Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

ТОП-9 материалов для облицовки фасада дома. Требования и нормы

17.02.2023 в 08:11

ТОП-9 материалов для облицовки фасада дома. Требования и нормы

Сегодня на строительном рынке представлено множество фасадных материалов, отличающихся составом, свойствами, внешним видом.

В связи с этим важно определиться, какой именно материал подойдет для конкретного строения.

ТОП-9 материалов для облицовки фасада дома. Требования и нормы

ТОП-9 материалов для облицовки фасада дома. Требования и нормы 01

Выбирая материал, следует учитывать следующие критерии его оценки:

  • прочность, надежность (фасад дома подвержен большим нагрузкам, в том числе механическим повреждениям, поэтому покрытие должно выдерживать их);
  • влагопрочность (от того, насколько составы для отделки дома способны противостоять влаге, зависят его эксплуатационные характеристики, внешний вид и долговечность);
  • огнестойкость (идеальный материал для отделки – негорючий, хотя это встречается достаточно редко, поэтому важно хотя бы исключить самовоспламенение и выделение токсинов при горении);
  • атмосферостойкость (то есть устойчивость к воздействию факторов природы, в первую очередь УФ-лучей);
  • ветрозащитные свойства материала (важный критерий при выборе навесных панелей и плит, монтируемых на современные здания; эффект достигается путем специального замкового крепления);

ТОП-9 материалов для облицовки фасада дома. Требования и нормы 02

  • морозостойкость (способность покрытия выдерживать циклы заморозки и разморозки без потери геометрии материала и эксплуатационных качеств);
  • биостойкость (способность противостоять воздействию насекомых-вредителей, грызунов, отсутствие на поверхности плесени и грибка);
  • экологичность (один из важнейших критериев для отделочных материалов при облицовке загородного дома или любого помещения, предполагающего проживание или длительное нахождение в нем людей);
  • длительный срок службы (редкий хозяин мечтает каждые 2-5 лет менять облицовку, поэтому современные фасадные материалы рассчитаны на 20-100 лет службы);
  • простота ухода (большинство навесных материалов не требуют постоянного ухода и даже имеют способность к самоочищению, другие, например, дерево, подразумевают регулярную пропитку специальными составами).

ТОП-9 материалов для облицовки фасада дома. Требования и нормы 03

ТОП-9 материалов для облицовки фасада дома. Требования и нормы 04

Если говорить об эстетических критериях, то это, конечно, привлекательный внешний вид. Сегодняшние облицовочные составы и плиты отличаются многообразием дизайнов и фактур (дальнейший обзор примеров экстерьеров – убедительное тому подтверждение). Отдельно следует выделить панели, имитирующие натуральные поверхности (камень, кирпич, дерево, штукатурка). Современные технологии позволяют выпускать их максимально близкими по своему цвету и фактуре природным материалам.

Порой, имитацию невозможно определить даже при ближайшем рассмотрении.

ТОП-9 материалов для облицовки фасада дома. Требования и нормы 05

ТОП-9 материалов для облицовки фасада дома. Требования и нормы 06

Декоративный фасад дома. Требования

Помимо требований, которые владелец частного дома способен предъявить, основываясь на логике и интуиции, существуют еще и технические нормы. Все они относятся к двум сферам: соответствие ГОСТу и соответствие СНиП.

  • ГОСТы для каждого вида облицовки свои. Их соблюдение при производстве материала важны, поскольку стандарт определяет минимально допустимое качество материала. Он регламентирует состав вещества, допустимое количество вредных для здоровья смол и химикатов, прочность материала и методы ее проверки, устойчивость к погодным условиям и механическим воздействиям, правила хранения и способы транспортировки.
  • СНиП, в свою очередь, контролируют безопасность использования материалов. Основным критерием выбора является класс пожаростойкости. Допустимы материалы, которые поддерживают горение, но не воспламеняются, а лучше всего выбирать негорючие варианты. Это относится и к облицовке, и к промежуточным слоям для теплоизоляции – минвате, ППУ, отделке пенополистиролом и другими утеплителями.

ТОП-9 материалов для облицовки фасада дома. Требования и нормы 07

Также строительные нормы описывают допустимую весовую нагрузку на конструкцию здания, чтобы оно оставалось безопасным для жизни и здоровья. Она будет разной, например, для одноэтажных кирпичных коттеджей и двухэтажных каркасных зданий. Важно учитывать требования для конкретного типа постройки.

