  3. Устанавливаются противопожарные отсечки.

Шестой этап: облицовка

Установка керамогранита для вентилируемых фасадов производится в таком порядке:

  1. С помощью электродрели размечаются отверстия для кламмеров.
  2. Придерживаясь чертежей, установите кламмеры. Используйте заклёпки для прикрепления к каркасу. Для монтажа пользуйтесь самонарезающими винтами.

Одновременно монтаж керамогранита делается одним из следующих способов:

  • без заметного шва — керамогранит присоединяется горизонтальным пропилом на фасад к двум направляющим. Кроме того, это уменьшит нагрузку;
  • с заметным швом — в сравнении с предыдущим, более простой в исполнении.