Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

На что ставить дачный туалет. Виды дачных туалетов

01.03.2023 в 05:08

На что ставить дачный туалет. Виды дачных туалетов

Существуют следующие виды туалетов для дачи:

  1. Туалет с выгребной ямой . Такой вариант существует уже очень давно, и за это время проявил себя с самой лучшей стороны. Построить дачный туалет с такой конструкцией очень просто – внизу располагается правильно сформированная выгребная яма, над которой устанавливается домик туалета. Когда яма полностью заполняется, ее нужно очистить, причем это можно сделать самостоятельно, а можно и воспользоваться услугами ассенизаторов. В крайнем случае, можно просто перенести домик на другую локацию, а старую яму закопать – со временем все нечистоты переработаются, и туалет можно будет вернуть на то же место. Также может использоваться емкость для выгребной ямы , что весьма практично.
  2. Люфт-клозет . Данный вид конструкций отличается тем, что их яма герметична. Постройка туалета этого типа осуществляется в тех случаях, если имеется необходимость установки туалета почти возле дома, источника питьевой воды, или при слишком высоком расположении почвенных вод на участке. Заметим, что люфт клозет весьма распространен в нашей стране.
  3. Пудр-клозет . Такие дачные туалеты представляют собой вполне привычную конструкцию, с той лишь разницей, что выгребная яма под ними отсутствует. Для сбора продуктов жизнедеятельности может использоваться любая емкость, объем которой соответствует регулярности пользования туалетом. Пудр-клозеты подходят для тех ситуаций, когда возможности обустроить выгребную яму нет (например, если грунтовые воды расположены почти на одном уровне с поверхностью земли).

Дачный туалет без фундамента. Какой туалет сделать на даче

Перед началом строительства нужно выбрать тип дачного туалета. Речь идет не о домике, а о его внутреннем устройстве. По типу устройства разделить их можно на две большие группы: с выгребной ямой или без. Если уровень грунтовых вод на участке высокий — выше чем 3,5 метра — выбор ваш ограничен только туалетами без выгребной ямы, иначе в воде неминуемо окажутся остатки продуктов жизнедеятельности. Аналогичные ограничения накладываются и на участки, в основании которых есть природные трещины, а также на сланцевых породах. На других грунтах с более глубоким залеганием водоносных слоев устанавливать можно кабинку любой конструкции.

Дачный туалет без фундамента. Какой туалет сделать на даче

Форма и размеры туалетной кабинки — далеко не все отличия, которые может иметь туалет

С выгребной ямой

При выборе такого варианта нужно учесть, что глубина ямы должна быть на 1 метр меньше, чем самый высокий уровень грунтовых вод (обычно весенний). Объем ее выбирается в зависимости от частоты посещения и количества человек. Например, в домах постоянного проживания на 2-3 человека достаточно объема в 1,5 куба. Для дач, посещаемых в основном на выходные, выгребная яма для туалета может быть меньше.

Форма емкости — любая, но чаще делают квадратную, иногда — круглую. Стенки выкладывают из кирпича, бетона, бутовой кладки, просмоленной древесины. Можно емкость сделать из бетонных колец. Только в этом случае нужно будет побеспокоиться о герметичности стыков и дна.

Чтобы обеспечить герметичность, под кладкой и по бокам делают слой утрамбованной глины (глиняный замок) толщиной 20-30 см. Если с трамбовкой глины возится неохота, можно покрыть готовую кладку пропиткой, придающей материалам повышенную степень гидроизоляции (битумной или на основе цемента).

Дачный туалет без фундамента. Какой туалет сделать на даче

Чертеж дачного туалета с выгребной ямой

Выгребной туалет для дачи обязательно обустраивают системой вентиляции. В яму встраивается труба большого диаметра (не менее 100 мм), второй конец которой поднимается не менее чем на 50-70 см над крышей домика (или дома). Также вентиляционное окошко делается в самом домике. Оно может быть на дверью или на одной из боковых стен.

