Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Замена канализационных труб в квартире своими руками. Замена труб в квартире: подготовка, выбор, руководство по монтажу

27.05.2023 в 20:42

Замена канализационных труб в квартире своими руками. Замена труб в квартире: подготовка, выбор, руководство по монтажу

Ремонт системы водоснабжения – это настоящее испытание для всех жильцов. Провести замену труб в квартире за один день своими силами практически невозможно. Потребуется как минимум два-три дня на то, чтобы срезать старый водопровод, заменить канализацию. Лишь потом можно собрать в квартире новую разводку.

Если учесть, что любой сантехник из ЖЭКа работает только до обеда, то время, отведенное на подготовку к замене труб, может увеличиться вдвое.

С чего начинается замена сантехнических труб

Первое, что нужно сделать, это оценить свои возможности. Замена может начаться с продолжительной бумажной волокиты, на которую у большинства жильцов нет времени. Вторая проблема связана с выбором схемы подряда:

  1. Можно заключить договор с ремонтно-строительной организацией.
  2. Нанять сантехника, профессионально делающего замену труб в квартирах или домах.
  3. Договориться неформально со слесарями из ЖЭКа.
  4. Самостоятельно сделать замену труб своими руками.

Не стоит зацикливаться на одном варианте. Скорее всего, в ходе ремонта квартиры или просто замены труб придется задействовать все доступные схемы. Например, приходится договариваться со слесарями ЖЭКа об отключении воды на стояке, чтобы можно было заменить вводной вентиль квартиры.

На некоторых этапах работ потребуется пригласить мастера. Он должен сделать самые сложные элементы разводки, устранить брак или подсказать, как правильно поступить.

Если планируется установка отопительного оборудования или газовой колонки, бойлера, то нужно будет искать частное предприятие с лицензией. Прежде чем договариваться с мастером или бригадой, стоит навести справки о качестве выполненных работ у других заказчиков.

Замена канализационных труб в частном доме. Демонтаж старых труб

Перед тем, как демонтировать канализационную трубу, нужно осмотреть трубопровод. Разборка старых канализационных труб всегда требует особых усилий. Сложнее всего работать с вышедшими из строя, съеденными коррозией чугунными трубами, так как они очень тяжёлые. Демонтаж чугунных канализационных труб самостоятельно выполнить довольно сложно, поэтому лучше позвать кого-то на помощь.

Обратите внимание! Замена канализационных труб с чугуна на пластик выполняется намного сложнее, чем замена пластиковых труб на аналогичные.

Для начала следует осмотреть старые трубы, чтобы понять, в каком они состоянии, каким способом соединены между собой. Трубопровод отсоединяется от канализационного стояка, а трубы разбирать следует с дальнего конца. Чтобы разобрать старую канализационную систему, следует запастись терпением, в также подготовить стамеску, зубило, кувалду, молоток. Демонтажные работы выполняются в несколько этапов.

Замена канализационных труб в квартире своими руками. Замена труб в квартире: подготовка, выбор, руководство по монтажу

Замена канализационных труб с чугуна на пластик

  1. Первым делом убирается заделка в стенах.
  2. Теперь убираем сантехнические приборы из кухни и ванной.
  3. Если ремонтные работы проводятся в квартире многоэтажного дома, необходимо договориться со службой о временном перекрытии воды и предупредить об этом остальных жильцов.
  4. Канализационные трубы надпиливаем в нескольких местах, после чего аккуратно вынимаем.
  5. То место, где стоковые трубы соединялись со стояком, закрываем плотно тряпками.

Важно! Чтобы демонтировать пластиковые трубы, достаточно убрать герметик и немного расшатать их, конструкция с лёгкостью поддаётся механическому воздействию.

Замена канализационных труб под землей. Этапы монтажа наружного трубопровода

  • На дно траншеи засыпается песок (слой 50 мм) и уплотняется вручную;
  • Подготавливают необходимые детали – трубы, фасонные части, уплотнители и пр.
  • Прокладка начинается от фундамента. Как правило, отверстие для вывода канализации организуют еще в период строительства фундамента. Но если этого сделано не было, применяют метод алмазного сверления.
  • Для получения более плотного соединения используют силиконовые смазку. Для этого смазывающий состав наносят на гладкий конец трубы и вставляют его в раструб, в который вставлен уплотнительный манжет.
  • Если необходимо устроить поворот, то следует использовать плавные отводы – фасонные детали, предназначенные для сбора наружных сетей.
  • Если длина трубопровода более 12 метров, то следует на поворотах установить ревизионные колодцы.
  • После того как трубопровод собран, производят проверку уклона, а затем засыпают трубы песком.
  • При засыпке труб трамбовку песка следует производить по бокам труб. Уплотнять песок следует послойно. Песок, расположенный над трубами, трамбовать не нужно.
  • Высота песчаной засыпки должна составлять не менее 15 см над трубой. После чего можно приступать к окончательной засыпке траншеи грунтом. Грунт следует засыпать горкой, так как впоследствии неизбежно произойдет оседание земли.

Таким образом, решая, на какой глубине прокладывать канализацию, следует учитывать опыт строительства и использования канализационных сетей в районе постройки. Если выбрана минимальная глубина заложения канализации (менее 0,7 метра), не стоит пренебрегать мероприятиями по утеплению труб, а также по предохранению их от повреждения проезжающим транспортом (если трубопровод проходит под проезжей частью).

