Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Безраструбная канализация sml. Монтаж и проектные работы

21.10.2021 в 15:52

Безраструбная канализация sml. Монтаж и проектные работы

Безраструбная чугунная труба sml может использоваться для обустройства канализационных, систем водоотведения под строительство зданий различной этажности. Монтаж систем, выполнение проектных работ должно осуществляться в соответствии с требованием DIN EN12056, а также с общепринятыми правилами и нормами. Для монтажа изделий используют соединительные хомуты. Эти приспособления устанавливают в канализационных безнапорных системах. Хомуты специального исполнения способны выдерживать давление от 3 до 10 бар. Соединение деталей канализационной системы осуществляется при помощи хомутов. Монтаж, демонтаж чугунных конструкций sml осуществляется очень просто.

Можно выделить следующие достоинства для строителей и монтажников:

  • канализационная система оперативно монтируется (сроки выполнения работ удается сократить до минимума);
  • при монтаже не обязательно применять специальный инструмент (конструкции можно распилить обычной болгаркой, хомуты закручивают обычным простым ключом);
  • чугун не раскалывается (экономия средств при строительстве, отличная ремонтопригодность системы);
  • качественный материал обеспечивает безопасность применения, долговечность системы.

Предлагаемая продукция имеет российские сертификаты. При необходимости любой элемент системы можно просто заменить. Общая целостность системы в таком случае нарушаться не будет. Все, что необходимо выполнить в таком случае — снять хомуты, затем — освободить необходимые элементы. Благодаря высокой прочности, упругости материала стенки труб являются тонкими и одновременно с тем — прочными. Благодаря такой особенности вес трубы удается существенно снизить. Монтаж, ремонт или демонтаж систем проводится намного проще и оперативнее. При этом не обязательно использовать специальные опоры.

Слив для стиральной машины в канализацию. Способы подсоединения к канализации

Слив отработанной жидкости из стиральной машины можно выполнить в нескольких вариантах, в зависимости от расположения трубопроводов и предпочтений пользователя. Если к системе канализации подключается СМА , то выбирать предстоит из трёх позиций присоединения: непосредственно к дренажной трубе,, или посредством шланга сливать жидкость в сантехнический прибор – унитаз, раковину, ванну. У каждого из способов есть особенности.

Примыкание через сифон

Безраструбная канализация sml. Монтаж и проектные работы

Подключение через сифон

Под всяким умывальником или раковиной имеется устройство, создающее эффект водяного затвора, который не позволяет канализационным запахам проникать в жилище. Именно к нему подключают слив. Называется изделие сифон, и исполняется предмет в разных вариантах:

  • обычное колено с единственным выходом;
  • с одним или двумя дополнительными отводами для подключения посудомоечной и стиральной машин – при ненужности трубки просто закрывают пробками;
  • со встроенным обратным клапаном, который предохраняет не только от запаха, но и от реверсного движения грязной жидкости, возникающего иногда при засорении сифона.

Поэтому, при подборе варианта подключения, обращают внимание на конструкцию установленного сифона, а при необходимости заменяют старое изделие новым, более подходящим к ситуации. В современных моделях стиральных машинвстроен во внутренний сливной трубопровод, но у старых и дешёвых моделей его нет. Эту особенность учитывают при замене сифона.

Недостаток варианта подключения – явно слышимое бульканье жидкости в сливном отверстии раковины при скачивании воды из стиралки. Современными нормами в кухне допускается монтаж канализационных труб диаметром 30―40 мм, что при большом расходе вызовет подъём уровня в чаше и оставление в ней грязевых потёков. Оптимальным размером для подключения считается Ø5 см.

Мнение эксперта

Работаю в сфере ремонта бытовой техники. Большой опыт в восстановлении стиральных и посудомоечных машин.

Преимущества присоединения через сифон – простота, надёжность и безопасность. Устройство стоит недорого, а вся конструкция прикрывается декоративной панелью.

Прямой сток в трубопровод

Применяется в том случае, когда стиральная машина удалена от раковины больше, чем на 3 метра. Этот способ требует большего мастерства и наличие инструментов. Кроме того, потребуется приобрести некоторые детали:

  • У-образный тройник;
  • манжеты и резиновые уплотнители;
  • трубчатые вставки из пластика для монтажа ответвления.

