Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Кран манометрический трехходовой. Особенности монтажа

06.11.2021 в 04:36

Кран манометрический трехходовой. Особенности монтажа

Измеритель напора должен быть смонтирован только в вертикальном положении. Это должно обеспечить нормальное прочтение полученных данных. Шкала измерителя может быть наклонена на угол не более 30°. Датчик должен быть освещен и огражден от воздействия лучей солнца и низких температур.

После того, как устройство установлено и система готова эксплуатации в штатном режиме, то обеспечения сохранности прибора, не целесообразно сразу нагружать установленное измерительное оборудование. Напор целесообразно поднимать постепенно, без каких-либо скачков и, не пересекая пределов установленных границ.

Кран манометрический трехходовой. Особенности монтажа

При установке измерителя на место необходимо герметичность соединения измерителя и штуцера, в который его вмонтировали. Для этого применяют различные герметизирующие материалы, например, ФУМ лента или нить. Для повышения надежности можно герметизирующие материалы обработать герметиком. Все используемые материалы должна соответствовать условиям эксплуатации, то есть, если в системе трубопроводом использован перегретый пар (минимальная температура 130 °C), то установка ФУМ ленты, рассчитанной на рабочую температуру 95 °C недопустимо. Кстати, некоторые монтажные организации, по старинке, в качестве изолирующего материала применяют паклю, надо заметить, что это не приветствуется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Перед каждым манометром должен быть установлен трехходовой кран или другое аналогичное устройство для продувки, проверки и отключения манометра. На ручке трехходового крана в виде буквы Т нанесены риски, совпадающие с направлениями каналов в пробке. Поворотом ручки можно поставить кран в следующие (5 положений) положения:

Первое – рабочее положение, прибор соединен с сосудом в котором измеряется давление.

Насос для повышения давления воды в частном доме. Когда нужен повысительный насос

Напор воды на входе внутреннего водопровода в частном доме при индивидуальном водоснабжении определяется настройками основного элемента автоматики — реле давления, наивысший стандартный порог срабатывания которого при ручной настройке не превышает 5 бар. Поэтому повышающий насос в частном доме смонтировать не имеет смысла – при недостаточном объеме подачи дешевле и проще поставить накопительныйбольшой емкости. Аналогичная картина наблюдается и в многоквартирных домах — там водяной напор фиксирован и поддерживается на нужном уровне коммунальными службами. Но иногда в квартирах и частных домах возникают следующие ситуации, когда необходима установка в водопровод повысительных электронасосов:

a). При автономном водоснабжении забор водных ресурсов производят изили колодезных источников, используя для этого погружные колодезные,электронасосы или поверхностные установки. Каждый водоподающий агрегат имеет определенные технические характеристики, основными из которых являются напор (указывается в метрах) и объем прокачки (в паспортах обычно отмечается значение в кубометрах за час).

Напор является определяющим критерием показателя расстояния до точки водопотребления и глубины погружения агрегата, обычно 1 м приравнивают к аналогичному 1 м вертикального столба и 10 м по горизонтали. Если скважина находится на большой глубине или расстояние до дома велико, напора, создаваемого маломощным электронасосом (ошибки в расчетах при выборе, снижение характеристик в процессе эксплуатации, невозможность замены изношенного агрегата на новый) не всегда хватает для транспортировки приемлемого объема воды в единицу времени на нужное расстояние. В этой ситуации в наружную магистраль можно установить подкачивающий электронасос.

Рис. 4 Вихревой электронасос и принцип его работы

b). Но чаще повысительные насосы для холодного водоснабжения ставят внутри дома для водоподачи на электрическую и санитарную технику в случаях, когда напор жидкости в точках водозабора от централизованной магистрали слишком мал или у частного дома высокая этажность с разветвленной и протяженной водопроводной линией. В условиях домашнего микроклимата срок их службы существенно выше, чем на улице, к тому же приборы требуют встроенной в трубопровод установки, чего технически невозможно достичь на наружном подземном трубопроводе или в узком распределительном (смотровом) колодце.

c). Нарушение коммунальными службами своих обязательств приводит к тому, что напор в квартирах (особенно верхних этажей или в часы пик) может быть слишком мал для нормального функционирования санитарно-технических приборов, бытовой техники, хозяйственных нужд. В данной ситуации собственник может установить для поднятия давления в водопроводе (в основном на входе бытовой техники) насос небольшой мощности, начинающий свою работу при водопотреблении.

Манометры для измерения давления газа. Какие бывают манометры ?


