Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Труба медная водопроводная. Медные трубы для водопровода – лучшее решение вопроса водоснабжения

18.09.2021 в 00:51

Труба медная водопроводная. Медные трубы для водопровода – лучшее решение вопроса водоснабжения

Трубы из меди обладают рядом особенностей, обусловленных свойствами металла изготовления и бесшовной технологией их производства. Медные трубы для водопровода лишены существенных недостатков и наиболее предпочтительны для водоснабжения.

В первую очередь, медные трубы для водопровода привлекательны своей прочностью. Твердые изделия диаметром 12 мм, имеющие толщину стенки всего 1 мм, рассчитаны на рабочее давление 100 бар при температуре 250 °С.

Медный трубопровод на фитингах, собранный методом пайки твердым припоем, выдерживает максимальные нагрузки более 500 атм и температуру до 600 °С. Многие материалы при понижении температуры становятся ломкими. Медь является исключением – прочность и пластичность этого металла с падением температуры возрастают.

Это свойство обеспечивает допустимость многократного замораживания и размораживания труб из меди (в зависимости от твердости изделий до 3 раз). Даже если происходит авария, то только в одном месте, в отличие от стальных трубопроводов, у которых порыв распространяется по всей трубе.

Поэтому ликвидация последствий заморозки медных изделий не представляет большого труда, а стальную систему необходимо заменять полностью.

Медные трубы просты в механической обработке и очень технологичны на любом участке прокладки: при прохождении отверстий, огибании углов и иных препятствий, монтаже аппаратуры, монтировании отвода на уже готовом трубопроводе.

Для всех работ необходим нехитрый механизированный и ручной инструмент.

Системы из меди универсальны – фитинги и трубы одного стандарта используются для всех типов инженерных коммуникаций. Это обеспечивает применение единого способа монтажа и одинакового оборудования. Наиболее распространенный и самый надежный метод соединения медных труб – капиллярная пайка. Ширина спаивания даже при маленьких диаметрах не бывает меньше 7 мм и дает прочность монтажа выше, чем у известных способов соединения, включая любые виды сварок.

Во время испытаний всегда происходил разрыв в теле трубы, и никогда не нарушалась герметичность мест соединения, в том числе обслуживаемых. Капиллярная пайка позволяет производить быстрый и простой монтаж.

Ее преимущества особенно очевидны при сопоставлении со сваркой, требующей повышенной аккуратности и тщательности в работе с пластиковыми трубами, либо громоздкого оборудования в случае систем из стали.

Кроме соединений высокой долговечности и надежности (прессование, пайка, сварка), есть и не требующие специальных навыков и инструментов – с помощью фитингов для быстрого монтажа при авариях, а также в безнапорных системах (самофиксирующиеся, компрессионные и так далее).

Это обеспечивает оперативность и гибкость в работе монтажника. Нарезать резьбы на трубах из меди запрещено, но комбинированные фитинги позволяют произвести простой переход на резьбу посредством прессования или пайки.

Благодаря пластичности меди, можно при помощи механизированного или ручного эспандера соединять трубы капиллярной пайкой без использования фитингов. Это дает возможность (в ряде случаев существенно) снизить затраты на систему при ее монтаже. Фитинговый способ соединения обеспечивает гарантированные стабильность параметров и надежность системы.

Медный трубопровод допустимо замоноличивать в стены и пол, если использовать изделия в изоляции, гофро-трубе, оболочке, где предусмотрено тепловое расширение, обусловленное колебаниями температуры подаваемой воды, либо смонтировать в коробе.

Обслуживаемые соединения запрещается замоноличивать без обеспечения доступа к ним. При открытой прокладке медные трубы очень эстетичны, допускают окраску, но требуют такого расположения, которое предотвращает риск случайного повреждения.

Труба медная водопроводная. Медные трубы для водопровода – лучшее решение вопроса водоснабжения

Нержавеющая гофрированная труба для водопровода. Сфера применения

Конструкции со складчатой системой широко используются в таких сферах деятельности, как:

  • система дождевой канализации;
  • отведение коммунальных и промышленных стоков;
  • сборка дренажа;
  • отопительная и водопропускная система;
  • поступление воды в квартиры под давлением;
  • газовое подведение внутри зданий;
  • сантехническая модель гофры для канализационной системы;
  • трубопровод для ГСМ;
  • система вентиляции;
  • подключение кондиционеров;
  • оболочка, защищающая электрический кабель;
  • система «теплый пол».

Нержавеющая гофрированная труба для водопровода. Сфера применения

Стоит подробнее рассмотреть варианты применение гофрированной трубы.

  • Для прокладки кабеля. Складчатые трубы нужны для прокладывания электрического, телевизионного, компьютерного, телефонного кабеля в бытовой и производственной сфере. Гофра гарантирует высокую степень защиты от погодных условий, механического воздействия, а также выполняет функции диэлектрического слоя. Наиболее часто используют трубы из ПВХ, ведь их легко транспортировать и хранить, они не нуждаются в сварке, устанавливаются без заземления. Поливинилхлорид не горюч, его используют для защиты электропроводки. В складчатых трубах можно проводить как слаботочный, так и силовой кабель.
  • В строительстве и системе ЖКХ. Гофрированные трубы широко применяют при строительстве жилого сектора и промышленных помещений для монтажа коммуникаций. Гофру используют для холодного и горячего водоснабжения, в отопительных системах, газоснабжении домов. В квартирах крайне просто подвести складчатую трубу от вытяжки к вентиляционному колодцу. Ее можно использовать фактически во всех комнатах, монтируя в стены или применяя наружно.

