Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Утепляем пол на лоджии своими руками. Горючие средства для утепления

06.04.2023 в 19:01

Утепляем пол на лоджии своими руками. Горючие средства для утепления

Тёплый пол можно сделать своими руками. И для этого имеется огромный выбор разнообразных материалов, среди которых люди чаще всего используют:

  1. вспененный полиэтилен;
  2. пенополистирол;
  3. керамзит;
  4. минеральная вата.

Каждый вариант имеет свои положительные стороны, привлекающие частных мастеров. И чтобы выбрать наиболее привлекательные материалы, стоит узнать о них как можно больше.

Пенофол, так называется вспененный полиэтилен, производится в трёх вариантах. Два из них имеют одну фольгированную сторону, служащую для отражения тепла. Третий тип этого утеплителя обладает экраном с обеих сторон. Толщина пенофола колеблется от 2 до 10 мм, чего вполне хватает для такой работы, как утепление пола на балконе.

Пенофол

Вспененный полиэтилен укладывается не только в стык, но и внахлёст, что позволяет вести работу с ним любому мастеру. Обязательным условием достижения максимальных показателей является проклейка мест соединения фольгированным скотчем. Таким образом достигается монолитная отражающая поверхность, легко создаваемая своими руками любого домашнего мастера. Помимо этого, данный утеплитель будет необходим при создании «тёплого» пола, где применяется водяной шланг или электрический кабель.

Вспененный полиэтилен

Пенополистирол, больше известный как пенопласт, довольно широко распространён среди домашних мастеров. Такая популярность определяется сразу несколькими факторами:
  • невысокая стоимость;
  • большая доступность;
  • практически нулевая теплопроводность.

Всё это намного превосходит отрицательные стороны, имеющиеся у данного утеплителя. Определяющим фактором, снижающим спрос на материалы этого класса, является горючесть. К тому же безвредным для здоровья пенопласт также нельзя назвать. Зато своими руками произвести утепление пола на лоджии можно в самые кротчайшие сроки.

Пенополистерол

Набирает популярность другой тип материала, созданного на основе пенополистирола. Он обладает повышенной плотностью, исключает потери тепла на стыках, благодаря особой форме и позволяет вести быструю работу даже неподготовленному специалисту. Это экструдированный пенополистирол,

Пеноплекс практически исключает поглощение влаги, минимализирует теплопроводность поверхности и обладает неплохими звукоизолирующими качествами. Всё это и привлекает потребителей, которые ищут способ, как утеплить пол на балконе. Но имеются и другие варианты. О них речь пойдёт далее.

Пол на балконе без утепления. О выборе утеплителя

Выбор теплоизоляционных материалов очень велик и поэтому следует определить какой надо выполнить пол по уровню, чем утеплить пол на балконе и какая будет наружная декоративная отделка.

Пол на балконе без утепления. О выборе утеплителя Пенополистирол вспенённый  считается самым распространенным утеплителем, имеющим высокие свойства по теплоизоляции. Просто обрабатывается, лёгкий, паровлагонепроницаемый и доступный по цене.

Пенопласт относится к категории жёстких и пористых утеплителей. Имеет хорошую теплоизоляцию, монтируется легко внутри каркаса и без него. По стоимости дешевле пенополистирола, но пожароопасен, выделяет ядовитые газы при задымлении.

Пол на балконе без утепления. О выборе утеплителя Пенофол –  мягкий тонкий утеплитель с устройством отражающего эффекта с одной из фольгированной стороны утеплителя. Используется при тонкой теплоизоляции и создания эффекта отражения тепла внутри зоны, особенно при обустройстве подогревающих электрических полов.

Минеральная, базальтовая, стекловата –  утеплители, выполненные из минеральных сортов ваты, волокна из стекла, шлаков, базальта и прочее. Выполнены в листовом варианте, имеют достаточную плотность и хорошую теплозащиту, легко монтируются.

Иногда возникает вопрос: как утеплить пол на балконе под плитку? Достаточно популярный способ: утепление на балконе керамзитом – выполнение сухой стяжки из мелкой керамзитовой засыпки с укладкой на неё сверху гипсоволокнистых плит, фанеры или выполнение поверх небольшого слоя бетонной стяжки с последующим монтажом плитки. Для жёсткости рекомендуется бетонный слой армировать укладочной сеткой.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/derevyannyy-pol-na-balkone-ili-lodzhii-svoimi-rukami-podgotovka-materialov

Как дешево утеплить пол на балконе. Какой материал лучше

Обычно теплоизоляция балкона нужна нам для спасения от зимнего холода и летнего зноя, а также для защиты его фасада и несущих конструкций от перепадов температур и осадков. Условно все утеплители можно разделить на традиционные (керамзит, пенопласт, минвата) и инновационные (пенопласт, полистирол, пеноплекс, теплый пол и т.д.) или же по составу используемого для их изготовления сырья (органические, неорганические и смешанные).

