Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Замена труб канализации в квартире. Демонтаж изношенных элементов канализационной магистрали

26.07.2023 в 04:39

Замена труб канализации в квартире. Демонтаж изношенных элементов канализационной магистрали

Для того чтобы выполнить ремонт канализации в квартире, необходимо прежде всего выявить локацию износа. Если имеют место крупные повреждения отводных магистралей, достаточно просто отключить подачу воды в квартире, снять сантехнические приборы и приступить к удалению изношенного участка. В случае если требуется замена стояка канализации, свои действия необходимо заранее согласовывать с соседями, ведь подачу воды придется перекрыть и у них тоже. Точное время, сколько будет производиться ремонт канализационных труб, заранее сложно рассчитать. Однако правильная подготовка и следование намеченному плану гарантируют успешное завершение процесса.

Замена труб канализации в квартире. Демонтаж изношенных элементов канализационной магистрали

Демонтаж канализационных труб

Удаление поврежденных участков канализации состоит из таких этапов:

  1. Перекрытие подачи воды в квартиру или на весь стояк.
  2. Отключения устройства сливного бачка в туалете.Для проведения демонтажа сливного бачка, необходимо отсоединить шланг для подачи воды.
  3. Демонтаж унитаза. Процесс достаточно трудоемкий, потребуется освободить основание унитаза. Иногда достаточно просто открутить болты, но порой приходится снимать слой кафеля вокруг ножки унитаза.Демонтаж унитаза необходимо выполнять с помощью специального инструмента: гаечного ключа, зубила, молотка.
  4. Демонтаж канализационной системы. Старые трубы не подлежат повторному использованию, поэтому их можно демонтировать, применяя физическую силу и молоток, не жалея.
  5. Если замена труб канализации будет производиться только в Вашей квартире, на следующем этапе потребуется выполнить надпил стояка при помощи болгарки.

    Внимание! Во время удаления старого стояка не нужно полностью спиливать болгаркой трубу, поскольку верхний ее край может зажать диск и деформировать инструмент.

  6. Надрезанную трубу следует аккуратно удалить при помощи молотка и стамески.
  7. Нижнюю часть водоотвода возле стояка можно попробовать удалить простым раскачиванием в стороны. Если эта манипуляция не приводит к желаемому результату, потребуется выполнить надрезы с помощью болгарки. Сколько разрезов сделать на трубе, не столь важно. Главное добиться ее раскола, чтобы в дальнейшем удалить отдельные фрагменты.
  8. Очистить раструб от смазки, остатков цемента и прочих загрязнений, подготовить к выполнению монтажа.

Замена канализационных труб под землей. Что такое бестраншейная замена труб?

Бестраншейная технология применяется как инновационная и технологически совершенная процедура для прокладки, замены, модернизации водопроводной, канализационной, отопительной, газовой магистрали. При этом исключено привлечение тяжелой и габаритной техники, которая парализует движение по транспортным магистралям или ограничит жителей мегаполиса в передвижении и пользовании привычными цивилизационными благами.

Процедурно такая методика замены, ремонта канализации может осуществляться в несколько этапов:

  • Подготовительная стадия. Проведению работ предшествует проектировка траектории прокладки коммуникаций, сметные расчеты по предполагаемым работам. Для проведения правильных расчетов предполагается зонирование пространства, оценка рельефа местности, плотности городской застройки, анализа состояния грунтов и глубины залегания грунтовых вод;
  • Горизонтальное направленное бурение. Для этого используется специальная бурильная установка. Оснащенная насадками для разрезки грунта, соплами для выведения раствора, локатором для фиксации координат прокладки коммуникаций. Пространственные сведенья про маршрут бура помогают скорректировать его направление, вовремя обойти препятствие, придерживаться финальной точки выхода бура на поверхность. Вся информация передается на персональный компьютер оператора бурильной машины;
  • Прокалывание . Данная техника прокладки коммуникаций позволяет наметить прокол малого диаметра. Для этого используется специальное оборудование с острым наконечником. На этой стадии корректируется направление и траектория укладки инженерных сетей, фиксируется финальная точка выхода;
  • Продавливание. В рамках методологии ГНБ эта стадия реализуется как увеличение диаметра прокола под нужный размер трубы для канализации, которую планируется протянуть. Данная техника позволяет увеличить расстояние для замены трубопровода. Для этого на бурильную машину надевается специальная насадка с лопастями и резцами на них. Благодаря заливке раствора определенной консистенции облегчается процесс прохождения бура, минимизируется давление почвы, исключается разрушительный эффект, гасятся вибрации. Это исключает деструктивное воздействие на здания или линейные объекты, расположенные над поверхностью. Данная техника позволяет работать с различными материалами для коммуникаций.
  • Санация. Это методика бестраншейной замены труб. Новая коммуникация крепиться с помощью специальных скоб к краю бура на противоположной к спецтехнике стороне. Соотвественно при реверсном движении головки по спирали новый трубопровод затягивается в подготовленное отверстие в земле. Это позволяет процедуру производить быстро и без проволочек. А также без необходимости перекрытия движения по авто- или железнодорожной магистрали сверху. Такая процедура не доставит неудобств проживающим или находящимся рядом людям.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-zamenit-truby-kanalizacii-v-kvartire-vremen-kak-pomenyat-kanalizacionnye-truby-svoimi

Замена канализационных труб в частном доме. Замена фановых труб

Фановая труба — важный элемент канализационной системы в домах, где количество этажей от двух и больше. Фановая труба — это логическое продолжение канализационного стояка. Её основным заданием является отвод неприятного запаха, который образовывается в канализационной системе.

Обратите внимание! Если проводится замена труб канализационного стояка, есть смысл заменить и фановую трубу.

