Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Теплоизоляция труб вспененным полиэтиленом. Критерии выбора утеплителя для труб

16.05.2022 в 06:00

Теплоизоляция труб вспененным полиэтиленом. Критерии выбора утеплителя для труб

глубине в грунт, должны соответствовать требованиям, к которым можно отнести:

  • утеплителя, то есть его стойкость к влаге. Материал должен помимо теплоизоляции создавать защиту трубы от влажности почвы, не пропуская ее , и при этом не разрушаясь и не теряя своих термоизоляционных качеств.
  • Низкая теплопроводность для качественного сохранения естественного тепла внутри труб.

По сути, термоизоляция в рассматриваемых условиях может выполнять две основных задачи:

— Если по трубе идет перекачка теплоносителя (система отопления) или горячей воды (система ГВС ), то на первый план выходит минимизация теплопотерь.

— Для труб холодного водоснабжения или канализации основная цель утепления – зашита от воздействия отрицательных температур, то есть от промерзания.

В таблице представлены теплопотери труб разного диаметра, в зависимости от толщины теплоизоляционного слоя (со средним коэффициентом теплопроводности 0,04 Вт/м× ° С ) и разницы между температурами перекачиваемой жидкости и окружающей среды (Δt°):

Толщина теплоизоляции, ммΔт,оСДиаметр трубы в мм
15 20 25 32 40 50 65 80 100 150
Расчетные тепловые потери на 1 погонный трубопровода, Вт.
609.410.61213.714.917.320222737

Очевидно, что с возрастанием толщины утепления уровень теплопотерь снижается, но даже при толщине в 40 мм достичь полной изоляции невозможно. В случае с холодным водоснабжением или канализацией иногда приходится прибегать к дополнительным мерам – установке электрического подогрева.

О требуемой толщине утепления для различных типов трубопроводов будет рассказано ниже.

  • Стойкость к внешним химическим воздействиям – почва является весьма агрессивной в этом плане средой.
  • Утеплитель должен иметь высокую механическую прочность, быть устойчивым к внешним механическим и атмосферным воздействиям, выдерживать нагрузки и давление грунта. Сюда же можно отнести и долговечность — так как заменять термоизоляцию на подземных участках будет достаточно сложно.
  • Стойкость к высоким и низким температурам окружающей среды и жидкости, транспортируемой по утепленному трубопроводу.
  • Материал должен легко монтироваться на трубу, находящуюся в любом положении.
  • Немаловажным фактором является совместимость материалов утеплителя и трубы, так как возникновение реакции между ними недопустимо — она может привести к взаимному повреждению.

Выполнение всех требований к утеплительному материалу позволит избежать существенных теплопотерь, даст возможность не беспокоиться о целостности труб и вероятности образования в них ледяных пробок.

Теплоизоляция для труб 110. Способы защиты труб от промерзания

Из предисловия к статье вы уже смогли представить во всех красках, чем чреваты последствия промерзания труб канализации . Поэтому мы больше не будем возвращаться к вопросу, действительно ли это нужно, а сразу рассмотрим непосредственно способы утепления. На практике действительно пригодными для использования методами являются:

  • Прокладка канализационных труб на глубину, которая превышает уровень промерзания грунта минимум на 10 см. Если данное условие выполнено, то утепление как таковое может и не потребоваться. Этот способ кажется простым в исполнении лишь на первый взгляд. Но давайте разберемся. Допустим, уровень промерзания в вашем регионе находится на глубине 1,5 метра. Значит, трубы должны быть закопаны минимум на 1,6 метра в землю. Учитывая, что для нормальной работоспособности, канализационные трубы должны иметь хотя бы минимальный уклон, глубина может увеличиться до 2-2,5 метров. Значит,  септик  (при его наличии) необходимо будет заглубить на 2,5-3 метра. Согласитесь, делать это самостоятельно будет очень тяжело физически и долго по времени. Только представьте, какой объем земляных работ вам предстоит выполнить. К тому же, если трубопровод будет проходить на такой глубине, ремонт его будет осложнен. Подведем итог. Такой метод утепления может быть реализован, если вы располагаете спецтехникой, которая значительно упростит и ускорит работы, а модель септика предусматривает возможность размещения на такой большой глубине;Теплоизоляция для труб 110.  Способы защиты труб от промерзания
  • Утепление теплоизолирующими материалами. Этот способ один из самых оптимальных. Благо разнообразие утеплительных материалов позволяет подобрать подходящий вам вариант, как по стоимости, так и в зависимости от материала исполнения канализационных труб. К тому же, изолировать трубы подобным способом вполне возможно самостоятельно, ведь монтаж крайне простой и не требует особых знаний. Единственное, на чем хотелось бы сосредоточить ваше внимание, это то, что подобные работы должны производиться непосредственно в момент прокладки трубопровода. Подробнее о видах утеплительных материалов мы расскажем в следующих пунктах;Теплоизоляция для труб 110.  Способы защиты труб от промерзания
  • Утепление с помощью греющего кабеля. Данный способ и данное изобретение человечества набирает все большую популярность. Это и не удивительно, ведь вложив единожды определенную (чаще всего немалую) сумму денег, вы получите систему, которая при правильной эксплуатации может прослужить вам не один десяток лет и окупит себя полностью. О том, какие виды греющего кабеля бывают, и рекомендации по его выбору вы можете найти в нашей статье, перейдя по этой ссылке . Монтаж нагревателя может производиться как наружным, так и внутренним способом, в зависимости от диаметра труб и состояния трубопровода. Даже залитую бетоном трубу можно утеплить с помощью греющего кабеля, поэтому обратите внимание на этот способ;Теплоизоляция для труб 110.  Способы защиты труб от промерзания
  • Комбинированный способ. Для пущего эффекта, или если вашей климатической зоне свойственны аномально низкие температуры, рационально скомбинировать несколько способ защиты, чтобы действительно добиться желаемого результат и не потратить силы и средства в пустую. Как вариант, заглубленные на достаточную величину трубы дополнительно засыпают керамзитом , или заключают в пенопластовую или другую скорлупу. При небольшой глубине прокладки трубопровода рационально использовать греющий кабель и дополнительную наружную изоляцию и т.д.

Вспененный полиэтилен для труб размеры. Таблица подбора типоразмеров теплоизоляции для пластиковых, стальных и медных труб

.Представляем для Вас таблицу подбора теплоизоляции марок:- K-Flex, Armaflex, Kaiflex (синтетический каучук);- Thermaflex, Энергофлекс, Тилит (потиэтилен);- Rockwool, Paroc (минераловатные цилиндры),и аналогичных им марок для медных, стальных и пластиковых труб.Распечатайте ее и держите «под рукой» чтобы не ошибиться в подборе теплоизоляции.

Обратите внимание, что в спецификациях диаметры труб, в зависимости от их вида, указываются разными способами, т.е. как правило стальные трубы до 50Ду (условного диаметра) указываются как Ду , а после 50Ду уже в Дн (диаметр наружный), но это не всегда так , все зависит от проектировщика делавшего проект.

Если сомневаетесь в подборе типоразмера теплоизоляции,, они обязательно Вам помогут.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/vspenennyy-polietilen-dlya-trub-oblasti-primeneniya-utepliteley-vspenennogo-polietilena

Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

Выпускаемая продукция имеет различные диаметры, что позволяет использовать ее для теплоизоляции труб с любыми параметрами.

Так, пенополиэтилен используется в следующих целях:

  1. Защита открытых или незначительно заглубленных трубопроводов холодного водоснабжения от промерзания и выступающего от перепада температур конденсата.
  2. Теплоизоляция для труб отопления. Утеплители для труб позволяют снизить потери тепла и избежать ожогов персонала, обслуживающего систему горячего водоснабжения.
  3. Обустройство вентиляционных колодцев и каналов. Трубная изоляция из вспененного полиэтилена предотвращает обледенение и разрушение конструкций из жести, гофры и пластика .
  4. Защита дренажных систем от замерзания в холодное время года.
  5. Изоляция их пенополиэтилена хладогенных трубок в системах охлаждения и кондиционирования.
  6. Утепление канализационных стояков и прогонов. Внешнее покрытие снижает шум и препятствует образованию внутренней наледи.
  7. Защита хрупких труб от ударов при хранении, транспортировке, установке и в процессе эксплуатации.

Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

Утеплитель для трубы водоснабжения: как утеплить в земле на небольшой глубине
Успешное использование водных ресурсов частного дома или дачи зависит от правильно подобранного и уложенного утеплителя водопроводной линии. Чтобы организовать круглогодичное водоснабжение,…

 

Трубы теплоизоляционные из вспененного полиэтилена нашли применение в таких отраслях народного хозяйства:

  • коммунальная сфера;
  • научно- исследовательская деятельность;
  • строительство жилых домов, коммерческих и административных зданий;
  • торговля;
  • транспорт;
  • сельское хозяйство;
  • космос;
  • военно-промышленный комплекс.

Столь широкий ареал применения утеплителей для трубопроводов обоснован их высокими эксплуатационными свойствами, которые являются заслугой использования современных технологий.

Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/vspenennyy-polietilen-dlya-trub-oblasti-primeneniya-utepliteley-vspenennogo-polietilena

Размеры теплоизоляции для труб. СПРАВОЧНИК

Теплоизоляция труб вспененным полиэтиленом. Критерии выбора утеплителя для труб 05

Таблица подбора типоразмеров изоляции для труб

Таблица подбора соотношения диаметров труб (медные трубы, стальные трубы, полиэтиленовые трубы) с типоразмерами теплоизоляцией (изоляция из вспененного каучука, изоляция из вспененного полиэтилена, минераловатные цилиндры).

Данная для труб поможет не совершать ошибки в подборе изоляции.

В основном для тепловой изоляции используют три вида труб: стальные, медные и пластиковые. Для обозначения диаметра стальных и медных труб применяют три способа: в миллиметрах, дюймах и условных проходах - Ду*. Ду - это "условный проход", который применяется при расчёте различных параметров трубопроводных систем. Например, таких параметров как напор, расход, потребление, слив и т.п., т.е. внутренний диаметр трубы.

Очень часто использование большого давления в трубопроводной системе не требуется, поэтому толщину стенки трубы уменьшают, чтобы можно было экономить на расходе металла при производстве, и наоборот, при необходимости большого давления в трубопроводе или для соединений по резьбе толщину стенки трубы увеличивают.

Диаметр труб называется условным, потому что существуют трубы квадратного, а не круглого сечения. В этом случае для труб квадратного сечения условный проход рассчитывается через площадь поперечного сечения конкретной трубы, расчет должен приводиться к формуле площади круглой трубы и принимается для дальнейших расчетов так, как будто труба круглая и имеет такой-то условный диаметр. В трубах, имеющих круглое сечение Условный проход - Ду полностью совпадает с внутренним диаметром трубы.

Теплоизоляция труб вспененным полиэтиленом. Критерии выбора утеплителя для труб 06

Как правило, условные проходы (Ду) стальных труб указывают до 50 размера, после принято указывать наружные диаметры труб. Но для пластиковых труб, обычно указывают только наружные диаметры.

Техническая изоляция для труб, которая поставляется в виде теплоизоляционных трубок (трубчатых элементов) представляется типоразмерами, которые учитывают Dнар - наружные диаметры труб (не надо путать с Dу -условными диаметрами) труб.

Теплоизоляция труб вспененным полиэтиленом. Критерии выбора утеплителя для труб 07

Пример:

Допустим в Вашей технической спецификации указана стальная труба, имеющая диаметр Ду 20,и теплоизоляционный слой толщиной 13 мм. Не торопитесь заказывать трубную теплоизоляцию, имеющую внутренние диаметры – 20 мм или ближайшим к нему 22 мм (соответственно типоразмеры изоляции 20х13 и 22х13).

Обязательно обратите внимание на тот фактор что, если у Вас стальная труба имеет Ду 20, то с учетом толщины стенки трубы, ее наружный диаметр будет примерно 28 мм, следовательно необходимый размер теплоизоляции 28х13, а если будет применена медная труба, имеющая Ду 20, то ее наружный диаметр будет около 22 мм, а размер теплоизоляции 22х13 (где 13 мм является толщиной теплоизоляционного слоя).