ТОП-9 материалов для облицовки фасада дома. Требования и нормы 08

ТОП-9 материалов для облицовки фасада дома. Требования и нормы 09

Грамотное использование материалов – тоже из области строительных норм. Мало отделать фасад холодного дома минеральной ватой и обшить её сайдингом сверху. Нужно учитывать, что при монтаже теплоизоляции требуется ещё гидроизоляция, пароизоляция и вентиляционная прослойка. Если не соблюдать этих правил, эффект от отделки окажется минусовым.

В отдельную категорию следует вынести требования к дизайну отделочных материалов. В отличие от ГОСТов и СНиП, они официально не закреплены на бумаге и носят рекомендательный характер, но также важны.

Фасадная отделка дома влияет на ландшафтный дизайн и внешний вид других построек на участке, поэтому материалы нужно выбирать так, чтобы они гармонично смотрелись на фоне окружающих объектов. Дом в скандинавском стиле посреди японского сада камней – неудачное сочетание, а вот отделка из натуральных материалов для дома в стиле шале, который окружен кантри-садом – выигрышное. Правильным его делает акцент на естественность и простоту.

ТОП-9 материалов для облицовки фасада дома. Требования и нормы 10

Отделка фасада дома варианты. Видео описание

Профессиональные строители советуют в первую очередь ориентироваться на климатические условия вашего региона.

Фасадное покрытие должно выдержать:

  • дождь, снег;
  • излучение ультрафиолета и перепады температур;
  • ветер и пыль.

И при этом не утратить своего привлекательного внешнего вида и эксплуатационных характеристик. Еще один немаловажный фактор: безопасность материала и его экологичность. Последнему параметру уделяют в последнее время особенное внимание.

Учитывайте свои финансовые возможности и доступность выбранного материала – ведь фасад не вечен и время от времени его придется ремонтировать и обновлять. Выбирая материал для оформления фасадных плоскостей, также нужно определиться со стилем оформления.

Облицовочный кирпич как оптимальный вариант отделки фасада загородного дома Источник twedo.ru

Отделка сайдингом

Сайдинг – современный строительно-отделочный материал. Он практичен и недорог. Это отличный бюджетный вариант для тех, кто ограничен в средствах. Чаще сайдинг используют для возведения заборов или хозяйственных построек – например, гаражей. Но и для облицовки современного дачного домика он тоже вполне подойдет. Особенно, если выбрать не виниловый или стальной, а деревянный материал.

Сайдинг из искусственных материалов, помимо доступности и дешевизны, имеет ряд преимуществ:

  • долговечность и прочность;
  • устойчивость к коррозии и биологическим факторам (плесень, насекомые);
  • широкая цветовая гамма.

Сайдинг легко монтируется и демонтируется, но несмотря на это, такую работу лучше доверить профессионалам. А если потребуется, облицовку легко снять и заменить на поврежденном участке, не ремонтируя полностью весь фасад.

Важно! Сайдинг может быть не только металлическим, производят также виды из дерева и винила. Деревянный сайдинг экологичен, он украшает фасады коттеджей и домов, но не очень долговечен и стоит дороже остальных. Виниловый устойчив к воспламенению и стоит недорого, но не показал себя как достаточно надежный и эстетичный отделочный материал.

Современная отделка фасада дома. Фасадная штукатурка

Применение штукатурки для отделки фасада считается традиционным решением, эффективным и относительно недорогим. Штукатурный слой защищает фасад дома от снега и дождя, позволяет выровнять углы, повышает звукоизоляционные характеристики строения.

Готовые штукатурные смеси состоят из основы и набора дополнительных компонентов, определяющих конкретное назначение, индивидуальные и декоративные свойства материала.

Различают несколько видов штукатурных декоративных смесей по материалу их основы:

  • ✔️Акриловые. Изготавливаются на основе одноимённой смолы, выпускаются в готовом виде. Сфера применения: отделка стен по утепляющему слою, также хорошо работает смесь, нанесенная на бетонную поверхность.
  • ✔️Минеральные. На цементно-песчаной основе с добавлением минеральных и полимерных наполнителей. Экономичны, пригодны для всех видов штукатурных работ.
  • ✔️Силикатную штукатурку стоит рассматривать как вариант минеральной смеси с добавлением в состав жидкого стекла. Используется для нанесения по пористым утеплителям.

➕ Смесь на основе силиконовой смолы идеально пластична, долговечна, декоративна. Минусов практически нет, но цена материала очень высокая.

Популярные фактуры штукатурки (барашковые, мозаичные, короед и др.) формируются применением в смесях наполнителей различных фракций и использованием при нанесении специальных валиков, губок, терок.

