Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Сочетание обоев и штор. Правильный выбор

27.10.2021 в 18:12

Сочетание обоев и штор. Правильный выбор

Сочетание белых обоев и голубых занавесок

Выбирая фасон штор, обычно учитывают стилистику комнаты, а цветовая гамма выбирается, учитывая весь интерьер комнаты. Многие, боясь, что не смогут выбрать сочетаемый цвет штор со всем интерьером, берут нейтральные цвета такие, как коричневый или серый.

Такие цвета, конечно же, подойдут в любой интерьер, но они немного скучноваты и со временем могут надоесть. Чтобы этого не произошло, стоит, просто опираясь на дизайнерские подсказки, подобрать нужную расцветку штор.

Дизайнерские советы

Сочетание жёлтых обоев с кремовыми шторами

Дизайнерские советы помогут узнать, как под обои подобрать шторы, их расцветку и текстуру.

Рассмотрим подробнее:

  • Собираясь подобрать шторы под цвет обоев, необходимо взять с собой в магазин кусочек обоев. Так вам более точно удастся сделать хороший выбор.
  • Не берите шторы такого же цвета, что и обои, иначе они сольются воедино. Хорошо будут смотреться более светлые или тёмные оттенки цвета, такого же, что и обои.
  • Если на обоях присутствует крупный рисунок, стоит выбрать однотонные шторы. Чем больше и ярче узоры на обоях, тем спокойней должен быть цвет занавесок и их фасон.
  • Если же на обоях присутствует маленький узор или они однотонные, в таком случае на шторах приветствуется крупный рисунок, сочетаемый, например, с рисунком покрывала на кровати.
  • Если интерьер комнаты состоит из двух цветов, то смело можно выбрать один из них для цвета штор, например, цвет мебели.
  • Если вы смело выбрали контрастный цвет штор, то позаботьтесь, чтобы они сочетались с другими элементами интерьера или декора в комнате, например, одинаковый цвет штор и накидок на кресла.

Также, выбирая цвета и оттенки занавесок в комнату, нужно учитывать на какую сторону света выходят окна комнаты:

  • Если окна вашей комнаты выходят на восток, подбирайте более спокойные и холодные оттенки и цвета, так как солнышко само наполнит комнату красками и светом.
  • Если окна выходят на северную сторону, то хорошо подобрать светлые цвета и тёплые оттенки, чтобы не получилось тёмной мрачной комнаты.
  • Если окна комнаты выходят на запад, то подойдут нейтральные цвета, так как вечером тёплый оранжевый свет, наполнит помещение красками и теплом.
  • Если окна комнаты выходят на южную сторону, это даёт возможность экспериментам и смелым идеям. Тут мы можем использовать как насыщенные цвета, так и тёмные оттенки.

Совет! Такие же советы используют, когда не знают, как подобрать обои под шторы правильно.

Сочетание обоев и штор в интерьере. Общие правила выбора штор под интерьер

Сочетание обоев и штор. Правильный выбор

Шторы в интерьере играют большую роль. Их целью является практичность и создание уюта. С помощью правильно подобранных штор можно визуально поднять высоту стен, сделать помещение светлее и просторнее, скорректировать некоторые недостатки квартиры. Следует принимать во внимание цвет мебели, обоев, расположение окон относительно сторон света, искусственное освещение и др.
Итак, как подбирают шторы к интерьеру:

    Сочетание обоев и штор. Правильный выбор 01

    1 Темная мебель. Она играет на контрасте со светлым интерьером. Также важным является освещение. Темная мебель в комнате с недостаточностью света будет выглядеть мрачновато. Поэтому дизайнеры разбавляют темные оттенки мебели светлым текстилем или обоями. Если вы не ставите целью выделить оконный проем, то повесьте белые шторы, которые будут как бы сливаться с окном, становясь его продолжением. В комнате будет гораздо светлее. Однако шторы темных оттенков тоже вполне допустимы – при условии что мебели в комнате не очень много или она расположена небольшим «островком» в центре комнаты или у стены. Необязательно подбирать шторы в тон к мебели. Разница в несколько оттенков (светлее или темнее) не столь важна. Сам цвет тоже не имеет особого значения. Главное, чтобы всё было выдержано в одной гамме, гармонировало друг с другом.

