Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Замена труб в квартире: диагностика повреждений и рекомендации по монтажу

26.07.2023 в 16:13

Замена труб в квартире: диагностика повреждений и рекомендации по монтажу

Замена труб в квартире: диагностика повреждений и рекомендации по монтажу

Менять трубы в городских квартирах приходится довольно часто. При этом важно знать, когда это нужно делать, как именно, а чего лучше не делать вовсе. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Оценка состояния коммуникаций

Определение реального состояния коммуникаций в квартире не может ограничиваться просто их визуальным осмотром и сопоставлением текущего положения дел с проектом. Обязательно требуется опрашивать всех, кто может располагать информацией о проблемах (включая соседей) и консультироваться у обслуживающей организации. Профессионалы в своих заключениях пишут всегда, отвечает ли разводка водоснабжения в новостройке или старом доме положениям СП 30.13330.2012 «Внутренний водопровод и канализация». Проверять следует не только сами трубы и соединенные с ними сантехнические приборы, но и счетчики воды.

Иногда водоснабжение микрорайона или отдельных домов организуется при помощи не централизованного водопровода, а обсадной скважины различной глубины. Этот источник тоже требуется периодически контролировать с привлечением профессиональных исполнителей.

В ходе проверки устанавливаются и сверяются с нормой:

    фактическое местонахождение и габариты единичных деталей;

    проходной диаметр;

    промежутки перфорации;

    присутствие деформаций в цементе;

    качество работы фильтра.

Выполнить подобное обследование помогают специализированные измерительные и контрольные приборы. Более актуальны для людей проблемы с функционированием унитаза или замкнутой системы отопления квартиры. Во многих домах еще установлено много старых труб, поставленных 25-30 лет назад и более. За это время любая марка металла в определенной мере утрачивает характеристики, внутренние каналы зарастают отложениями, появляются свищи, очаги коррозии и даже течи.

При всех этих проблемах обязательно должен проводиться ремонт, но он может быть разным по размаху, соответственно, и по затрачиваемым средствам.

Причины замены

При всей заботе проектировщиков и монтажников трубных коммуникаций, они имеют печальную склонность выходить из строя. Бывает так, что восстановить работоспособность водопровода или канализации, не меняя кардинально их компонентов, не получается. Особенно это характерно для стояков, проложенных в период массового жилищного строительства и несколько ранее. Тогда применялись для производства труб главным образом чугун и сталь с цинковым покрытием. Под действием различных веществ, растворенных в воде, содержащихся в ней взвесей и вследствие процесса коррозии со временем неизбежно появляются протечки.

Длительное использование металлических водопроводных труб плохо тем, что они могут не просто засориться и пропускать мало воды. Более серьезная угроза – прорыв коммуникаций с затоплением собственной квартиры и всех квартир ниже. Особенно часто страдает стояк горячего контура, потому что он переживает дополнительное термическое воздействие. Потребность в замене водопровода возникает, если истек его срок годности или производится генеральный ремонт квартиры. По общепринятым в строительной среде нормам стояки водоснабжения из металла должны эксплуатироваться в среднем 25 лет.

Замена труб водоснабжения в квартире

Решение по замене труб водоснабжения редко принимается по их износу. Чаще всего собственник решает сделать ремонт в квартире и в ванной и как следствие ему нужно заменить и поменять трубы водопровода со сменой трубной разводки.

Именно на этом этапе встает вопрос, какая замена труб водоснабжения в квартире лучше, на какие трубы менять стальные трубы классического стального водопровода.

Выбор современных труб достаточно большой, однако оставим за скобками дорогие и экзотичные варианты водопровода из труб и гофры нержавеющей стали. Посмотрим на практичные предложения на этом рынке услуг. Здесь 5 вариантов замены труб в квартире.

Вариант 1

Замена труб водоснабжения в квартире

Полипропиленовые иначе, пластиковые трубы. Недорогой практичный вариант замены водопровода. Пластиковые трубы соединяются специальной сваркой, их можно муровать в стены, по цене вариант ближе к эконом.

Однако пластиковая труба имеет большой коэффициент температурного расширения, который нужно учитывать при монтаже. Именно по этому, трубы ПП рекомендуется прокладывать открыто или в гипсокартонных конструкциях.

Вариант 2

Замена труб водоснабжения в квартире

Металлопластиковые трубы отличаются простотой монтажа и не высокой ценой. Соединяются и подключаются металлопластиковые трубы двумя способами: обжимным и прессованием. Для каждого способа есть свой набор фитингов.

Обжимной или цанговый способ соединения не требует специального инструмента, однако такие соединения нельзя замуровывать в стены или прятать в конструкции. Цанге требует периодической подтяжки соединения для плотности. Раз в полгода, год.

Пресс соединения металлопластиковых труб требует специального инструмента, оно не разъёмное, а значит, его можно прятать.

