Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Труба для отвода воды. Как лучше выбрать?

20.09.2021 в 00:16

Труба для отвода воды. Как лучше выбрать?

Дренажные трубы для отвода воды или дрены, как они еще называются, отличаются по диаметру (от 25 до 400 мм и более), могут быть мягкими и жёсткими, гофрированными и гладкими, с перфорацией и без неё.

Изделия изготавливаются из разных материалов, для некоторых конструкций предусматривается специальная обмотка.

Определяясь с тем, какие дрены подобрать для установки на приусадебном участке, необходимо учитывать такие факторы, как:

Труба для отвода воды. Как лучше выбрать?

  • состав грунта и его влажность;
  • вероятную глубину промерзания земли;
  • объём отведения воды;
  • степень фильтрации;
  • класс жёсткости и прочность труб;
  • глубину закладки.

Для дрен определённого диаметра предусмотрена максимально возможная глубина установки, при этом размер траншеи должен на 40 см превышать диаметр трубы.

Чтобы выбрать хорошие дрены, нужно знать, какой состав грунта на участке. От состава грунта напрямую зависит выбор материала и структуры изделий :

  • с перфорацией и фильтрующей оплёткой из кокосового волокна подойдут дрены для глинистой почвы;
  • перфорированные без обмотки — для щебневой;
  • для суглинков используют трубы с перфорацией и фильтром из геотекстиля с гравиевой либо щебневой обсыпкой;
  • перфорированные с обмоткой из кокосового волокна либо геополотна — для песчаника.

Внимание! Дренажные трубы с фильтром из кокосового волокна (так называемые кокосовые дрены) — лучший выбор при обустройстве осушительной системы.

Кокосовый койр, представляющий собой волокно межплодника кокосовой пальмы, признан специалистами оптимальным фильтрующим покрытием для труб системы водоотведения и используется большинством европейских производителей (Rehau, Uponor, Wavin и иными).

Труба для отвода воды. Как лучше выбрать? Объёмная структура экологически чистого материала обеспечивает более надёжную, по сравнению с геополотном, защиту магистрали от засорения и высокую стойкость дрен к заиливанию, что, наряду с эластичностью волокна и его устойчивостью к деформации, способствует значительному увеличению срока службы изделий.

Покрытие из койра кокоса не подвержено воздействию плесени и защищает от гниения элементы системы водоотвода.

Хотя трубы с кокосовым фильтром стоят недёшево, но их не нужно дополнительно обсыпать щебнем или гравием, а можно укладывать непосредственно на дно траншеи, что снижает общую стоимость установки системы дренажа.

Труба для отвода воды с участка через дорогу в канаву. Как самостоятельно уложить трубу и подготовить канаву для водоотведения

Укладка трубы в канаву при въезде на территорию участка — часто существенная необходимость обустройства приусадебной территории. Канава служит для отведения талой и дождевой воды, однако она является и серьезным препятствием на пути. Чтобы обеспечить свободный проезд через ров требуется уложить в него дренажную трубу, после чего засыпанная канава будет справляться со своей задачей — отводить воду, не нарушая доступ к участку.

Труба для отвода воды с участка через дорогу в канаву. Как самостоятельно уложить трубу и подготовить канаву для водоотведения

Виды дренажных труб

Выбор дренажных труб целиком зависит от нагрузки, которая будет ложиться на них. Поэтому главные критерии, которым руководствуются, приобретая трубу в канаву:

  • надежность и механическая прочность;
  • вес и габариты.

Кроме того, стоимость трубных изделий, а также их монтажа и транспортировки приходится также учитывать.

Для обустройства водоотведения подходят железобетонные, стальные и пластиковые трубы.

