Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Трубная теплоизоляция из вспененного полиэтилена. Характеристики утеплителя из вспененного полиэтилена

02.11.2021 в 18:19

Трубная теплоизоляция из вспененного полиэтилена. Характеристики утеплителя из вспененного полиэтилена

На сегодняшний день существует масса различных утеплительных материалов – минеральная вата, пенополиуретановые и пенополистирольные теплоизоляторы используются повсеместно. Впрочем, если говорить о лучшем соотношении цены и качества, то оптимальным вариантом будут теплоизоляционные трубки из вспененного полиэтилена.

Данный вид утеплителей имеет структуру, состоящую из маленьких закрытых ячеек, за счет которых обеспечивается еще и качественная гидроизоляция трубопровода. Естественно, такая защита положительно влияет на долговечность материала, предохраняя его от коррозии.

Трубная теплоизоляция из вспененного полиэтилена. Характеристики утеплителя из вспененного полиэтилена

Вспененная теплоизоляция для труб имеет следующие технические характеристики:

  1. Плотность . Оптимальный показатель плотности для такого утеплителя составляет около 30-35 кг/м3, но у разных производителей данная величина может варьироваться от 25 до 40 кг/м3.
  2. Нагрузка на разрыв . Стандартная вспененная изоляция для труб выдерживает нагрузку вплоть до 0,3 МПа. При внешней нагрузке коэффициент сжатия материала составляет 0,2 на 5000 Н/м2.
  3. Теплоизоляционные показатели . Средняя теплопроводность вспененного полиэтилена составляет 0,035 Вт/мк, а паропроницаемость – 0,001 мг/МПа. Последний показатель дал возможность вспененному полиэтилену попасть в категорию материалов, совершенно не пропускающих пар.
  4. Гидрофобность . Рассматриваемый утеплитель хорошо выдерживает воздействие влаги – будучи полностью погруженным в воду на сутки, материал впитывает лишь 1,5% жидкости относительно собственного объема. Более того, при увеличении срока дальнейшее впитывание практически не происходит – пролежавший в воде четыре недели утеплитель набрал на 0,4% больше.
  5. Рабочая температура . Вспененный полиэтилен без проблем работает при температуре, варьирующейся между -60 и +90 градусами. Если температура превышает верхний допустимый предел, утеплитель начинает разрушаться.
  6. Огнеупорность . Согласно стандартам, данный материал относится к категории Г2 (умеренно горючий материал). Воспламенение полиэтилена возможно при температуре, составляющей 306 градусов. Самовозгорание может произойти, если температура достигает 417 градусов.
  7. Сопротивление агрессивным средам . Вспененный полиэтилен хорошо выдерживает воздействие большинства химически активных веществ, а при распаде не выделяет ничего вредного.

Теплоизоляция для труб. Теплоизоляция из стекловаты

*

Наиболее давно известный материал, широко используемый как в промышленности, так и в быту, исходное сырьё изготовления которого — смесь из кварцевого песка, боя стекла, соды, доломита.

Достоинства стекловаты:

  • негорючесть — обусловлена основным исходным сырьём изготовления (кварцевый песок), максимально допустимая температура нагрева — 450 град., после чего начинается разрушение;
  • малый удельный вес — не создаёт значительных дополнительных нагрузок на опоры и пролёты трубопровода;
  • низкая теплопроводность — хорошо снижает теплопотери и защищает от ожогов при прямом контакте;
  • паропроницаемость — при аварийном промокании быстро высыхает;
  • долговечность — не разлагается под воздействием внешних факторов;
  • нейтральность по отношению к контактируемым материалам — не вступает в реакцию с трубами и защитными оболочками, не является катализатором в других процессах;
  • доступность всего диапазона стоимости.

Недостатки:

  • водопроницаемость — обуславливает необходимость устройства поверх утеплителя защитных кожухов из оцинкованного кровельного железа или пластика;
  • гигроскопичность — поглощает и накапливает влагу из окружающей среды;
  • значительная усадка — сопровождается ухудшением теплоизоляционных свойств ;
  • необходимость использования при монтаже индивидуальных средств защиты — выделяет в воздух мельчайшую стеклянную пыль, опасную для человека при вдыхании.

Область применения — наружные участки трубопроводов систем отопления и водоснабжения, особенно в промышленности, где площади изолируемых поверхностей велики. Заявляемый производителями срок эксплуатации составляет от 30 до 50 лет, но практических доказательств этому нет.

