Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как правильно заменить трубы в системе канализации. Замена канализационной разводки: выбор материалов

24.07.2023 в 04:46

Как правильно заменить трубы в системе канализации. Замена канализационной разводки: выбор материалов

Чаще всего бывает необходима замена канализационной трубы в квартире старого фонда, оборудованной сливной системой из чугуна. Трубы из этого прочного и стойкого к коррозии материала выпускаются по сей день. Но при реконструкции менять старый чугун на новый не рекомендуется по многим причинам, в числе которых большой вес, сложность монтажа и шероховатая внутренняя поверхность, к которой липнут загрязнители, постепенно накапливаясь, спрессовываясь и образуя заторы.

Не меньшей прочностью, но гораздо меньшим весом обладают стальные трубы, однако они подвержены коррозии, поэтому тоже не используются в жилых домах.

Неплохим выбором могут стать керамические трубы, которые эстетично выглядят, не разрушаются от действия воды и агрессивных веществ, а гладкая глазурь на внутренней поверхности препятствует образованию засоров.

Как правильно заменить трубы в системе канализации. Замена канализационной разводки: выбор материалов

Но и у этого вида труб есть недостатки: они дороже прочих и выпускаются ограниченной длины, что приводит к большому количеству стыков. Кроме того, керамику сложно обрабатывать, она не устойчива к сильным точечным ударам.

Оптимальным выбором станут трубы из полипропилена, лишенные недостатков вышеперечисленных вариантов и обладающие множеством достоинств.

  • Задача, как заменить канализационные трубы в квартире на пластиковые, легко решается даже неспециалистами, для этого не требуется сложное оборудование, все элементы соединяются в раструб с резиновой прокладкой.

Как правильно заменить трубы в системе канализации. Замена канализационной разводки: выбор материалов

  • Благодаря гладким внутренним стенкам не происходит уменьшение просвета труб при эксплуатации из-за отложения отходов.
  • Изделия очень легкие, их несложно транспортировать и монтировать, выполняя крепление к стенам пластиковыми клипсами или стяжками.
  • Пластик устойчив к коррозии, воздействию высоких температур и агрессивных сред.
  • Поврежденный участок трубы можно демонтировать и заменить новым, не разбирая всю систему.
  • Изделия не нужно красить для восстановления внешнего вида, он сохраняется на протяжении всего периода использования при условии периодической очистки от пыли влажной тряпкой.

Для горизонтальной разводки берут трубы и фитинги диаметром 50 мм, для стояка – 110 мм. Горизонтально труба-сотка укладывается только на участке между стояком и унитазом, если они не рядом.

Все пластиковые элементы канализации имеют стандартные размеры, но лучше все же покупать изделия одного производителя.

Кроме основных материалов потребуются хомуты или клипсы для фиксации труб к стене, герметик и смазка для стыков, а также шумоизоляция для стояка канализации.

Как правильно заменить трубы в системе канализации. Замена канализационной разводки: выбор материалов

Как заменить часть пластиковой канализационной трубы. Демонтаж изношенных элементов канализационной магистрали

Для того чтобы выполнить ремонт канализации в квартире, необходимо прежде всего выявить локацию износа. Если имеют место крупные повреждения отводных магистралей, достаточно просто отключить подачу воды в квартире, снять сантехнические приборы и приступить к удалению изношенного участка. В случае если требуется замена стояка канализации, свои действия необходимо заранее согласовывать с соседями, ведь подачу воды придется перекрыть и у них тоже. Точное время, сколько будет производиться ремонт канализационных труб, заранее сложно рассчитать. Однако правильная подготовка и следование намеченному плану гарантируют успешное завершение процесса.