СтальныеПопулярны благодаря приемлемой стоимости и самой продукции, и монтажных работ, и доставки, а также достаточной прочности. Укладку такой трубы легко выполнить своими руками.Единственное слабое место стальных труб — низкая коррозийная устойчивость. Решить проблему можно, используя толстостенные изделия или дополнительное гидроизоляционное покрытие.
ЖелезобетонныеБетонная труба состоит из армирующего каркаса, залитого бетоном. Прочна и надежна, не подвержена коррозии. Вариативность изделий: труба изготавливается различных размеров (в диаметре может быть от 30 до 120 см, с толщиной стенок от 1,4 до 4 см, длиной от 2,5 до 5 м), инертна к химическим соединениям, способна выдерживать высокие и низкие температурные нагрузки, пожаробезопасна. Труба может прослужить до 100 лет.Вес труб — от полутонны до полутора тонн, что затрудняет ее транспортировку и монтаж. Для укладки требуется применение спецтехники. Монтаж такой трубы — дело дорогостоящее.
Пластиковые гофрированныеСырьем для труб служит первичный полиэтилен и высокопрочный полипропилен, в результате получается монолитное прочное изделие. Диаметр таких труб может быть и сравнительно небольшим, и очень большим (диапазон — от 2 до 100 см, размер стенки — 2.2 — 14 см, длина изделия от метра до 6). Труба обладает упругостью, прогибаясь под нагрузкой, и при ослаблении давления она не деформируется, а возвращается в исходное положение. Внешняя оболочка защищает стенки трубы, не утяжеляя ее. Легко монтируется и чистится, а если укладывать ее с уклоном, то чистка не потребуется, гладкие стенки не задерживают твердые примеси и труба самоочищается. Маловесна. Экономична по цене.Боится открытого огня и УФ излучения.

Выбор труб во многом зависит именно от финансовых возможностей, поэтому наиболее часто в канаву на въезде укладывают стальные трубы, как наиболее экономически выгодный вариант.

Как самостоятельно уложить дренажную трубу

Основная задача трубы — отведение лишней влаги и предотвращение заболачивания земельного участка. Чтобы добиться этого, важно выполнять укладку, соблюдая правила и следуя технологии монтажных работ.

Труба для отвода воды с участка через дорогу в канаву. Как самостоятельно уложить трубу и подготовить канаву для водоотведения

Обратите внимание! В качестве дренажных труб не стоит использовать бывшие в употреблении изделия, они могут не выдержать нагрузки, деформироваться и даже лопнуть. Вся работа по установке в этом случае будет насмарку.

  • Важным этапом монтажа является качественная подготовка: составление проекта, необходимые замеры участка и комплексные мероприятия по разметке и рытью канавы.
  • Укрепления стенок рва от размывания. Для этого стены траншеи выстилают геотекстилем, на дно насыпают песчаную подушку толщиной около четверти метра.

Обратите внимание! На мягкий грунт, который легко проваливается, следует под песок уложить щебенку толщиной около 10 см. Канава должна иметь небольшой угол уклона, чтобы влага не скапливалась.

  • Укладка самой трубы проводится по центральной линии канавы. По всей длине трубопровода можно сделать небольшие углубления и засыпать их гравием для избежания илообразования. По краям канавы сооружают опалубку из дерева для удержания насыпи, которую впоследствии лучше забетонировать.
  • Затем канаву засыпают, создавая небольшую, высотой около 30 см, утрамбованную насыпь. Далее укладывается 20-сантиметровый слой щебня, который закрывается гравием и снова слоем мелкой щебенки. После усадки насыпь заливается бетоном или асфальтируется.

Обратите внимание! Важно, чтобы концы трубы при бетонировании оставались открытыми, чтобы предотвратить засорения, лучше прикрыть отверстия металлической сеткой.

Какую трубу лучше использовать для водопровода под землей. Технология прокладки пластиковых водопроводных труб

Прежде всего следует составить подробную схему монтажа с расчетом каждого элемента соединения. Всю необходимую арматуру следует приобрести заранее, поэтому точность расчета тут очень важна. Зачастую по халатности не учитывают некоторые фитинги или путают ввод-вывод, что влечёт за собой лишние расходы и потерю времени.

Совет

: закладывайте шаровые краны везде, где теоретически может понадобиться смена оборудования, установка агрегатов – стиральной или посудомоечной машины, мойка или раковина, насос для подкачки или дополнительный счётчик. Лучше заранее предусмотрите возможные запасные входы, чем потом в случае необходимости выпускать воду из системы и врезать кран.

Понадобятся:

  • пластиковые трубы (рассчитайте диаметр);
  • фитинги;
  • скобы (крепят трубы к стенам);
  • пластиковые метизы;
  • перфоратор или дрель;
  • специальные ножницы для разрезания труб;
  • паяльник.