    Сочетание обоев и штор. Правильный выбор 02

    2 Светлая мебель. Мебель светлых оттенков визуально увеличивает пространство помещения. Здесь цвет штор особой роли не играет, подойдет практически любой. Главное, соблюдать принцип сочетания теплых и холодных оттенков. Тогда комната будет выглядеть гармонично. Однако некоторые интерьеры смотрятся довольно уютно, сочетая в себе контрастные цвета (как, например, оранжевый с голубым, розовый с серым, желтый с оливковым и др.).

    Сочетание обоев и штор. Правильный выбор 03

    3 Шторы в цвет мебели. В некоторых интерьерах мебель и шторы имеют абсолютно одинаковый цвет и тон. Некоторые даже умудряются и обои найти с таким рисунком. Это – распространенная ошибка. Один и тот же рисунок не должен повторяться на шторах, обоях и мебели. Он вполне может быть идентичным на мягкой мебели и шторах. Главное, разбавить текстиль другим цветом, расставить акценты, например, при помощи диванных подушек контрастного цвета или более приглушенных тонов. Важно не переусердствовать в этом вопросе, чтобы не было ощущения перегруженности помещения одним цветом.

    Сочетание обоев и штор. Правильный выбор 04 4 Обои в полоску . По утверждению дизайнеров, обои с вертикальной полоской визуально поднимают уровень потолка и сами по себе являются ярким акцентом в интерьере. Поэтому к ним подойдут однотонные шторы, которые либо гармонируют, либо контрастируют с цветом обоев. Если обои приглушенных тонов, то допустимы шторы в мелкий цветочек или с геометрическим рисунком. Сочетание обоев и штор. Правильный выбор 05

    5 Обои с крупным рисунком в виде цветов, геометрических фигур, с вензелями и другим узором . К таким обоям подойдут любые однотонные шторы, но и повтор рисунка на них тоже вполне возможен. Единственное правило: рисунок должен отличаться по размеру (быть мельче или крупнее). Помните и о чувстве меры. Если рисунок полностью повторяется, то фон должен быть разным.

Сочетание цветов в интерьере шторы и обои и мебель. Основные правила сочетания штор по цвету обоев и мебели

Грамотно подобранные портьеры сделают интерьер более законченным

Чтобы правильно подобрать цвет, фактуру, рисунок штор, существуют следующие правила:

  1. Выбор текстиля – пожалуй самый важный этап в декоре помещения. Чаще всего именно ткани формируют палитру, задают настрой. Сочетания штор можно построить на контрастах или различных оттенках одного цвета.
  2. При создании интерьера очень важно осуществлять примерку ткани непосредственно в помещении. Это необходимо для того, чтобы убедиться в идеальном сочетании штор с обоями и мебелью при разном освещении. Освещенность играет очень важную роль в создании правильного эффекта и единой композиции оформления комнаты.
  3. Современные производители создают специальные коллекции с идеальной подборкой портьер, обивочных тканей, текстиля с принтами для подушек и нежных тюлей. Такие варианты значительно облегчают поиск штор для гостиной.
  4. Игра с орнаментом требует осторожности: используя цветочный принт на шторах, можно повторить его в более крупном варианте для декора подушек, а для дивана подойдет текстиль с объемным цветочным узором.
  5. При использовании разных оттенков одного цвета, в текстиле их следует варьировать с неброскими орнаментами. Чтобы общая картина не выглядела скучной, можно использовать разнящиеся фактуры. Такие варианты прекрасно дополняют подхваты, кайма, канты, другие декоративные элементы. Шторы и стены близких оттенков визуально увеличивают пространство.
  6. Чтобы связать шторы и мебельную обивку контрастных цветов, используют подушки и элементы декора в тон. Можно использовать много подушек, отличающихся по цвету, фактуре ткани, размерам рисунка (схожих с текстилем интерьера).
  7. Геометрический рисунок, орнамент, узор или классический вензель – обусловлены стилистикой интерьера. Чем современнее направление интерьера, тем стилизованнее рисунок.

