Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Чем можно покрыть пол на открытом и застекленном балконе. Закрытые балконы

20.04.2023 в 04:52
Содержание
  1. Чем можно покрыть пол на открытом и застекленном балконе. Закрытые балконы
  2. Плитка на пол для открытого балкона. Виды плиток для балкона
  3. Чем покрасить бетонный пол на балконе. Создание бетонного пола на балконе, особенности укладки сверху линолема, краски, плитки
  4. Какой пол лучше сделать на застекленном балконе. Утепление пола с увеличением толщины основания
  5. Чем покрыть деревянный пол на открытом балконе. Чем покрыть деревянный пол в доме, на даче, в гараже, на балконе
  6. Что постелить на пол на открытом балконе. Какие есть варианты напольного покрытия бывают

Чем можно покрыть пол на открытом и застекленном балконе. Закрытые балконы

Чем можно покрыть пол на открытом и застекленном балконе. Закрытые балконы

На застекленных балконах пол защищен от дождя и снега, меньше выгорает на солнце, не так загрязняется. Самым важным фактором здесь является наличие или отсутствие отопления. Отапливаемый утепленный балкон практически ничем не отличается от жилой комнаты, и стелить там можно любое покрытие. Если балкон не отапливается, но утеплен, покрытие пола должно выдерживать колебания температуры в зимний и летний периоды. Если же балкон просто застеклен, без утепления стен и пола, напольное покрытие обязательно должно быть морозоустойчивым.

Плитка ПВХ

Виниловая плитка — пожалуй, лучшее решение для пола на лоджии. Она подходит как для жилых, так и для подсобных помещений. Покрытие из поливинилхлорида опережает по прочности почти все перечисленные виды отделки, не требует специального ухода и качественно копирует текстуру самых разных материалов.

  • Влагопоглощение. Не более 0,5%.
  • Стойкость. Способна вынести только 5 циклов замерзания и оттаивания. При неправильном температурном режиме теряет свои свойства и становится хрупкой. Изделия из эконом-сегмента могут выцветать.

На что обратить внимание?

  • Монтаж. Технология укладки мало отличается от монтажа керамической плитки. В ней несколько обязательных этапов: выравнивание поверхности, разметка, сборка покрытия и период полимеризации клея.
  • Экологичность. Так же, как и линолеум, виниловая плитка от недобросовестных производителей может быть опасна. Перед покупкой убедитесь, что у продукции есть документы, подтверждающие экологичность.

Ламинированная или окрашенная фанера

Чем можно покрыть пол на открытом и застекленном балконе. Закрытые балконы 01Дешевый и практичный отделочный материал. Для укладки необходима ровная бетонная поверхность или деревянная обрешетка. После обработки износостойкими лаками срок службы достигает 15 лет. Легкий в монтаже материал. При укладке на гладкое бетонное основание монтируют по принципу плавающего пола или укладывают на клей.

При создании фанерной подложки для паркета, ламината или декинга фанеру закрепляют с помощью клея или анкерных дюбелей.

Декинг

Он же «садовый паркет» – отделочный элемент, укладываемый на подготовленную деревянную обрешетку или подложку из фанеры. Имеет среднюю, по сравнению с остальными материалами, стоимость. Обладает большей износостойкостью, чем фанера. Полы из декинга теплей, чем из других материалов.

Чем можно покрыть пол на открытом и застекленном балконе. Закрытые балконы 02

Плитка на пол для открытого балкона. Виды плиток для балкона

Плиточный материал недаром считается одним из наиболее популярных видов напольного покрытия, выбор просто огромный, поэтому всегда есть возможность подобрать подходящий тип плитки для укладки на балконе в конкретных условиях.

Плитка на пол для открытого балкона. Виды плиток для балконаОсновное внимание на водопоглощение и наличие глазури

Чаще всего напольную плитку на балкон подбирают по остаточному принципу, иногда используют остатки от ремонта ванной комнаты и санузла, кухни. Но лучше все же приобретать материал отдельно, выбирать минимальной толщины, но большого размера. Для балкона подойдет плитка не менее 40х40 см со специальным защитным покрытием. Износостойкость и устойчивость к механической нагрузке можно не принимать во внимание.

