Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Соединение ПВХ-труб. Раструбное соединение ПВХ-труб

20.04.2023 в 16:19

Соединение ПВХ-труб. Раструбное соединение ПВХ-труб

Все раструбные трубы из ПВХ изготовители снабжают резиновыми уплотнительными кольцами, неподвижно закрепляющимися на торце изделия. С их помощью стыки получаются герметичными, а работы по соединению элементов трубопровода упрощаются. Цена на данные изделия вполне доступная.

О том, как соединить трубы ПВХ, имеющие раструб, читайте ниже:

  1. Перед монтажом очистите от загрязнений (грязь, песок, пыль и т. д.) раструб одной трубы и гладкий конец следующей. Проверьте качество резинового кольца, расположенного в раструбе, на отсутствие выпуклостей, смещений прогибов. С гладкого конца трубы снимите фаску (угол 150), нанесите метку, обозначающую глубину, на которую труба войдет в раструб. Монтажная метка должна быть меньше глубины раструба на 1 см.
  2. Уплотнительное кольцо раструба и гладкий торец трубы смажьте специальным силиконовым составом (продукты нефтехимии использовать запрещено). После нанесения смазки не допускается оседание на поверхности каких-либо посторонних частиц.
  3. Сопоставьте соединяемые элементы таким образом, чтобы оси труб совпадали.

Соединение ПВХ-труб. Раструбное соединение ПВХ-труб

Схема раструбного соединения

  1. Осуществите соединение труб, придерживаясь отмеченной метки, не задвигайте трубу в раструб на большую глубину. Можно воспользоваться ломом, он легко выполнит функции рычага (при этом предусмотрите прокладку из дерева, которую нужно расположить между торцом ПВХ-трубы и инструментом).

Чтобы проконтролировать надежность соединения и удостовериться в том, что прокладка труб ПВХ проведена правильно, проверьте положение резинового кольца. Возьмите тонкую пластинку из металла (0,5-0,8 мм) и вставьте ее между раструбом и гладким концом соединенных труб так, чтобы она уперлась в кольцо. Осторожно перемещайте ее по окружности, оцените, проходит ли она равномерную траекторию. Если да, то соединение произведено корректно.

Клеевое соединение труб ПВХ. Монтаж труб ПВХ на клей и его особенности

Часто можно услышать, что клей, используемый при монтаже пластиковых труб, именуют холодной сваркой. В принципе, такое наименование – не случайность. Потому что такое соединение позволяет распределить нагрузку. Что в результате увеличивает прочность. То есть продлевается долговечность трубопроводов. Точно так же, как это происходит при соединении элементов с помощью классической сварки.

Клей для монтажа труб ПВХ провоцирует реакцию полимера и размягчает его. На трубу с размягченными стенками насаживают фитинг, внутренние стенки которого также предварительно обработаны клеящим составом. В результате происходит сваривание элементов. Но сварка в данном случае имеет химическую природу.

Клеевое соединение труб ПВХ. Монтаж труб ПВХ на клей и его особенности

Однако, подбирая клей, следует не забывать об одной особенности. Как правило, добавки и растворители, входящие в состав различных клеящих составов, различаются по своим химическим свойствам. Поэтому при выборе конкретного состава следует отталкиваться от типа свариваемых термопластиковых компаундов.

Чтобы этот выбор был более легким, предприятия-производители труб ПВХ сопровождают свои изделия соответствующими инструкциями. Но основное, о чем нельзя забывать, состоит в следующем: для соединения деталей из обычного ПВХ и хлорированного ПВХ (ХПВХ), следует использовать клей соответствующей марки.

Необходимо отметить, что монтаж канализационных пластиковых труб на клей относится, в принципе, к популярным методам. Получаемая таким образом система характеризуется отличной герметичностью и надежностью.

Следует помнить, что частичный непроклей в ходе монтажа может возникнуть, если:

  • покрытие поверхности труб клеем является неравномерным;
  • на поверхности труб имеется большое количество неровностей.

Но непроклей может быть и полным. Такое может произойти, если пересушить слой клеящего состава на обеих склеиваемых поверхностях. То есть нельзя забывать, что операция клеевого монтажа не должна длиться более нескольких минут.

И несколько слов о состоянии клеевой прослойки.