Вариант 3

Замена труб водоснабжения в квартире

Замена стального водопровода на медный, дело хорошее, потому что надежное и практически вечное. Однако сложная технология пайки меди требует высококвалифицированных специалистов, а стоимость медного трубопровода, пока выводит его за рамки общедоступного.

Замена труб в квартире управляющей компанией. Судебная практика

Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 55.24 "Требования законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений" Градостроительного кодекса РФ
(Р.Б. Касенов) Суд удовлетворил требования общества, осуществляющего управление многоквартирным домом, к ответчикам - собственникам квартиры об обязании предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного дома - инженерным сетям водоотведения, расположенным в жилом помещении, с целью проведения осмотра межэтажного перекрытия и демонтажа кранов на стояках центрального отопления. Как указал суд, согласно ч. 6 ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ в целях обеспечения безопасности зданий, сооружений в процессе их эксплуатации должны обеспечиваться техническое обслуживание зданий, сооружений, эксплуатационный контроль, текущий ремонт зданий, сооружений. В силу подп. "е" п. 34 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ, для ликвидации аварий. В данном случае обеспечение доступа в квартиру ответчика вызвано необходимостью плановой замены стояка холодного водоснабжения, проверки и устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ. Действия ответчиков, выразившиеся в отказе предоставить доступ в квартиру, нарушают права других собственников жилых помещений, создавая опасность причинения их имуществу вреда в случае разрушения находящихся в квартире ответчика стояков, выработавших свой ресурс.

Замена стояка в квартире. Организация работ по обновлению системы водоснабжения

Работа по замене стояка начинается с согласования со всеми собственниками квартир, расположенных по меняемому стояку, порядка допуска в квартиру, обеспечения доступа к стояку и порядок восстановления разрушенных или разобранных элементов отделки.

При обновлении систему водоснабжения возникает необходимость вскрытия мест прохождения трубы межэтажного перекрытия , а в некоторых случаях и части отделки стен, которую установили собственники квартир, чтобы скрыть неприглядный вид проходящих труб.

Кроме этого, предстоит отключение полотенцесушителей, установленных на обратном трубопроводе, если его тоже предстоит менять.

Важно! Обязанность собственника по допуску в квартиру работников УО, закреплена в п. 34 е «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам…» , утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года. К сожалению, больше никаких законодательных актов по этому поводу не имеется.

На практике собственники самостоятельно разбирают отделку стен и пола, а после завершения работ также самостоятельно восстанавливают. Если установлены не проектные полотенцесушители, их так же отключают сами собственники после прекращения подачи воды.

Работники УО обязаны отключить внутреннюю сеть горячего водоснабжения от стояка, а после замены стояка также самостоятельно подключить. Это относится и к полотенцесушителям.

Если возникла необходимость замены первого отключающего устройства (крана), то кран предоставляет собственник квартиры, поскольку граница ответственности проходит «до первого отключающего устройства».

После согласования всех организационных вопросов с собственниками, переходят к работам. Вывешивается график проведения работ с указанием даты и номера квартиры, в которых будет выполняться ремонт в указанное время.

Для замены стояка в 5-ти этажном доме достаточно 2-х дней. Для 9-ти этажного понадобится от 3 до 4-х дней. В 16-ти этажном доме, такие работы выполнят за 5 дней. Эти сроки могут отличаться, в зависимости от сложности проводимых работ и своевременности предоставления доступа собственниками квартир.

Для обеспечения холодной водой в вечернее и ночное время такие работы проводятся частями, с возобновлением подачи холодной воды после окончания каждой смены.

В случае замены стояка горячей воды, возобновление подачи воды после окончания смены не производится, но возможно.

Работы начинают вести от места подключения системы, как правило, из подвала. После окончания работ необходимо провести промывку всей трубы от попавших отложений из старого трубопровода. Лучший вариант, если старый и новый трубопроводы не будут соединяться для подачи воды в промежутках между монтажом.

Демонтаж старых труб

Для демонтажных работ понадобятся следующие инструменты:

  • машинка УШМ (по народному Болгарка) с диаметром круга до 230 мм;
  • машинка УШМ с диаметром круга до 150 мм, для труднодоступных мест;
  • кувалда с короткой ручкой весом 3 — 5 кг;
  • перфоратор электрический или электромолоток;
  • ключ слесарный газовый № 3.

Вначале обрезаются отводы в квартиру , которые в дальнейшем выкручивают из крана. Отдельно демонтируются полотенцесушители, которые будут присоединены после установки нового стояка.

Справка! Если полотенцесушители не имеют резьбового присоединения, с собственниками согласовывается замена сушилок.

Далее старый стальной трубопровод вырезается с применением машинок УШМ. У потолка и пола оставляют около 25 см трубы для удобства демонтажа из перекрытия.

Если заделка места прохода трубы в перекрытии выполнена по технологии – легкими растворами или в гильзе, то остаток трубы просто выбивается с применением кувалды с короткой ручкой весом от 3-х кг.

Если технология не соблюдена, и заделка выполнена бетоном, то в таком «тяжелом» случае сначала применяют перфораторы или электромолоток.

