Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Труба теплоизоляционная из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

16.05.2022 в 22:46

Труба теплоизоляционная из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

Выпускаемая продукция имеет различные диаметры, что позволяет использовать ее для теплоизоляции труб с любыми параметрами.

Так, пенополиэтилен используется в следующих целях:

  1. Защита открытых или незначительно заглубленных трубопроводов холодного водоснабжения от промерзания и выступающего от перепада температур конденсата.
  2. Теплоизоляция для труб отопления. Утеплители для труб позволяют снизить потери тепла и избежать ожогов персонала, обслуживающего систему горячего водоснабжения.
  3. Обустройство вентиляционных колодцев и каналов. Трубная изоляция из вспененного полиэтилена предотвращает обледенение и разрушение конструкций из жести, гофры и пластика.
  4. Защита дренажных систем от замерзания в холодное время года.
  5. Изоляция их пенополиэтилена хладогенных трубок в системах охлаждения и кондиционирования.
  6. Утепление канализационных стояков и прогонов. Внешнее покрытие снижает шум и препятствует образованию внутренней наледи.
  7. Защита хрупких труб от ударов при хранении, транспортировке, установке и в процессе эксплуатации.

Труба теплоизоляционная из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтиленаУтеплитель для трубы водоснабжения: как утеплить в земле на небольшой глубине
Успешное использование водных ресурсов частного дома или дачи зависит от правильно подобранного и уложенного утеплителя водопроводной линии. Чтобы организовать круглогодичное водоснабжение,…

Трубы теплоизоляционные из вспененного полиэтилена нашли применение в таких отраслях народного хозяйства:

  • коммунальная сфера;
  • научно- исследовательская деятельность;
  • строительство жилых домов, коммерческих и административных зданий;
  • торговля;
  • транспорт;
  • сельское хозяйство;
  • космос;
  • военно-промышленный комплекс.

Столь широкий ареал применения утеплителей для трубопроводов обоснован их высокими эксплуатационными свойствами, которые являются заслугой использования современных технологий.

Труба теплоизоляционная из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена 01

Вспененный полиэтилен для канализационных труб. Материалы для наружных сливных сетей и их цены

Утеплители для наружной канализации, следует выбирать правильно, и цена в данном случае является немаловажным фактором. Важно понимать, что проложенное утепляющее покрытие в колодце или септике станет залогом надежности.

