Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Отлив по цоколю. Отливы для цоколя своими руками – инструкция и видео

26.11.2021 в 18:50

Отлив по цоколю. Отливы для цоколя своими руками – инструкция и видео

0

8265

Отливы для цоколя – это пластиковая или металлическая влагозащитная планка, устанавливаемая в месте соединения цоколя и стены. Как правило, толщина цоколя несколько выше толщины стен – это связано с повышенной нагрузкой на него. При этом на выступе, образующемся вверху цоколя, может задерживаться дождевая и талая вода. Цоколь и фундамент намокают, из бетона вымываются связующие компоненты, а при замерзании влажного фундамента в нем вдобавок образуются трещины. Все это способствует его быстрому разрушению. Чтобы защитить фундамент и цоколь от этих вредных воздействий, в верхней его части устанавливают отливы.

Отлив по цоколю. Отливы для цоколя своими руками – инструкция и видео

Отливы для цоколя своими руками

Отливы для цоколя: виды и материалы

Отливы могут быть выполнены из любого материала: оцинкованной и нержавеющей стали, алюминия или меди, а также различных пластиков. Стальные отливы также выпускаются с усиленным покрытием: слой гальванического цинка и полимерный краситель надежно защищают их не только от повреждений, но и от ржавчины.

Отлив по цоколю. Отливы для цоколя своими руками – инструкция и видео

Стальные отливы для цоколя

Отливы имеют крепежный отгиб, предназначенный для крепления к стене, полку, устанавливаемую под углом для лучшего стока воды, а также фронтальный отгиб, направляющий стекающую воду вниз. Размеры полки могут быть любыми: от 50 до 400 мм. Цветовая гамма отливов, представленных на рынке, весьма широка и сочетается с большинством отделочных материалов для фасада и фундамента.

Как крепить отливы для цоколя

  1. Крепление отливов производят после облицовки цоколя перед началом облицовки стен. До начала крепления необходимо проверить верхнюю линию цоколя или фундамента на горизонтальность с помощью уровня. При больших перекосах целесообразно выровнять их цементно-песчаным раствором, кроме того, для лучшего прилегания отливов необходимо сделать откосы.
  2. Для этого на одном из углов выбранной стены с помощью дюбеля и самореза закрепляют шнурок, выравнивают его по уровню и закрепляют на другом углу стены. Готовят цементный раствор из 1 части цемента и 3 частей песка, добавляя воду. Раствор не должен стекать с мастерка. С помощью мастерка по шнурку выполняют откосы под углом не менее 15 градусов. Выдерживают раствор в течение нескольких суток для схватывания цемента и испарения лишней влаги.
  3. Отливы крепят либо непосредственно к стене, либо к направляющим, к которым впоследствии будет закрепляться облицовка фасада – в этом случае до начала крепления отливов необходимо выполнить подготовительные работы и установить направляющие.

    Отлив по цоколю. Отливы для цоколя своими руками – инструкция и видео

    Установка направляющих перед установкой отливов

  4. Для наилучшего отвода воды отливы должны выступать за край цоколя не менее чем на 50 мм – при выборе необходимо это учесть. При выборе оттенка нужно ориентироваться на цветовую гамму, в которой оформлено все строение. Обычно выбирают отливы в тон облицовке цоколя или стен, но в некоторых случаях контрастные или металлические элементы придают дому особый шарм.

    Отлив по цоколю. Отливы для цоколя своими руками – инструкция и видео

    Образец установки отлива для цоколя

  5. Отливы крепят к направляющим на саморезы, а к стене – на дюбель-гвозди. Нахлест одной планки на другую должен быть не менее 30 мм, при этом рекомендуется промазать место нахлеста морозостойким герметиком. Также можно загерметизировать стыки отлива и стены.

    Отлив по цоколю. Отливы для цоколя своими руками – инструкция и видео

    Установка отливов

  6. Внешние и внутренние углы вырезают из отрезка отливной планки, как показано на рисунке, и крепят обычным образом, при этом обязательно промазывают все стыки силиконовым герметиком.
  7. Широкие отливы дополнительно крепят к цоколю с помощью кронштейнов, в противном случае они будут «гулять» от ветра.

Отлив для цоколя размеры. Классификация цокольных отливов

После облицовки цоколя этот конструкционный элемент часто выступает за плоскость наружных стен. Обеспечивая защиту наземной части фундамента, декоративный материал, утеплитель под ним, обрешетка остаются открытыми для осадков, стекающей по стене воды. Поэтому верхнюю грань этого конструкционного элемента необходимо защитить от намокания.