Как правильно заменить трубы в системе канализации. Замена канализационной разводки: выбор материалов 03

Демонтаж канализационных труб

Удаление поврежденных участков канализации состоит из таких этапов:

  1. Перекрытие подачи воды в квартиру или на весь стояк.
  2. Отключения устройства сливного бачка в туалете.Для проведения демонтажа сливного бачка, необходимо отсоединить шланг для подачи воды.
  3. Демонтаж унитаза. Процесс достаточно трудоемкий, потребуется освободить основание унитаза. Иногда достаточно просто открутить болты, но порой приходится снимать слой кафеля вокруг ножки унитаза.Демонтаж унитаза необходимо выполнять с помощью специального инструмента: гаечного ключа, зубила, молотка.
  4. Демонтаж канализационной системы. Старые трубы не подлежат повторному использованию, поэтому их можно демонтировать, применяя физическую силу и молоток, не жалея.
  5. Если замена труб канализации будет производиться только в Вашей квартире, на следующем этапе потребуется выполнить надпил стояка при помощи болгарки.

    Внимание! Во время удаления старого стояка не нужно полностью спиливать болгаркой трубу, поскольку верхний ее край может зажать диск и деформировать инструмент.

  6. Надрезанную трубу следует аккуратно удалить при помощи молотка и стамески.
  7. Нижнюю часть водоотвода возле стояка можно попробовать удалить простым раскачиванием в стороны. Если эта манипуляция не приводит к желаемому результату, потребуется выполнить надрезы с помощью болгарки. Сколько разрезов сделать на трубе, не столь важно. Главное добиться ее раскола, чтобы в дальнейшем удалить отдельные фрагменты.
  8. Очистить раструб от смазки, остатков цемента и прочих загрязнений, подготовить к выполнению монтажа.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/chto-neobhodimo-dlya-zameny-kanalizacionnyh-trub-demontazh-staryh-trub

Замена канализационных труб в многоквартирном доме. Замена стояка канализации в квартире: обязанность ЖКХ или собственников жилья

Как правильно заменить трубы в системе канализации. Замена канализационной разводки: выбор материалов 04

Основными материалами, из которых изготавливались канализационные системы ранее, были чугун (стояки) и сталь (сантехнические коммуникации). Все эти детали подвержены коррозии. Средний срок их службы около 25 лет. Старые дома отличает именно наличие сантехнических проблем. В частности, коррозия, развивающаяся в трубах, со временем приводит к зарастанию просвета. Кроме того, в местах неровностей внутренней поверхности трубы и в области канализационных соединений появляются трещины, трубы лопаются, содержимое заливает соседей.

Избежать возможных проблем с канализацией в старом доме поможет своевременно принятое решение о замене стояка и всех канализационных коммуникаций. С подобной работой вполне можно справиться и самостоятельно.

В соответствии с законами РФ можно осуществить замену труб канализации в квартире за счет управляющей компании, хотя об этом не все информированы. Процедура проведения работ по ремонту и замене канализации регламентирована:

  1. Правилами содержания совместного имущества в многоквартирных домах;
  2. Нормами и правилами по эксплуатации жилищного фонда;
  3. Методическими рекомендациями по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004.

Вышеперечисленные документы возлагают обязанность по содержанию и ремонту общедомовых канализационных систем на собственников многоэтажек. К примеру, стояки, эксплуатируемые несколькими квартирами одного подъезда, в соответствии с правилами содержания общего имущества в МКД, считаются общедомовой собственностью. В то время как трубы, отходящие от стояка, представляют собой сантехнические коммуникации, которые обслуживаются и ремонтируются за счет собственников жилья.

Как правильно заменить трубы в системе канализации. Замена канализационной разводки: выбор материалов 05

Кроме того, ответвления от трубы-стояка до первого стыковочного соединения тоже относят к общедомовому имуществу.

Все работы по ремонту и замене общедомовой собственности должны быть выполнены управляющей компанией в соответствии с договором, заключенным ею с владельцами жилья.