Из наиболее популярных материалов для наружных сливных систем, можно выделить.
  • . Он состоит из гранул небольшого размера. Этот вариант не требует дополнительной прокладки гидроизоляции. Производят данный стройматериал путем спекания гранул. Данный продукт очень удобен в работе, отличается экологической чистотой и служит длительное время.
  • Минеральная вата . Он относится к традиционным вариантам, и характеризуется невысокой стоимостью. Тем не менее, для канализационной магистрали он не является предпочтительным. Минеральная вата с течением времени слеживается, плюс к этому, она имеет высокий показатель гидроскопичности. Утепление из промокшей минеральной ваты полностью теряет все необходимые защитные свойства.
  • Вспененный полиэтилен для канализационных труб. Материалы для наружных сливных сетей и их цены Вспененный полиэтилен . Этот способ утепления для наружной канализации характеризуется удобством монтажа. Также ему не страшна сырость, он в таких условиях, в отличие от предыдущего утеплителя, не потеряет свих свойств от намокания. Данный вид утеплителя в рулонах имеет небольшую толщину, поэтому на трубопроводы для качественной изоляции нужно наматывать много слоев. Купить вспененный полиэтилен можно в форме полотна или в виде уже готовых для использования чехлов различного объема.
  • Керамзит . Данный способ является предпочтительным для наружного утепления. Им просто засыпают траншею, где расположена магистраль. Только керамзит разрешают применять в сухих углублениях, иначе его защитные свойства теряются. Вспененный полиэтилен для канализационных труб. Материалы для наружных сливных сетей и их цены
  • Вспененный полиэтилен для канализационных труб. Материалы для наружных сливных сетей и их цены Фольгоизол . Производится в двух видах СРФ и ФГ. Данный строительный материал оснастили стеклотканью, которая склеена полиэтиленовой пленкой. При производстве фольгоизола используют алюминиевую или гофрированную фольгу и битумно-полимерный вяжущий слой. Особенностью данного вида является очень длительный срок использования в наружных коммуникациях. Вспененный полиэтилен для канализационных труб. Материалы для наружных сливных сетей и их цены Вспененный синтетический каучук . Это гибкий утеплитель с закрытыми порами. В продажу поступает в виде листов и труб. Трубчатые оболочки можно использовать для трубопроводов любого объема. В последнее время популярность вспененного синтетического каучука снизилась.
  • Пенополистирол. Изготовляется из суспензионного полистирола. В процессе производства получается вспененный материал, состоящий из гранул, надежно спаянных между собой. Преимущество материала заключается в его высокой жесткости.
  • Пеноплекс . Это вспененный вид, который состоит из большого количества гранул. Этот вариант называют самым подходящим, потому, что пеноплекс способен перенести большие механические нагрузки. Данное свойство в сложившейся ситуации становиться очень важным. К сказанному следует дополнить, что пеноплекс, как вариант для сливных магистралей в грунте, можно применять в условиях высокой влажности.
  • Изопон . Чаще всего используется как теплоизоляция при прокладке бытовых и промышленных систем. Его главное достоинство заключается в прочности, устойчивости к влаге. Укладка изопона выполняется очень быстро.
  • Пенополиуретан . Особенность этого вида – это монтаж с применением спецустановки, а это стоит немалых денег.
  • Экструдированный полистирол . Имеет ячеистую структуру. Идеально подходит для утепления магистрали, которая в процессе эксплуатации подвергается серьезным нагрузкам.
  • Базальт . Производится из базальтовых волокон, которые прошиваются стеклолиниями.
  • Стекловата . Отличается высокой плотностью. Зачастую его используют для утепления. В процессе теплоизоляции нужно применить дополнительные изоляторы, которые защитить утеплитель от негативных факторов внешней среды.

Вспененный полиэтилен в земле. Зачем необходимо утепление

Существует несколько причин, по которым следует утеплять подземный водопровод, все они связаны с правилами прокладки коммуникаций и экономией финансовых средств — ее получают после осуществления утеплительных работ. Основные причины для проведения теплозащиты водопровода:

  1. При прокладке подземной водопроводной линии учитывают возможность слива воды из системы, для этого трубопровод укладывают с уклоном около 20 мм на погонный метр в сторону источника. Если дом или дача расположены на большом расстоянии от скважины или колодца, из которых забирается вода, к примеру в 50 м, то при укладке трубопровода около дома на средней глубине промерзания около 1,5 м при входе в источник придется закапывать трубу на 2,5 м (0,02 х 50 = 1 м). Это экономически нецелесообразно и довольно сложно для технического исполнения.
  2. Для забора воды из скважин часто используют кессонные колодцы, в которые помещают насосное оборудование и производят техническое обслуживание электронасоса. Стандартный кессонный резервуар имеет глубину погружения под землю около 2 м, при этом верхняя труба обсадной колонны по нормативам располагается выше уровня пола на 50 см. Таким образом, на выходе из кессонной камеры, являющейся неотапливаемым помещением, трубопровод размещается на нижней отметке глубины промерзания в 1,5 м, а учитывая, что при подводке к дому через подвал нужен уклон, весь участок водопровода будет находиться выше точки замерзания — соответственно его необходимо утеплять. Читайте подробнее про пластиковые кессоны.