При заполнении более чем на 2/3 объема содержимое ямы выкачивается машиной ассенизатором. Планируя туалет для дачи своими руками, принимайте во внимание, что к яме должна подъезжать машина.

Есть два типа организации выгребной ямы:

  • Обычный — под домиком.
  • Люфт-клозет — яма располагается в стороне. При таком строении унитаз может стоять в доме, а нечистоты по трубам, уложенным под определенным уклоном, попадают в емкость.

Строительство люфт-клозета на даче весьма дорогая затея, разве что вы все равно решили делать пристройку или дача у вас — полноценный жилой дом, в котором проводится много времени. Вам нужна будет полноценная система вентиляции, вода для смыва, и трубы нужно будет прокладывать ниже глубины промерзания грунта. А так как они должны идти под наклоном, то и выгребная яма опускается на приличную глубину.

Дачный туалет без фундамента. Какой туалет сделать на даче

Схема люфт-клозета. Если любите комфорт, построить туалет можно прямо в дачном домике

При устройстве туалета такого типа важно выдержать наклон трубы — он должен быть 2-3 см на метр. Не нужно делать больше или меньше — именно в таком диапазоне. Если сделать уклон меньше, есть риск того, что содержимое будет застаиваться. Если сделать больше, то вода убежит, а твердые и более тяжелые включения останутся в трубе и будут распространять «ароматы».

Без выгребной ямы

В большинстве своем туалеты без выгребной ямы строятся намного проще и быстрее. В них отходы собираются в герметичную емкость, которая обычно ставится прямо под стульчаком. Вся разница в том, как перерабатываются отходы и нейтрализуется их запах. Есть следующие виды:

  • Пудр-клозет. В кабинке ставится еще емкость с торфом, золой, опилками, землей или смесью этих компонентов. После посещения туалета отходы засыпаются слоем этой присыпки  — припудриваются. Отсюда и название.
  • Торфяной туалет. Это разновидность пудр-клозета. Но для присыпки используется только измельченный торф. Торфяные туалеты есть и промышленного изготовления. Они очень похожи на привычные квартирные унитазы с бачком. Но в бачке находится не вода, а крошка торфа. После посещения туалета нужно провернуть несколько раз ручку на бачке, откуда посыпется торф.

    Дачный туалет без фундамента. Какой туалет сделать на даче

    Так выглядит самый простой пудр-клозет или торфяной туалет. Построить его самостоятельно — совсем простая задача

  • Био-туалет. Отходы попадают в емкость, заполненную раствором содержащем микроорганизмы, перерабатывающие их. Эти кабинки часто можно увидеть в качестве уличного туалета в городах. Биотуалеты продаются как вместе с пластиковыми кабинками, так и отдельно — только унитаз с емкостью.
  • Химический туалет. Принцип переработки такой же как в биотуалете, только используют не микроорганизмы, а химические вещества. Обычно они выпускаются в виде порошков или таблеток. Переработанные таким способом отходы не могут использоваться в качестве удобрения. Их периодически нужно сливать в канализацию.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/3-luchshih-dachnyh-tualeta-vygrebnaya-yama-dlya-tualeta-na-dachnom-uchastke

Установка дачного туалета на яму. Какой туалет сделать на даче

Перед началом строительства нужно выбрать тип дачного туалета.

Речь идет не о домике, а о его внутреннем устройстве. По типу устройства разделить их можно на две большие группы: с выгребной ямой или без.

Если уровень грунтовых вод на участке высокий — выше чем 3,5 метра — выбор ваш ограничен только туалетами без выгребной ямы, иначе в воде неминуемо окажутся остатки продуктов жизнедеятельности.

Аналогичные ограничения накладываются и на участки, в основании которых есть природные трещины, а также на сланцевых породах.

На других грунтах с более глубоким залеганием водоносных слоев устанавливать можно кабинку любой конструкции.

