Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Тротуарная плитка, как правильно уложить на землю на даче. Укладка тротуарной плитки своими руками (Пошаговая инструкция)

13.10.2021 в 10:47
Содержание
  1. Тротуарная плитка, как правильно уложить на землю на даче. Укладка тротуарной плитки своими руками (Пошаговая инструкция)
  2. Рецепт раствора для тротуарной плитки в домашних условиях. Рецептура и приготовление в домашних условиях
  3. Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Садовые дорожки из натурального камня
  4. Как правильно делать дорожки на участке. Как сделать садовую дорожку из дерева
  5. Как залить дорожку из цемента на даче своими руками. Приготовление и укладка бетона
  6. Как избавиться от травы между тротуарной плиткой навсегда. Как удалить траву между тротуарной плиткой
  7. Видео укладка тротуарной плитки на даче бесплатно, зона отдыха своими руками.

Тротуарная плитка, как правильно уложить на землю на даче. Укладка тротуарной плитки своими руками (Пошаговая инструкция)

Тротуарная плитка — современный тип материала, который отлично подходит для облагораживания небольших участков, таких как дорожки в скверах и парках, подъезды к гаражу, оформление придомовой территории на загородном участке. Не секрет, что сейчас производители предлагают самые разнообразные формы, типы плитки, способные создать индивидуальный стиль дизайна на вашем участке. Применяется различная цветовая фактура, узорчатая, позволяющая выделить оригинальность и сохранить неповторимый стиль. Укладка тротуарной плитки своими руками определяет не только архитектурный ансамбль будущего участка, но и его долговечность. Поэтому важно соблюдать технологию укладки и не пренебрегать простыми и обязательными правилами. Но, в общем, сама технология достаточно простая и не требует особых знаний в строительной сфере. В данной статье раскроем пошаговый план работ и узнаем что нужно, чтобы самостоятельно выложить плиткой участок, а также какие материалы и инструменты для этого понадобятся.

Материалы и инструменты

Для укладки тротуара используют 2 основных типа плитки:

  • Штампованная.
  • Вибролитая.
  • Гранитная.

Первый тип более бюджетный, особых затрат на производство не требует, однако и качество такой плитки зачастую хромает. А вот плитки, изготовленные по технологии вибролитья, наоборот, славятся долговечность, однако есть небольшой минус такого типа – это высокая цена. Плитка бывает самых разных размеров и конфигураций, ширины и длины.

Высота бывает от 20 мм до 70-80 мм. Учитывая предназначение участка, стоит ориентировать на размер и высоту. Для небольших дорожек высокой прочности от плитки требовать не требуется, поэтому подойдет даже тонкая плитка от 20 мм. А вот для площадок и подъездных дорожек лучше использовать более толстую плитку от 60 мм.

Тротуарная плитка, как правильно уложить на землю на даче. Укладка тротуарной плитки своими руками (Пошаговая инструкция)

Помимо самой плитки вам понадобится:
  • Щебень, песок. Фракцию для щебня лучше использовать не более 40 мм.
  • Цемент либо специальная штукатурная смесь.
  • Геотекстиль. Он защищает плитку от проседания.
  • Бордюр, как правило, продается поштучно.

Важно! Чтобы рассчитать количество бордюрных камней, нужно знать длину самой дорожки. Величину умножаем на два, а после значение разделить на длину одного бордюра, в итоге узнаем нужное количество камней.

Какой инструмент нужен для укладки тротуарной плитки:

Молоток (резиновый).
Уровень (лучше более 1 м).
Болгарка с алмазным кругом.
Несколько мастерков.
Ручной «трамбовальщик».
«Метр».
Лопата.
Веревка (для разметки).
Колышки.

Тротуарная плитка, как правильно уложить на землю на даче. Укладка тротуарной плитки своими руками (Пошаговая инструкция) 01

Рецепт раствора для тротуарной плитки в домашних условиях. Рецептура и приготовление в домашних условиях

Для более подходящего производства плитки в домашних условиях метода литься смесь готовится непосредственно перед разливкой по формам. Нужно заметить, что готовая смесь требует быстрого разлива по формам, во избежание ее застывания, ведь время схватывания раствора довольно ограничено.

В случае если плитка не будет требовать больших потребительских качеств, во всяком случае, ее планируется использовать в качестве дорожек между грядками на огороде, то достаточно будет простого рецепта цементного раствора:

  • песок 1,5 частей;
  • портландцемент М-400 или М-500 – 1 часть.

Добавление воды в такой раствор необходимо для достижения консистенции сметаны, главное, чтобы раствор не оставался на инструментах и не был слишком расплывчатым.

Тротуарная плитка: состав раствора, пропорции

Вторым вариантом приготовления раствора для плитки является смешивание основных компонентов раствора в пропорциях:

  • песок – 7 ведер;
  • портландцемент – 2 ведра;
  • вода 13-15 литров.