На долговечность штукатурного слоя оказывают влияние некоторые факторы, которые следует учитывать при выборе декоративной штукатурки как основного варианта отделки фасада:

  • Штукатурка чувствительна к критическим холодам и сезонным резким перепадам температур, смеси ограничены в количестве циклов заморозки/разморозки.
  • Вблизи дорог с интенсивным движением штукатурить фасад не рекомендуется из-за неизбежного загрязнения пылью и выхлопными газами.
  • Чем ближе строение расположено к водоему (реке, озеру, морю), тем тщательнее необходимо выбирать штукатурную смесь, обращая особое внимание на характеристики водостойкости.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/otdelka-fasada-chastnogo-doma-varianty-otdelki-fasada-chastnogo-doma

Листовой материал для фасада. Аквапанели

Рассказ мы начнем с аквапанели — плиты из цемента и легкого минерального наполнителя, со всех сторон армированной стекловолокном. Первым и основным ее преимуществом является невосприимчивость к влаге. Но есть и другие положительные моменты. Аквапанели не гниют, не горят и достойно выдерживают резкие перепады температур. Они экологически безопасны, паропроницаемы и долговечны.

    ТОП-9 материалов для облицовки фасада дома. Требования и нормы 11
Аквапанель в разрезе

Отдельно стоит выделить эластичность. Благодаря армирующей сетке, которая не дает цементу растрескиваться, аквапанель можно гнуть, причем без предварительного смачивания и подрезания, как в случае с гипсокартоном. Минимальный радиус изгиба составляет 1 м, максимальный — 3 м. А значит, плиты подходят для отделки криволинейных поверхностей.

Где же пригодится этот материал? Первое, что приходит на ум — так называемые «мокрые» зоны. Аквапанели служат для отделки ванных комнат, кухонь и даже бассейнов. Обычно они являются базой под плитку и другие отделочные материалы, но возможно и использование в открытом виде.

При помощи аквапанелей можно защитить от влаги не только стену, но и пол. А относительно тонкие плиты пригодны и для оформления потолков

Но внутренними работами дело не ограничивается. Аквапанели подходят для отделки цоколей и фасадов зданий. Их активно применяют в каркасном и монолитном строительстве. Наконец, с помощью влагостойких бетонных плит, армированных стекловолокном, оформляют балконы, беседки, гаражи и проч.

Как правило, отличить «внутреннюю» панель от «внешней» можно по плотности. В первом случае этот показатель равен 1050 кг/м³, а во втором — 1200 кг/м³. Но существуют также универсальные изделия, предназначенные для отделки ограждающих конструкций. Их можно использовать и дома, и на участке.

Размерный ряд аквапанелей варьируется от 900 до 1200 мм, длина — от 1200 до 2800 мм, а толщина — от 8 до 12,5 мм.

В процессе монтажа листы материала крепят на металлический каркас при помощи саморезов. Учитывая большой вес цементных плит (8 кг), обрешетка должна быть более мощной, чем в случае с гипсокартоном. Расстояние между стойками не может превышать 300 мм. При закреплении аквапанелей важно оставлять компенсационные зазоры шириной 3-5 мм. В дальнейшем их заполняют шпаклевкой.

В процессе производства на аквапанель наносят разметку, обозначающую места расположения крепежных элементов

    ТОП-9 материалов для облицовки фасада дома. Требования и нормы 12
Конструкция каркасной стены, обшитой аквапанелями

После закрепления плит и заделки швов на поверхность наносят слой цементной штукатурки, утапливают в нее армирующую стекловолокнистую сетку, и снова покрывают штукатуркой, чтобы создать прочную и гладкую поверхность. Когда раствор высохнет, останется лишь отделать стену плиткой, камнем, мозаикой или другим материалом, предусмотренным дизайн-проектом.

Схожим способом производят отделку потолка. Монтаж плит ведется на подвесную конструкцию из тех же металлических профилей, закрепленных на плите перекрытия при помощи специальных подвесов. Наконец, при покрытии пола панели укладывают на специальный клей.

Выпуском аквапанелей занимается компания KNAUF . Изделие размером 800 × 1200 мм обходится в среднем в 500-800 рублей. Кстати, помимо собственно цементных плит производитель предлагают специальные саморезы, клеи, шпатлевки и усиленные системы металлических профилей.

Самая дешевая отделка фасада. Чем обшить дом дешево и красиво снаружи: 5 доступных вариантов

Фасадная отделка — едва ли не более важный этап строительства и ремонта, чем интерьерная. Наружная часть здания регулярно подвергается неблагоприятным погодным условиям: яркое солнце, дождь, ветер, град, снег.