Сочетание обоев и штор на кухне. Шторы в цвет обоев (105 фото) — рисунки, узоры и сочетания цветов для создания стильного дизайна

Чтобы создать уникальный и гармоничный дизайн квартиры, следует руководствоваться определёнными правилами при выборе предметов интерьера. Оконные занавески – немаловажная деталь в комнате, которая занимает значительную часть пространства и наравне с обоями или половым покрытием создаёт атмосферу помещения.

Сочетание обоев и штор на кухне. Шторы в цвет обоев (105 фото) — рисунки, узоры и сочетания цветов для создания стильного дизайна

Подобрать правильное сочетание цвета штор и обоев, учитывая при этом индивидуальные предпочтения, нелегко. Цвет, текстура, узор и другие особенности оконного декора должны быть учтены.

Сочетание обоев и штор на кухне. Шторы в цвет обоев (105 фото) — рисунки, узоры и сочетания цветов для создания стильного дизайна

Сочетание цветов

Большинство хозяев стремится обустроить комнату в одной цветовой гамме, но при некомпетентном подходе помещение становится унылым и однотонным, а шторы не выполняют своей декоративной функции. Во избежание подобной ситуации выбирать шторы необходимо одновременно с обоями. Отправляясь за покупкой, лучше взять с собой образец ткани или бумаги, чтобы сочетание цвета в интерьере было для вас наглядным.

Сочетание обоев и штор на кухне. Шторы в цвет обоев (105 фото) — рисунки, узоры и сочетания цветов для создания стильного дизайна

Останавливаясь на неброских расцветках вроде серого или коричневого, безусловно, вы можете быть уверены, что такие занавески подойдут к любым обоям. Но так комната приобретёт блёклый вид и через некоторое время станет визуально утомлять.

Следующие дизайнерские решения подскажут, как подобрать цвет штор к обоям без боязни оступиться:

  • Тон штор должен на несколько оттенков отличаться от обоев, если они одного цвета.
  • Выполненные из блестящей ткани занавески будут контрастировать в любом случае.
  • При однотонных обоях можно выбрать шторы с крупным принтом, выполненным другим цветом.

Сочетание обоев и штор на кухне. Шторы в цвет обоев (105 фото) — рисунки, узоры и сочетания цветов для создания стильного дизайна

При выборе занавесок необходимо помнить, что их расцветка способна повлиять на размеры комнаты также, сделав её зрительно меньше или больше. Холодные и спокойные цвета (такие как синий, фиолетовый) увеличивают помещение, тогда как тёплые и яркие цвета (жёлтый или оранжевый) уменьшают и придают ему уют.

Сочетание обоев и штор на кухне. Шторы в цвет обоев (105 фото) — рисунки, узоры и сочетания цветов для создания стильного дизайна

Интересно: Самый универсальный цвет – белый. Так, белые обои сочетаются со шторами любого тона и фактуры.

Сочетание обоев и штор на кухне. Шторы в цвет обоев (105 фото) — рисунки, узоры и сочетания цветов для создания стильного дизайна

Рисунки, узоры

Когда ваш выбор падает на занавески с узорами или рисунками, не переусердствуйте с насыщением ими пространства. Даже самый красивый дизайн штор вряд ли порадует глаз при неправильно подобранных обоях, и наоборот – оригинально оформленные обои потеряют свой колорит рядом с таким же пёстрым декором окон.

Сочетание обоев и штор на кухне. Шторы в цвет обоев (105 фото) — рисунки, узоры и сочетания цветов для создания стильного дизайна

Перечисленные ниже сочетания окажутся наиболее верными:

  • крупные узоры или рисунки на шторах подойдут под однотонные обои;
  • шторы к бежевым обоям могут быть другого цвета, но с бежевым узором;
  • при одинаковом рисунке на занавесках и обоях основной цвет должен заметно различаться (либо различаться размер узора).

Обои в полоску могут расширить окно (горизонтальные полосы) либо сделать его выше (вертикальные полосы). Второй вариант станет оптимальным для классического стиля. Геометрические фигуры подойдут только в том случае, если в интерьере уже имеется такой рисунок.