    Вспененный полиэтилен в земле. Зачем необходимо утеплениеТеплопроводность утеплителей

  3. Утепление труб водоснабжения в частном доме, проходящих под землей, позволяет сэкономить значительные средства, которые тратятся на подогревание холодной воды для хозяйственных нужд. Понятно, что менее охлажденная вода после протекания по утепленному водопроводу потребует меньше электроэнергии для нагрева, чем охлажденная после прохождения по нетеплоизолированной магистрали.
  4. Известно, что теплоизоляция подземного водопровода от соприкосновения с грунтом не обогревает трубы, а предотвращает потери тепла, поэтому утепленные трубы для водопровода эффективно эксплуатировать и в летнее время — они препятствуют нагреву воды при неглубоком расположении магистрали.
  5. Для предотвращения промерзания проводят не только утепление водопроводных труб в земле, но и на ее поверхности в местах выхода из скважины и входа в дом, если он расположен на сваях, для этого часто используют аналогичные с подземными коммуникациями методы теплоизоляции и материалы.

Вспененный полиэтилен для труб размеры. Таблица подбора типоразмеров изоляции для труб

Таблица подбора соотношения диаметров труб (медные трубы, стальные трубы, полиэтиленовые трубы) с типоразмерами теплоизоляцией (изоляция из вспененного каучука, изоляция из вспененного полиэтилена, минераловатные цилиндры).

Данная для труб поможет не совершать ошибки в подборе изоляции.

В основном для тепловой изоляции используют три вида труб: стальные, медные и пластиковые. Для обозначения диаметра стальных и медных труб применяют три способа: в миллиметрах, дюймах и условных проходах - Ду*. Ду - это "условный проход", который применяется при расчёте различных параметров трубопроводных систем. Например, таких параметров как напор, расход, потребление, слив и т.п., т.е. внутренний диаметр трубы.

Очень часто использование большого давления в трубопроводной системе не требуется, поэтому толщину стенки трубы уменьшают, чтобы можно было экономить на расходе металла при производстве, и наоборот, при необходимости большого давления в трубопроводе или для соединений по резьбе толщину стенки трубы увеличивают.

Диаметр труб называется условным, потому что существуют трубы квадратного, а не круглого сечения. В этом случае для труб квадратного сечения условный проход рассчитывается через площадь поперечного сечения конкретной трубы, расчет должен приводиться к формуле площади круглой трубы и принимается для дальнейших расчетов так, как будто труба круглая и имеет такой-то условный диаметр. В трубах, имеющих круглое сечение Условный проход - Ду полностью совпадает с внутренним диаметром трубы.

Труба теплоизоляционная из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена 07

Как правило, условные проходы (Ду) стальных труб указывают до 50 размера, после принято указывать наружные диаметры труб. Но для пластиковых труб, обычно указывают только наружные диаметры.

Техническая изоляция для труб, которая поставляется в виде теплоизоляционных трубок (трубчатых элементов) представляется типоразмерами, которые учитывают Dнар - наружные диаметры труб (не надо путать с Dу -условными диаметрами) труб.

Труба теплоизоляционная из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена 08

Пример:

Допустим в Вашей технической спецификации указана стальная труба, имеющая диаметр Ду 20,и теплоизоляционный слой толщиной 13 мм. Не торопитесь заказывать трубную теплоизоляцию, имеющую внутренние диаметры – 20 мм или ближайшим к нему 22 мм (соответственно типоразмеры изоляции 20х13 и 22х13).

Обязательно обратите внимание на тот фактор что, если у Вас стальная труба имеет Ду 20, то с учетом толщины стенки трубы, ее наружный диаметр будет примерно 28 мм, следовательно необходимый размер теплоизоляции 28х13, а если будет применена медная труба, имеющая Ду 20, то ее наружный диаметр будет около 22 мм, а размер теплоизоляции 22х13 (где 13 мм является толщиной теплоизоляционного слоя).

Труба теплоизоляционная из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена 09

Источник: https://postroivsesam.info/stati/teploizolyaciya-trub-vspenennym-polietilenom-kriterii-vybora-uteplitelya-dlya-trub