Безраструбная канализация sml. Монтаж и проектные работы 01

Подключение к трубе под ванной

Обычно реконструируют узел отвода от участковойпод сифоном умывальника. Имея навыки монтажа водосливной системы, переделать стык будет несложно, тем более если ранее предусмотрительно вставлен в трубопровод резервный отвод.

В этом случае задача упрощается: из запасного разветвителя извлекают заглушку, а на её место ставят резиновый уплотнитель-переходник с отверстием под сливной шланг машинки. Заглубление рукава внутрь тройника или трубы

Если свободного ответвления от канализационной линии не оказалось, его предварительно придётся устанавливать. Для этого необходимо демонтировать сифон, извлечь отрезок прежней трубы, на его место поместить тройник. Сборку сифона выполнить в обратном порядке.

При значительном удалении стиральной машины от врезки, собирается отводная пластиковая труба необходимой длины. На подходе к аппарату устраивается вертикальный подъём под прямым углом на 30―50 см. Предельная высота для уровня сливного шланга – 1 м.

Способ применяют, если сифон находится далеко от машины. Невозможность самостоятельного подсоединения технически неподготовленным человеком – недостаток этого варианта .

Водосброс в сантехнику

Такая схема подключения обычно используется, как временный вариант, но может работать и в течение продолжительного периода. В комплект поставки каждой стиралки входит полукруглая пластиковая скоба – насадка на сливной шланг, предназначенная для закрепления рукава на краю любого сантехнического прибора, соединённого с канализацией. Удлинение шланга больше трёх метров не рекомендуется – помпа может не выдержать повышенного сопротивления и выйти из строя.

В качестве приёмников грязной жидкости используют:

  • ванну, высота входа шланга 60―70 см;
  • унитаз, соответственно 40―50;
  • умывальник или кухонная раковина 80―90.

Слив для стиральной машины в канализацию. Способы подсоединения к канализации

Правильное подключение слива воды

Простота этого способа подкупает, но множественные недостатки ограничивают применение беззатратной схемы подключения. Существует риск срыва шланга с бортика, что повлечёт подтопление соседей снизу. Вылиться на пол может 30―100 литров воды – именно столько расходуется машиной за один цикл.

Периодически исключается возможность пользования туалетом, раковиной. Грязь на стенках ванной и умывальника приходится очищать после каждой стирки.

Мнение эксперта

Работаю в сфере ремонта бытовой техники. Большой опыт в восстановлении стиральных и посудомоечных машин.

Срыв шланга случается под воздействием напора помпы, от шалости детей или домашних животных. Для предотвращения таких ситуаций в скобе предусмотрено отверстие, чтобы цепочкой прикрепить рукав к смесителю или трубе.

При необходимости устроить слив в частном доме или на даче, нужно помнить, что прокладка шланга длиной больше 5 м по горизонтальному полу не рекомендуется. Количество грязной жидкости, скапливающейся в рукаве, сопоставимо по объёму с заливаемой в барабан водой. Это обстоятельство может вызвать её непрерывный залив и переток наружу.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/zaglushka-dlya-plastikovoy-truby-kak-vybrat-plastmassovuyu-zaglushku-pravilno

Пластиковые кольца для канализации. Область использования

У пластиковых колодцев много достоинств. Самое главное — они герметичны, не вступают в химическую реакцию с окружающей средой, медленно изменяют свои свойства. Плюсов добавляет небольшой вес (он же может быть и недостатком). Вот только монтировать пластиковые кольца для колодца не всегда просто и стоят они немало.

Пластиковые кольца для канализации. Область использования

Форма, размер подбираются в зависимости от назначения

Полимерные колодцы можно использовать для различных нужд — от хранения питьевой воды, до организации дренажа и канализации. Пластмасса используется специальная, по характеристикам подбирается под область применения. Итак, вот где можно использовать пластиковые кольца для колодцев:

  • Ливневая канализация .
  • Дренажная система :
    • смотровые;
    • перепадные;
    • сборные.
  • Канализация (накопительные и фильтрационные колодцы).
  • Водопроводные системы.
  • Для строительства кабельной канализации. Кабельные пластиковые колодцы позволяют получить доступ к силовым кабелям и кабелям связи проложенным в земле.

