Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Разнообразие облицовочных плиток для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов

17.02.2023 в 19:32

Разнообразие облицовочных плиток для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов

Разнообразие облицовочных плиток для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов

Облицовочная плитка под камень для фасада на этом особняке

Облицовочная плитка под камень для фасада

Облицовочная плитка обладает аналогичными декоративными свойствами природного камня, который данная плитка имитирует.

Но в отличие природного материала отличается высокой прочностью, небольшим весом, легкостью монтажа, устойчивостью к температурным перепадам, длительным сроком эксплуатации, невысокой стоимостью – цена на фасадную плитку значительно ниже цены на плитку из натурального камня.

Разнообразие облицовочных плиток для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов

Облицовочная плитка для фасада под кирпич украшает первый этаж здания

Облицовочная плитка для фасада под кирпич

Имитирует кирпичную кладку, но гораздо легче облицовочного кирпича, причем ничем не уступает по своим эксплуатационным характеристикам кирпичу. В сравнении с обычным кирпичом облицовочная плитка выигрывает в стоимости.

Разнообразие облицовочных плиток для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов

На фото показано, как монтируется плитка для вентилируемых фасадов

Плитка для вентилируемых фасадов

Одним из последних строительных новшеств являются вентилируемые фасады. Использование вентилируемых фасадов обеспечит стабильность температуры в помещении.

Облицовочная керамогранитная плитка устойчива к резким перепадам температур, а также высокой влажности. Применение вентилируемого фасада дополнительно преобразит фасад, сделав дом более привлекательным.

Разнообразие облицовочных плиток для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов

Так выглядит теплая плитка

Теплая плитка, утепление фасадов

Применение теплой плитки позволит утеплить и декорировать фасад дома одновременно.

Размеры теплых плиток бывают: 50х50 см или 50х25 см. Теплая плитка имеет два слоя: первый слой (толщиной до 18 мм), состоящий из армированного бетона с полимерными добавками — противоударный и декоративный; второй слой (толщиной от 40 мм), из пенополистирола – отвечает за сохранение тепла.

Разнообразие облицовочных плиток для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов

Керамическая плитка для фасада дома на фотографии

Керамическая плитка для фасада дома

Керамическая плитка представляет собой обычную глину со специфичными добавками, придающими материалу прочность и определенную окраску.

Чем выше будет температура обжига плитки, тем прочнее будет итоговый продукт. Недостаток облицовки фасада керамической плиткой заключается, в невозможности испарения влаги через поверхностный слой. Также к недостаткам стоит отнести большой вес плитки.

Разнообразие облицовочных плиток для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов

На фасаде этого дома использована керамогранитная плитка для фасада

Керамогранитная плитка для фасада

Керамогранитная плитка – это отделочный материал, изготавливающийся из глины, путем ее прессования.

Срок службы керамогранита, в сущности, ничем не ограничен. Как и любая керамика, он крайне прочен и устойчив к износу.

Разнообразие облицовочных плиток для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов

Бетонная плитка для фасада в виде колотого камня

Бетонная плитка для фасада

Плитка имеет любую текстуру поверхности, благодаря технологии изготовления (вибропрессование бетона).

Изготовление бетонной плитки стоит не дорого, так как плитка сушится в печах, а не обжигается при высоких температурах.

Соответственно, уменьшается и конечная цена продукта. Бетонная плитка дополнительно покрывается специальным герметиком, чтобы повысить ее водостойкость и сопротивляемость к износу.

Бетонную плитку лучше не устанавливать в местности с суровыми климатическими условиями.

Разнообразие облицовочных плиток для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов

Виды облицовочной плитки. Виды, типы и классы керамической плитки, описание их технических характеристик

Редко какой современный интерьер обходится без декорирования. Это не только удивительный материал с широким списком характеристик, но и потрясающий декор, который может изящно украсить любой интерьер. Широкий выбор плитки позволяет дизайнером воплощать наиболее смелые идеи. Этот материал уместен в любой зоне – на полу, стене, лестницах и т.д. Рассмотрим подробнее, какие виды и типы имеет кафель, а также какими техническими характеристиками обладает.Разнообразие облицовочных плиток для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов 08

Матовый керамогранитфабрики- хорошее решение для помещений с высоким уровнем проходимости.

