Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Баня с бассейном на даче. Бассейн в бане или сауне — удобство и целесообразность строительства

13.10.2021 в 04:47

Баня с бассейном на даче. Бассейн в бане или сауне — удобство и целесообразность строительства

Традиционно мы привыкли, что бассейны устанавливают в финской сауне, так как это предполагается проектом. Русская баня никогда не имела внутри помещения бассейна, поэтому люди после парилочки выбегали зимой прямо на мороз и катались в снегу или прыгали в прорубь.

Но так как время не стоит на месте и все в мире совершенствуется, то и наша баня теперь получила бассейн, который устанавливается внутри помещения. Это не только удобно, но и практично. Если вы живете в загородном или частном доме, где нет поблизости речки, то, естественно, после парной будет некуда бежать для того, чтобы ополоснуться. А если вы решили попариться весной или летом, когда на улице жарко и нет снега, то и падать вам будет некуда. В общем, бассейн в парилке обязательно необходим.

Бассейн в бане, облицованный камнем

Даже если вы живете возле реки, то не можете быть уверенным, что там будет чистая вода и после такого купания вам не придётся опять принимать ванную или душ. В собственном бассейне вода будет всегда чистой, прохладной и обработанной специальными антисептическими средствами, то есть хлорированная. Поэтому вы сможете с удовольствием париться в бане и купаться в бассейне даже с маленькими детками, не опасаясь микробов и бактерий, которые находятся в реках и других водоёмах.

Некоторые люди устанавливают бассейн возле бани, но тогда придётся постоянно его чистить и менять воду, так как уличный водоём требует к себе большего внимания и усилий по уходу.

Стационарный бассейн возле деревянной бани

Воду в бассейне, который находится внутри помещения, нет необходимости постоянно менять и очищать, а хлорировать надо будет только по мере необходимости. Таким образом, можно сказать, что планируя строительство бани на своём участке, не забудьте выделить место на чертеже для небольшого бассейна.

Баня с бассейном на даче мини проекты. Проекты бани с бассейном: правила и рекомендации

Баня с бассейном имеет много преимуществ, среди которых индивидуальная планировка, выбор материалов и многое другое. Это не только комплексный отдых, релакс, но поддержание здоровья на высоком уровне.

Многие современные проекты бань содержат бассейны. При постройке следует опираться на рекомендации и советы профессионалов.

Требования

При возведении сооружений в Российской Федерации следует соблюдать законодательные нормы. Это также распространяется и на граждан, имеющих личные земельные участки. Вот чем нужно руководствоваться при проектировании и строительстве бань:

  1. СНиП 30-02-97 (санитарные правила по возведению бань на земельных участках).
  2. СП 11-106-97 (правила по проектированию подобных конструкций).

Это основные нормативные правовые нормы, регулирующие постройку. В них содержится вся правовая информация по получению разрешения, оформлению документации, ее последующей регистрации. За их соблюдение отвечают уполномоченные контролирующие органы. При несоблюдении правил пожарной безопасности или санитарных норм может быть наложен штраф.

Где сделать бассейн

Специалисты не дают конкретных рекомендаций по поводу размещения емкости для купания. Для каждого гражданина такое мнение сугубо индивидуально. Внутри вода принимает температуру сооружения, а значит она теплее, чем на улице. Рядом можно выложить продукты питания, коврики и отдохнуть семьей или с друзьями.

Снаружи же (особенно зимой) в емкости находится более холодная вода. Многим она позволяет культурно закаляться. Некоторым же не нравится, что плавание будет осуществляться на открытой местности. Оба метода расположения имеют положительные и отрицательные стороны. Но, тем не менее, 2 способа хороши и не имеют особых нареканий у инженеров-строителей.

Что нужно учесть при составлении проекта бани с бассейном

Сначала следует решить следующие важные моменты:

  1. Расположение бани . Это может быть отдельно стоящее здание или внутри дома под одной крышей. Второй вариант широко используется, необходимо проводить качественную теплоизоляцию, тем самым отделяя жилище от воздействия высоких температур и влаги.
  2. Конструкция бассейна , его форма и размеры. Для домашней сауны подойдут различные типы бассейнов: сборные, переносные, встраиваемые, пластиковые, сплошные. Все зависит от площади, которая будет занимать этот объект, предпочтений владельцев и их финансовых возможностей. Форма может быть разной: квадратная, овальная, прямоугольная, изогнутая, имитирующая природный пруд.
  3. Расположение бассейна внутри или снаружи помещения. Каждый из них имеет свои особенности. Итак, выбирая внутреннее местоположение, нужно понимать, что площадь здания достаточно велика, что потребует материальных затрат на приобретение большого количества строительных материалов. Строительство открытого бассейна значительно дешевле, но использовать его можно будет только в теплое время года.

Баня с купелью на улице. Купель с подогревом — выбор конструкции

Идея совместить приятное с полезным, и построить уличную купель с подогревом воды от источника огня, не нова. Такие конструкции известны с древности. Например, японские Фурако (Офуро).