Раздалбливая аккуратно бетон вокруг стояка, периодически постукивая по самой трубе, добиваются отслоения бетона от трубы по всей плоскости. После чего труба так же выбивается легкой кувалдой.

Все вырезанные элементы стояка выносятся и складируются на придомовой территории для дальнейшего вывоза в утиль.

Монтаж новой пластиковой трубы

До начала монтажа следует ознакомиться со Сводом правил «Проектирование и монтаж трубопроводов из полипропилена «Рандом сополимер» (СП 40-101-96, дата введения 4 апреля 1996 года) .

Замена стояков в квартире закон. УО стоит разъяснить жителям МКД , кто должен менять трубы в квартире

ОНФ предупреждает управляющие организации о новом виде обмана жителей МКД. По квартирам ходят «сантехники» и предлагают заменить в квартире трубы за крупную сумму денег. Руководитель жилищного сектора Фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер призвала УО разъяснить жителям МКД правила капремонта.

В Москве полиция задержала группировку из 60 человек, которых подозревают в махинациях в сфере ЖКХ. По версии следствия, они навязывали жителям многоквартирных домов демонтаж системы водоснабжения и замену труб по ценам, завышенным в 10 раз. По информации ОНФ , от действий группировки уже пострадали 100 человек – в основном пенсионеры.

Ирина Генцлер считает, что управляющим организациям следует провести разъяснительную работу с жителями МКД, чтобы защитить их. По её мнению, люди должны знать порядок проведения капитального ремонта.

«Это же часть общего имущества дома, которая находится в квартирах. Замена труб – это не индивидуальное решение, которое принимает собственник, откликаясь на какие-то предложения. Эту работу инициирует либо региональный оператор, в ведении которого находится дом, либо, если у дома есть специальный счёт, решение принимается на специальном собрании, то есть это становится общим решением всех жителей дома», – пояснила свою позицию Ирина Генцлер.

Есть более часто встречающаяся схема обмана жителей МКД – когда аферисты пытаются навязать людям замену счётчиков воды и электричества, которые ещё не нужно менять. Кстати, такая замена может быть опасна не только для кошелька собственников, но и для общедомового имущества. О признаках мошенничества и том, как УО может защитить жителей МКД от него, читайте в нашем материале .

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-pomenyat-kanalizacionnyy-stoyak-v-kvartire-samostoyatelnaya-zamena-stoyaka

Плановая замена труб в многоквартирном доме. Кто должен менять стояки в доме на несколько квартир За чей счёт ведутся такие ремонты

Покупая жилую площадь, новый хозяин не всегда думает о тех проблемах, с которыми он может соприкоснуться. Так, в домах многоквартирных старше 30 лет часто появляются проблемы с системами водообеспечения и канализации, трубы и стояки дают течь. Убрать поломку в рамках одной квартиры не выйдет. Покупка новых приборов сантехники может быть полностью бесполезна, так как требуется замена стояков. Кто должен менять стояки в доме на несколько квартир, за чей счёт должны выполняется работы?

Закон

В 2006 году Правительство России приняло Правила, которые формируют порядок содержания общедомового имущества. В этом акте раскрыто понятие «общедомового имущества» путем начисления тех объектов, которые относятся к таковому. В числе прочих отмечено оборудование, обслуживающее более чем 1 жилую площадь, система водоотвода (канализации).

Кто в ответе за замену общедомового имущества? Для ответа на этот вопрос нужно разделить два понятия – нынешний и капремонт. Первый осуществляется силами и средствами жильцов квартир. Нынешний ремонт учитывает воплощение таких видов работ:

  • окрашивание пола, дверей;
  • замена дверных и оконных проемов;
  • ремонт инженерных сетей, которые находятся в середине квартиры;
  • остальные виды работ.

Капремонт осуществляется управляющей организацией. Воплощение работ по ремонту, которые нужны для поддержки в хорошем состоянии стояков водообеспечения, канализации, теплоснабжения – обязанность ЖЭК либо другой компании, с которой был заключён подходящий договор.

Обязанность хозяев жилой площади

По существующему законодательству решение про проведение капремонта принимают все хозяева квартир. Но персонально делать такие работы они не могут. Обладатели недвижимости обслуживают только то оборудование, которое находится в их квартире, читайте установленные законом правила установки водяных счетчиков.

В целях выполнения ремонта общедомового имущества привлекается управляющая компания, которой подается часть полномочий.

Обязанности ЖЭК

ЖЭК или другая организация, на которую возложены обязанности по содержанию, замены и ремонту общедомового оборудования в доме на несколько квартир, исполняет необходимые работы на основе плана их проведения.

Желательно знать! Сами хозяева могут обратиться в полномочную компанию с заявлением, в котором указывают на необходимость рассматривания вопроса замены стояка. Такое обращение подлежит рассмотрению. ЖЭК обязан представить собственный ответ и в письменной форме.