Рецептура приготовления раствора для тротуарной плитки в пропорциях с пластификатором

При изготовлении тротуарной плитки методом вибролитья необходимо использование кроме основных элементов в виде песка, щебня и портландцемента еще и пластификатора, позволяющего получить в итоге изделие способное прослужить 15-20 лет в крайне неблагоприятных погодно-климатических условиях.

Кроме того, использование данной технологии позволяет получить плитку разного цвета при помощи добавления различных пигментов в бетонный раствор.

Изначально для приготовления верхнего фактурного слоя используется следующая рецептура раствора:

  • портландцемент М-400 – 600 кг; Рецепт раствора для тротуарной плитки в домашних условиях. Рецептура и приготовление в домашних условиях
  • речной песок – 1550 кг;
  • вода – 170-180 литров;
  • наполнитель полипропиленовая фибра – 0,8 кг;
  • пигментный краситель – 18 кг;
  • пластификатор С-3 – 6 кг;

Для создания основного слоя потребуется:

  • портландцемент – 600 кг;
  • песок речной – 850 кг;
  • отсев гранитный (средняя фракция) – 750 кг;
  • вода 160-170 литров;
  • пластификатор С-3 – 3 кг.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-klast-plitku-trotuarnuyu-na-pesok-svoimi-rukami-pravilno-kak-ukladyvat-trotuarnuyu

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Садовые дорожки из натурального камня

В качестве натурального камня прекрасно походит речной алтайский камень. Именно из него получаются прекрасные мозаичные изображения, благодаря разнообразию размеров и цветов: от светло до темно-серого. Для создания такой мощеной дороги, понадобятся инструменты:

  • необходимо подобрать гладкие камни различной величины;
  • песок;
  • резиновый молоток;
  • цемент;
  • губка;
  • уровень;
  • вода.

Заготовка нужного объема качественного камня — первый этап при создании мощеной дороги.

Вначале все речные камни тщательно сортируют. Если брак поверхности камушка несущественен, то его можно использовать для строительства тропинки, повернув ровной стороной наверх.

Следующим важным этапом является выбор рисунка, который соответствует ширине подготовленной тропинки.

Основой для рисунка могут быть квадраты. В них прекрасно впишется рисунок из завитков.

В приготовленную основу переносится изображение с наброска. Во избежание разрушения всей конструкции, рисунок следует расположить в означенном квадрате, таким образом, чтобы он по всем 4-м сторонам ограничивался бортиками, для создания прочности мозаики. Обычно для этого используются бордюры, либо опалубка из досок, которые затем снимаются после затвердевания каждого элемента мозаики.

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Садовые дорожки из натурального камня

Дорожки из натурального камня выглядят очень красиво

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Садовые дорожки из натурального камня

Натуральный камень прослужит Вам очень много времени

В связи с тем, что базовая подложка — из щебня, то разметку рекомендуется выполнять при помощи извести.

Затем смешивают песчано-цементный состав, в пропорциях ориентировочно 3 к 1 либо 4 к 1. Получившимся раствором, облицовывается небольшая полоса, на которую выкладывают часть рисунка мозаики. Для выравнивания поверхности каждый камешек немного вжимается в гидрораствор. Полосы выкладываются незначительными площадями, для удобного выравнивания в них камешков.

Овальные камешки с округленными кромками постепенно формируют готовый мозаичный рисунок тропинки. Если смесь затвердела, то для разравнивания поверхности, по камешкам, можно, постучаться резиновым молотком.

После выкладки 1 полоски, необходимо проконтролировать ее ровность, используя строительный уровень. Так, ориентируясь по чертежу, ряд за рядом, облицовывают выложенное каменное покрытие. В ее мозаике, возможно, применять как небольшие округлые ровные камешки, укладывая их на ребро, так и цельные, при их соответствии формируемому изображению.

Также, возможно использовать различные цвета камешков, к примеру, выкладывая 1 полосу светлыми, вторую темными, либо же совершая цветовое разбавление.

После того как будет выложен один из элементов мозаики, его поливают водой через распылитель. Это закрепит затвердевающий состав, и удалит его избыток.

Так, разделяя изображение в раздельные составляющие, облицовывают все части садовой дороги. В результате садовая тропинка вплотную заполняется натуральными камнями.

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Садовые дорожки из натурального камня

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Садовые дорожки из натурального камня

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Садовые дорожки из натурального камня

Как правильно делать дорожки на участке. Как сделать садовую дорожку из дерева

Такая дорожка будет органично смотреться в любом саду, ведь дерево — это натуральный материал. А чтобы он прослужил дольше, стоит предварительно обработать его специальными защитными пропитками.

В Telegram-канале « Лайфхакер » только лучшие тексты о технологиях, отношениях, спорте, кино и многом другом. Подписывайтесь!