Труба медная водопроводная размеры. Таблица диаметров

Малое сечение позволяет не делать больших отверстий в стене здания при протяжке. В зависимости от мощности агрегата, диаметр варьируется. Перечень производимых диаметров приведён ниже:

Чем выше заявленная производителем мощность кондиционера, тем большее количество хладагента должны пропускать через себя трубки. Да и расстояние между внешними и внутренними блоками бывает различное. Поэтому отличаются и размеры медной трубы для кондиционеров. Имеется в виду их длина. Обычно медные трубки поставляются в бухтах метражом 15; 25 и 50 метров.

Труба медная водопроводная размеры. Таблица диаметров

Но некоторые производители ещё на заводе режут их на прутки длиной 2 метра, устанавливая на их концах пластиковые заглушки, во избежание попадания внутрь мусора и влаги. Если человек, купивший кондиционер, хочет сам установить его, целая бухта трубы ему не понадобится. Бухты используют специалисты, которые массово занимаются установкой кондиционеров.

Труба медная водопроводная размеры. Таблица диаметров

Как и в любых наружных инженерных системах, требуется теплоизоляция. Это нужно, чтобы избежать скопления конденсата, перегрева или замерзания транспортируемой жидкости или газа. Обычно для этих целей используется специальная защита из вспененного, непористого каучука или полиэтилена. Производят его в виде двухметровых трубок чёрного цвета.

Труба медная водопроводная размеры. Таблица диаметров

Их теплопроводность составляет l (0°С) = 0,036 Вт/мК. Изоляция для медных труб кондиционирования способна защитить их при разбросе температур от -150°С до +150°С. К тому же, очень тонкие стенки медного трубопровода, могут терять температуру, что резко увеличивает расход электроэнергии и хладагента при эксплуатации сплит-системы. Обычно термоизоляция продаётся в комплекте. Если нет – необходимо закупить её отдельно и обязательно установить.

Труба медная водопроводная размеры. Таблица диаметров

При монтаже обычно не пользуются инструментами для резки металла. Это предупреждает попадание стружки, образующейся при распиле, в систему охлаждения. Стружка вполне может забить отверстие трубки и вывести из строя кондиционер. Именно поэтому применяются два основных метода крепления: соединение при помощи фитингов и пайка медных труб кондиционера между собой. У припоя низкая температура плавления, дающая возможность обходиться при стыковке трубок обычной газовой горелкой.

Размеры медных труб. Медные трубы, дюймы в миллиметры

Сравнительная таблица для подбора медной трубы дюймы в миллиметры. Предназначена для сравнения труб разного диаметра в холодоснабжении, кондиционировании, отоплении, и т.п. Позволяет быстро подобрать аналог в метрической системе. Вторая таблица позволяет сравнить и подобрать трубы по площади проходного сечения.

Диаметры медных труб таблица

1/4″6 (6,35 мм х 0,61 мм)
1/4″6 (6,35 мм х 0,76 мм)
3/8″10 (9,525 мм х 0,71 мм)
3/8″10 (9,525 мм х 0,81мм)
1/2″12 (12,7 мм х 0,89 мм)
5/8″  16 (15,875 мм х 0,89 мм)
5/8″  16 (15,875 мм х 1,02 мм)
3/4″18 (19,05 мм х 1,02 мм)
3/4″18 (19,05 мм х 1,07 мм)
7/8″22 (22,23 мм х 1,07 мм)
7/8″22 (22,23 мм х 1,14 мм)
1 1/8″28 (28,58 мм х 1,02 мм)
1 1/8″28 (28,58 мм х 1,14 мм)
1 1/8″28 (28,58 мм х 1,27 мм)
1 3/8″35 (34,93 мм х 1,27 мм)
1 3/8″35 (34,93 мм х 1,40 мм)
1 5/8″42 (41,28 мм х 1,27 мм)
1 5/8″42 (41,28 мм х 1,40 мм)
1 5/8″42 (41,28 мм х 1,52 мм)
2 1/8” 54 (53,95 мм х 1,40 мм)
2 1/8” 54 (53,95 мм х 1,65 мм)
2 1/8” 54 (53,95 мм х 1,78 мм)
2 5/8” 67 (66,68 мм х 1,52 мм)
2 5/8” 67 (66,68 мм х 2,03 мм)
3 1/8” 76 (79,38 мм х 2,29 мм)
3 1/8” 76 (79,38 мм х 2,50 мм)

Сравнительная таблица «площади сечения медных круглых труб»

площади даны в квадратных миллиметрах. Первый столбец — диаметры труб. Первая строка — количество труб. Т.е. даны площади сечения для одной трубы, для двух, для трех, и т.д.

Видео пайка медных труб водопровода и отопления