1. Разновидности керамической плитки в зависимости от типа производства

Разделяют множество типов кафеля, которые разнятся друг от друга, как по техническим характеристикам, так и по внешнему виду. Основные из них:

1. Майолика. Кафель с крупнопористой фактурой, основа которой состоит из красного типа глины. Ее внешняя поверхность покрывается непрозрачной глазурью, на которую наносится цветное изображение. Майолика дважды обжигается, процент ее водопоглощения составляет 15-25%. Обладает округлыми формами и характеризуется высокими показателями прочности. Чаще всего используется для отделки внутренних стен в помещениях с низким уровнем влажности.

2. Фаянс. Так же известен как белая керамика, т.к. в состав материала входит белая глина. Лицевая сторона покрывается глазурью. С точки зрения применяемых в производстве технологий, а также по базовым материалам, фаянс подобен фарфору. Фаянс – это кафель который производится посредством двойного обжига, имеет 10-20% водопоглощения. Используется в сухих помещениях, для облицовки любых поверхностей.

3. Коттофорте. Тип прессованной плитки, которая также поддается двойному обжигу, с внешней стороны стороны покрывается непрозрачной глазурью. Такая плитка имеет повышенные характеристики прочности, т.к. в ее основе несколько видов глины. Величина водопоглощения – 7-15%. Кладут на полах внутри зданий.

4. Котто. изготавлимая из красной глины. При производстве проходит один обжиг. По поверхности котто проходят специальными щетками, после чего на ней образуются твердые бугорки. В основном используют для отделки на внутренних полах, иногда на открытых полах и фасадах. Величина водопоглощения – 3-15%.

5. Монокоттура. Прессованная г, которая может производиться, как из красной, так и из белой глины. Первая имеет 0-20% водопоглощения, вторая – 0-10%. Обжигается единожды, устойчива к морозам, поэтому часто применяется для укладки на наружных полах. Также применяется для облицовки внутренних стен и полов.

6. Клинкер. Разновидность плитки одноразового обжига, имеющий разноцветную уплотненную основу. Наружная сторона может быть как глазурованной, так и неглазурованной. Основные характеристики: 0-6% водопоглощения, большая толщина, низкая пористость, высокие показатели механической прочности, устойчивость к химикатам. Может применяться в облицовке наружных и внутренних полов, фасадов, а также для бортов бассейна.

Внимание!

для пола стоит выбирать плитку водопоглощением не более 3%,– не более 20%!

7. Красный грес. Так называетсяна основе из красной глины. Это прессованная неглазурованная керамическая плитка, которая проходит один обжиг. Имеет 0-4% водопоглощения. Используется для укладки наружных и внутренних полов.

8. Грес порчелланато. Также, но на основе светлой глины нескольких сортов. Имеет 0-0,5% водопоглощения. Ею облицовывают наружные и внутренние полы, подоконники, столешницы и фасады.Разнообразие облицовочных плиток для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов 09

Клинкер - универсальное решение как для пола, так и для стен. На фото элементы коллекции Tajo производства фабрики Gresmanc.

Облицовочная плитка для забора. Виды плитки

Облицовочная плитка для забора. Виды плитки

Виды облицовочной плитки фото

На рынке имеется широкий ассортимент материала:

  • Плитка керамическая;
  • Плитка керамогранитная;
  • Плитка стеклянная;
  • Плитка из искусственного или натурального камня;
  • Плитка бетонная.
    • Плитка керамическая.

Если раньше она чаще использовалась при внутренней отделке, то сейчас керамика широко применяется и в наружных работах. Прочность и устойчивость плитки обеспечивается двойным обжигом, который она проходит в процессе производства.

Для столбов применяют плитку :

  • Терралья;
  • Котто;
  • Клинкерная;
  • Мозаика.

