Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Замена канализационных труб в квартире. Подготовительные работы

24.07.2023 в 17:34

Замена канализационных труб в квартире. Подготовительные работы

Для закупки труб необходимо составить схему расположения всех канализационных коммуникаций в квартире. Необязательно, чтобы она соответствовала чертежным канонам, главное чтобы с ее помощью можно было точно определить количество и ассортимент закупаемого материала. Поэтому надо указать все изгибы, разветвления и гидрозамки. В дальнейшем с использованием этого чертежа рассчитывается и приобретается необходимое количество пластиковых труб различного диаметра, муфт, патрубков, тройников, уплотнительных манжет и других фитингов.

Соединяются трубы из полимеров методом раструба: одна труба вставляется в утолщенную часть второй, а герметичность достигается при помощи резинового уплотнителя. При необходимости пластиковую трубу легко укоротить до нужного размера ножовкой. На срезе обязательно делается небольшая фаска, которая нужна для того, чтобы не повредить уплотнительное кольцо.

Канализационные трубы в квартире следует располагать на некотором расстоянии от стен, для фиксации их элементов следует приобрести металлические хомуты, а для обеспечения герметичности соединений могут потребоваться пакля и герметик на основе силикона.

Замена канализационных труб в квартире своими руками требует отказа от использования любых сантехнических приборов на время ремонта. Жителям верхних этажей повезло, им придется контролировать только себя. А вот всем остальным придется договариваться с соседями. Встречаются рекомендации просто отключить водоснабжение, обратившись в ЖЭК, но никто не даст гарантии, что кто-то из квартиры сверху не воспользуется унитазом, просто смыв из ведра с запасенной водой. Так что лучше договориться по-хорошему, хотя можно услышать немало веселых историй с самыми экзотическими способами нейтрализации несговорчивых или неадекватных соседей. По этой же причине замену труб в квартире надо провести в максимально короткие сроки.

В любом случае дополнительная страховка не помешает. Поэтому рекомендуется снять унитаз, а стены и пол защитить полиэтиленовой пленкой, закрепив ее обычным скотчем. Не помешает и защитная экипировка из прорезиненного материала.

Замена стояка канализации без соседей. Когда требуется замена канализационного стояка в квартире

Замена стояка канализации в отдельно взятой квартире требуется в случае, когда:

  • Проходит замена стояка канализации в плановом порядке.
  • Канализационная труба дала течь и пришла в негодность.
  • Наниматель или собственник жилья решил не ждать протечек и начал капитальный ремонт, включающий и замену труб.

Куда обратиться?

Правила содержания имущества в многоквартирных домах регулируются государством. В перечень госимущества входит стояк канализации, поскольку труба и отвод от него является общим имуществом дома.

Данные правила указаны в следующих нормативных документах:

  • Постановление правительства о содержании общего имущества от 8 августа 2006 года за №491.
  • Постановление Госстроя о нормах тех. эксплуатации жилого фонда от 27 сентября за №170.
  • Методичка по обслуживанию и ремонту общего имущества от 2 апреля 2004 года.

Все работы по обслуживанию, замене и ремонту производит управляющая компания. Хозяину (арендатору) квартиры достаточно написать заявление, в котором указана причина необходимости проведения работ по ремонту (замене) стояка канализации.

В случае положительного ответа, согласовывается время проведения работ. Хозяин квартиры, в свою очередь, должен обеспечить доступ в оговоренное время.

Важно! Просьба оплатить материалы или работы при ремонте либо замене канализационного стояка на основании того, что он расположен внутри квартиры, является незаконной.

За чей счет меняется стояк?

Поскольку канализационный стояк является собственностью управляющей компании, то его частичная замена или ремонт производится за счет собственников квартир.

Если жильцы не являются таковыми и живут в квартире по договору социального найма, тогда собственником является государство. В данном случае все расходы компенсирует муниципальный бюджет.

Помимо этого, плановая замена стояка канализации может быть профинансирована из средств, которые жильцы ежемесячно отчисляют на капремонт дома.

Если владелец квартиры или наниматель жилья решили поменять исправные коммуникации на более современные по собственному желанию, тогда все материалы и работы оплачиваются самостоятельно.

Такая замена может производиться, к примеру, при перепланировке или при капитальном ремонте квартиры.

Разделение зон ответственности между соседями

Вначале стоит разобраться, кто должен менять стояк в квартире многоэтажного дома при его износе.