Кстати, все схожие по своим характеристикам теплоизоляционные материалы стоят примерно одинаково, так что рассматривать цену в качестве определяющего фактора для их выбора не стоит. Но прежде чем покупать утеплитель для пола на балконе, определитесь, каким будет его финишное покрытие и кто займется монтажом - вы сами или мастер. А также помните, что утепление не должно сильно увеличивать вес балкона, иначе он может обрушиться.

Если ваш балкон надежно защищен от попадания влаги с улицы, а базовый пол достаточно ровный и сухой, то облагородить и одновременно утеплить его дешевле всего древесиной. Можно настелить доски прямо на бетонное основание или закрепить на специально установленные лаги. В таком варианте утепления предпочтительнее использовать дерево хвойных пород (его естественная смолистость повысит влагозащищенность) и необходимо устраивать уклон в настиле для стекания случайно попавшей влаги. Если требуется утеплить и сам деревянный настил, то при хорошей гидроизоляции подойдет обычная минеральная вата, а при качественной заделке стыков - пенопласт.

В качестве утеплителя под плитку или кафель лучше выбирать тот, что не боится укладки под стяжку (пенопласт, полистирол, пеноплекс, базальтовая минвата или "теплый пол") . Однако сооружение бетонной стяжки вместе с укладкой плитки на полу балкона в итоге значительно увеличат его вес, а это, как известно, небезопасно. Для теплоизоляции пола под линолеум нужен достаточно прочный, пружинистый и обладающий хорошими водоотталкивающими свйствами утеплитель - такой, как пеноплекс. Утеплять на балконе пол под ламинатом можно и керамзитом, и пенопластом, и минватой, и фанерой, и даже фольгой - в зависимости от того, будет он уложен на бетонную или деревянную основу. Ну а самый экологичный, самый прочный и в то же время самый дорогой вариант утеплителя - пробковые панели.

Утепление пола на балконе пеноплексом без лаг. Утепление пола пеноплексом на лоджии по лагам

Способ считается самым трудным и затратным. Чаще его применяют, если пол необходимо высоко поднять. Лаги позволяют это сделать с минимумом нагрузки на балконную плиту. Если выполнять поднятие толстой бетонной стяжкой, то конструкция может не выдержать большой тяжести.

С помощью лаг можно высоко поднять пол, не создавая большую нагрузку на балконную плиту

Процесс состоит из следующих действий:

  1. Бетонную плиту покрывают гидроизоляцией. Выбор материала на усмотрение хозяина. Подойдет пленка, рубероид, специальная мембрана или битумная мастика. Края гидроизоляции должны заходить на стены.
  2. С помощью лазерного и водяного уровня выполняют разметку. Уровень укладки лаг рассчитывают так, чтобы финишное напольное покрытие балкона не выступало выше порога и пола прилегающей комнаты.
  3. Для лаг используют сухой ровный сосновый брус с размером сторон 50×50 мм. Элементы укладывают шагом 30-40 см. От стен крайние лаги укладывают с отступом 10 см. Между торцами каждого бруса и стенами оставляют зазор 3 см. Каждую лагу анкерами крепят к балконной плите.
  4. Плиты пеноплекса нарезают нужного размера, вставляют внутрь ячеек между лагами так, чтобы они плотно вошли. Зазоры задувают монтажной пеной.
  5. После укладки всех плит, их накрывают пароизоляционной пленкой или фольгированным утеплителем из вспененного полиэтилена.

Процесс утепления окончен. На лаги осталось настелить черновой пол из досок или древесностружечных плит и уложить финишное покрытие. Можно доски просто покрасить.

Утепление пола на холодном балконе. Выбор изолятора

Перед тем как начинать утепление пола на балконе своими руками, надо выбрать наиболее подходящий стройматериал для таких работ. Вы точно сможете уменьшить тепловые потери на лоджии или балконе, если знаете нюансы выбора утепляющего материала и технологию выполнения утеплительных работ.

На рынке стройматериалов можно встретить большое количество теплоизоляторов, которые используются для утепления напольного покрытия балкона. Выбрать наилучшие материалы без знания их свойств практически невозможно. Несведущий покупатель точно не сможет понять, чем лучше утеплить полы на балконе, так как далеко не каждый утеплитель позволит достичь требуемого результата.