Керамическая плитка бывает с гладкой, структурной, рельефной, матовой и глазурованной поверхностью.

Облицовочная плитка для забора. Виды плитки

Пример керамической отделочной плитки

Этот вид материала считается наиболее доступным в ценовом плане.

  • Керамогранит.

Представляет собой керамическую плитку большей прочности. Имеет такие же виды поверхности.

Монтаж керамогранитной плитки должен производиться на прочную поверхность, т.к., в отличие от керамики, она имеет больший вес.

Особенного ухода за собой материал не требует, однако, при необходимости, для очистки применяются абсолютно любые моющие средства.

Минусом керамогранита является достаточно низкие противоударные свойства. Поэтому кладка плитки заборной должна производиться аккуратно.

  • Каменная плитка.

Облицовочная плитка для забора. Виды плитки

Искусственный отделочный камень фото

Облицовка заборов каменной плиткой довольно популярна. Применяется материал, как из натурального, так и из искусственного камня. Отличить отделку из природного камня от искусственной облицовки на первый взгляд довольно сложно.

Плиты из натурального камня бывают :

  • Мраморные;
  • Гранитные;
  • Из песчаника.

Плиты из искусственного камня могут быть имитацией любого природного агломерата.

Каменная плитка легко монтируется, но ограждение с такой облицовкой будет очень эстетично смотреться.

Стоит отметить, что отделка забора натуральным камнем обойдется в разы дороже облицовки искусственным. Однако и срок эксплуатации природного камня не ограничен, в то время, как плитка из декоративного камня прослужит 5-15 лет.

Очистка декоративного камня не имеет особенностей, в отличие от натурального, который не стоит чистить моющими средствами.

  • Стеклянная плитка.

За счет того, что этот вид облицовочного материала стоит довольно дорого, применяется она достаточно редко. Все потому, что она изготавливается из толстого стекла и срок ее службы неограничен. Стеклянная плитка легко монтируется и отделка с ее использованием по силам каждому.

Заборная плитка может иметь выпуклую или вогнутую поверхность.

  • Бетонная плитка.

Облицовочная плитка для забора. Виды плитки

Клинкерная плитка фото

Для изготовления этого вида облицовочного материала используют песок, цемент, воду и красители. Последние позволяют изготавливать плитку любых цветов и оттенков.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/obzor-oblicovochnoy-plitki-dlya-fasada-osobennosti-preimushchestva-i-nedostatki

Декоративная плитка на фасад дома. Фасадная плитка: разновидности и рекомендации по выбору

Жилые частные дома и коммерческие здания, облицованные фасадной плиткой, выглядят современно и привлекательно. Помимо притягательного внешнего вида, такая отделка имеет массу практических достоинств. Познакомимся с ними подробно.

Особенности: преимущества и недостатки

Для облицовки фасада здания используются особо прочные виды керамических изделий. Именно они обладают специальными характеристиками, наделяющими плитку сверхпрочностью, возможностью выдержать любые несущие нагрузки. Рассмотрим более подробно преимущества и недостатки фасадной плитки.

Разнообразие облицовочных плиток для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов 14

Разнообразие облицовочных плиток для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов 15

К несомненным плюсам такого облицовочного материала можно отнести:

  • Морозостойкость. Это важное качество для материала, который предназначен для наружной отделки. Частая смена температуры, постоянные замерзания и оттаивания не должны влиять на качество и внешний вид изделия. Чтобы грамотно выбрать фасадную плитку необходимо обращать внимание на показатель морозостойкости на этикетке или коробке изделия. Обозначается он условным изображением снежинки. Чем выше значение устойчивости к морозу, тем предпочтительнее выбирать изделие с преобладанием холодных, суровых зим.
  • Прочность. Изготовление материала происходит с помощью сильного прессования и обжига (при температуре около 1200 градусов), благодаря этому каждое изделие имеет сверхпрочные характеристики, устойчиво к механическим воздействиям.
  • Долговечность. Низкий уровень износа позволяет фасадной плитке служить долгие годы, не теряя декоративных и утилитарных качеств.