Баня с купелью на улице. Купель с подогревом — выбор конструкции

Помимо оздоравливающего эффекта, уличная купель украшает загородный участок.

Баня с купелью на улице. Купель с подогревом — выбор конструкции

Купели ставят рядом с домом или баней.

Баня с купелью на улице. Купель с подогревом — выбор конструкции

На открытой террасе.

Баня с купелью на улице. Купель с подогревом — выбор конструкции

Чашу купели изготавливают из пластика: полиэтилена, полипропилена, с вкладышем из стеклопластика, или из дерева, что считается менее гигиеничным.

Баня с купелью на улице. Купель с подогревом — выбор конструкции

Дровяную печку ставят рядом.

Баня с купелью на улице. Купель с подогревом — выбор конструкции

Или монтируют внутри купели.

Баня с купелью на улице. Купель с подогревом — выбор конструкции Внутренняя печь, в отличии от внешней, отнимает полезный объём у купели. Такую печь сложнее растопить и чистить.

Люди предпочитают свободностоящие купели с наружной печкой.

Баня с купелью на улице. Купель с подогревом — выбор конструкции

Но такие купели от производителя, если их купить, влетают в копеечку. Выход — засучить рукава и сделать купель самостоятельно, как поступил Pit7pit .

Баня с купелью на улице. Купель с подогревом — выбор конструкции Купель пользователя — недешёвая «игрушка», но в конце статьи, наряду со сметой, мы расскажем, как уменьшить затраты на её строительство.

Всё началось с «хотелок».

Pit7pit Пользователь FORUMHOUSE

Хочу сделать уличную зимнюю купель для себя и жены. За основу взял старую чугунную ванну «Сделано в СССР» весом за 100 кг. Привёз её на участок. Еле выгрузил. Прикинул, как и что. Идея следующая — сварить каркас из металлических труб. В этот подиум, 4х5 м, утопить ванну. Под ней сделать печку типа мангала. Вывести дымовую трубу сквозь подиум, не забыв о противопожарной безопасности и зашить конструкцию доской. Далее: в ванну наливаю воду, развожу в печке огонь. В воду, для аромата, добавлю трав. Опускаюсь в подогретую воду и блаженствую на природе, на свежем воздухе. Ну, а летом, использую купель как мини-бассейн, а на настиле из досок загораю. Как вам идея?

Пользователь озадачился вопросами:

  • Выдержит ли чугунная ванна температурные перепады?
  • Не лопнет ли металл на морозе?
  • Как приварить к чугуну печку без щелей, чтобы пламя и дым уходили только в трубу?
  • Как рассчитать размер «буржуйки»?

Не дождавшись ответов, т.к. уличная купель — редкость, Pit7pit построил её сам, набив «синяки и шишки» в процессе.

Баня с бассейном на даче под ключ. Проектирование и строительство бани с бассейном под ключ с учетом ландшафтных решений

Компания BRUSBANI (ООО «БРУСБАНИ») специализируется на строительстве объектов премиум-класса. Предлагаем работу под ключ с полным пакетом услуг - от проектирования до оборудования фундамента и всех этапов сооружения объекта вплоть до отделки. Среди наших услуг также: ландшафтный дизайн и облагораживание территорий, возведение дополнительных архитектурных строений - беседок, навесов, гаражей с комнатами отдыха.

  • Работаем на условиях генподряда. Это избавляет заказчика от необходимости:
    • искать подрядчика на разные виды услуг,
    • состыковывать бригады по времени, материалам и пр.,
    • заказывать авторский надзор.
  • Предлагаем комплексные решения по каждому объекту с учетом:
    • характеристик местности, грунтов,
    • особенностей участка,
    • эстетических и технических требований заказчика.

Креативные и опытные дизайнеры, архитекторы, проектировщики BRUSBANI создают уникальные проекты, которые после осуществления выделяют владельца, работают на его имидж, повышают статус.

  • Умело сочетаем даже несочетаемое – традиции с современными стилями и материалами.
  • Рассмотрите в этой связи, например, проекты бани с бассейном «Хайтэк» и «Каменные».
  • Осуществим любые по сложности идеи, даже такие, которые кажутся немыслимыми!

Особенность наших проектов состоит еще и в том, что в строении можно проживать, а не только принимать водные и оздоровительные процедуры.

  • Многие наши заказчики сначала предпочитают поставить баню с бассейном под ключ, разместиться с комфортом, а затем постепенно заниматься строительством основного коттеджа.
  • В дальнейшем жилые помещения комплекса используют для размещения гостей, что избавляет от необходимости выделять место и средства под дополнительный гостевой домик.

Каждый наш объект по индивидуальному проекту бань с бассейном под одной крышей – это строение уникальное, качественное, и всегда премиальное по уровню. Над выполнением заявки трудятся специалисты высшей категории.

  • Компания «БРУСБАНИ» специализируется только на строительстве бань и только из определенного материала – клееного бруса. Узкая специализация служит дополнительной гарантией высочайшего качества результата!

