Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Отделка ванной комнаты деревом. Деревянная ванная комната — идеи и вдохновение

01.06.2023 в 21:16

Отделка ванной комнаты деревом. Деревянная ванная комната — идеи и вдохновение

Отделка ванной комнаты деревом. Деревянная ванная комната — идеи и вдохновение

Дерево — это материал с душой, его присутствие в комнате напоминает о тепле и безопасности, и там, где есть деревянные мотивы, становится уютнее. Ванная комната не должна быть полностью выложена плиткой, вы можете использовать дерево, чтобы создать прекрасную атмосферу. С другой стороны, однако, многие люди все еще боятся дерева в ванной. Это, в конце концов, влажное помещение, а древесина, как правило, не очень устойчива к воде.

Отделка ванной комнаты деревом. Деревянная ванная комната — идеи и вдохновение

Однако в настоящее время этот материал становится популярным, потому что появляется все больше и больше способов эффективной пропитки древесины . Чтобы защитить ее от влаги, также можно импортировать подходящие виды из других стран. В сети вы можете найти много фотографий интересных проектов с использованием именно таких материалов.

Отделка ванной комнаты деревом. Деревянная ванная комната — идеи и вдохновение

Ванная комната с деревянными мотивами — это способ создать комнату, которая вызывает тепло и традиционный декор старых интерьеров, чрезвычайно атмосферный. Если вам нравится этот материал с душой и вы хотите разнообразить свой интерьер с ним, вот несколько идей о том, как использовать его в ванной комнате.

Отделка ванной комнаты деревом. Деревянная ванная комната — идеи и вдохновение

Белая ванная комната с деревянными элементами — отличный способ обустроить современную ванную комнату с теплым климатическим дополнением. Коричневый и белый прекрасно дополняют друг друга, и эта комбинация подойдет в любой квартире.

Отделка ванной комнаты деревом. Деревянная ванная комната — идеи и вдохновение

Так же, как в серо-деревянной ванной комнате . Серый — это цвет, который отлично подходит для роли основы, на фоне которой другие цвета выделяются и выходят на первый план. Поэтому, если вы хотите создать ванную комнату с элементами дерева и хотите максимально выделить их, поставьте серый фон на заднем плане.

Отделка ванной комнаты деревом. Деревянная ванная комната — идеи и вдохновение

Однако, если вы не уверены в качестве дерева на стенах или полах, но материал все еще вам нравится, поместите более мелкие элементы из него. Например, деревянные полки для ванной комнаты, они безусловно, будут выглядеть эффектно.

Деревянные рейки в ванной. Плюсы и минусы реек в интерьере

Деревянные, металлические и пластиковые рейки (они же — ламели или баффели) могут выступать чисто декоративной деталью. Но дизайнеры часто используют их и как функциональный элемент пространства. У реек много плюсов:

  1. В большинстве случаев материалы, из которых изготовлены рейки, экологичны и гипоаллергенны.
  2. Такая отделка позволяет сделать акцент на отдельной части комнаты, обладает звуко- и теплоизоляционными свойствами, варьирует светопроницаемость.
  3. При грамотном расположении реек можно визуально расширить пространство , скорректировать длину и ширину помещения.
  4. Рейки позволяют легко и быстро замаскировать изъяны стен, «спрятать» техническое оборудование или, например, части сантехники.
  5. Большинство таких конструкций можно самостоятельно покрасить и установить, невысокая цена делает их привлекательными для ремонта с небольшим бюджетом.
  6. Рейки несложно ремонтировать. Небольшие сколы достаточно зашпаклевать и покрасить. В крайнем случае без труда можно заменить одну из реек целиком.

Есть у этого элемента интерьера и свои слабые стороны:

  1. Слишком громоздкая конструкция «съест» часть пространства, поэтому рейки нужно с осторожностью использовать в небольших помещениях.
  2. На рейках оседает много пыли, которую приходится долго вытирать. Особенно это касается горизонтальных конструкций.
  3. В ряде случаев ограничения связаны с материалом, из которого выполнен элемент. Как бы красиво ни смотрелись деревянные рейки в ванной , они разрушаются из-за высокой влажности: потребуется систематическая специальная обработка.