Разнообразие облицовочных плиток для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов 16

Разнообразие облицовочных плиток для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов 17

  • Простота в уходе. Фасад, облицованный керамикой, очень легко и удобно чистить. Такая поверхность не боится химических веществ.
  • Работы по монтажу можно выполнить самостоятельно , достаточно иметь небольшой опыт в этой области.
  • Облицованное плиткой здание лучше держит тепло, при этом материал считается «дышащим» .
  • Изделия экологически чистые не наносят вред здоровью человека, не воспламеняются и не поддерживают горение.
  • Для отделки фасада постройки плиткой не требуется проведения работ по выравниванию стен , такой тип облицовки скроет неровности и огрехи.
  • Производители предлагают огромное количество дизайнерских решений для отделки фасадов, поэтому подобрать необходимый вариант сможет каждый. Плитку можно комбинировать с другими способами отделки, например, со штукатуркой.

Разнообразие облицовочных плиток для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов 18

Разнообразие облицовочных плиток для фасада дома. Фото видов плитки для отделки фасадов домов 19

Недостатки такого вида отделочного материала незначительны по сравнению с очевидными преимуществами. Важно суметь правильно подобрать необходимый материал, учитывая характеристики, указанные на упаковке, а также климат местности, грамотно выбрать сопутствующие материалы, такие как клей или каркасные конструкции.

  • Водопоглощение. Керамика – низкопористый материал, но она впитывает влагу. Замерзая, скопившаяся в порах жидкость расширяется, тем самым медленно разрушает текстуру изделия. Таким образом, чем ниже пористость, тем дольше будет сохраняться привлекательный вид фасада здания. Нормой считается показатель равный 3%, однако, клинкерная плитка или керамогранит имеет еще более низкое значение.
  • Крупноформатная плитка из-за веса и низких адгезивных свойств нуждается в специальном монтаже на каркасные конструкции с металлическими креплениями. Такая система позволяет устроить дополнительную вентиляцию стены, а также проложить слой утеплителя. Небольшие по размеру изделия крепятся на специальный морозо- и влагоустойчивый клей для наружных работ. К техническим характеристикам плиточного клея согласно ГОСТ можно отнести прочность, плотность, уровень усадки, вязкость, скорость сушки, пластичность. Применение цементной смеси недопустимо для уличных работ, так как она не обладает всеми необходимыми качествами.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/keramicheskaya-plitka-dlya-fasada-doma-osobennosti-ispolzovaniya-plitki

Плитка на фасад здания. Под дерево

Облицовочные плиты под натуральное дерево отличаются легкостью, долговечностью, простотой монтажа. В отличие от натурального дерева имитация не требует тщательной обработки антисептическими растворами, не гниет со временем, не является комфортной средой для распространения плесени, грибка, различных насекомых. Кроме того, стоимость имитации гораздо ниже натурального материала.

Различают виды облицовки с имитацией дерева :

  • сайдинг . Популярный виниловый (ПВХ) сайдинг под дерево представляет собой панели, которые могут достоверно имитировать бревно, брус, корабельную доску. Материал представлен в широком ассортименте, достаточно недорогой, пользуется большой популярностью;
  • металлические . Материал благодаря алюминиевой основе прочный и долговечный. Может быть выполнен в имитации природного материала в широком цветовом разнообразии;
  • фиброцементные . Данные плиты могут имитировать разные виды древесных пород: кедра, дуба, бука, кипариса. Хорошо выдерживают атмосферные перепады и устойчивы к ультрафиолету;
  • древесно-полимерные . Подобные плиты еще носят название сэндвич панелей. Состоят из многослойной конструкции, которая включает в себя наружный слой из прессованных опилок и полимерный утеплитель. Подходят в целях дополнительного утепления фасада, а также облицовки под дерево;
  • шпонированные . Нераспространенный вид покрытия под дерево из-за его дороговизны. Покрытие состоит из композита целлюлозного и наружного слоя из шпона древесных пород. Плиты смотрятся довольно презентабельно и богато.