Утепление пола на холодном балконе. Выбор изолятора

Приведенное ниже описание популярных материалов позволит выяснить, как и чем можно утеплить пол лоджии или балкона.

Минвата

Для производства данного утеплителя используются горные породы, бой стекла и шлаки. Этот утеплитель имеет низкую плотность и волокнистую структуру. Продается в виде плит или рулонов. Если надо недорого и качественно выполнить утепление балкона, то модно использовать минвату. Другие плюсы стройматериала — низкая теплопроводность, экологическая безопасность и достаточная упругость. Минеральная вата считается негорючим материалом. Во время утепления происходит полное заполнение теплоизолируемого пространства. Минеральная вата имеет высокую гигроскопичность, потому ее надо хорошенько гидроизолировать. Иначе она пропитается влагой, и ее теплоизоляционные характеристики ухудшаться. Также материал со временем может слеживаться.

Утепление пола на холодном балконе. Выбор изолятора

Существует несколько видов минеральной ваты. Для производства шлаковой ваты используют отходы металлургического производства. Считается токсичным материалом, потому ей жилые помещения теплоизолировать нельзя. Для изготовления стекловаты используется отходы стекольного производства. Ломкие волокна считаются минусом такого стройматериала. Частички стекловаты могут вызвать раздражение кожных покровов, органов дыхания и зрения. Если решили укладывать на пол такой материал, обязательно используйте средства защиты (респиратор, очки и спецодежду).

Чтобы сделать утепление пола на лоджии или балконе, лучше всего использовать каменную вату. Данный материал считается безопасным и имеет хорошие теплоизоляционные характеристики. Однако необходимо учитывать, что теплоизоляция пола каменной ваты по стоимости будет выше, если сравнивать ее с другими видами минеральной ваты.

Как утеплить пол балкона своими руками. Утепление пола

Сразу нужно отметить, что без отделки стен балкона или лоджии, а также их термоизоляции, никакого толку от работ по утеплению пола не будет. Если же балкон уже выполнен в евростиле, есть несколько способов сделать из него настоящую комнату с комфортной круглогодичной температурой.

Самый легкий метод – использовать пассивный утеплитель. Слой термоизолятора прокладывается между поверхностью потолочной плиты и пола. Сегодня есть ряд современных материалов, которые специально предназначены для таких целей.

Утепление пола

Пенофол

Самый «продвинутый» и современный материал. Конструктивно представляет собой вспененный полиэтилен, защищенный алюминиевой пленкой. Слой утеплителя гибкий, что позволяет выполнить удобную укладку и монтаж.

Утепляем пол на лоджии своими руками. Горючие средства для утепления 04

Пенофол

На рынке представлены варианты с односторонней и двусторонней защитой из металлической фольги. Если желаете не только защитить пол, но и обеспечить гидроизоляцию, включающую в себя изоляцию от конденсата, лучше применять двусторонний пенофол. Материал выпускается в рулонах, а для соединения полос и кусков места стыков проклеивают специальной алюминиевой пленкой.

Самый лучший уровень сохранения тепла достигается при применении пенофола совместно с другим утеплителем, например, пеноплексом.

Пенопласт

Утепляем пол на лоджии своими руками. Горючие средства для утепления 05

Пенопласт

Самый дешевый и распространенный вариант. Есть плиты различной толщины, что очень удобно при утеплении пола с поднятием уровня. Пенопласт нарезается на куски нужного размера и укладывается между плитой и покрытием поверхности балкона. Все щели и промежутки заполняются монтажной пеной. Недостаток пенопласта в том, что он жесткий, довольно ломкий, и при работе с ним образуется много мелкого мусора.

Вспененный пенополистирол, он же пенопласт

Утепляем пол на лоджии своими руками. Горючие средства для утепления 06

Вспененный пенополистирол

Этот материал создавался как эталон утеплителя. Его характеристики подобраны с максимальным соответствием требованиям теплоизоляции, а также пожарной, экологической и биологической безопасности. Пеноплекс легкий, достаточно гибкий, он не гниет, не горит, химически инертен, не служит «жилищем» для грибка или плесени.

Материал выпускается в листах, толщина которых составляет от 20 до 50 миллиметров. Пеноплекс стоит на первом месте по стоимости, однако он – оптимальный термоизолятор, с которым удобно работать.