Кроме того, отделка балкона декоративной плиткой должна обеспечивать хорошую теплоизоляцию пола для отапливаемых помещений и минимальное водопоглощение для открытых холодных лоджий.

Плитка на пол для открытого балкона. Виды плиток для балкона

Какую плитку лучше выбрать для пола на балконе

Материала много, но не все типы плитки можно с одинаковым успехом укладывать на открытом и застекленном балконе на деревянный или бетонный пол. Чаще всего подбор плиточного покрытия выполняют исходя из следующих критериев:

  • Для лоджии и теплых отапливаемых вентилируемых балконов с застекленными рамами можно использовать котто, майолику, коттофорте. Если черновая основа застелена фанерой, то идеальным вариантом на балконе будет кварцвиниловая плитка;
  • Для холодных, но закрытых помещений подойдет монокоттура, если требуется ударопрочное покрытие, то керамогранит;
  • Для открытых лоджий и балконных коробок лучше использовать клинкерную плитку или неглазурованный керамогранит.

Клинкерная плитка для балкона, фото, обычно выпускается в облегченном исполненни, с дополнительной накаткой рельефа с тыльной стороны. Это не только упрощает порезку материала, делает само покрытие легче, но и улучшает сцепление основы с клеем.

Плитка на пол для открытого балкона. Виды плиток для балкона

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/chto-postelit-na-pol-na-balkone-polovaya-doska

Чем покрасить бетонный пол на балконе. Создание бетонного пола на балконе, особенности укладки сверху линолема, краски, плитки

Балкон – это неотъемлемый элемент безопасности в каждом жилом многоэтажном или малоэтажном здании.

Кроме того, данное уличного помещение выручает собственников недвижимости с хранением старых вещей, а также позволяет подышать свежим воздухом в любую погоду, не покидая жильё.

При выполнении отделочных работ на балконе, нужно обязательно учитывать температурные перепады и другие негативные воздействия окружающей среды.

В связи с этим, бетонная стяжка на балконе должна отвечать самым высоким эксплуатационным требованиям, не разрушаться от холода, ультрафиолета, не расслаиваться при ходьбе по чистовому покрытию пола в данном помещении и обладать повышенной надёжностью, что сказывается на её долговечности. Ниже подробно описывается технология выбора материалов, а также замеса бетонной стяжки на балконах или лоджиях в помещениях любой категории.

Можно ли сделать на лоджии?

Технически, в соответствии с действующими нормативами, балкон является всего лишь путём эвакуации жильцов из горящей квартиры, так как там оборудован противопожарный простенок, где люди могут ожидать приезда пожарной бригады в полной безопасности.

В связи с этим, какая-либо отделка на балконе, как правило, не предусматривается, либо выполняется в самом минимальном объёме.

Однако, современные застройщики сдают квартиры с уже застеклёнными балконами и лоджиями, что диктуется требованиями органов Архитектуры и Градостроительства от муниципального образования, так как весь фасад здания должен быть выполнен в единой стилистике, а некоторые собственники недвижимости и вовсе трансформируют данные холодны пространства в тёплые комнаты, присоединяя их к гостиным, спальням или кухням.

Большинство жильцов предпочитают отделывать балконы, что требует устройства полноценной стяжки из бетона или цементно-песчаного раствора, а, в некоторых случаях, и чистового напольного покрытия.