Технические манометры — самые распространенные приборы для измерения давления воды, воздуха, газов, которые нашли широкое применение в сфере ЖКХ и промышленности. Если у Вас нет никаких специфических требований к прибору — то однозначно следует рассматривать технические манометры.Кран манометрический трехходовой. Особенности монтажа 01Технический манометр ТМ610Р.Котловые манометры — это технические манометры с диаметром корпуса 250мм. Эти манометры применяются при установке на большой высоте или в труднодоступных местах, что позволяет снимать показания прибора с большого расстояния.Кран манометрический трехходовой. Особенности монтажа 02Котловой манометр ТМ810Р.Виброустойчивые манометры — приборы для измерения давления в условиях повышенной вибрации на трубопроводе или установке. Эти приборы массово применяются на насосных станциях, компрессорах, автомобилях, судах и поездах.Кран манометрический трехходовой. Особенности монтажа 03Виброустойчивый манометр ТМ-320Р.Коррозионностойкие манометры — приборы изготовленные полностью из нержавеющей стали и предназначенные для работы с агрессивными средами.Кран манометрический трехходовой. Особенности монтажа 04Коррозионостойкий манометр ТМ621Р.Сварочные манометры — приборы предназначенные для контроля давления на кислородных и ацетиленовых редукторах, пропановых баллонах Сварочные манометры бывают кислородные (цвет корпуса синий), ацетиленовые (цвет корпуса белый или серый) и пропановые (цвет корпуса красный). На циферблате каждого прибора в кружочке стоит тип среды.Манометры точных измерений (образцовые манометры)— приборы с низким классом точности 0.6 или 0.4 применяются для опрессовки газопроводов, поверки технических манометров, а так же для измерения давления технологических линий, требующих повышенной точности измерения.Кран манометрический трехходовой. Особенности монтажа 05Образцовый манометр.Манометры аммиачные— приборы для измерения давления в системах хладоснабжения. Эти приборы изготавливаются на базе коррозионностойких манометров с измененным циферблатом.Кран манометрический трехходовой. Особенности монтажа 06Аммиачный мановакуумметр.Манометры автомобильные — приборы для измерения давления воздуха в шинах. Эти приборы можно купить в автомобильных магазинах или сервисных центрах.Кран манометрический трехходовой. Особенности монтажа 07Цифровые электронные манометры— бывают двух разновидностей: в моноблочном корпусе и комплект из преобразователя давления и электронного блока для индикации и регулирования параметров. Эти приборы применяются для точного измерения давления и в системах автоматизации технологических процессов.Манометры электроконтактные— это технические манометры с электроконтактной приставкой предназначенные для коммутации контактов в системах автоматизации.Принципиальным отличием этих приборов от всего многообразия манометров является наличие параметра исполнение манометра. На сегодняшний день эти приборы выпускаются в шести исполнениях.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/manometrov-s-trehhodovym-kranom-princip-raboty-standartnogo-trehhodovogo-krana-dlya-manometra

Рассекатель воды на кран. Как работает аэратор и почему экономится вода?

Свое название устройство получило от процесса, которое оно создает. «Аэрация» в переводе с греческого означает «воздух», а сам процесс являет собой естественное насыщение водных потоков воздухом.

Она осуществляется путем пропускания пузырьков через жидкость.

Рассекатель воды на кран. Как работает аэратор и почему экономится вода?

За счет того, что в процессе аэрации воздух тесно контактирует с водой, струя получается более равномерной и при этом мягкой

Основное предназначение насадки аэратора на кран – сокращать расход воды. По некоторым данным с помощью этого нехитрого устройства можно снизить расход воды до 50%. Без аэратора вода льется из крана сплошным потоком.

А поступая через насадку, насыщаясь воздушными пузырьками, струя утрачивает упругость, приобретая бурлящий вид. Мягкий распыленный поток воды не брызгает, ударяясь о стенки раковины или посуду, а плавно омывает их.

Эта технология не нова. Но за десятки лет она претерпела ряд изменений. Первые модели аэраторов представляли собой устройства в виде металлических дисков, оснащенных отверстиями. Но несмотря на наличие защитного экрана такие устройства быстро забивались и выходили из строя.

Современные модели насадок оснащены перфорированными дисками, отверстия которых имеют значительно больший размер, и многоступенчатыми системами фильтрации.

Рассекатель воды на кран. Как работает аэратор и почему экономится вода?

Несмотря на то, что современные насадки имеют больший размер отверстий, они также со временем забиваются известковыми отложениями, которые присутствуют в водопроводной воде

Современные модели представляют собой конструкции, включающие три основных элемента:

  • Корпус, выполненный из пластика или метала, защищает конструкцию от механических повреждений.
  • Модульная система в виде щелевого картриджа с прорезями или дискового отражателя с мелкими отверстиями отвечает за смешивание воды с воздухом и параллельно с этим выполняет роль ограничителя воды.
  • Кольцо-уплотнитель, выполненное из плотной резины, обеспечивает герметизацию соединения насадки с водопроводным краном.

Фильтр устройства представляет собой совокупность мелкоячеистых сеток, уложенных в цилиндрический стакан последовательно одна за другой. Первые два слоя осуществляют грубую очистку воды и при этом задают направление струе, следующие – перемешивают воду с воздухом.

Конструкции аэраторов разных производителей могут немного отличаться. В самых простых моделях насадка имеет вид пластикового вкладыша, в более дорогих модернизированных устройствах – многоступенчатый сетчатый фильтр.

Рассекатель воды на кран. Как работает аэратор и почему экономится вода?

Поток воды, проходя через тонкие щели, врезается в диск и разбивается на мельчайшие капли, которые, в свою очередь, смешиваются с воздухом

Насадка фиксируется к смесителю посредством резьбового соединения. В продаже можно встретить насадки как с внутренней резьбой диаметром в 22 мм, так и с внешней сечением в 24 мм. Они предназначены для установки на смесители ванн, умывальников и кухонных раковин.

Кран манометрический трехходовой. Особенности монтажа 11

При монтаже аэратора на кран задача потребителя состоит лишь в том, чтобы при покупке насадки определить, какая резьба предусмотрена на смесителе.

В случае, если излив крана не оборудован резьбой, установить аэратор можно будет лишь после замены смесителя.

Видео VE РАСКО кран трехходовой для манометра