Туалет с выгребной ямой

При выборе такого варианта нужно учесть, что глубина ямы должна быть на 1 метр меньше, чем самый высокий уровень грунтовых вод (обычно весенний).

Объем ее выбирается в зависимости от частоты посещения и количества человек. Например, в домах постоянного проживания на 2-3 человека достаточно объема в 1,5 куба. Для дач, посещаемых в основном на выходные, выгребная яма для туалета может быть меньше.

Форма емкости — любая, но чаще делают квадратную, иногда — круглую. Стенки выкладывают из кирпича, бетона, бутовой кладки, просмоленной древесины. Можно емкость сделать из бетонных колец. Только в этом случае нужно будет побеспокоиться о герметичности стыков и дна.

Чтобы обеспечить герметичность, под кладкой и по бокам делают слой утрамбованной глины (глиняный замок) толщиной 20-30 см. Если с трамбовкой глины возится неохота, можно покрыть готовую кладку пропиткой, придающей материалам повышенную степень гидроизоляции (битумной или на основе цемента).

Выгребной туалет для дачи обязательно обустраивают системой вентиляции. В яму встраивается труба большого диаметра (не менее 100 мм), второй конец которой поднимается не менее чем на 50-70 см над крышей домика (или дома). Также вентиляционное окошко делается в самом домике. Оно может быть на дверью или на одной из боковых стен.

При заполнении более чем на 2/3 объема содержимое ямы выкачивается машиной ассенизатором. Планируя туалет для дачи своими руками, принимайте во внимание, что к яме должна подъезжать машина.

Типы выгребных ям для дачного туалета

Есть два типа организации выгребной ямы:

  • Обычный — под домиком.
  • Люфт-клозет — яма располагается в стороне. При таком строении унитаз может стоять в доме, а нечистоты по трубам, уложенным под определенным уклоном, попадают в емкость.

Строительство люфт-клозета на даче весьма дорогая затея, разве что вы все равно решили делать пристройку или дача у вас — полноценный жилой дом, в котором проводится много времени.

Вам нужна будет полноценная система вентиляции, вода для смыва, и трубы нужно будет прокладывать ниже глубины промерзания грунта. А так как они должны идти под наклоном, то и выгребная яма опускается на приличную глубину.

При устройстве туалета такого типа важно выдержать наклон трубы — он должен быть 2-3 см на метр. Не нужно делать больше или меньше — именно в таком диапазоне.

Если сделать уклон меньше, есть риск того, что содержимое будет застаиваться. Если сделать больше, то вода убежит, а твердые и более тяжелые включения останутся в трубе и будут распространять «ароматы».

Туалет без выгребной ямы

В большинстве своем туалеты без выгребной ямы строятся намного проще и быстрее. В них отходы собираются в герметичную емкость, которая обычно ставится прямо под стульчаком.

Вся разница в том, как перерабатываются отходы и нейтрализуется их запах.

Есть следующие виды:

  • Пудр-клозет. В кабинке ставится еще емкость с торфом, золой, опилками, землей или смесью этих компонентов. После посещения туалета отходы засыпаются слоем этой присыпки  — припудриваются. Отсюда и название.

Как закрепить туалет на земле. Как обустроить выгребную яму

Установка туалета на даче по всем правилам во многом ограничивается необходимостью в соблюдении требований при создании выгребной ямы. СанПином предусмотрено две конструкции для сливного резервуара. Возможность их использования определяется суточным количеством стоков.

Первая – открытого типа. Обустраивается без дна, поэтом часть отходов перетекает в грунтовые воды. Как итог: негативное воздействие на качестве воды в близлежащих водоемах. Также частично ухудшаются показатели плодородности грунта.

Второй вариант – закрытый тип. Безопасна в использовании, так как обеспечивается герметичность резервуара для стоков, но требуют больших вложений и сложнее в конструировании. Целесообразно устанавливать на небольших участках.