Минеральная вата

Утепляем пол на лоджии своими руками. Горючие средства для утепления 07

Минеральная вата

Старый и проверенный материал. Изготавливается из стекловолокна или базальтовых нитей. Минеральная вата не впитывает влагу, не горит, инертна к химическому воздействию, в ней не размножается плесень. В отличие от других утеплителей, ее можно затолкать в любую щель.

Недостаток – при работе следует пользоваться защитными перчатками и костюмом, поскольку волокна минеральной ваты очень хрупкие и острые. При проникновении в кожу человека вытащить их практически невозможно – они обламываются. Поэтому минеральная вата колется и вызывает сильный зуд.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-uteplit-pol-balkona-svoimi-rukami-kak-svoimi-rukami-uteplit-na-balkone-pol-i-steny

Как утеплить пол на балконе пеноплексом. Какой пеноплекс выбрать

Плиты пеноплекса производятся разной толщины, плотности и теплопроводности. Каждый вид материала имеет свою маркировку и используется по своему назначению. Наиболее мягкий вид пеноплекса марки 31C. Он предназначен для утепления поверхностей, на которые не будет оказываться сильных механических воздействий. Его, рекомендуется применять, для монтажа на потолок и стены.

На пол лучше положить пеноплекс марки 35, поскольку он наделен повышенной плотностью и не деформируется под тяжестью мебели, по нему можно свободно ходить, не оставляя вмятин. На него можно заливать цементную стяжку или установить систему «теплый пол».

Толщина плит варьируется от 20 до 100 мм. Материал толщиной 20 мм имеет ровные края, а более толстые листы выпускаются с выступами на кромках. Посредством этих выступов листы между собой плотно соединяются, благодаря чему не образуется мостиков холода. Такая система соединения позволяет отказаться от дополнительной герметизации швов и не требует проклеивания стыков.

Для утепления стен и потолка подойдут листы пеноплекса толщиной 50 мм. Более толстый материал не имеет смысла покупать, поскольку он «украдет» полезную площадь балкона, при этом эффективность утепления возрастет не намного. На пол толщина листов выбирается исходя из того, на сколько сантиметров можно его поднять. Во всяком случае, нужно провести расчеты, чтобы с учетом стяжки и полового покрытия высота пола не поднялась выше порога.

Утепление пола на балконе минеральной ватой. Как подготовить лоджию к утеплению ватой

Предварительно рекомендуется произвести оценку состояния балкона и качественно его подготовить к утеплению. Иначе говорить о достижении желаемого эффекта по минеральной теплоизоляции балкона нельзя.

Пошаговая инструкция выполнения подготовительных манипуляций:

  • Выполняется оценка состояния помещения. На балконе в плохом состоянии не рекомендуется производить дополнительное утепление. Вес теплоизоляционного материала совместно с каркасом может стать причиной обрушения. Производится подсчет максимально возможного веса, который способна выдержать конструкция. Учитывается масса не только утеплительного, но и гидроизоляционного материала, металлопластиковой оконной конструкции, финишного декора.
  • Произведенные расчеты позволят правильно подобрать утеплитель и вспомогательные материалы.
  • Перед установкой новой металлопластиковой системы контролируется состояние парапета. Непосредственно на него в последующем выполняется опирание окна. Если парапет некачественный возможно обрушение. Не обязательно снимать старую конструкцию и заменять ее на новую. Допускается дублирование с внутренней стороны.

Утепляем пол на лоджии своими руками. Горючие средства для утепления 08

Дублирование парапета

  • Производится генеральная уборка пространства. Лоджия освобождается от лишних предметов и мебели. Любая вещь в последующем помешает утеплению на и без того малом пространстве.
  • Оценивается состояние поверхностей стен, пола и потолка внутри лоджии. Дыры, сколы, выбоины и трещины удаляются. Крупные дефекты подлежат заполнению монтажной пеной.

Утепляем пол на лоджии своими руками. Горючие средства для утепления 09

Устранение дефектов

  • Приступают к работе с парапетом, заменяют его на новый или приступают к реставрации имеющегося.

Утепляем пол на лоджии своими руками. Горючие средства для утепления 10

Работа с парапетом

  • Производится остекление лоджии. Предпочтение отдают парапетам с наименьшей массой. Это касается и обрешетки. Используются алюминиевые и пластиковые рамы.

Утепляем пол на лоджии своими руками. Горючие средства для утепления 11

Остекление

  • Чтобы настоящий ремонт оказался качественным, требуется повторно просмотреть лоджию на появившиеся дефекты. Могут образоваться мелкие повреждения. Участки обрабатываются грунтовым составом.
  • Производится капитальная уборка. Утеплять допускается чистое и подготовленное пространство.