Безраструбная канализация sml. Монтаж и проектные работы 04

Кольцо колодца полимерпесчаное h-200мм d-1000мм

Пластиковые кольца для канализации. Область использования

Принцип сборки герметичного пластикового колодца. Кроме колец, в комплект входят днище, конус и люк

Что можно причислить к плюсам использования пластика для колодцев? Первое — внутрь цельного корпуса не попадает влага ни в каком виде. Это актуально для питьевой воды. Для сбора сточных вод это тоже важно, как и то, что содержимое тоже ни в каком виде не попадет в окружающую почву. Если говорить о ливневке и дренаже, тут важно то, что стенки емкости гладкие, легко чистятся. И еще — пластик не вступает в реакцию ни с содержимым, ни с окружающей средой.

Пластиковые кольца для канализации. Область использования

Для организации канализации на участке, удобнее использовать сборный канализационный пластиковый колодец

Еще одна область, где полезны будут пластиковые кольца для колодца — реставрация. Задача непростая и опасная. Работать в полуразвалившемся колодце, когда бревна почти сгнили или сдвинулись бетонные кольца, — это верх безрассудства. Восстановить его намного безопаснее и проще при помощи вставки из пластиковых колец из пищевой пластмассы. Минус этого решения — высокая цена и уменьшение полезного объема. Ведь вставка должна быть меньшего диаметра, плюс сделаны они с ребрами жесткости.

Бесшумная канализация. Почему шумит

Понятие «тихая» канализация возникло еще и потому, что сегодня у многих в квартирах оказались пластиковые — надежные, но в тоже время очень шумные — стояки, которые не дают спокойно жить обитателям квартир многоэтажных домов. Нечистоты и вода так отчетливо проходят по этим трубам, что кажется, вот-вот и эта вода окажется у тебя прямо в квартире.

Почему так происходит?

Бесшумная канализация. Почему шумит

Раньше такого не наблюдалось.

Любая полая труба с точки зрения акустических колебаний представляет собой идеальный волновод: постоянно отражаясь от стенок, с минимальными потерями амплитуды звук может преодолевать довольно большие расстояния.

Но это в трубе, а за ее пределами?

Чтобы звук распространился за пределы трубы, что собственно мы с вами и наблюдаем, необходимо сочетание двух факторов:

  1. Массы трубы . Она должна быть незначительной, иначе мощности акустического колебания попросту не хватит для того, чтобы заставить резонировать стенки;
  2. Прочных стенок трубы. У пластика с этим все в порядке – и высокая плотность, и монолитность структуры.

Относительно недавно данная проблема вообще не была актуальной по причине того, что все трубопроводы в многоэтажных домах были сделаны из чугуна, который делал неслышными все звуки и процессы, проходящие внутри этих труб.

Несмотря на отличную шумоизоляцию чугунных систем, этот фактор сегодня является их единственным преимуществом.

Бесшумная канализация. Почему шумит

Чугунный стояк. Выглядит довольно грубо, установлен прочно и работает бесшумно.

Дело в том, что существует масса причин, по которым пользователи отдают предпочтение трубам из пластика. Давайте рассмотрим свойства двух аналогичных материалов, выявим все их преимущества и недостатки.

ЧугунПластик
Трубы из чугуна весят очень много, транспортировать их очень тяжело, как и устанавливать.Трубы из пластика легкие, и работать с деталями из представленного материала очень просто.
Фасонина и трубы поддаются коррозии, а значит, срок их оптимальной эксплуатации не настолько велик, как хотелось бы.Представленный материал не поддается коррозии, не гниет, и, что очень важно, не ржавеет, тем самым является оптимальным вариантом для труб, потому как срок службы такого материала действительно долог.
Монтаж и демонтаж таких труб крайне сложный.Рассматриваемая система очень легко как собирается в единую конструкцию, так и разбирается на отдельные детали.

Из всего вышеперечисленного можно сделать однозначный вывод – система из ПВХ труб имеет больше преимуществ, а значит, и целесообразнее, нежели трубы из чугуна.

Но, как и в любом другом случае, не все так гладко, как хотелось бы, и без минусов тут не обойтись. В данном случае недостатком пластиковых труб является отсутствие шумоизоляции, что делает их эксплуатацию не совсем удобной .

Бесшумная канализация. Почему шумит

Победа пластика над чугуном уже не кажется такой значительной.

Давайте рассмотрим подробнее, как такой небольшой, но значительный минус можно устранить своими руками и без лишних затрат. Начнем с обзора каждого из имеющихся способов.