Сочетание дерева и плитки в ванной. Цвета, формы, фактуры

Убедительную имитацию древесной фактуры помогает создать матовая плитка с шероховатой поверхностью. Современные технологии позволяют детально воссоздать и цвет природного дерева, и его рисунок: прожилки, волокна.

Сочетание плитки разных форм и размеров, а также разных способов кладки может быть очень классным — например, зону над умывальником можно оформить крупной плиткой под ясень, а зону туалета — узкой плиткой оттенка венге, уложенной «ёлочкой». 3ddd

Для небольших помещений оптимальны светлые оттенки: груша, ясень, бук, кедр.

Строго и солидно: тёмное дерево и серый мрамор. Проект современного интерьера в стиле минимализм в ЖК “Newa Towers” , дизайнер Павел Герасимов

Если ванная достаточно просторная, можно оригинально обыграть тёмное дерево, например, такие породы, как морёный дуб, вишня, венге, палисандр. Эти цвета особенно уместны в интерьерах, выдержанных в классическим стиле.

Отделка санузла деревом. Что сделать со стенами

Стены ванной вы можете оформить как и другие помещения в доме, например, вагонкой или даже вообще не декорировать сруб: он эффектно смотрится и сам по себе. Но дерево нужно обработать защитными составами, чтобы уберечь от влаги и связанных с ней проблем.

Отделка ванной комнаты деревом. Деревянная ванная комната — идеи и вдохновение 06

Для этих целей используют разные пропитки-антисептики:

  • Водорастворимые пропитки на акрилатной основе защищают дерево от влаги, грибка и плесени. Но у этих растворов есть существенный недостаток — срок защитного действия сравнительно небольшой, и древесину придется обрабатывать снова и снова.
  • Пропитки на масляной основе защищают поверхность гораздо дольше, но неприятно пахнут, из-за этого их не рекомендуют использовать для обработки дерева в закрытых помещениях. Но и из этого правила есть исключения, все зависит от производителя и состава.
  • Пропитки на акриловой основе безопасны и без неприятного запаха, поэтому их можно использовать для внутренних работ. Эти составы — с хорошими влагозащитными характеристиками, они заметно продлевают срок службы деревянной поверхности.

Отделку для стен в ванной комнате в деревянном доме выбирают из соображений практичности. Популярные материалы: керамическая плитка и мозаика — ими можно полностью облицевать ванную комнату или выложить какой-то участок в тандеме с другой отделкой. Но зоны, которые постоянно контактируют с водой, лучше облицевать именно этими материалами.

Отделка ванной комнаты деревом. Деревянная ванная комната — идеи и вдохновение 07

Порядок работы:

  1. Обработайте стены грунтовочным антисептиком и покройте цементной обмазочной гидроизоляцией .
  2. После того как поверхности подсохли, закрепите на них при помощи саморезов кладочную сетку — она улучшит контакт раствора с поверхностью и поможет ему зацепиться.
  3. Покройте стены с сеткой штукатуркой .
  4. Используйте правило , чтобы выровнять слой штукатурки.
  5. После того как стены и пол будут полностью выровнены и гидроизолированы, приступайте к укладке плитки. Воспользуйтесь системой выравнивания плитки — так будет быстрее и качественнее.
  6. После укладки плитки очистите ее от излишков клея.
  7. Завершающий этап — затирка швов. Есть несколько видов затирок. Они бывают на основе реактивных смол и цемента. Для ванных комнат в основном используют затирки на цементной основе класса CG-2.

Стена под дерево в ванной. Особенности

Плитка из настоящего дерева не используется в отделке стен ванной комнате по причине того, что дерево (как бы оно ни было обработано) впитывает влагу и портится. Поэтому была придумана замена – керамическая плитка под дерево. Сегодня создаются такие оттенки и текстуры, что отличить настоящее дерево от других материалов бывает трудно.

