Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Регулирующий клапан высокого давления. Классификация и область применения клапанов

07.11.2021 в 17:05

Регулирующий клапан высокого давления. Классификация и область применения клапанов

Регулирующий клапан высокого давления. Классификация и область применения клапанов Действующий в нашей стране ГОСТ 12893-2005 классифицирует регулировочные клапаны по нескольким параметрам:По способу изготовления корпуса:литые, сварные, кованые, штампованные, комбинированные Тип корпуса регулирующего клапана важнейшая характеристика.В зависимости от субстрата с которой будет взаимодействовать арматура, подбирается тип корпуса регулирующего клапана.  В качестве субстрата может выступать:

    горячей и холодной воды;

    нефтепродуктов;

    воздуха;

    пара;

    химических составов в жидком и газообразном состоянии.

По способу движения рабочей среды различают: проходные - транспортируемая среда движется без изменений на прямых участках
угловые модели - как следует из названия меняют направление движения на 90 градусов,
со смещенными осями - это специальный тип арматуры, имеющий три патрубка для перемешивания двух вариантов рабочей среды. Пример регулирующего клапана для смешивания двух потоков.

По способу управления клапаны:

    ручные

    автоматические

Ручные регулирующие клапаны нашли применение в быту, автоматические - имеют специальный датчик давления, который входит в состав механизма перекрывания автоматического клапана.
Привод механизма перекрытия может быть пневматическим, электрическим или гидравлическим.

На фото представлен клапан регулирующий с электроприводом ADCA DN15-100  
Регулирующий клапан высокого давления. Классификация и область применения клапанов 01

В особую группу стоит отнести  отсечные клапаны .

Они предназначены для исключения последствий в случае неисправности трубопровода путем экстренного перекрытия подачи в трубопроводе.

Клапан регулирующий. Принцип работы регулирующего клапана.

В данной статье рассмотрим, как работает регулирующий клапан. И на что обратить внимание при установке.

Описание основных элементов регулирующего клапана :

Клапан состоит из трех основных узлов:

Регулирующий клапан – один из ключевых и необходимых типов регулирующей арматуры.

Его применяют во многих сферах промышленности , как

Инженерные системы зданий

Подбор вида регулирующего клапана зависит от нескольких факторов.

1.С какой средой будет взаимодействовать клапан: неагрессивным природным газом, с турбинными маслами, углекислым газом, водой, механическими примесями или паром.

Стандарты производства допускают несколько видов корпуса: литой, сварной, штампованный, чугунный, комбинированный.

2. Необходимо понимать, какую задачу будет выполнять регулирующий клапан.

Перекрывать подачу среды, смешивать среду или разделять среду.

В зависимости от проекта магистрали устанавливают двухходовые, трехходовые или четырехходовые регулирующие клапана.

Двухходовый клапан применяется в инженерных системах зданий с центральным теплоснабжением, в вентиляционных системах, а так же в локальных тепловых системах как основной элемент управления. Имеет 2 патрубка для подключения к трубопроводу.

Трехходовый регулирующий клапан устанавливается при смешении или разделении потока. Имеет 3 патрубка для подключения к трубопроводу.

Чаще всего применяются в системах теплоснабжения подключённых от автономных котельных.

Так же его можно устанавливать в системах вентиляции, горячего водоснабжения и отопления, подключённых по независимой схеме. На предприятиях химической, нефтеперерабатывающей, пищевой промышленности.

Опытными инженерами компании КВиП успешно поставлены и установлены трехходовые клапана на крупные предприятия России и стран СНГ.

Четырёхходовый регулирующий клапан — предназначен для смешения потока теплоносителя. У него 4 патрубка для присоединения к трубопроводу. Данный тип арматуры применяют редко, строго в соответствии с чертежами магистрали. Как правило, в системах теплоснабжения подключённых от автономных котельных.

3. Как будет идти поток среды

Для прямого потока применяют проходной клапан . Самый несложный по конфигурации.

Если поток надо повернуть под углом , то используют угловой регулирующий клапан.