Клеевая канализация. Клеевые ПВХ трубы — производители

Продукция, представленная на отечественном рынке, принадлежит российским и европейским производителям, наибольшей известностью пользуются следующие бренды:

Агригазполимер . Российская компания Агригазполимер выпускает недорогие поливинилхлоридные трубы под клей серого цвета с раструбом диаметром от 16 до 315 мм, рассчитанными на давление от 6 до 16 атмосфер (атм.). Стандартная длина изделий — 3 метра, стоимость наиболее ходовых труб этой длины в зависимости от толщины стенки составляет: для диаметра 25 мм — 43 — 53 руб., для 110 мм изделий — 350 — 440 руб.

Агригазполимер обеспечивает свою продукцию дополнительной арматурой, поставляя в торговлю фитинги ПВХ под клеевое присоединение в виде многочисленных тройников, крестовин, муфт, коллекторов, адаптеров, плавных и под углом 90 градусов отводов как с гладкими стенками, так и под резьбовое соединение.

Genova Products – бренд принадлежит американскому концерну, имеющему 5 предприятий в Северной Америке и поставляющему в страны Европы, Украину, Беларусь и Россию свою трубную продукцию из материалов PVC и PVC-C. Помимо труб длиной 3 м с диаметрами от ½ (12 мм) до 12 (315 мм) дюймов и Pn от 6 до 25 атм., Genova реализует широкий ряд фасонных элементов, шаровые краны, гидравлические клапаны, клеи и фаскосниматели.

FIP — торговая марка итальянского производителя, более 20 лет реализующего свои товары на российском рынке. Концерн является поставщиком на рынок труб из хлористого поливинилхлорида ХПВХ Corzan светло-серого цвета под склеивание длиной 5 м. Изделия имеют диаметры от 16 до 225 мм и предназначены для работы при напоре 10 и 16 атм. Помимо труб, фирма реализует в торговой сети многочисленные ПВХ-фитинги.

Рис. 8 Цены на PVC-трубы марки Dyka для Pn 16 бар

Dyka — бренд голландской компании, изготавливающей безраструбные ПВХ-трубы длиной 5 м под склеивание, рассчитанные на диапазон давлений 6 — 7,5 — 8 — 10 — 12,5 – 16 атм. Наружный диаметр поставляемой продукции зависит от номинального давления Pn и находится в диапазоне от 12 до 500 мм.

Omniplast — напорные клеевые трубы голландского производства с раструбом серии Alphacan Omniplast рассчитаны на напор 7,5, 10 и 16 атм. Размеры изделий в окружности составляют от 12 до 315 мм включительно, диапазон рабочих температур 0 — 60 °С.

Лос канализация. Септик из бетонных колец

Лос канализация. Септик из бетонных колец

Этот вид локального очистного сооружения, работая по анаэробному принципу, несмотря на свою простоту и дешевизнутребует вдумчивого подхода. Вот какие особенности могут быть у этого вида септиков.

Главный инженер компании "Артезиум" Дмитрий Задруцкий:

– Хотя подобный вид очистного сооружения на участке часто сооружают самостоятельно, следует учесть ряд особенностей данного вида септика:

  • Очищение в этом виде септика происходит путем перелива стоков из камеры в камеру. И поэтому устанавливают 3-х камерные септики из бетонных колец.
  • Необходимо обратить внимание на диаметр колец. От этого зависит объем септика. Чем больше количество проживающих людей, тем больше нужен объем септика и количество камер.
  • Если на участке высокий уровень грунтовых вод, то для того чтобы избежать просачивания загрязненных вод в почву требуется лучшая герметизация септика.
  • Для лучшего очищения стоков, можно использовать специальные бактерии, а для доочистки стока, рекомендуется устроить поле фильтрации.

Лос канализация. Септик из бетонных колец

Лос канализация. Септик из бетонных колецК недостаткам подобного вида септика можно отнести:

  • Сложность монтажа и большой объём земляных работ;
  • В отличие от пластиковых септиков не обеспечивается полная герметичность стыков колец;
  • Необходимость использования для установки септика спецтехники и подъёмного крана.

В этот септик можно сбрасывать туалетную бумагу, средства личной гигиены и производить слив из стиральной машины, но сброс из посудомоющей машины уже не желателен, т.к. образуется жировое отложение на стенках магистральной трубы. Невозможно использовать воду для полива, и необходимо периодически вызывать ассенизаторскую машину для откачки септика.

Видео монтаж чугуной безраструбной канализации sml