Трубная теплоизоляция из вспененного полиэтилена толщиной 9мм. Преимущества и недостатки

Если сравнить вспененный полиэтилен для трубопровода и теплоизоляцию из пенополистирола и пенополиуретана (ППУ), то в вспененном полиэтилене выделяют несколько преимуществ.

  • Стойкость к растяжению, и возможность восстанавливать начальные размеры, полученные в результате деформационного изменения.
  • Полная безопасность для человека и экологии. По этой причине, данная изоляция для труб ставиться на промышленных предприятиях, в быту, в медучреждениях и в пищевом производстве.
  • Данный полиэтилен очень удобен в укладке. Детали, произведенные пустотелыми трубными элементами, дают возможность быстро произвести монтаж без использования инструментов.
  • Цена вспененного полиэтилена ниже, чем у аналогичных теплоизоляторов для трубопровода. Например, вспененный каучук, который отличает характерный черный цвет, тоже демонстрирует превосходные характеристики, но его стоимость ощутимо выше.

Достоинств у представляемой теплоизоляции очень много, но перед ее использованием специалисты рекомендуют изучить и недостатки.

Вспененный утеплитель для труб достаточно устойчивый к ультрафиолету . Это универсальный материал, свойства которого позволяют утеплить различные коммуникации. Он пригоден для любой наружной и внутренней системы.

Смотреть

Но, при прямом воздействии ультрафиолета, он начинает разрушаться. По этим причинам рекомендуют выбрать вариант, который защищен от ультрафиолета специальной пленкой .

Трубная теплоизоляция из вспененного полиэтилена толщиной 9мм. Преимущества и недостатки Кроме этого, специалисты настоятельно рекомендуют хранить и применять утеплитель из полиэтилена там, где нет прямого воздействия ультрафиолета.

Профессиональные мастера уверенно заявляют, что боязнь прямого воздействия ультрафиолета у данного изоляционного материала полностью компенсируют многочисленные положительные характеристики.

ВАЖНО! Выполняя утепление трубопровода, для которого выдвинуты высокие противопожарные требования, вспененный полиэтилен лучше не брать. Потому, что под влиянием определенной температуры данный продукт воспламеняется и поддерживает процесс горения. Для решения данных задач рекомендуют использовать базальтовый теплоизолятор.

Трубная изоляция из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

Выпускаемая продукция имеет различные диаметры, что позволяет использовать ее для теплоизоляции труб с любыми параметрами.

Так, пенополиэтилен используется в следующих целях:

  1. Защита открытых или незначительно заглубленных трубопроводов холодного водоснабжения от промерзания и выступающего от перепада температур конденсата.
  2. Теплоизоляция для труб отопления. Утеплители для труб позволяют снизить потери тепла и избежать ожогов персонала, обслуживающего систему горячего водоснабжения.
  3. Обустройство вентиляционных колодцев и каналов. Трубная изоляция из вспененного полиэтилена предотвращает обледенение и разрушение конструкций из жести, гофры и пластика .
  4. Защита дренажных систем от замерзания в холодное время года.
  5. Изоляция их пенополиэтилена хладогенных трубок в системах охлаждения и кондиционирования.
  6. Утепление канализационных стояков и прогонов. Внешнее покрытие снижает шум и препятствует образованию внутренней наледи.
  7. Защита хрупких труб от ударов при хранении, транспортировке, установке и в процессе эксплуатации.

Трубная изоляция из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

Утеплитель для трубы водоснабжения: как утеплить в земле на небольшой глубине
Успешное использование водных ресурсов частного дома или дачи зависит от правильно подобранного и уложенного утеплителя водопроводной линии. Чтобы организовать круглогодичное водоснабжение,…

 

Трубы теплоизоляционные из вспененного полиэтилена нашли применение в таких отраслях народного хозяйства:

  • коммунальная сфера;
  • научно- исследовательская деятельность;
  • строительство жилых домов, коммерческих и административных зданий;
  • торговля;
  • транспорт;
  • сельское хозяйство;
  • космос;
  • военно-промышленный комплекс.

Столь широкий ареал применения утеплителей для трубопроводов обоснован их высокими эксплуатационными свойствами, которые являются заслугой использования современных технологий.

Трубная изоляция из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

Видео вспененный полиэтилен для труб