В соответствии с нормами СанПина обустройство открытого типа выгребной ямы возможно, если совокупный объем отходов не превышает 1 кубический метр за сутки. В противном случае обязательно оборудование второго варианта.

Отдельное внимание необходимо обратить на конструкцию нижней части ямы. При обустройстве фильтрующего дна нужно предусмотреть формирование:

  • песчаной подушки;
  • щебневой подушки;
  • каменной прослойки с использование материалов различной фракции.

Если на дачном участке проживает более 4 взрослых людей, понадобится сконструировать многокамерную яму или септик . Таким образом обеспечивается большая защита окружающей среды от сточных токсинов.

Законодательством предусмотрен существенный штраф за септик без дна вплоть до вынесения судебного решения о ликвидации резервуара с участка, поэтому важно соблюсти все требования нормативных документов.

Дачный туалет без запаха. Источником проблем дачного туалета является выгребная яма

Под летний туалет на даче выкапывают выгребную яму. Резервуар служит накопителем отходов. Для уменьшения распространения плохих запахов и предотвращения заражения грунта, выгребную яму дачного туалета делают герметичную с дном. Однако такой резервуар быстро заполняется и требует откачки. Особенно проблема ощутима, если в яму подключена канализация из жилого дома.

Многие владельцы дачных участков делают дренажное дно выгребной ямы. Первые несколько лет жидкость свободно впитывается в грунт, а твердые фракции оседают на дно. С увеличением осадка начинается заиливание выгребной ямы. Проблем с ее очисткой у дачника возникает еще больше, чем с герметичным резервуаром. Нечистоты с твердыми отходами приходится удалять, после чего нужно восстанавливать фильтрующее дно.

Основное неудобство использования выгребной ямы на даче заключается в следующем:

  • Обслуживание выгребной ямы дачного туалета сопровождается определенными расходами. Быстрое заполнение резервуара требует частой откачки. Вызов ассенизаторской машины с каждым годом обходится дачнику дороже.
  • Как бы хозяин туалета ни пытался герметизировать выгребную яму, исходящий от нее плохой запах распространяется по большой территории дачи.
  • Даже самая надежная выгребная яма со временем утрачивает герметичность стенок. Нечистоты просачиваются в землю, отравляя участок и грунтовые воды.
  • На маленьком дачном участке выгребная яма не позволяет обзавестись собственным колодцем. Существует вероятность отравления питьевой воды.

Внимание! Использование выгребной ямы зимой, если на даче имеется канализация, требует позаботиться об утеплении резервуара. В противном случае при сильных морозах существует угроза замерзания жидких нечистот. Вследствие этого, пользование дачной канализацией становится невозможным.

Установив на своем участке туалет для дачи без запаха и откачки, хозяин несет определенные затраты только в начальном этапе. Зато он получает чистый воздух, а также избавляется от лишних затрат на выкачку выгребной ямы.

Бюджетный туалет на даче. Как недорого сделать туалет на дачу: 2 интересных идеи

На даче мы проводим не так много времени, как в частном доме, однако там все равно должен быть «укромный уголок», где можно справить свои естественные нужды.

Как вы уже догадались, речь в данном случае идет о туалете. И, конечно, многие согласятся, что очень удобно (да и намного проще), когда сортир находится в самом дачном домике.

Но, во-первых, не у каждого на даче имеется просторный дом (а у некоторых и вовсе его нет), чтобы разместить в нем санузел.

Во-вторых, если дом и есть, то может отсутствовать канализация и водопровод. А подведение инженерных коммуникаций не каждому по карману. Да и на даче это нецелесообразно.

Поэтому оптимальный вариант — построить туалет за пределами дома, то есть на улице. В данной статье рассмотрим пошагово, как сделать туалет с минимальными затратами.

Чаще всего дачники используют материалы, которые остались после ремонта или строительства. Например, если вы решите построить уличный туалет из досок, то в этом случае экономия будет налицо.