Но зато дерево можно использовать в ванне в качестве мебели. Выбирайте деревянные полки и тумбы, покрытые несколькими слоями тонкого яхтенного лака, чтобы влага не разъедала материал. При бережном обращении и должном уходе такая мебель может прослужить долгие годы в ванной комнате.

Отделка ванной комнаты деревом. Деревянная ванная комната — идеи и вдохновение 08Отделка ванной комнаты деревом. Деревянная ванная комната — идеи и вдохновение 09

Вернемся к плитке. Плитка под дерево в ванной комнате используется как для стен, так и для пола. Ее оттенков сегодня представлено довольно много – от серого дуба до цвета ольхи или ореха. Такое покрытие может использоваться как в маленькой комнате, так и в больших помещениях, где есть и душевая кабина, и обычная ванна.

Отделка ванной комнаты плиткой под дерево требует осторожности и внимательности – узор должен совпадать на каждой плитке и образовывать правильный рисунок. Обычно к каждому набору керамики с рисунком идет инструкция, где прописано, каким образом лучше укладывать то или иное покрытие. Так что у профессионалов не должно возникнуть проблем с ремонтом.

Отделка ванной комнаты деревом. Деревянная ванная комната — идеи и вдохновение 10Отделка ванной комнаты деревом. Деревянная ванная комната — идеи и вдохновение 11Отделка ванной комнаты деревом. Деревянная ванная комната — идеи и вдохновение 12

Укладывается кафель несколькими способами, но независимо от выбора, следует придерживаться общих правил:

  • укладывать плитку нужно начинать от дальнего угла и двигаться по направлению к двери;
  • перед укладкой все стены и пол должны быть обработаны антисептиком и грунтовкой;
  • чтобы пол после укладки был ровным, следует разровнять его до облицовки;
  • плиточный клей наносят на тыльную сторону плитки, излишки убираются;
  • если используется стандартная технология укладки со швами, то швы впоследствии затираются специальным влагостойким составом;
  • бесшовная методика укладки применяется не для всех видов керамики и керамогранита;
  • «затирка» может быть в тон плитке или любого другого цвета, обычно используется белый.

Отделка ванной комнаты деревом. Деревянная ванная комната — идеи и вдохновение 13Отделка ванной комнаты деревом. Деревянная ванная комната — идеи и вдохновение 14Отделка ванной комнаты деревом. Деревянная ванная комната — идеи и вдохновение 15

Ванна под дерево и мрамор. Мрамор и дерево: как сочетать в интерьере ванной комнаты

Тренд на натуральность, экологичность и желание человека быть ближе к природе отчетливо прослеживается в дизайне интерьера. Многие мечтают превратить свою ванную комнату в домашний спа или в райский уголок в балийском стиле. При оформлении такого интерьера не обойтись без керамогранита , потому что это лучший отделочный материал по ряду причин: реалистично воспроизводит графику природных прототипов, практичный, долговечный, безопасный и доступный по цене .

Одним из самых популярных сочетаний текстур для дизайна ванной является мрамор и дерево.

Как и где их использовать покажем на конкретных примерах.

Классика: плитка под мрамор на стенах, под дерево – на полу

В проекте Регины Ибрагимовой стены облицованы холодным оттенком мрамора Платинум Уайт 80х160 из коллекции Шарм Эдванс .

На полу уложена плитка под дерево в теплом цвете Хани 20х160 из коллекции Вандефул Лайф , поверхность которой напоминает брашированную древесину.

Фасады мебели, рама зеркала и откосы на окнах также выполнены с использованием текстуры дерева, благодаря чему интерьер получился очень уютным.