Требования

В зависимости от того, как используется балкон, и какая именно капитальная или косметическая отделка подразумевается в данном эксплуатируемом пространстве, к бетонным полам предъявляются различные требования по обеспечению прочности, герметичности и других важных технических характеристик:

  1. Для балконов и людней, присоединённых к тёплым помещениям – холодное пространство полностью утрачивает первоначальную функцию, так как оно становится частью квартиры или дома, превращаясь в эркер. К стяжкам на таких балконах предъявляют те же требования, что и для жилых помещений.
  2. Для остеклённых балконов и лоджий:
    • Морозостойкость бетона – от F75 и выше.
    • Водонепроницаемость конструкции – от
    • Толщина – от 50 мм без армирования и от 70 мм с устройством стальной, либо композитной сетки.
    • Гидроизоляции – обмазочная или полимерная, для герметичности конструкции.
    • Стойкость против истираемости – от 0,6 – 0,8 г/см2.
  3. Для проветриваемых неостеклённых балконов:
    • Прочность бетона – от 30 – 35 МПа.
    • Класс бетона по морозостойкости – от F100 или более.
    • Водонепроницаемость – от W6 и более.
    • Толщина стяжки – от 70 мм, при условии армирования может достигать 100 мм.
    • Обязательное устройство гидроизоляции в 1 – 2 слоя из битумных или полимерных материалов на стеклохолсте.
    • Сопротивляемость истираемости – от 1,0 – 1,3 г/см2.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/betonnyy-pol-na-balkone-iz-chego-sdelat-pol-na-zasteklyonnom-balkone

Какой пол лучше сделать на застекленном балконе. Утепление пола с увеличением толщины основания

Прежде, чем сделать пол на балконе застекленном, подбирается утеплительный материал. Ведь наличие оконных конструкций, закрепленных между парапетом и козырьком, позволяет увеличить температуру только примерно на 12 °C. Обычно при остеклении утепляют весь балкон, включая пол.

На заметку! Применение утеплителя на основании приводит к увеличению толщины пола. При этом появляется возможность использовать больше вариантов финишной облицовки.
Из-за утепления увеличивается толщина пола на балконе Источник dom-alyeparusa.ru

При утеплении пола мастера выполняют работу обычно в следующем порядке:

  • Размечают места крепления продольных деревянных лаг. При этом соблюдают правило – расстояние от стен до боковых брусков должно составлять 50 мм. Если на балконе предполагается монтаж только трех продольных лаг, тогда расстояние от стен до бруска по центру обязано быть примерно 400-500 мм.
  • Рассчитывают места, где будут соединяться фанерные листы и находиться поперечные лаги.
  • Обозначают точки крепления металлических кронштейнов для брусков. Расстояние между ними для продольных лаг обычно составляет от 500 до 600 мм. Поперечные же бруски фиксируют с помощью кронштейнов, которые устанавливают только по одной штуке между продольно расположенными лагами.
  • Закрепляют дюбелями металлические кронштейны, предварительно просверлив отверстия в основе, если она из бетона.
  • Монтируют боковые и промежуточные продольные бруски. При необходимости их стыкуют исключительно посередине кронштейна.
  • Закрепляют лаги строго в горизонтальной плоскости и на расстоянии от чернового пола, составляющим от 100 до 150 мм.
Монтаж горизонтальных лаг Источник allremont59.ru
  • Устанавливают поперечные бруски, которые соединяют с продольными лагами при использовании уголков из металла.
  • Укладывают утеплительный материал в пустые пространства между лагами. В качестве теплоизолятора часто применяют минеральную вату. Еще используют пеноплекс.
  • Монтируют фанерные листы прежде, чем покрыть деревянный пол на балконе застекленном. При этом оставляют зазоры шириной 5 мм между фанерой и стенами. Листы стыкуют на поперечных брусках для надежной фиксации и исключения поломки их краев. При креплении фанеры на лагах метизы вкручивают через каждые 150 мм. Шляпки саморезов обязательно утапливают в деревянных листах.
На заметку! Если пол делается на балконе стандартного размера, тогда наливного материала потребуется две упаковки, каждая из которых весит по 25 кг. Инфракрасного теплого пола на такую же площадь понадобится не более 4 м².
Пример наливного пола в мешках Источник dekoriko.ru


Способы утепления конструкций на балконе и лоджии с панорамным остеклением

Покрытие пола на незастекленном балконе

Когда принимают окончательное решение, из чего лучше сделать дешево пол на лоджии и балконе, обязательно учитывают, имеется ли застекление или оно отсутствует. Если площадка не утепляется полностью, тогда на нее в течение всего года будут воздействовать негативные факторы. В теплое время – это солнце и дождевая вода, а в холодный период – снег. Поэтому при выборе финишного покрытия никогда не забывают об этих негативных воздействиях.