Отлив имеет вид планки, один край которой изогнут внутрь для крепления к стене, второй наружу для сброса стоков. Основная сложность заключатся в сопряжениях углов:

  • материал необходимо отрезать под сложным углом в двух плоскостях
  • избежать образования щели, которую невозможно заделать

В отсутствие облицовки фасадов (сруб, кладка облицовочным кирпичом) крепление отлива цоколя производится непосредственно к стене, как можно плотнее. Если фасады планируется декорировать, планка запускается под декоративный материал, частично скрывается облицовкой. Нижний край может свисать с фундамента на 2 – 3 см, не более.

Внимание: Для обеспечения жесткой фиксации необходимо крепление планки в средней части либо специальными элементами. В противном случае под него неизбежно будет задуваться воздух, планка будет издавать шум, в конечном итоге оторвется

В зависимости от материала отлив бывает:

  • медным – максимальная цена, подходит не для всех экстерьеров фасадов
  • виниловым – ПВХ достаточно хрупкий в мороз, необходима надежная фиксация, это бюджетный вариант, идеально сочетающийся в пластиковым цокольным сайдингом
  • алюминиевым – коррозионная, атмосферная стойкость, инертность к агрессивным веществам, высокая цена
  • стальным – оцинковка имеет средний ресурс, доступную цену, покрывается полимерным слоем
  • бетонным – применяются в основном для декорирования административных, офисных, публичных зданий

По длине элементы наращиваются внахлест, минимальный размер которого составляет 10 см. Для пластиковых отливов существуют доборные элементы – наружные/внутренние углы, что снижает время установки, повышает художественную ценность экстерьеров фасадов. Стандартная ширина полки составляет 5 – 20 см, поскольку эти же элементы используются для оформления оконных откосов. При необходимости оцинкованные, полимерные модификации из металла можно заказать любого размера.

Внимание: Планки из дорогостоящих материалов всегда изготавливаются по размерам заказчика. Например, существуют элементы из зеленой, черной, патинированной, «Гавайской» меди, погонный метр которых при ширине 30 см обходится застройщику в 2,5 – 6 тысяч

Щели в углах алюминиевых модификаций закрываются специальными элементами, надевающимися на обе планки посередине. Этот материал легко окрашивается, ламинируется, облагораживается прочими покрытиями, имеющими высокую эстетику восприятия.

Помимо фундаментов жилищ аналогичной защиты от влаги требуют цоколи заборов, протяженность которых обычно превышает периметр коттеджа многократно. При декорировании наземной части фундамента природным камнем эстетически обоснован выбор бетонных отливов. В отличие от планок из других материалов, они имеют треугольную, трапециевидную форму, крепятся на раствор, плиточный клей.

Их габариты значительно меньше (длина 39 – 60 см), по аналогии с облицовочным камнем имеются вертикальные швы, которые обрабатывают водостойкими лаками, затирками после высыхания. Чуть дешевле меди обходятся клинкерные отливные планки с гарантированно высоким эксплуатационным ресурсом.

Этот материал чуть толще керамогранита, может иметь любую форму, абсолютно инертен к химическим реагентам, атмосферным осадкам, солнечному ультрафиолету.

Отливы для цоколя деревянного дома. Виды отливов

В настоящее время отливы фундамента дома приобретают широкое распространение благодаря рачительности многих хозяев и своевременным консультациям опытных строителей. Любой выбор того или иного материала начинается со сбора информации. Отливы для фундамента деревянного дома, блочного или кирпичного строения представляют собой конструкции сложной формы, основная задача которых – отвод воды стекающей по стенам за пределы цоколя.

Отливы для цоколя деревянного дома. Виды отливов

Разновидности отливов

В идеале, влага с отлива должна попадать на отмостку и по ней стекать в водосточные желоба для отвода как можно дальше от фундамента дома. В этом случае отрицательное воздействие осадков можно свести к минимуму и сохранить строение на десятилетия. Для решения данной задачи цокольные отливы в зависимости от материала, из которого они изготовлены, подразделяются на следующие виды:

  1. Стальные,
  2. Алюминиевые,
  3. Медные,
  4. Пластиковые,
  5. Бетонные,
  6. Деревянные

Рассмотрим каждый вариант более подробно, уделив особое внимание его положительным и отрицательным сторонам.

Отливы из стали

Стальные изделия отличаются доступностью по цене и достаточной долговечностью. Существуют варианты, изготовленные из оцинкованного сплава и имеющие дополнительное полимерное покрытие. Они обладают тем или иным цветом и высокой атмосферной стойкостью. В случае использования на кровле металлочерепицы или профлиста можно подобрать аналогичный оттенок и для отделки цоколя фундамента дома.