    Ванна под дерево и мрамор. Мрамор и дерево: как сочетать в интерьере ванной комнатыВанна под дерево и мрамор. Мрамор и дерево: как сочетать в интерьере ванной комнатыВанна под дерево и мрамор. Мрамор и дерево: как сочетать в интерьере ванной комнатыВанна под дерево и мрамор. Мрамор и дерево: как сочетать в интерьере ванной комнатыВанна под дерево и мрамор. Мрамор и дерево: как сочетать в интерьере ванной комнатыВанна под дерево и мрамор. Мрамор и дерево: как сочетать в интерьере ванной комнатыВанна под дерево и мрамор. Мрамор и дерево: как сочетать в интерьере ванной комнаты

Создаем акцентную стену

Чаще всего акцентной делают стену над ванной или за зеркалом. Декор с эффектом деревянных реек – Татами – станет лучшим выбором для вашего интерьера. Он представляет собой мозаику, состоящую из узких ламелей (полосок) на сетке, которая после укладки обязательно затирается. Такая подача дерева позволяет по-новому взглянуть на красивейший природный материал и создавать выразительные сочетания с благородным мрамором.

    Ванна под дерево и мрамор. Мрамор и дерево: как сочетать в интерьере ванной комнатыВанна под дерево и мрамор. Мрамор и дерево: как сочетать в интерьере ванной комнатыВанна под дерево и мрамор. Мрамор и дерево: как сочетать в интерьере ванной комнатыВанна под дерево и мрамор. Мрамор и дерево: как сочетать в интерьере ванной комнаты

Перед дизайнерами студии Vetiver Interior стояла задача сделать маленькую ванную визуально больше. Безоговорочно выбрали белоснежный мрамор Ивизибл Уайт 60х120 из серии Шарм Делюкс для облицовки стен.

Чтобы интерьер был не скучным и не холодным, на стену над ванной добавили дерево в виде декоров Лофт Татами Хани 20х80.

В живописном и уютном интерьере ванной комнаты из проекта Ирины Осиповой сразу две акцентные стены: над ванной в декоре с тропическими листьями Фольяж Платинум 40х80 и за зеркалом в «деревянных рейках» Лофт Татами Хани 20х80.

Фоном для прекрасных декоров стал белый керамогранит под мрамор Платинум Уайт 80х160 из коллекции Шарм Эдванс .

Напомним, что другие возможные цвета декора Татами 20х80 вы можете найти в коллекциях: Лофт , Вандефул Лайф и Скайфолл

Идеальный баланс: мрамор и дерево 50/50

Сочетание мрамора и дерева в интерьере может быть в разных пропорциях.

Дизайнер Гузалия Абзалова нашла идеальный баланс, сочетая черный керамогранит под мрамор Сахара Нуар 60х120 из коллекции Шарм Делюкс с “керамическим деревом” Скайфолл Палиссандро 20х160.

Плитка под дерево на полу в натуральной поверхности позволила создать комфортное и безопасное покрытие в мокрой зоне, а тёмная выразительная текстура мрамора и локальная подсветка придали камерности интерьеру.

Вы можете экспериментировать с разными цветами, форматами и типами поверхности, но обязательно придерживайтесь правила «50/50».

Выделяем функциональные зоны

Такие разные, но идеально совместимые – мрамор и дерево – помогут придать ванной комнате дополнительную изюминку не только со стилистической, но и с функциональной точки зрения. Чередуя два материала, можно обозначить различные функциональные области.

В своем проекте дизайн-студия “Paradis” в качестве фоновой плитки под мрамор использовали Шарм Эво Статуарио в крупном формате 80х160.

Для зон с повышенной влажностью – душевой и подиума с роскошной отдельностоящей ванной – выбрали теплый и согревающий оттенок керамогранита под дерево Вандефул Лайф Пэппер 20х160 .

Больше советов вы можете найти в нашей cтатье “ Как стильно сочетать мрамор и дерево в интерьере “

Выбрав для оформления ванной комнаты плитку под мрамор и керамогранит под дерево вы можете быть уверенны, что интерьер будет уютным , современным и, самое главное, актуальным долгие годы. Взяв за основу одну из формул сочетаний материалов, представленных выше, вы можете экспериментировать с оттенками, форматами и типами поверхности и реализовать индивидуальный дизайн интерьера .