В постановлении Правительства РФ №354 в п. 5 указан перечень элементов канализационной системы, который относится к общему имуществу жильцов-собственников.

В него входят:

  • Стояки и ответвления до первого стыкового соединения.
  • Канализационные выпуски.
  • Прочистки (ревизии).
  • Вытяжные (фановые) трубы.

Важно! Стояк (т.е. трубы, крестовины и тройники, смонтированные на вертикальном канале отвода стоков) относится к зоне ответственности обслуживающий компании или жилищной организации вне зависимости от типа жилья (муниципальное, государственное или приватизированное).

Однако здесь есть несколько нюансов. Жилищно-коммунальные службы вправе отказать в ремонте, если наниматель жилья не платит за квартиру.

Исключение — когда ситуация аварийная и может привести к затоплению. Но даже в этом случае, управляющая компания может произвести замену участка стояка с крестовиной или тройником гладкой трубой, тем самым заглушив отвод на квартиру.

Если в акте указано, что дефект стояка является следствием его естественного износа, все издержки по ремонту несут ЖКХ.

Если стояк ремонтировался самостоятельно и управляющей компанией будет в акте указано, что течь является следствием вмешательства жильца в работу инженерных сетей дома, то все последствия аварии и компенсацию затопленным соседям придется оплачивать собственнику квартиры.

Если замена труб производится самостоятельно — все проблемы, связанные с их ремонтом устраняет так же владелец квартиры.

Что касается засоров, то это — проблема управляющей компании, так как канализационный стояк относится к общему имуществу, соответственно невозможно определить жильца, по вине которого возник засор.

Почему могут отказать в замене стояка и труб?

Существует несколько ситуаций, когда управляющая компания имеет право отказаться проводить замену стояка в квартире:

  • Когда владелец жилья решил самостоятельно заменить стояк, вне графика работ управляющей компании.
  • Если у заявителя есть существенные долги по коммунальным платежам (за исключением ликвидации аварийной ситуации). Работы могут быть выполнены только после полной оплаты задолженности.
  • Важно! Работы по замене труб, проведенные без согласования и контроля жилищно-коммунальной службы, снимают с нее ответственность за обслуживание этого участка.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-pomenyat-kanalizacionnyy-stoyak-v-kvartire-samostoyatelnaya-zamena-stoyaka

Замена канализационных труб в многоквартирном доме. Замена стояка канализации в квартире: обязанность ЖКХ или собственников жилья

Замена канализационных труб в квартире. Подготовительные работы

Основными материалами, из которых изготавливались канализационные системы ранее, были чугун (стояки) и сталь (сантехнические коммуникации). Все эти детали подвержены коррозии. Средний срок их службы около 25 лет. Старые дома отличает именно наличие сантехнических проблем. В частности, коррозия, развивающаяся в трубах, со временем приводит к зарастанию просвета. Кроме того, в местах неровностей внутренней поверхности трубы и в области канализационных соединений появляются трещины, трубы лопаются, содержимое заливает соседей.

Избежать возможных проблем с канализацией в старом доме поможет своевременно принятое решение о замене стояка и всех канализационных коммуникаций. С подобной работой вполне можно справиться и самостоятельно.

В соответствии с законами РФ можно осуществить замену труб канализации в квартире за счет управляющей компании, хотя об этом не все информированы. Процедура проведения работ по ремонту и замене канализации регламентирована:

  1. Правилами содержания совместного имущества в многоквартирных домах;
  2. Нормами и правилами по эксплуатации жилищного фонда;
  3. Методическими рекомендациями по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004.

Вышеперечисленные документы возлагают обязанность по содержанию и ремонту общедомовых канализационных систем на собственников многоэтажек. К примеру, стояки, эксплуатируемые несколькими квартирами одного подъезда, в соответствии с правилами содержания общего имущества в МКД, считаются общедомовой собственностью. В то время как трубы, отходящие от стояка, представляют собой сантехнические коммуникации, которые обслуживаются и ремонтируются за счет собственников жилья.

Замена канализационных труб в квартире. Подготовительные работы 01

Кроме того, ответвления от трубы-стояка до первого стыковочного соединения тоже относят к общедомовому имуществу.

Все работы по ремонту и замене общедомовой собственности должны быть выполнены управляющей компанией в соответствии с договором, заключенным ею с владельцами жилья.

Стояки всех типов, относящиеся к канализационным и водопроводным коммуникациям, обслуживаются управлением ЖКХ, ТСЖ или иными компаниями, так как относятся к общедомовому имуществу. Для принятия решения о проведении ремонтных работ в управляющую компанию должно поступить заявление от собственников жилья.