В частных домах монтаж фановой трубы не всегда требуется. Если количество отходов небольшое и выгребная яма с ними эффективно справляется, то отвод устанавливать ненужно. Монтаж фановой трубы в загородном доме необходим в случаях, если есть бассейн или сантехнические приборы из нескольких этажей поступают в один канализационный стояк.

Фановая труба, как и другие элементы канализации, может выйти из строя и требовать замены или ремонта. Сомнения в качественном функционировании этой части канализации возникают, если в ванной или туалете появляется неприятный запах. Причины появления зловонного запаха могут быть такими:

  • ошибки при выполнении соединения канализационных труб между собой;
  • поломка гидрозатвора в сифонах сантехнических приборов;
  • непригодность герметизирующего манжета на унитазе.

Замена труб канализации в квартире. Демонтаж изношенных элементов канализационной магистрали 01

Фановая труба

В некоторых случаях, чтобы решить проблему неприятного запаха в помещениях, достаточно устранить вышеприведенные факторы. Если нет положительного результата, необходима замена фановых канализационных труб. Здесь не обойтись без установки нового канализационного стояка. Чтобы начать ремонтные работы, необходимо чтобы соседи сверху не пользовались водой на протяжении того времени, пока вы будете менять стояк и фановую трубу.

Работу следует начинать, как обычно, с демонтажа старых труб. Так как в доме, скорее всего, установлены чугунные канализационные трубы, самостоятельно разобрать их вряд ли удастся из-за большого веса. В многоэтажных домах могут осуществить замену части стояка, поэтому необходимо ознакомиться с вариантами крепления пластика к чугуну. После замены стояка, приступают к замене самой фановой трубы.

Обратите внимание! В некоторых случаях фановые трубы можно заменить вакуумным клапаном. Однако это решение не всегда правильное. В частном доме, где функции канализации выполняет выгребная яма, фановая труба выполняет функции вытяжки канализационной ёмкости. Если её устранить, может возникать неприятный запах и на участке, и в доме.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-zamenit-truby-kanalizacii-v-kvartire-vremen-kak-pomenyat-kanalizacionnye-truby-svoimi

Замена канализационных труб в многоквартирном доме. Замена стояка канализации в квартире: обязанность ЖКХ или собственников жилья

Замена труб канализации в квартире. Демонтаж изношенных элементов канализационной магистрали 02

Основными материалами, из которых изготавливались канализационные системы ранее, были чугун (стояки) и сталь (сантехнические коммуникации). Все эти детали подвержены коррозии. Средний срок их службы около 25 лет. Старые дома отличает именно наличие сантехнических проблем. В частности, коррозия, развивающаяся в трубах, со временем приводит к зарастанию просвета. Кроме того, в местах неровностей внутренней поверхности трубы и в области канализационных соединений появляются трещины, трубы лопаются, содержимое заливает соседей.

Избежать возможных проблем с канализацией в старом доме поможет своевременно принятое решение о замене стояка и всех канализационных коммуникаций. С подобной работой вполне можно справиться и самостоятельно.

В соответствии с законами РФ можно осуществить замену труб канализации в квартире за счет управляющей компании, хотя об этом не все информированы. Процедура проведения работ по ремонту и замене канализации регламентирована:

  1. Правилами содержания совместного имущества в многоквартирных домах;
  2. Нормами и правилами по эксплуатации жилищного фонда;
  3. Методическими рекомендациями по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004.

Вышеперечисленные документы возлагают обязанность по содержанию и ремонту общедомовых канализационных систем на собственников многоэтажек. К примеру, стояки, эксплуатируемые несколькими квартирами одного подъезда, в соответствии с правилами содержания общего имущества в МКД, считаются общедомовой собственностью. В то время как трубы, отходящие от стояка, представляют собой сантехнические коммуникации, которые обслуживаются и ремонтируются за счет собственников жилья.

Замена труб канализации в квартире. Демонтаж изношенных элементов канализационной магистрали 03

Кроме того, ответвления от трубы-стояка до первого стыковочного соединения тоже относят к общедомовому имуществу.

Все работы по ремонту и замене общедомовой собственности должны быть выполнены управляющей компанией в соответствии с договором, заключенным ею с владельцами жилья.

Стояки всех типов, относящиеся к канализационным и водопроводным коммуникациям, обслуживаются управлением ЖКХ, ТСЖ или иными компаниями, так как относятся к общедомовому имуществу. Для принятия решения о проведении ремонтных работ в управляющую компанию должно поступить заявление от собственников жилья.

В свою очередь, владельцы квартир, согласно законодательству, отвечают за сохранность и правильную эксплуатацию общедомового имущества. При возникновении неисправности в канализационном стояке (или необходимости его замены) собственник обязан сообщить о возникновении проблем с общедомовой канализацией. Ремонтные работы должна проводить управляющая компания за счет финансовых средств собственников. Эти расходы заложены в разделе «содержание и ремонт жилья» коммунальных платежей.

Замена труб канализации в квартире. Демонтаж изношенных элементов канализационной магистрали 04

Средства для замены стояков на всех этажах дома тоже берутся из коммунальных платежей, но из раздела «капитальный ремонт».

Бывают случаи, когда по определенным соображениям (например, не нравится внешний вид, изменение разводки всей сантехники во время ремонта квартиры) хозяин имеет желание заменить вполне рабочий стояк. В этой ситуации он, как владелец, самостоятельно организует и оплачивает все необходимые работы.

В жилье, принадлежащем муниципалитету, стояки заменяются за счет собственника, сдающего его в наем, то есть муниципальных властей. Для жильцов подобные работы будут выполнены бесплатно после подачи заявления в ЖКХ муниципалитета.