Подобрать подходящую по цвету, графике и условиям эксплуатации плитку и создать выигрышные комбинации для вашего проекта помогут профессиональные менеджеры наших официальных дилеров. Найти ближайшую к вам точку продаж вы можете в разделе ГДЕ КУПИТЬ .

Влагостойкое дерево для ванной. Ванная комната из дерева: что подходит?

Древесина, обладающая более низкой защитой от влаги, но комфортно себя чувствующая при попадании воды и воздействии пара: 
  • бамбук;
  • пробковое дерево;
  • мербау;
  • красное дерево;
  • тик;
  • лиственница;
  • кедр;
  • балау;
  • бакури.
  • Остальные типы дерева рекомендуется располагать в максимально сухих условиях.Альтернативы массивуСамое надежное в ванной — массив дерева. Но такой материал стоит очень дорого. Как же быть?

    Подпись к картинке

    Во-первых, из массива можно сделать только фасады мебели, это позволит сэкономить за счет количества материала. Во-вторых, можно использовать специальный влагостойкий МДФ. ДСП и ДВП тоже подходят и стоят еще дешевле, но являются менее влагостойкими, их нельзя использовать в непосредственной близости от мокрой зоны. Часто мебель из недорогого материала покрывают шпоном, но при недостатке вентиляции, от перепада влажностей и температур, шпон довольно быстро растрескивается и начинает отходить.Обработка дереваВне зависимости от того, какое дерево используется в ванной, первоочередное значение имеет его обработка. Мебель, материалы и аксессуары, специально предназначенные для ванной, обрабатываются еще на производстве, и от вас требуется только правильный уход.Самая популярный способ — влагостойкая лакировка. Такое покрытие служит надежной внешней защитой, однако любое повреждение поверхности позволит влаге пробраться внутрь. В этом плане другой способ — пропитка, — послужит дополнительной предосторожностью.Правила уходаПри попадании воды на любое дерево вне мокрой зоны его нужно как можно быстрее протереть сухой тканью. Необходимым условием содержания дерева в ванной комнате будет превосходная вентиляция.Чтобы мебель дольше оставалась в хорошей форме, рекомендуется раз в 3-5 лет обновлять пропитку или лаковое покрытие.Не ставьте мебель вплотную к ванне. Даже при наличии шторки, брызги будут постоянно попадать на дерево. Как минимум сделайте стеклянную перегородку между зонами.Если внутри деревянной мебели для ванной есть незакрытые отверстия (например, производитель дал возможность выбрать высоту размещения полки), в них необходимо вставить заглушки или обработать дырочки герметиком.Дерево-обманкаНекоторые решения позволяют привнести в ванную комнату уют и натуральность древесины, без использования этого материала. Пол и стены можно выложить плиткой с имитацией дерева.Пластик тоже может имитировать поверхность дерева. Часто фактурные деревянные фасады шкафов для ванной — это МДФ, оформленный ПВХ-пленкой.Если вы без ума от деревянных поверхностей и натуральности в интерьере, вам будет интересно почитать: 
  • «На 1/4 ближе к природе: акцентная стена из дерева»
  • «Лес в доме»
  • «Как использовать ветки деревьев в интерьере: 7 идей»
  •  Фотографии:   inmyinterior.com,  home-designing.com,  surfacesusa.com,  homedit.com,  iseecubed.com,  virtuelreel.com,  dwell.com   Добавить в избранное 1
  • Теги
  • дерево
  • ванная комната
  • ремонт
  • дерево, ванная комната, ремонт

    «Квартблог» рекомендует

      Дизайн интерьера кабинета в кабинете, в частном доме Кухня совмещенная с прихожей в частном доме – особенности планировки и варианты оформления дизайна с фото Дизайн прямой кухни 3 метра с холодильником и мойкой – современные идеи оформления интерьера с фото Дизайн кухни 5 кв.м с холодильником — современные идеи Интерьер кухни с металлическим фартуком – современные идеи 2022 года

    Лучший способ

    следить за новыми выпусками Квартблога

    Подписывайтесь на Квартблог!

    Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kakoe-derevo-mozhno-ispolzovat-v-vannoy-komnate