Источник: https://avtonomnaya-kanalizaciya.aystroika.info/novosti/tehnologiya-ukladki-kanalizacionnyh-trub-vyglyadit-tak-vidy-kanalizacionnyh-trub-i-ih

Замена канализационных труб в многоквартирном доме. Замена стояка канализации в квартире: обязанность ЖКХ или собственников жилья

Замена канализационных труб в квартире своими руками. Замена труб в квартире: подготовка, выбор, руководство по монтажу 01

Основными материалами, из которых изготавливались канализационные системы ранее, были чугун (стояки) и сталь (сантехнические коммуникации). Все эти детали подвержены коррозии. Средний срок их службы около 25 лет. Старые дома отличает именно наличие сантехнических проблем. В частности, коррозия, развивающаяся в трубах, со временем приводит к зарастанию просвета. Кроме того, в местах неровностей внутренней поверхности трубы и в области канализационных соединений появляются трещины, трубы лопаются, содержимое заливает соседей.

Избежать возможных проблем с канализацией в старом доме поможет своевременно принятое решение о замене стояка и всех канализационных коммуникаций. С подобной работой вполне можно справиться и самостоятельно.

В соответствии с законами РФ можно осуществить замену труб канализации в квартире за счет управляющей компании, хотя об этом не все информированы. Процедура проведения работ по ремонту и замене канализации регламентирована:

  1. Правилами содержания совместного имущества в многоквартирных домах;
  2. Нормами и правилами по эксплуатации жилищного фонда;
  3. Методическими рекомендациями по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004.

Вышеперечисленные документы возлагают обязанность по содержанию и ремонту общедомовых канализационных систем на собственников многоэтажек. К примеру, стояки, эксплуатируемые несколькими квартирами одного подъезда, в соответствии с правилами содержания общего имущества в МКД, считаются общедомовой собственностью. В то время как трубы, отходящие от стояка, представляют собой сантехнические коммуникации, которые обслуживаются и ремонтируются за счет собственников жилья.

Замена канализационных труб в квартире своими руками. Замена труб в квартире: подготовка, выбор, руководство по монтажу 02

Кроме того, ответвления от трубы-стояка до первого стыковочного соединения тоже относят к общедомовому имуществу.

Все работы по ремонту и замене общедомовой собственности должны быть выполнены управляющей компанией в соответствии с договором, заключенным ею с владельцами жилья.

Стояки всех типов, относящиеся к канализационным и водопроводным коммуникациям, обслуживаются управлением ЖКХ, ТСЖ или иными компаниями, так как относятся к общедомовому имуществу. Для принятия решения о проведении ремонтных работ в управляющую компанию должно поступить заявление от собственников жилья.

В свою очередь, владельцы квартир, согласно законодательству, отвечают за сохранность и правильную эксплуатацию общедомового имущества. При возникновении неисправности в канализационном стояке (или необходимости его замены) собственник обязан сообщить о возникновении проблем с общедомовой канализацией. Ремонтные работы должна проводить управляющая компания за счет финансовых средств собственников. Эти расходы заложены в разделе «содержание и ремонт жилья» коммунальных платежей.

Средства для замены стояков на всех этажах дома тоже берутся из коммунальных платежей, но из раздела «капитальный ремонт».

Бывают случаи, когда по определенным соображениям (например, не нравится внешний вид, изменение разводки всей сантехники во время ремонта квартиры) хозяин имеет желание заменить вполне рабочий стояк. В этой ситуации он, как владелец, самостоятельно организует и оплачивает все необходимые работы.

В жилье, принадлежащем муниципалитету, стояки заменяются за счет собственника, сдающего его в наем, то есть муниципальных властей. Для жильцов подобные работы будут выполнены бесплатно после подачи заявления в ЖКХ муниципалитета.

Замена канализационной трубы на кухне. Замена канализации в квартире своими руками: пошаговая инструкция

Система водоотведения существенно упрощает жизнь современного человека, делая ее более комфортной. Но если трубы у вас в доме или квартире пришли в негодность, то это может принести много неудобств и проблем, в таком случае требуется полная замена канализации.

Все специалисты рекомендуют при обнаружении таких проблем, как неприятный запах из трубопровода, засоры, трещины и подтекание, поменять канализационные трубы в квартире в плановом режиме.

Замена канализационных труб в квартире своими руками. Замена труб в квартире: подготовка, выбор, руководство по монтажу 03

Старые трубы пришедшие в негодность

Из какого материала лучше использовать трубы?

Сейчас каждый человек имеет право сам выбирать материал, из которого будут изготовлены трубы для отвода воды. Это могут быть керамические изделия, но учитывая их стоимость, используются они не часто. Их главным достоинством является высокая степень устойчивости к воздействию агрессивных веществ. В виду этого, замена канализационных труб из чугуна на керамику целесообразна на производствах, деятельность которых связана с воздействием химикатов.
Самым практичным для квартиры на сегодня считается пластиковый трубопровод. Элементы системы имеют идеально гладкую поверхность, за счет чего практически не образуется засоров, и трубы внутри не зарастают. Существует несколько разновидностей полимерных материалов:
• полипропилен РР – идеально подходит для замены труб канализации внутри помещения. Система легко монтируется, а ее составляющие устойчивы к воздействию высоких температур и отличаются долговечностью;
• поливинилхлорид PVC – более прочные изделия, устойчивы к негативному воздействию ультрафиолетовых лучей, минимальное гидравлическое сопротивление, можно клеить дихлорэтановым клеем;
• полиэтилен – относится к самым доступным вариантам и простым в монтаже.

Замена канализационных труб в квартире своими руками. Замена труб в квартире: подготовка, выбор, руководство по монтажу 04