Если надо смешать 2 потока, используют смесительный или трехходовой клапан

4. Каким способом клапан будет приводиться в движение

-С помощью электромагнитного привода

Принцип работы регулирующего клапана

Приводом запускается управление затвором (плунжером). Сигнал от привода с помощью штока передается на затвор. Плунжер совершает возвратно-поступательные движения во втулке. За счет изменения проходного сечения при открытии\закрытии затвора происходит изменение и в гидравлическом сопротивлении.

Чаще всего используются электромагнитные приводы. Управляющий орган таких приводов — программируемый контроллер, который считывает параметры рабочей среды.

Во многих сферах промышленности используют клапаны с пневматическим приводом.

По типу затворов выделяют

Односедельный и двухседельный. Основные элементы- плунжер и седло. Подвижным элементом является плунжер. Применяются в магистралях от небольшого диаметра до 30см в диаметре.

Мембранный затвор- в таком клапане так же имеется седло. Но вместо плунжера его перекрывает гибкая мембрана. С ее помощью регулируется давление рабочей среды. Так же она выступает защитой от загрязнения устройства агрессивной средой. Клапаны с мембранным затвором часто применяются в сетях, где требуется полная автоматическая регулировка потока. Производители специально проектируют изделия для точной регулировки любых технологических процессов.

Клеточный тип. В качестве направляющего устройства для подвижного элемента затвора такого типа используется клетка – седло с радиальными отверстиями для управления расходом рабочей среды.

Золотниковый тип. К нему применяют название регулирующий кран. Так как принцип работы похож на работу крана.

При покупке регулирующего клапана необходимо смотреть на описание и маркировку изделия.

В маркировке указываются такие параметры, как:

Материал уплотнительных поверхностей.

Для качественного подбора типа регулирующего клапана необходимо обратиться к инженерам, которые помогут совершить подбор оборудования для инженерных узлов с сохранением рабочих параметров и стабильной работы после установки!

Инженеры компании КВиП со стажем работы более 20 лет полностью сопровождают сделку, с момента выбора до ввода в эксплуатацию.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал, там всегда много полезного.

Редукционный клапан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Рис. 1. Конструктивная схема простейшего редукционного клапанаРис. 2. Условное графическое обозначение редукционного клапана

Регулирующий клапан высокого давления. Классификация и область применения клапанов 02

Каждый масляный фильтр имеет редукционный клапан, предназначенный для пропуска неочищенного масла в магистраль в обход фильтра. Дело в том, что при очень сильном загрязнении фильтрующего элемента или зимой, когда вязкость холодного масла очень сильно увеличивается, значительно возрастает гидравлическое сопротивление и двигатель будет испытывать масляное голодание, разумеется, может быстро выйти из строя.

Редукционный клапан  — это автоматически действующий пневматический или гидравлический дроссель , предназначенный для поддержания на постоянном уровне давления на выходе. Сопротивление редукционного клапана в каждый момент пропорционально разности между переменным давлением на входе и постоянным (редуцированным) давлением на выходе.

Виды редукционных клапанов:

    Эти клапаны применяются в гидроприводе в том случае, когда от одного источника гидравлической энергии ( насоса ) необходимо запитать несколько потребителей гидравлической энергии ( гидродвигателей ), работающих одновременно и имеющих разный характер нагрузки. Необходимость применения редукционного клапана обусловлена тем, что включение в работу одного из гидродвигателей приводит (при отсутствии данного редукционного клапана) к изменению давления на входе в остальные гидродвигатели, а следовательно, и к падению усилий на выходных звеньях гидродвигателей. Если гидродвигатели включаются в работу не одновременно или имеют одинаковые нагрузочные характеристики, то использование редукционных клапанов, как правило, не является обязательным. Например, отвал бульдозера приводится в движение обычно двумя гидроцилиндрами . Но поскольку оба гидроцилиндра приводят в движение один и тот же рабочий орган (то есть, отвал), то их характер нагрузки является одинаковым, и в гидросистемах бульдозеров редукционные клапаны, как правило, не применяются.

    В пневмоприводах применение редукционных клапанов является обязательным, поскольку, вследствие сжимаемости воздуха, пневмосистемы склонны к значительным колебаниям давления.