Однако если никаких остатков нет, можно купить все необходимые материалы (в том числе и бывшие в употреблении), предварительно составив проект и нарисовав чертеж на бумаге, а также сделав расчет требуемого их количества.

Строительство уличного сортира для дачи своими руками — процесс, в принципе, несложный, и если делать все строго в соответствии с намеченным планом, то все получится.

Бюджетный туалет на дачу

Шаг за шагом выполняя основные этапы работ, мы быстро придем к желаемому результату. И сделанную своими руками конструкцию не стыдно будет показать соседям по участку.

И для начала необходимо будет определиться с размерами будки, а также типом возводимой конструкции.

Если говорить о типах кабинки (будки) уличного туалета, то можно выделить несколько основных вариантов конструкции:

  • с односкатной крышей — это так называемые «скворечники»;
  • с двускатной крышей — шалаши, домики и избушки (теремки).

Дачный туалет своими руками пошагово

Двускатные конструкции типа «избушка» пользуются сегодня популярностью. Во-первых, такие туалеты смотрятся очень интересно.

Во-вторых, эти конструкции довольно просторны внутри и не занимают при этом много полезной площади снаружи. Ну и сделать их можно из остатков различных стройматериалов.

Бюджетный туалет на даче. Как недорого сделать туалет на дачу: 2 интересных идеи

А чтобы сделать летний сортир пригодным для круглогодичного использования, нужно будет его утеплить (например, пенопластом).

Поэтому в рамках данной статьи мы рассмотрим самый простой и бюджетный способ, как сделать туалет на даче типа «избушка» (или как его еще называют — «теремок»).

Можно выделить несколько основных этапов:

  1. копка выгребной ямы, укрепление ее стенок;
  2. возведение каркаса;
  3. обшивка собранного каркаса плитами OSB;
  4. монтаж кровельного покрытия (Ондулин или профлист);
  5. установка двери и фурнитуры.

Схему строительства туалета своими руками вы можете посмотреть ниже в статье. Можно использовать ее за основу, или же взять на заметку некоторые моменты из нее. Это уже вам решать.

Выбор места

Сначала необходимо определить подходящее место на дачном участке, где будет располагаться сортир. Желательно придерживаться рекомендованных санитарных норм.

От жилого дома туалет должен находиться на расстоянии 10-12 м, от забора — минимум 1-1,5 м. Придерживаясь этих простых правил, вы сможете избежать проблем с соседями.

Также необходимо строить сортир на отдалении от колодцев и естественных водоемов, если они есть на участке. Нужно еще выбирать месторасположение туалета с учетом удобства дальнейшего обслуживания выгребной ямы.

Материалы которые понадобятся

Преимуществом строительства кабинки-избушки является то, что можно обойтись без использования дорогостоящих материалов в виде металла (профтрубы, уголки и т.д.) или кирпича.

Для реализации данного проекта мы будем использовать дерево — брусы, доски и листы OSB.

Чтобы правильно рассчитать количество материалов, без чертежа дачного туалета с размерами, конечно же, не обойтись. И если у вас нет возможности сделать его в программе на компьютере, то хотя бы нарисуйте от руки.

Для изготовления основания для туалета потребуется деревянный брус размером 10х10 см (всего — около 6 метров). Для сборки каркаса понадобятся бруски 5х5 см (приблизительно — 16 метров).

Чтобы обшить каркас, отлично подойдут листы OSB толщиной не менее 9 мм, надо будет четыре стандартных листа. Вход в туалет, как правило, закрывают дверью, но временно можно использовать шторку.

Дополнительно потребуется дюймовая доска шириной 18 см (порядка 40 метров) и доски для пола толщиной 30 мм. В качестве кровельного покрытия используются листы Ондулин в количестве 3 шт.

Бюджетный туалет на даче. Как недорого сделать туалет на дачу: 2 интересных идеи