Сочетание обоев и штор на кухне. Шторы в цвет обоев (105 фото) — рисунки, узоры и сочетания цветов для создания стильного дизайна

Не стоит забывать, что до 70% всей цветовой гаммы составляют нейтральные оттенки, остальная часть отводится для дополнительных цветов и рисунков в том числе.

Сочетание обоев и штор на кухне. Шторы в цвет обоев (105 фото) — рисунки, узоры и сочетания цветов для создания стильного дизайна

Брать больше трёх цветов для оформления интерьера помещения не стоит, чтобы комната не стала излишне красочной. В таком случае ваши глаза быстро устанут от расцветки.

Сочетание обоев и штор на кухне. Шторы в цвет обоев (105 фото) — рисунки, узоры и сочетания цветов для создания стильного дизайна

Предметы интерьера также играют роль, необходимо учитывать сочетаемость штор с мебелью и остальным декором. К примеру, если цветовая гамма интерьера состоит только из двух расцветок, то можно смело выбрать один из них для занавесок. Возможен и следующий вариант: подобрать узор на покрывале кровати к рисунку оконного декора.

Сочетание обоев и штор на кухне. Шторы в цвет обоев (105 фото) — рисунки, узоры и сочетания цветов для создания стильного дизайна

Важно: все узоры и рисунки должны иметь схожую стилистику, иначе в дизайне возникнет несогласованность.

Сочетание обоев и штор на кухне. Шторы в цвет обоев (105 фото) — рисунки, узоры и сочетания цветов для создания стильного дизайна

Не секрет, что различные комнаты требуют к себе различного подхода. Шторы под цвет обоев в разных типах помещений следует выбирать в соответствии с назначением отдельно взятой комнаты.

Спальня

Цвета влияют на наше психоэмоциональное состояние, поэтому избегайте слишком броских расцветок при обустройстве спальной комнаты. Лучше всего брать занавески из плотной ткани пастельного цвета, чтобы создать в помещении атмосферу покоя и предотвратить проникновение яркого света.

Сочетание обоев и штор на кухне. Шторы в цвет обоев (105 фото) — рисунки, узоры и сочетания цветов для создания стильного дизайна

Гостиная

Эту комнату можно смело назвать территорией эксперимента, сочетание обоев со шторами и их цвет зависит исключительно от вашей фантазии. В гостиной возможны как контрастные варианты в стиле арт-деко, так и утончённые классические цветовые гаммы.

Сочетание обоев и штор на кухне. Шторы в цвет обоев (105 фото) — рисунки, узоры и сочетания цветов для создания стильного дизайна

Офис

Важно поддерживать в офисе строгую, но при этом не давящую рабочую атмосферу. Большинство хозяев выбирает для данной комнаты минималистичный стиль (коричневый, белый, чёрный и их оттенки). Прекрасно подойдут лаконичные современные шторы или жалюзи.

Сочетание обоев и штор в зале. Самое важное – не прогадать с цветом

Специалисты говорят о том, что занавески и обои не должны совпадать тон в тон. Если стены и окно сливаются в один оттенок, это создает впечатление непонятного и безвкусного дизайна. Совет тут прост: стоит выбирать шторы на пару тонов темнее или светлее обоев.

Сочетание обоев и штор в зале. Самое важное – не прогадать с цветом

Не секрет, что в том же фиолетовом цвете масса оттенков: от лилового и сиреневого, до яркой и насыщенной фуксии, глубокого лавандового или виноградного. На фото штор в цвет обоев можно увидеть интересные сочетания в интерьере разных комнат.

Сочетание обоев и штор в зале. Самое важное – не прогадать с цветом

Что стоит учесть при походе в магазин за готовыми изделиями или тканями для занавесок? Решение вопроса о том, как подобрать цвет штор, довольно простое. Следует захватить с собой кусочек обоев. Это даст возможность выбрать тон занавесок более светлый или темный, но притом в одной цветовой гамме.

Сочетание обоев и штор в зале. Самое важное – не прогадать с цветом

Если обои с рисунком, да в придачу еще и крупным, желательно купить однотонные шторы, но в цвет стен или самого принта. Сочетание цвета штор и обоев в данном случае может быть тон в тон. К обоям без рисунка можно подобрать гардины с ненавязчивым узором, оттенок которого будет идеально скомпонован с цветовой гаммой стен.