    На рис. 1 показана конструктивная схема простейшего редукционного клапана. При увеличении входного давления Рн возрастает давление в полости Б, а также давление в полости В (редуцированное давление Рред). Под действием возросшего редуцированного давления плунжер смещается влево, тем самым уменьшая размер дроссельной щели у. При этом возрастает сопротивление потоку жидкости при прохождении её через дроссельную щель, а значит, возрастают и потери давления. Как следствие уменьшается значение редуцированного (выходного) давления Рред. Таким образом обеспечивается устойчивость значения выходного давления при изменении входного давления. Следует отметить, что в описанном процессе возросшее давление в полости Б не мешает перемещению плунжеров влево, так как это возросшее давление действует не только на дросселирующую конусную головку, но и на уравновешивающий поршень, и эти силовые воздействия уравновешивают друг друга.

    Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

    Отопительная система в процессе своей эксплуатации всегда является довольно опасной. Почему опасной, спросят многие. Все очень просто, системы отопления в домах и квартирах постоянно имеют в сети напряжение. Напряжение появляется вследствие давления, которое имеется в системе.

    Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

    Давление в системе отопления может расти и снижаться, а также бывают резкие скачки, непредвиденные. В случае резкого скачка давления температура в системе растет до предела и вода в батареях превращается в пар, что их просто разрывает. Это очень опасно и для предотвращения данной аварии в системе устанавливают специальные устройства.

    На фото клапана сброса избыточного давления можно увидеть, как он выглядит внешне. А о том, как он устроен и для чего нужен, мы поговорим сейчас.

    Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

    Для каких целей используют клапан

    Для того, чтобы избежать ситуации с разрывом батарей в системе отопления применяют два прибора: манометр и клапан. Первое устройство призвано визуально указывать то давление, которое в каждый момент времени находится в системе.

    Что касается клапана сброса избыточного давления воды или другого теплоносителя, то он служит для автоматического предотвращения аварии. Это очень помогает, если в момент скачка давления люди не видят показаний.

    Как понятно по названию прибора, он обязан в процессе своей работы избавлять систему от избыточного давления. Но не все понимают, что такое избыточное давление.

    Дело в том, что какое-то количество бар в системе всегда присутствует на это элементы рассчитаны. При покупке учитывают и возможное превышение давления, чтобы трубы и радиаторы справлялись с ним.

    Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

    Однако не всегда давление не превышает предела, который учли при установке оборудования. Так вот, клапан начинает сброс давления, как только оно превышает постоянную норму.

    Если превышение дойдет до границы излишне предусмотренного, то трубы просто начнет рвать.

    Таким образом клапан предохраняет от вероятности аварийного состояния. Его применяют не только в системе отопления, но везде, где есть давление в системе.

    Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

    Рабочий процесс клапана

    Независимо от разновидности устройств предохранительных клапанов сброса избыточного давления, все они примерно похожи.

    Если рассматривать, как устроен клапан, то это полая труба, которая крепится к системе отопления. В ней есть отвод для выхода излишнего давления, который перекрыт специальным штоком, похожим на пробку.

    Шток удерживается довольно плотной пружиной. Сверху пружина крепится к головке, которая запаяна.

    Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

    Что касается принципа работы, то при нормальном давлении в сети шток просто перекрывает отверстие выхода. Как только давление повышается от нормального, оно начинает давить и на шток.

    Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

    Далее при сильном повышении сжимается пружина и тем самым проход или отвод, как его более часто называют, открывается. Избыточное давление благополучно покидает через отвод систему и не вредит ей.

    Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

    Во время такого процесса клапан аварийного сброса избыточного давления сильно начинает шипеть и этого просто невозможно не заметить.

    Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

    Таким образом, при нормализации давления, пружина расслабляется, шток становится на свое место. Отверстие отвода давления вновь становится закрытым.

    Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

    Где необходима установка клапана

    Самая острая необходимость в установке данного клапана стоит в системах парового отопления. там из-за использования высоких температур теплоноситель может перегреваться до предела. Именно это становится причиной повышения давления в системе.

    Для данных случаев просто необходимо иметь клапан сброса избыточного давления отопления. Особенно это касается закрытых систем, которые не имеют расширительного бачка.

    Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

    Еще одна веская причина установить клапан сброса — наличие подкачивающего водного насоса. Данные устройства имеют очень высокую мощность, что может привести к разрыву систем.

    Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

    Выход из строя может вызвать работа насоса в холостом режиме, поэтому требуется клапан сброса избыточного давления воздуха.

    Клапан сброса избыточного давления — назначение, применение в системе и нюансы выбора (110 фото)

    В прочем, клапан сброса лишним не будет нигде, поэтому, если вы имеете лишние средства, то лучше всего установить его. Менее всего в таких устройствах нуждаются газовые и электрические системы. Более всего — паровое отопление.

    Регулятор давления воды в квартире принцип работы. Принцип работы регулятора давления воды в водоснабжении, системе отопления

    Каков принцип работы регулятора давления воды? За счет чего он повышает или понижает напор в системе? Чем отличаются разные типы регуляторов и какой лучше? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой статье.

    Из этой публикации вы узнаете, как работает регулятор давления воды и как он устроен, какие бывают типы регуляторов по назначению и внутренней конструкции. Также мы дадим советы по их выбору, установке и настройке.

    Виды регуляторов давления воды

    Существует пять видов регуляторов давления воды:

    • Проточные:
    • Мембранные;
    • Поршневые;
    • Автоматические;
    • Электронные.

    По принципу монтажа и использования различают два типа регуляторов:

    • До себя;
    • После себя.

    Регулятор «до себя» выравнивает давление в системе, находящейся перед ним. Такие регуляторы используются там, где нужно защитить магистраль и сантехприборы от гидроудара и повышенного давления. Например, в системах отопления, охлаждения.

    Регулятор давления воды «после себя» выравнивает напор воды на выходе. Такие регуляторы используются там, где вода подается к конечному потребителю:

    • В системе водоснабжения в квартире;
    • Системы орошения;
    • Скважины, колонки, бюветы;
    • Подача воды для технических нужд.

    Что касается материалов, из которых изготавливают регуляторы давления воды, они могут быть:

    1. Чугунными;
    2. Стальными;
    3. Латунными;
    4. Титановыми.

    Отличаются они и комплектацией. В качестве опций в комплект могут входить:

    • Манометр;
    • Фильтр механической очистки;
    • Шаровые краны;
    • Запасной комплект прокладок;
    • Воздухоотводчик.

    Проточные регуляторы давления

    Это самое простое по конструкции устройство, которое по принципу работы является редуктором давления. Внутри него одна магистраль разделяется на несколько меньших по сечению потоков разной длины. За счет этого напор воды в системе понижается.

    Из-за того, что в проточных регуляторах нет механических движущихся деталей, они имеют большой срок работы. Но для регулирования потока на выходе необходимо устанавливать дополнительный регулятор.

     

    Принцип работы мембранного регулятора давления воды после себя

    Такой регулятор давления состоит из следующих частей (см. рис):

    • A – Вход клапана;
    • B – Выход клапана;
    • C – Патрубок к мембранной камере;
    • D – Мембранная камера;
    • E – Пружина;
    • F – Запорный диск.

    Устройство регулятора давления воды «после себя».

    Работает он следующим образом:

    1. Когда давление воды после запорного диска увеличивается, она наполняет мембранную камеру;
    2. По мере заполнения мембранной камеры, мембрана давит на шток, соединенный с запорным диском;
    3. Диск перекрывает отверстие в клапане и давление после клапана снижается.

    При уменьшении давления происходит следующее:

    1. Вода из мембранной камеры по патрубку возвращается в клапан;
    2. Давление в камере уменьшается, пружина оттягивает запорный диск;
    3. Поток воды через отверстие в клапане увеличивается и давление поднимается.

    Принцип работы регулятора давления воды после себя.

    Как работает мембранный регулятор давления воды до себя

    Устройство регулятора давления воды до себя сложнее, чем работающего по принципу после себя. Он состоит из (см. рис):

    • A – Вход клапана;
    • B – Выход клапана;
    • C – Патрубок от входа клапана к пилотному регулятору;
    • D – Патрубок от мембранной камеры к выходу клапана;
    • E – Пилотный регулятор;
    • F – Мембранная камера;

    Регулятор давления воды в квартире принцип работы. Принцип работы регулятора давления воды в водоснабжении, системе отопления

    Устройство регулятора давления воды до себя.