Стояки всех типов, относящиеся к канализационным и водопроводным коммуникациям, обслуживаются управлением ЖКХ, ТСЖ или иными компаниями, так как относятся к общедомовому имуществу. Для принятия решения о проведении ремонтных работ в управляющую компанию должно поступить заявление от собственников жилья.

В свою очередь, владельцы квартир, согласно законодательству, отвечают за сохранность и правильную эксплуатацию общедомового имущества. При возникновении неисправности в канализационном стояке (или необходимости его замены) собственник обязан сообщить о возникновении проблем с общедомовой канализацией. Ремонтные работы должна проводить управляющая компания за счет финансовых средств собственников. Эти расходы заложены в разделе «содержание и ремонт жилья» коммунальных платежей.

Как правильно заменить трубы в системе канализации. Замена канализационной разводки: выбор материалов 06

Средства для замены стояков на всех этажах дома тоже берутся из коммунальных платежей, но из раздела «капитальный ремонт».

Бывают случаи, когда по определенным соображениям (например, не нравится внешний вид, изменение разводки всей сантехники во время ремонта квартиры) хозяин имеет желание заменить вполне рабочий стояк. В этой ситуации он, как владелец, самостоятельно организует и оплачивает все необходимые работы.

В жилье, принадлежащем муниципалитету, стояки заменяются за счет собственника, сдающего его в наем, то есть муниципальных властей. Для жильцов подобные работы будут выполнены бесплатно после подачи заявления в ЖКХ муниципалитета.

Замена канализационных труб в квартире. Подготовительные работы

Для закупки труб необходимо составить схему расположения всех канализационных коммуникаций в квартире. Необязательно, чтобы она соответствовала чертежным канонам, главное чтобы с ее помощью можно было точно определить количество и ассортимент закупаемого материала. Поэтому надо указать все изгибы, разветвления и гидрозамки. В дальнейшем с использованием этого чертежа рассчитывается и приобретается необходимое количество пластиковых труб различного диаметра, муфт, патрубков, тройников, уплотнительных манжет и других фитингов.

Соединяются трубы из полимеров методом раструба: одна труба вставляется в утолщенную часть второй, а герметичность достигается при помощи резинового уплотнителя. При необходимости пластиковую трубу легко укоротить до нужного размера ножовкой. На срезе обязательно делается небольшая фаска, которая нужна для того, чтобы не повредить уплотнительное кольцо.

Канализационные трубы в квартире следует располагать на некотором расстоянии от стен, для фиксации их элементов следует приобрести металлические хомуты, а для обеспечения герметичности соединений могут потребоваться пакля и герметик на основе силикона.

Замена канализационных труб в квартире своими руками требует отказа от использования любых сантехнических приборов на время ремонта. Жителям верхних этажей повезло, им придется контролировать только себя. А вот всем остальным придется договариваться с соседями. Встречаются рекомендации просто отключить водоснабжение, обратившись в ЖЭК, но никто не даст гарантии, что кто-то из квартиры сверху не воспользуется унитазом, просто смыв из ведра с запасенной водой. Так что лучше договориться по-хорошему, хотя можно услышать немало веселых историй с самыми экзотическими способами нейтрализации несговорчивых или неадекватных соседей. По этой же причине замену труб в квартире надо провести в максимально короткие сроки.

В любом случае дополнительная страховка не помешает. Поэтому рекомендуется снять унитаз, а стены и пол защитить полиэтиленовой пленкой, закрепив ее обычным скотчем. Не помешает и защитная экипировка из прорезиненного материала.

Замена канализационных труб в частном доме. Замена фановых труб

Фановая труба — важный элемент канализационной системы в домах, где количество этажей от двух и больше. Фановая труба — это логическое продолжение канализационного стояка. Её основным заданием является отвод неприятного запаха, который образовывается в канализационной системе.

Обратите внимание! Если проводится замена труб канализационного стояка, есть смысл заменить и фановую трубу.