В нашем Pinterest только лучшие тексты об отношениях, спорте, кино, здоровье и многом другом. Подписывайтесь!

Садовые дорожки из досок или брусьев

Их можно уложить прямо на землю, вкопав полностью или наполовину. Дорожка будет смотреться оригинальнее, если класть детали немного неровно или на небольшом расстоянии друг от друга. Промежутки можно засыпать землёй или гравием.

Такие дорожки могут зарасти травой. Если вам это не по вкусу, лучше провести некоторые подготовительные работы. Это ещё и позволит дорожке дольше не терять свой внешний вид.

Выкопайте траншею по длине и ширине будущей дорожки. На дно уложите геотекстиль, затем плотно утрамбуйте песок, щебень и ещё один слой песка. Сверху выложите деревянные детали. Заполнить промежутки между ними тоже можно песком или гравием.

Доски можно прикрепить к подготовленному основанию из бетонных блоков и брусьев. В этом случае дорожка будет приподнята над землёй, что обеспечит дереву дополнительную вентиляцию и продлит срок службы. Да и выглядеть такая дорожка будет весьма солидно.

О том, как сделать такой настил, рассказано в этом

Садовые дорожки из деревянных спилов

Такие дорожки смотрятся очень оригинально. Нужно выкопать траншею, выложить её геотекстилем и утрамбовать по нему песок. Затем укладываются спилы дерева, а пространство между ними засыпается гравием, песком или обычными камнями.

Садовые дорожки из щепок

Это самый простой способ оформления деревянной дорожки. Её плюс ещё и в том, что через неё практически невозможно прорасти сорнякам. Однако щепки придётся периодически подсыпать, потому что со временем они будут проседать.

Чтобы сделать такую дорожку, достаточно вырыть траншею, утрамбовать её дно песком, а сверху насыпать древесные отходы. Перед засыпкой щепок можно установить бордюр, например из камня или кирпича.

Как залить дорожку из цемента на даче своими руками. Приготовление и укладка бетона

Как залить дорожку из цемента на даче своими руками. Приготовление и укладка бетонаЗаливка бетона производится в следующей последовательности:

  1. Чтобы сделать полотно садовой дорожки с малыми затратами, его заливают раствором цемента и песка в соотношении 1:3. Надежное покрытие делают из бетона, который готовят из расчета 2,5-3,5 части песка и 4-6 частей щебня на одну часть цемента марки М500. Для повышения устойчивости бетона в него добавляют пластификатор. Если у Вас есть бетономешалка, то в нее сначала заливают 80% необходимой воды, затем включают и загружают последовательно цемент, песок и щебень. Добавляют воду по необходимости. Перемешивание длится не более 5-7минут. В домашних условиях раствор для дорожки можно изготовить в том же порядке, используя корыто.
  2. Заливка дорожки может быть выполнена прямо из бетономешалки, если она установлена рядом. В противном случае раствор доставляют ведрами.
  3. Во время бетонирования из раствора удаляют воздух, простукивая опалубку и протыкая бетон. Как залить дорожку из цемента на даче своими руками. Приготовление и укладка бетона
  4. Поверхность выравнивают правилом.
  5. После появления воды бетон разглаживают гладилкой. С целью упрочнения покрытия его можно «пожелезнить», то есть зацементировать. В этом случае поверхность дорожки посыпают тонким слоем цемента и заглаживают.
  6. В регионах, где случается мороз, чтобы забетонировать дорожку без трещин, следует обустроить температурные зазоры. Для этого с шагом два-три метра на дорожке рекомендуется обустроить поперечно несколько слоев рулонной гидроизоляции.
  7. Залитый бетон укрывают полиэтиленовой пленкой на время отверждения раствора. В первые дни дорожку необходимо поливать водой для обеспечения реакции отверждения цемента.
  8. Пользоваться дорожкой можно через 5-10 дней заливки.

Как избавиться от травы между тротуарной плиткой навсегда. Как удалить траву между тротуарной плиткой

Дорожки и площадки, вымощенные из тротуарной плитки, несут не только практическое, но и общеэстетическое значение. К сожалению, со временем между плитками может появиться трава, если вы заранее не побеспокоились об укладке геотекстиля, который препятствует произрастанию сорняка. Как только вы заметили, что на стыках тротуарной плиткой появился сорняк, сразу возникает вопрос: как удалить траву между тротуарной плиткой?

Как убрать траву между тротуарной плиткой

Как избавиться от травы между тротуарной плиткой навсегда. Как удалить траву между тротуарной плиткой

Способов удаления растений несколько. Если травы много и она уже прочно пустила корни в землю, то лучше использовать современные химические средства. Если же сорняк только начал произрастать, то можно прибегнуть к механическому воздействию или же попробовать народные методы. А для большей эффективности допустимо применить сразу несколько способов. Например, удалить сорняк специальными инструментами, а потом воздействовать на него агрессивными средствами. Что выбрать — решать вам.