Среди наиболее популярных вариантов для фасада значатся различные типы сайдинга, деревянной вагонки, смеси для штукатурки или кирпич. Но у каждой из этих разновидностей существуют свои подвиды с разной толщиной, плотностью и износостойкостью.

В нашей статье расскажем, чем обшить дом снаружи дешево и красиво, почему кирпич на самом деле можно считать выгодным вариантом облицовки, какой сайдинг лучше выбрать и как сэкономить на каждом из видов дорогой фасадной отделки.

Чем обшить дом снаружи недорого

Среди доступных и долговечных вариантов отделки фасадов есть классические типа кирпича или штукатурки. Их используют уже длительное время, и существует много полезной информации о том, как с ними работать и ухаживать за состоянием фасада.

Среди классики немало разновидностей, которые отличаются не только ценой, но и внешне, они износостойкие, прочные, у них разные особенности ухода.

Важно принимать во внимание все нюансы, из которых складывается финальная сумма.

Из более дорогих можно выбрать камень, а именно фасадный керамогранит. Плитки выглядит солидно, а стоит он меньше.

Ниже рассматриваем наиболее популярные материалы для экономной фасадной отделки. Важно помнить, что перед монтажом каждого их них стоит предусмотреть утеплитель, если вас беспокоят сквозняки.

1. Фасадная вагонка

Дерево — отличный материал для решения проблемы, чем дешевле обшить дом снаружи, цены на который начинаются от 200 руб. Кроме того, это натуральная отделка, которая подходит для кантри и экостиля, а также для большинства загородных построек.

Лучше выбирать отделку, которая будет гармонировать с уже существующим стилем оформления участка.

Популярны все варианты досок из дерева.

Например, фасадная вагонка похожа на интерьерную, но более толстая, от 14 миллиметров. Цена за квадрат складывается из породы, особенной сорта и уровня влажности.

Одна из самых бюджетных — вагонка из сосны, она стоит в районе 170-220 за квадрат. А дорогая лиственница экстра-класса лежит уже в другом ценовом сегменте — от 1 200 до 1 350 за метр.

Кстати, если хотите сэкономить, выбирайте более узкую вагонку, она будет выгоднее.

2. Имитация бруса

Этот тип отделки похож на вагонку, по сути это она и есть, но только более толстая. По виду максимально похожа на стандартный класс.

Стоимость начинается от 220 руб. за квадрат сосны класса «ВС», толщиной 18 мм.

Если выбирать более высокий «ранг» древесины («А» толщиной 21 миллиметр), стоимость увеличится вдвое. Например, лиственница обойдется около 800 рублей за класс «АВ», а «Экстра» и того дороже — 1 400 за метр.

3. Блок-хаус

Его изюминка в округлой форме, напоминающей сруб.

За блок-хаус из сосны толщиной 27 мм и шириной 135 мм придется заплатить около 300 руб. (вид «ВС»), более затратный, толщиной 45 мм и шириной 230 мм, выйдет 650-750 за метр (он относится к классу «А»).

Другие сорта древесины будут дороже, например, цена лиственницы такого же класса — в 2,5 раза.

4. Штукатурка

Этот вариант обшивки относится к максимально бюджетным видам фасадной отделки.

У штукатурки тоже есть классы, которые могут отличаться по цене.

  • Минеральная фасадная штукатурка. Ее изготавливают на цементной или известковой основе, иногда используют смешанные составы. Самый бюджетный вид штукатурки будет стоить от 220-250 за упаковку с 25 килограммами сухой смеси. При облицовке расход составит около 12-15 килограммов на 1 квадратный метр. Таким образом, на «единицу площади» выйдет всего 110-120 рублей. Кроме этого нужно учитывать расходы на грунтовку, работу и краску для фасадов.
  • Минеральная декоративная. При условии нанесении материала в два слоя можно воспользоваться декоративной смесью типа «короед». Упаковка такой штукатурки весом 25 кг обойдется в 360-800 руб. Отечественные производители, в среднем, примерно в три раза дешевле, чем западные.
  • Акриловая. Это состав, который продается в сухом виде и доводится до необходимой консистенции с помощью обычной воды. Наносится очень тонким слоем, иногда даже с использованием краскопульта. Это дает финальную стоимость около 100-300 рублей за квадрат. Но кроме смеси нужно учесть стоимость выравнивающей минеральной штукатурки, грунтовой смеси, краски.