Совет:

специнструментарий легко можно взять в аренду — посуточно. Работа идёт предельно просто. У паяльника двусторонняя насадка. На одну сторону вдеваем край трубы, на другую — муфты. Когда пошло расплавление, снимаем и спаиваем их между собой, пока не остыли. Расплавленный жидкий пластик должен слегка выдавиться сквозь соединение, это будет показателем плотного прилегания и склеивания двух элементов. И так по всему периметру.

Важно

: не допускайте почернения пластика. Если это произошло, значит, вы его перегрели и испортили. Очень важно делать всё чётко, поскольку муфта одевает на трубу лишь единожды. Её нельзя будет повернуть, вытащить и поправить, изменить положение.

Когда все узлы водопровода спаяны, подходит время их крепления к стене. Для этого на стене вычерчивается линия крепления, с соблюдением уклонов, просверливаются отверстия, в которые внедряются дюбель-гвозди. На них крепится непосредственно сама труба.

Совет

: рекомендуем вам применять в водопроводе пластиковые трубы не только по причине всем известных качественных характеристик (таких как лёгкость, антикоррозийность, удобство монтажа, доступность цены и пр.), но и по такому не всеми учитываемому качеству как пропускная способность водопроводных труб.

Пластиковые трубы со временем не меняют этот показатель, так как не скапливают внутри себя ржавчину и мусор, и способны транспортировать воду под высоким давлением с хорошей скоростью подачи.

  • Разновидности водопроводных труб
  • Выбор труб в зависимости от источника воды
  • Выбор труб в зависимости от грунта
  • Какой должна быть глубина заземления?

Какую трубу использовать для водопровода под землей? Таким вопросом часто задаются строители. Люди привыкли прокладывать любые коммуникации под землей. Объяснение этому очень простое. Дело в том, что грунт является более безопасной средой, нежели воздух. Весь объем проходящих грунтовых вод гораздо меньше, чем объем атмосферных осадков, воздействие различных температур намного слабее, и еще один плюс в том, что подземные трубы гораздо сложнее повредить, нежели те, которые проложены на поверхности.

Виды водопроводных труб: 1-чугунные, 2-пластиковые, 3- металопластиковые, 4- медные.

Использование труб для подземного водопровода зависит от множества различных факторов.

Труба для отвода воды от отмостки. Варианты устройства водостока и водоотвода

Отвод воды от фундамента – проблема комплексная, которая должна охватывать три системы дренажа: дождевой воды, поверхностной и грунтовых вод, если они залегают на высоком уровне.

Нужно помнить, что именно крыша принимает на себя наибольшую часть воды, которая отрицательно сказывается на состоянии фундамента и территории, прилегающей к дому. Крайне важно осадки не только правильно собрать, но и отвести.

В наилучшем варианте организации водостока закрытый пластиковый или бетонный желоб для отвода воды, как с крыш, так и с самого участка, необходимо вмонтировать в отмостку вокруг дома. Такое не всегда выполнимо: для этого участок должен иметь естественный уклон, да и масштабы работ и необходимые материалы могут оказаться не по силам.

С другой стороны, желоб для водостока и водоотвода может быть и открытым. Здесь минусом будет необходимость периодически чистить систему от грязи и листьев. Но при установке на пластиковые желоба защитных решеток из металла или пластика, данную проблему вполне возможно решить. Кроме этого, вариантом сбора воды с отмостки и оптимального отведения воды с крыши является установка открытого желоба, совмещенного с закрытым. Это также возможно с использованием пластика, металла, бетона или их сочетаний.

Как альтернатива этим вариантам, возможно использование точечных решеток и пластиковых дождеприемников для приема воды из водостока. Они принимают воду преимущественно только с крыши, что, разумеется, является минусом. Вода, которая попадает на стены и основу дома, нуждается в устройстве дополнительной водосборной системы. Таким образом, устройство водоотвода и водостока может быть точечным или линейным. Некоторые собственники и строители предпочитают комбинировать эти способы.

Видео бесполезный дренаж или как выбрать трубы для дренажа.