Баня с беседкой. Баня совмещенная с беседкой: варианты проектов, материалы, размеры, оформление

Баня с беседкой. Баня совмещенная с беседкой: варианты проектов, материалы, размеры, оформление

Хозяева, которые купили дачный участок для отдыха вдали от городской суеты на свежем воздухе, обязательно захотят дополнить его такой постройкой, как баня с беседкой. Это отличный вариант для отдыха семьей или с шумной компанией друзей. Уместна будет установка барбекю, мангала. В зависимости от площади сооружение дополняют комнатой отдыха, бассейном, достраивают второй этаж.

Баня с беседкой. Баня совмещенная с беседкой: варианты проектов, материалы, размеры, оформление

Спроектировать, возвести и оформить конструкцию владельцы могут сами или пригласить для этого мастеров.

Рекомендуем ознакомиться с другими статьями:

  • Штукатурка для печей

Разнообразие проектов бани с беседкой

Для экономии времени на разработку, можно воспользоваться уже готовыми стандартными чертежами, схемами. Но при этом стоит учесть климатические особенности региона, тип почвы, глубину ее промерзания и правильно выбрать место.

Выбор в пользу беседки, пристроенной к бане, дает хозяевам такие преимущества:

  1. Появляется дополнительная площадка для летнего отдыха, а если остеклить и утеплить, то и для зимнего.
  2. Совместный проект пристроя с баней позволяет экономично расходовать стройматериалы, сокращая затраты на них до 15%.
  3. Повышенный уровень комфортности отдыха. После пребывания в парной гости смогут переместиться на свежий воздух, где их ждет еда, приготовленная на огне.
  4. Пристраивать беседку не только дешевле, но и быстрее, чем возводить две отдельно стоящих конструкции с фундаментом.
  5. Можно оформить интерьер в разных стилях или в одном.

Разберем самые часто встречающиеся проекты.

Под одной крышей

Баня с беседкой. Баня совмещенная с беседкой: варианты проектов, материалы, размеры, оформление

Проект бани с террасой

Подразумевает строительство беседки одновременно с баней. Фундамент выбирается ленточный, на подвижных грунтах – свайный, крыша – односкатная. Такое размещение позволяет равномерно распределить несущую нагрузку. Пристройка зачастую представляет навес, огороженный со всех сторон перилами.

Баня с беседкой. Баня совмещенная с беседкой: варианты проектов, материалы, размеры, оформление

Деревянная баня с верандой под двускатной крышей

Проект под общей кровлей обойдется недорого. Его не так сложно построить своими силами. Еще один плюс в том, что упрощается чистка зимой от снега.

В беседке размерами 2,6*2 м помимо обеденной зоны (стола со стульями) компактно разместится и барбекю.

Баня с беседкой. Баня совмещенная с беседкой: варианты проектов, материалы, размеры, оформление

Встречаются проекты с более сложными конструкциями крыш – вальмовой, двухскатной. При выборе направления для покатой крыши во внимание берется роза ветров.

Чаще всего делают баню с беседкой под общей крышей размером 6*4 м.

Пользователи часто ищут:

  • Какие камни для бани лучше выбрать

С барбекю или мангалом

Соединить баню с беседкой и барбекю – это значит, получить сразу две зоны отдыха.

Баня с беседкой. Баня совмещенная с беседкой: варианты проектов, материалы, размеры, оформление

Среди других преимуществ такого решения:

  1. Сокращение затрат на прокладку коммуникаций (водоснабжения, канализации, электричества). Уменьшение объема земляных работ.
  2. Обустройство беседки в виде закрытого домика позволит эксплуатировать банный комплекс круглый год, дополнив барбекю печью или камином для обогрева.
  3. Оформление конструкции в одном дизайне сделает ее красивым дополнением двора.

Баня с беседкой. Баня совмещенная с беседкой: варианты проектов, материалы, размеры, оформление

Установка барбекю требует четкого соблюдения норм пожарной безопасности. Уличные приспособления снабжают трубой для отвода дыма, строят стену из кирпича, которая будет защищать мангальную установку от сильного ветра.

Барбекю ставят вдали от входа в беседку или баню, чтобы дым не мешал отдыхающим. По этой же причине при крепеже дымоходной трубы учитывается направление ветра, чтобы посиделки у костра не вызвали недовольство соседей.

Баня с беседкой. Баня совмещенная с беседкой: варианты проектов, материалы, размеры, оформление

Не рекомендуется ставить постройку на низменных местах, в впадинах. Лучший выбор – равнина или возвышенная точка на усадьбе. Так перед глазами будет открываться красивый вид.

Баня с беседкой. Баня совмещенная с беседкой: варианты проектов, материалы, размеры, оформление

Разрабатывая план конструкции, обязательно согласовывайте его с местными архитекторами, проверяйте на соответствие действующим нормам СНиП.

Видео баня с Бассейном ► СТРОИТЕЛЬСТВО БАНЬ ИЗ КЕЛО ► Обзор Проекта