Окрашивание основы

Лакокрасочный материал представляет собой самое простое напольное покрытие для лоджии и балкона. Данный вариант не требует больших финансовых затрат. При этом для окрашивания пола применяют исключительно специальную краску. Это может быть эмаль на основе эпоксидной смолы или состав для наливных покрытий.

Краску выбранного цвета мастера наносят следующим образом:

  1. Грунтуют основу, чтобы уменьшить количество расходуемой краски. Грунтовку не используют, когда наносится эмаль.
  2. Покрывают поверхность лакокрасочным материалом, начиная с самого удаленного угла.
  3. Ждут, пока первый слой высохнет.
  4. Повторно окрашивают поверхность.
Окрашенный пол на балконе Источник altay-pol.ru

Чтобы отделка пола была завершена, монтируют декоративный плинтус. Однако его закрепляют только через 24 часа после окрашивания. За это время краска полностью высыхает.

Укладка террасной доски

Террасная доска представляет собой специальный композитный пиломатериал. Он является стойким и не разрушается при резких изменениях температуры. Мастера с опытом быстро монтируют террасную доску следующим образом:

  1. Прежде чем покрыть бетонный пол на балконе без остекления, укладывают и закрепляют поперечные лаги. Их размещают на расстоянии 500 мм друг от друга. При этом выдерживают зазор до стен, размер которого составляет 10 мм. Он позволяет компенсировать расширение древесины при изменении температуры.
  2. Устанавливают на лагах клипсы из металла.
  3. Вставляют пазом террасные доски в металлические клипсы и набирают деревянный пол.
  4. На заметку! Если домовладелец изъявит желание, тогда мастера обрабатывают деревянные лаги защитным средством для увеличения их срока службы, который обычно превышает 10 лет.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/nadyozhnyy-pol-na-balkone-vidy-napolnogo-pokrytiya

Чем покрыть деревянный пол на открытом балконе. Чем покрыть деревянный пол в доме, на даче, в гараже, на балконе

Выполнять строительные работы на балконе несложно, если придерживаться советов профессионалов. Особенно если это касается вопросов, чем покрасить пол на балконе или чем покрыть деревянный пол на балконе.Соблюдая технологию, покрытие получится красивым, экологически чистым и будет радовать глаз на протяжении долгих лет.

Каждый…

Отделка деревянного пола на балконе и лоджии

Выполнять строительные работы на балконе несложно, если придерживаться советов профессионалов. Особенно если это касается вопросов, чем покрасить пол на балконе или чем покрыть деревянный пол на балконе.

Соблюдая технологию, покрытие получится красивым, экологически чистым и будет радовать глаз на протяжении долгих лет.

Положительные характеристики

Чем покрыть деревянный пол на открытом балконе. Чем покрыть деревянный пол в доме, на даче, в гараже, на балконеКаждый оценит пол природного происхождения, который имеет низкую теплопроводность, особенно в тот момент, когда выйдет босиком на террасу или балкон. Кроме этого, деревянный настил имеет другие плюсы, к которым относятся:

  1. При точно выполненных процессах, поверхность будет идеально ровной.
  2. Покрытия имеют большое разнообразие, что позволяет выполнить любой дизайн. Выбирая древесину, которая сохраняет свой природный цвет, а также фактуру можно получить очень красивую поверхность.
  3. Доски имеют продолжительный эксплуатационный срок.
  4. Есть возможность выполнить качественное утепление.
  5. На балконную плиту приходится небольшая нагрузка.
  6. Материал экологически чистый, что не отражается негативно на здоровье человека.