Теплоизоляция труб вспененным полиэтиленом. Критерии выбора утеплителя для труб 08

Вспененный полиэтилен для канализационных труб. Материалы для наружных сливных сетей и их цены

Утеплители для наружной канализации, следует выбирать правильно, и цена в данном случае является немаловажным фактором. Важно понимать, что проложенное утепляющее покрытие в колодце или септике станет залогом надежности.

Из наиболее популярных материалов для наружных сливных систем, можно выделить.
  • . Он состоит из гранул небольшого размера. Этот вариант не требует дополнительной прокладки гидроизоляции. Производят данный стройматериал путем спекания гранул. Данный продукт очень удобен в работе, отличается экологической чистотой и служит длительное время.
  • Минеральная вата . Он относится к традиционным вариантам, и характеризуется невысокой стоимостью. Тем не менее, для канализационной магистрали он не является предпочтительным. Минеральная вата с течением времени слеживается, плюс к этому, она имеет высокий показатель гидроскопичности. Утепление из промокшей минеральной ваты полностью теряет все необходимые защитные свойства.
  • Вспененный полиэтилен для канализационных труб. Материалы для наружных сливных сетей и их цены Вспененный полиэтилен . Этот способ утепления для наружной канализации характеризуется удобством монтажа. Также ему не страшна сырость, он в таких условиях, в отличие от предыдущего утеплителя, не потеряет свих свойств от намокания. Данный вид утеплителя в рулонах имеет небольшую толщину, поэтому на трубопроводы для качественной изоляции нужно наматывать много слоев. Купить вспененный полиэтилен можно в форме полотна или в виде уже готовых для использования чехлов различного объема.
  • Керамзит . Данный способ является предпочтительным для наружного утепления. Им просто засыпают траншею, где расположена магистраль. Только керамзит разрешают применять в сухих углублениях, иначе его защитные свойства теряются. Вспененный полиэтилен для канализационных труб. Материалы для наружных сливных сетей и их цены
  • Вспененный полиэтилен для канализационных труб. Материалы для наружных сливных сетей и их цены Фольгоизол . Производится в двух видах СРФ и ФГ. Данный строительный материал оснастили стеклотканью, которая склеена полиэтиленовой пленкой. При производстве фольгоизола используют алюминиевую или гофрированную фольгу и битумно-полимерный вяжущий слой. Особенностью данного вида является очень длительный срок использования в наружных коммуникациях. Вспененный полиэтилен для канализационных труб. Материалы для наружных сливных сетей и их цены Вспененный синтетический каучук . Это гибкий утеплитель с закрытыми порами. В продажу поступает в виде листов и труб. Трубчатые оболочки можно использовать для трубопроводов любого объема. В последнее время популярность вспененного синтетического каучука снизилась.
  • Пенополистирол. Изготовляется из суспензионного полистирола. В процессе производства получается вспененный материал, состоящий из гранул, надежно спаянных между собой. Преимущество материала заключается в его высокой жесткости.
  • Пеноплекс . Это вспененный вид, который состоит из большого количества гранул. Этот вариант называют самым подходящим, потому, что пеноплекс способен перенести большие механические нагрузки. Данное свойство в сложившейся ситуации становиться очень важным. К сказанному следует дополнить, что пеноплекс, как вариант для сливных магистралей в грунте, можно применять в условиях высокой влажности.
  • Изопон . Чаще всего используется как теплоизоляция при прокладке бытовых и промышленных систем. Его главное достоинство заключается в прочности, устойчивости к влаге. Укладка изопона выполняется очень быстро.
  • Пенополиуретан . Особенность этого вида – это монтаж с применением спецустановки, а это стоит немалых денег.
  • Экструдированный полистирол . Имеет ячеистую структуру. Идеально подходит для утепления магистрали, которая в процессе эксплуатации подвергается серьезным нагрузкам.
  • Базальт . Производится из базальтовых волокон, которые прошиваются стеклолиниями.
  • Стекловата . Отличается высокой плотностью. Зачастую его используют для утепления. В процессе теплоизоляции нужно применить дополнительные изоляторы, которые защитить утеплитель от негативных факторов внешней среды.