В частных домах монтаж фановой трубы не всегда требуется. Если количество отходов небольшое и выгребная яма с ними эффективно справляется, то отвод устанавливать ненужно. Монтаж фановой трубы в загородном доме необходим в случаях, если есть бассейн или сантехнические приборы из нескольких этажей поступают в один канализационный стояк.

Фановая труба, как и другие элементы канализации, может выйти из строя и требовать замены или ремонта. Сомнения в качественном функционировании этой части канализации возникают, если в ванной или туалете появляется неприятный запах. Причины появления зловонного запаха могут быть такими:

  • ошибки при выполнении соединения канализационных труб между собой;
  • поломка гидрозатвора в сифонах сантехнических приборов;
  • непригодность герметизирующего манжета на унитазе.

Как правильно заменить трубы в системе канализации. Замена канализационной разводки: выбор материалов 07

Фановая труба

В некоторых случаях, чтобы решить проблему неприятного запаха в помещениях, достаточно устранить вышеприведенные факторы. Если нет положительного результата, необходима замена фановых канализационных труб. Здесь не обойтись без установки нового канализационного стояка. Чтобы начать ремонтные работы, необходимо чтобы соседи сверху не пользовались водой на протяжении того времени, пока вы будете менять стояк и фановую трубу.

Работу следует начинать, как обычно, с демонтажа старых труб. Так как в доме, скорее всего, установлены чугунные канализационные трубы, самостоятельно разобрать их вряд ли удастся из-за большого веса. В многоэтажных домах могут осуществить замену части стояка, поэтому необходимо ознакомиться с вариантами крепления пластика к чугуну. После замены стояка, приступают к замене самой фановой трубы.

Обратите внимание! В некоторых случаях фановые трубы можно заменить вакуумным клапаном. Однако это решение не всегда правильное. В частном доме, где функции канализации выполняет выгребная яма, фановая труба выполняет функции вытяжки канализационной ёмкости. Если её устранить, может возникать неприятный запах и на участке, и в доме.

Замена канализационных труб под землей. Санитарные нормы и правила

Укладка канализационных труб своими руками в квартире или частном доме должна выполняться в соответствии с требованиями, содержащимися в Санитарных Нормах и Правилах от 1985 года. Там же присутствуют рекомендации по производству работ, касающихся глубины заложения трубопровода в почву и другая не менее важная информация относительного того, как правильно проложить трубы канализации в земле.

Замена канализационных труб под землей. Санитарные нормы и правила

Трубы для системы водоотведения укладывают в траншеи определенной глубины

В этом нормативном документе, в частности, сказано, что глубина пролегания трубы должна быть не меньше 30-50 см от уровня промерзания грунта в конкретном регионе (расчёт расстояния проводится от нижней части трубопровода). Если укладка канализационных труб выполняется на участках с высокой нагрузкой на поверхность почвы (например, под дорогами), проложить трубы придётся поглубже (до 9 метров).

Прокладка канализационных труб в земле должна выполняться на основе следующих принципов:

  1. В местах, где вы планируете проложить систему отвода нечистот частного дома, обязательно уплотните почву. Этим вы предотвратите размывание коммуникации грунтовыми водами в период обильных атмосферных осадков.
  2. Прокладка наружной канализации будет выполнена правильно лишь при соблюдении оптимального уклона магистрали. Он должен составлять 1-2 см на каждый погонный метр трубопровода. Необходимость выполнения данного требования обусловлена тем, что в бытовой системе утилизации сточных вод нет напорного давления. Таким образом, при отсутствии уклона канализационных труб нечистоты не будут перемещаться к септику, сливной яме либо дренажному колодцу и магистраль очень быстро засорится со всеми вытекающими отсюда неприятными последствиями.
  3. Технология прокладки канализационных труб в частном доме предусматривает, что там, где магистраль делает крутой изгиб, в траншее необходимо установить специальный колодец. Это тоже упростит проведение ремонтных работ и позволит оперативно заменить пришедший в негодность сегмент трубопровода.