Покрытие поверхности

Чем покрыть деревянный пол на открытом балконе. Чем покрыть деревянный пол в доме, на даче, в гараже, на балконеЖелезобетонная конструкция прикрепляется к наружной стене одной усиленной частью, а другая остается на весу. По этой причине слишком перегружать основание покрытия не следует.

Оптимальным вариантом для отделки напольного покрытия на балконе является древесина.

Что постелить на пол на открытом балконе. Какие есть варианты напольного покрытия бывают

  • Покрашенный пол.

Наиболее лёгкий, быстрый, дешёвый, но не самый красивый вариант. Краска должна быть предназначена для
наружных работ по бетону, выбор цвета зависит лишь от желания хозяина. Перед покраской необходимо
провести железнение поверхности. Для этого пока бетонная стяжка ещё влажная, её припудривают сухим
цементом. После этого поверхность надо ещё раз разровнять кисточкой. В результате она становится более
гладкой и прочной.

Даже покрашенный в несколько слоёв пол через два года, а иногда и раньше, теряет свой внешний вид.
Краска трескается и облупливается.

  • Керамическая плитка.

Такое покрытие соответствует всем предъявлявшимся ранее требованиям. Плитка не реагирует на перепады
температур и влажности, долговечна и красиво выглядит, кроме того, такое покрытие легко убирать.
Выбирать лучше вариант с шероховатой поверхностью, чтобы после дождя не испытывать перила на прочность.
Стяжку перед укладкой дополнительно покрывают бетон-контактом, а после зазоры следует заполнить
специальным водоотталкивающим составом.

Чем можно покрыть пол на открытом и застекленном балконе. Закрытые балконы 08

Керамическая плитка – наиболее долговечный
вариант

Покупая плитку, обязательно нужно приобрести некоторое количество про запас. Во-первых, всегда какую-то
часть приходится разрезать и подгонять, во-вторых, при укладке плитка может случайно разбиться.

  • Террасная доска.

Это не простая древесина, которая будет деформироваться от дождя и солнца. Современная террасная доска
долговечна и устойчива к капризам погоды, расчётный срок службы — 50 лет. Цвет и текстура зависят только
от личных предпочтений. Процесс укладки довольно прост, выровненная поверхность не требует
дополнительной обработки. Доски крепятся прямо к полу, при этом все дополнительные крепёжные материалы
входят в комплект.

  • Керамогранитная плитка.

Такой материал подойдёт для территорий с экстремальными зимними температурами. Керамогранитная плитка
более плотная и менее пористая, чем обычная. Благодаря этому она более долговечна и устойчива
к отрицательным температурам. Единственный и главный минус этого материала — цена.

В вопросе срока службы керамогранита решающую роль играет качество затирки швов. На клее, затирке
и герметике ни в коем случае нельзя экономить.

Чем можно покрыть пол на открытом и застекленном балконе. Закрытые балконы 09

Керамогранит красив, долговечен, но недешев

  • Наливной пол.

Достаточно новый способ оформления открытых балконов, очень аккуратный и довольно стильный. Уже залитую
стяжку несколько раз грунтуют и добиваются полного высыхания. Затем разводится специальная сухая смесь
и выливается на пол, равномерной толщины добиваются раскаткой специальным валиком. Твердеет масса
быстро, слой составляет около 2 мм. В этом варианте самое сложное — тщательно соблюсти все требования.
Несмотря на кажущуюся простоту заливки, несоблюдение инструкции приведёт к порче всего слоя.

Основные требования при монтаже наливного пола — положительные температуры и низкая влажность. Кроме
того, высыхающую поверхность необходимо защитить от прямых солнечных лучей и дождя.

Правильно залитый пол — идеально ровный и гладкий, что обеспечивает аккуратный внешний вид и простоту
уборки. Этот материал долговечен, устойчив к влиянию погоды.