Нередко хозяева клеят на стены гостиной или спальни обои родственных или контрастных цветов. В таком случае шторы можно подобрать к одному из них, либо в самом комплекте оконной драпировки сочетать оба оттенка. К примеру, обои черно-белые, гардина – кипельно-белая, шторы – темно-серые или черные.

Сочетание обоев и штор в зале. Самое важное – не прогадать с цветом

Как сочетать обои двух видов. Основные правила комбинирования

Дизайнеры обычно настаивают на сочетании обоев. Это позволяет придать залу оригинальный вид, правильно подобрать разные фактуры, оттенки и рисунки.

У такого метода отделки есть преимущества:

  • сглаживание минусов и акцентирование достоинств зала;
  • маскировка специфической планировки;
  • разграничение зон для развлечений и отдыха.

Как сочетать обои двух видов. Основные правила комбинирования

Как сочетать обои двух видов. Основные правила комбинирования

Как сочетать обои двух видов. Основные правила комбинирования

Выбирая полотна, учитывают высоту потолка, место расположения окон и дверей, наличие ниш и степень освещения.

Как сочетать обои двух видов. Основные правила комбинирования

При самостоятельном создании комбинированного дизайна следует соблюдать ряд правил. Перед покупкой стоит определиться с такими нюансами, как:

  1. Вид интерьера (классический, хай-тек, авангардный, арт-деко, ампир, античный).
  2. Базовый цветом стен. На нем основывается последующий декор и элементы акцентуации.
  3. Тип фактуры: гладкий, рельефный или текстурный.
  4. Рисунок и его размер. Он бывает сюжетным, растительным, геометрическим, абстрактным.
  5. Сочетаемость полотен и имеющихся аксессуаров – штор, мебели, декора.

Чтобы комбинирование обоев стало удачным, стоит заранее в деталях продумать весь интерьер. Лучше выбирать настенное покрытие после приобретения мебели и предметов декора. Поскольку основная цель такого дизайна – подчеркнуть обстановку гостиной.

Как сочетать обои двух видов. Основные правила комбинирования

Создать неповторимый стиль поможет соединение разных типов текстур и оттенков. От правильно подобранной цветовой гаммы зависит органичность комнаты. Сочетания обоев позволяют разделить даже небольшое помещение на зону для обеда, игр и отдыха.

Как сочетать обои двух видов. Основные правила комбинирования

Просмотрев фотографии готовых интерьеров, можно выбрать подходящий вариант. Также стоит учесть площадь комнаты и высоту потолка. Светлые тона стен – хорошее решение для маленького плохо совещенного зала, поскольку они визуально расширяют пространство.

Как сочетать обои двух видов. Основные правила комбинирования

Яркие оттенки зрительно сужают комнату, поэтому хорошо смотрятся исключительно в гостиной с большой квадратурой. А вот акцентные обои в темной цветовой гамме позволяют компенсировать вытянутую или неправильную форму помещения. Наклеив такое полотно на узкой площади, можно «приблизить» ее, оптимизировав пространство.

Как сочетать обои двух видов. Основные правила комбинирования

Делать главный акцент на обоях не стоит. Такой дизайн выглядит скучно. А сочетание ярких фактурных стен и оригинальной мебели кажется излишним. Полотно в идеале должно гармонировать с обстановкой, создавая уют и не привлекая максимум внимания.

Как сочетать обои двух видов. Основные правила комбинирования

Классический вариант – поклейка обоев пастельных тонов. Для такой комнаты потребуется интересная мебель, чтобы интерьер не стал обыденным. Если скомбинировать обои пастельных тонов в зале двух или трех видов, расставить яркие акценты, удастся создать интересный и ненавязчивый дизайн.

Как сочетать обои двух видов. Основные правила комбинирования

Соединять парные полотна следует по фактуре или виду. Гармонично смотрятся в комнате стены с похожим рисунком или одинаковым фоном. Контрастные оттенки подчеркивают активность и уникальность. Актуально и сочетание фотоэлементов с однотонным покрытием.

Как сочетать обои двух видов. Основные правила комбинирования

Видео сочетание цветов в интерьере: шторы и обои