Отливы для цоколя деревянного дома. Виды отливов

Стальные отливы

Стальные элементы достаточно широко распространены и могут быть приобретены на любой строительной базе или в специализированном магазине. Кроме этого, такие отливы на фундамент дома своими руками легко установить без использования наемной рабочей силы, что позволяет снизить общие расходы на данный вид работ.

Отливы из алюминия

Отливы для цоколя деревянного дома. Виды отливов

Алюминиевые отливы

Данный вид обладает теми же преимуществами, что и предыдущий. Кроме этого, алюминий имеет более высокую атмосферную стойкость и значительно меньшую массу, что позволяет, в конечном итоге, снизить нагрузку на основание дома. Отличаются данные изделия и ценой, которая немного превышает стоимость отливов из стали.

Медные отливы

Отливы для цоколя деревянного дома. Виды отливов

Медные отливы

Еще один вид металлических отливов изготавливается из медных листов, что позволяет придать защите цоколя благородный вид. При использовании соответствующей отделки такие изделия сохраняют свой красноватый оттенок без налета зеленого оксида меди. Ограничивающим фактором распространения медных отливов является максимальная цена из всей группы металлических отливов.

Пластиковые элементы цокольной защиты

Отливы для цоколя деревянного дома. Виды отливов

Защита пластиком

Пластиковые отливы для цоколя фундамента отличаются от описанных выше аналогов минимальной стоимостью в линейке. Благодаря достижениям современной промышленности удалось получить изделия, обладающие максимальной стойкостью к воздействию солнечных лучей, что позволило значительно увеличить срок их эксплуатации. Данный вид также удобен для того, чтобы выполнить монтаж отлива на цоколь фундамента своими руками.

Бетонные элементы защиты

Бетонные отливы для цоколя фундамента нашли применение и для решения задачи защиты от атмосферных осадков. При этом для них характерны все плюсы и минусы песчано-цементной смеси, главной из которых является очень высокая масса. Это ведет к значительному ограничению применения подобных изделий. В основном строительными нормами разрешается выполнять монтаж отливов из бетона на усиленные цоколи.

Деревянный отлив цоколя

Данный вариант идеально подойдет для отделки цоколя фундамента деревянного дома, у которого сохранен внешний вид природного строительного материала. В качестве отлива рекомендуется использовать обрезной пиломатериал из древесных пород, обладающих высокой стойкостью к воздействию соды. Одной из наиболее доступных для жителей нашей страны является лиственница.

Отлив цоколя угол. Инструкция по монтажу отливов фундамента

Отлив цоколя, это планка которая используется в местах соединения выступа фундамента со стеной здания. Отлив цоколя предотвращает попадание влаги в места стыка и перждевременное разрушение фундамента. Чаще всего отливы фундамента изготавливаются из оцинкованной стали с полимерным покрытием в цвет отделки здания. Цинкование отливов и покрытие их полимерной краской, надежно защищает изделие от повреждения и коррозии. Из-за разнообразия инженерныых и дизайнерских решений, отливы фундамента изготавливаются по чертежам заказчика в размерах необходимых по плану проекта здания.

Для монтажа отливов вам понадобится:

Отлив цоколя угол. Инструкция по монтажу отливов фундамента

  • Шуруповерт с насадкой ph2
  • Плоскогубцы жестяньщика
  • Ножницы по металлу
  • Монтажная пена с низкой степенью расширения
  • Саморезы пресс шайба 16мм или дюбель гвозди
Монтаж отлива для фундамента производится после отделки цоколя, перед началом отделки стен. Цоколь выравнивается по уровню, для предотвращения перегибов отливов, отчищается от пыли и остатков смеси. Для уменьшения шума, во время дождя, перед установкой отлива по всей длине цоколя, проклеивают вибропоглащающую ленту псул или аналоги. Отлив закрепляется к стене саморезами или дюбель гвоздями. Оптимальный отступ (выступ) отлива от края цоколя 1-1,5см. При монтаже отлива фундамента, обязательно соблюдайте угол не меньше 110 градусов . Стыки отливов герметизируются битумной мастикой или силиконовым герметиком. Углы формируются из одного отлива. Для этого зарезаем отлив как показано на рисунке (Подробная видео инструкция по формированию угла отлива для фундамента приведена ниже) . Загибаем и заводим один край отлива на другой,гермитизируем стык, закрепляем к стене здания. Проверяем угол наклона отлива по всей длине фундамента. Монтаж отливов завершен.