В свою очередь, владельцы квартир, согласно законодательству, отвечают за сохранность и правильную эксплуатацию общедомового имущества. При возникновении неисправности в канализационном стояке (или необходимости его замены) собственник обязан сообщить о возникновении проблем с общедомовой канализацией. Ремонтные работы должна проводить управляющая компания за счет финансовых средств собственников. Эти расходы заложены в разделе «содержание и ремонт жилья» коммунальных платежей.

Замена канализационных труб в квартире. Подготовительные работы 02

Средства для замены стояков на всех этажах дома тоже берутся из коммунальных платежей, но из раздела «капитальный ремонт».

Бывают случаи, когда по определенным соображениям (например, не нравится внешний вид, изменение разводки всей сантехники во время ремонта квартиры) хозяин имеет желание заменить вполне рабочий стояк. В этой ситуации он, как владелец, самостоятельно организует и оплачивает все необходимые работы.

В жилье, принадлежащем муниципалитету, стояки заменяются за счет собственника, сдающего его в наем, то есть муниципальных властей. Для жильцов подобные работы будут выполнены бесплатно после подачи заявления в ЖКХ муниципалитета.

Замена стояка канализации в многоквартирном доме. Канализация

Следующая по сложности – замена стояка канализации. Во-первых, технически, т.к. канализационные стояки запорной арматуры как таковой (см. далее) не имеют; гидрозатвор (сифон) это не вентиль. Во-вторых, организационно. Чтобы выдрать трубу или фановую крестовину (тройник) из перекрытия, придется сильно попортить пол и потолок у себя и соседей, что и по закону и по-человечески требует возмещения. Как и неудобства: если соседям, как и вам, простите, вдруг живот прохватит во время работ, придется срочно куда-то бежать. Кстати, на такой случай оптимальный выход – арендовать вскладчину биотуалет и поставить его в общем коридоре или на лестничной площадке, смотря по планировке здания.

О технических аспектах замены канализационного стояка мы еще поговорим, а понять, каких организационных «заморочек» тут можно ожидать, поможет рис.:

Замена стояка канализации в многоквартирном доме. Канализация

Расположение стояков канализации и водоснабжения

Собственно стояк канализации это его трубы (1a) и фановые тройники 1b. Последние невозможно заменить, не нарушая отделку полов/потолков и не лишая соседей удобств. Чугун для канализации в общем-то всем хорош: не коррозирует, только обрастает изнутри налетом от стоков, обладает отличными антиакустическими свойствами. Хрупкость чугуна имеет значение для достаточно длинных деталей, но для тройника, фактически замурованного в перекрытие и сопряженного с легкими эластичными и упругими пластиковыми трубами несущественна.

Здесь возможен такой вариант организации работ: после изъятия верхней трубы (см. далее) делают ревизию тройника. Если старый чугунный фановый тройник еще целый, без трещин, и крепкий, его просвет расширяют обработкой «Кротом» или др. средством для прочистки канализации и меняют только трубы. Так идут сверху до подвала: переходы с пластика на чугун могут быть сделаны вполне надежными. В таком случае, если работают опытные, умелые и не ленивые мастера, каждая квартира лишается возможности пользоваться туалетом максимум на час-полтора, а пропускная способность стояка не уменьшится. Правда, сосед сверху может ощутимо побеспокоить вас или рабочих, если во время замены решит воспользоваться сантехприборами. Притянуть его за это к ответу юридически невозможно – жизненная потребность.

Отвод с фана на унитаз 1c также относится к стояку канализации не только формально, но и технически: заменять трубы стояка, не снимая унитазов со смывными бачками, невозможно. Здесь, чтобы избавиться от возникновения внезапных и очень острых оргвопросов во время производства работ, нужно заранее сговориться с соседями, сделать ревизию – у кого крепление унитаза проржавело, прикипело, вообще ненадежно, и подготовить все необходимое, чтобы в ходе замены стояка закрепить унитазы как следует. Что же касается квартирных лежаков 1d с отводами на ванну, умывальник, мойку, то технически это точно не стояк (хотя формально – он), т.к. на разводке канализации в квартире можно работать, ничуть не беспокоя соседей.

Примечание: самая сложная и ответственная работа, если монтаж стояка канализации производится с переходами с чугуна на пластик – расчеканка фановых тройников/крестовин. Как она делается, см.