Как удалить сорняки между плитками с помощью химикатов?

Использование химикатов относится к экстренным мерам, так как они отличаются радикальным действием. Сразу стоит отметить, что при опрыскивании сорняка важно проконтролировать, чтобы рядом не находились другие растения. В противном случае при попадании средств на растительность, могут погибнуть и важные насаждения, например, цветы, деревья, декоративная трава. Поэтому, прежде всего, убедитесь, что тротуарная плитка расположена вдали от газонов. Или же накройте близлежащие растения плёнкой. Также использование химикатов требует строгого соблюдения правил техники безопасности. Для этого заранее приобретите защитный костюм, включая очки, респиратор и резиновые перчатки.

Как избавиться от травы между тротуарной плиткой навсегда. Как удалить траву между тротуарной плиткой

К самым эффективным химическим средствам, которые с лёгкостью избавят вам от сорняка между тротуарной плиткой, считаются:

  1. «Раундап». Мощный химический препарат, способный вытравить всё живое. Использовать нужно более чем аккуратно, стараясь избегать контакта с кожей, слизистыми.
  2. «Ураган» — концентрат калиевой соли. Эффективно воздействует на такие распространённые сорняки как берёзка, пырей, осот, щирица, одуванчик и им подобные однолетние и даже многолетние растения.
  3. «Тайфун». Полностью удаляет практически все виды сорняка, в том числе злостные корневищные и корнеотпрысковые многолетние растения. Преимущество — при правильном использовании не представляет опасности ни для человека, ни для окружающей среды.

Как удалить траву между тротуарной плиткой механически?

Механический метод уничтожения травы между тротуарной плиткой не подразумевает использование каких-либо средств.

Сжигание газовой горелкой

Как избавиться от травы между тротуарной плиткой навсегда. Как удалить траву между тротуарной плиткой

Существует два вида газовых горелок:

  • электрические;
  • со сменным баллоном.

Суть заключается в выжигании растения вплоть до корня. Таким образом вы удаляете не только видимую часть сорняка, но и его корень и семена.

Совет! Чтобы не повредить окружающие поверхности, используйте насадку с узким соплом.

Обработка паром

Как избавиться от травы между тротуарной плиткой навсегда. Как удалить траву между тротуарной плиткой

Иногда тротуарные дорожки, где уже произрос сорняк, обрабатывают паром при помощи специальных машин. Этот способ, конечно, помогает очистить стыки от травы, но не отличается эффективностью. Со временем растения всё равно появляются. Способ подходит только для незначительной поросли, в которой корень ещё слабый и не успел укрепиться в земле.

Специальные инструменты

Как избавиться от травы между тротуарной плиткой навсегда. Как удалить траву между тротуарной плиткой

Для того, чтобы удалить траву между тротуарной плиткой, потребуются специальные инструменты:

  • рыхлители;
  • мотыги;
  • специальные небольшие лопатки.

Суть заключается в повреждении корня, вследствие чего растение попросту гибнет.

Для того, чтобы работать было легче и ничего не вызвало неудобств, существует несколько хитростей:

  • перед работой смочите тротуарную плитку, чтобы увлажнить землю;
  • если инструмент с короткой рукояткой, то воспользуйтесь небольшой подушкой, чтобы подстелить её под колени;
  • возьмите с собой ненужную ёмкость, куда будете складывать вырванный сорняк, чтобы в конце спалить.

Что касается последней рекомендации, то она порой вызывает недоумение: зачем складывать траву в контейнер и сжигать? Дело в том, что многие растения размножаются семенами. Поэтому, чтобы предотвратить скорое появление новой поросли, «разносчика» нужно сжечь, чтобы он не продолжал осыпаться и провоцировать новые проблемы.

Народные методы

Иногда довольно эффективно удаляют сорняк между тротуарной плиткой вещества, которые найдутся в каждом доме.

Кипяток

Как избавиться от травы между тротуарной плиткой навсегда. Как удалить траву между тротуарной плиткой

Данный метод отличается малой эффективностью. Суть заключается в поливании травы крутым кипятком. Но подходит он, как правило, для небольшого пространства, так как обработка широких дорожек займёт, пожалуй, не один день.

Песок

Песком засыпают открытые щели, где только начинает расти трава, и выравнивают щёткой. Из-за недостатка влаги сорняки погибают. Используя этот способ, нужно помнить, что существуют растения, которые могут расти даже сквозь камень, поэтому он не отличается высокой эффективностью.

Как избавиться от травы между тротуарной плиткой навсегда. Как удалить траву между тротуарной плиткой

Видео укладка тротуарной плитки на даче бесплатно, зона отдыха своими руками.