  1. Она может быть мягкой. Такое случается, если не истекло время отвердения или если окружающая температура является довольно низкой.
  2. Прослойка может оказаться пористой. Это наблюдается, как правило, тогда, когда вследствие плохого промешивания компонентов клей сохранил в себе большое количество пузырьков воздуха.

Трубы pvc-u клеевые. Трубы ПВХ – каталог, размеры, диаметры

Большинство представленных в настоящее время на рынке ПВХ-труб выпускаются из так называемого непластифицированного поливинилхлорида (PVC-U), отличающегося повышенной прочностью, способностью выдерживать сильное давление и ударные нагрузки. Трубы ПВХ легкие , прочные, их удобно монтировать. Важно и то, что труба ПВХ гладкая, ее сопротивление току воды минимально. Она не ржавеет, не обрастает изнутри отложениями, в ней не размножаются бактерии.

Производители предлагают трубы самого разного диаметра. Для внутренней разводки может использоваться труба ПВХ 20, есть трубы диаметром 32, 50, 63, 75 мм и т.д. Труба ПВХ 63 мм широко используется для прокладки водопровода к отдельным домам, это один из самых востребованных вариантов. Пользуется спросом и труба ПВХ 50 мм, цена ее в нашей компании – одна из самых низких в регионе.

У нас Вы можете выгодно приобрести трубы любого интересующего Вас диаметра производства ведущих зарубежных и отечественных производителей. Мы гарантируем самое высокое качество предлагаемой продукции и минимальные расценки.

Существует несколько вариантов ПВХ труб, отличающихся назначением и типом соединения.

  • Трубы ПВХ под клеевое соединение – выпускаются разного диаметра, для соединения используется специальный клей, растворяющий наружный слой пластика в месте контакта трубы и соединительной муфты или раструба. После испарения растворителя образуется очень прочное монолитное соединение, легко выдерживающее давление воды в водопроводе.
  • Трубы ПВХ безнапорные раструбные – используются для создания канализационных систем, ливневых и водосточных трубопроводов. Отличаются легкостью и удобством монтажа, конец одной трубы вставляется в раструб другой. Герметичность обеспечивается резиновой прокладкой.
  • Трубы ПВХ напорные раструбные – могут использоваться для прокладки водопроводов и других напорных систем. Монтируются путем вставки конца одной трубы в раструб другой. Особая конструкция стыковочного узла и резиновой прокладки обеспечивает абсолютную герметичность соединения, способность выдерживать высокое давление.

Трубы ПВХ под клей могут быть обычными и раструбными. Обычные соединяются с помощью муфт, для разборных соединений могут использоваться муфты с фланцами. У Вас есть возможность трубы ПВХ клеевые напорные купить от производителя по очень выгодной цене. Представлены трубы разного диаметра, качество гарантируется.

Трубы ПВХ клеевые с раструбом удобны тем, что не требуют использования муфт, конец одной трубы просто вставляется в раструб другой, контактирующие поверхности предварительно смазываются клеем. Труба ПВХ под клеевой раструб является одной из самых востребованных и широко используется при монтаже водопроводных систем.

Если Вас интересуют напорные трубы ПВХ раструбные, цена представленной у нас продукции наверняка Вам понравится. Мы предлагаем продукцию ведущих производителей, в том числе и очень популярные трубы ПВХ Хемкор для напорных трубопроводов и систем канализации.

Раструбное соединение ПВХ-труб. Соединение труб ПВХ

Соединение труб из поливинилхлорида проводится как мастером, так и своими руками, так как соединять трубы пвх не составит никакой сложности даже при отсутствии опыта.

Существует несколько видов соединения пвх труб:

  • в раструб – для проведения данного вида соединения будет необходимо изначально очистить оба конца пластиковых труб от загрязнений и пыли, а на гладком конце изделия, который будет вставляться в раструб, необходимо даже снять фаску. Далее проверяется, чтобы резинка в соединителях для труб пвх располагалась равномерно по поверхности кольца. Рекомендуется обработать поверхности будущего соединения специальной смазкой (использование нефтехимических масел запрещено), после чего происходит непосредственно соединение деталей, при этом арматуры располагаются на одинаковом уровне. Если соединение проведено правильно, то при проверке до резиновой прокладки по окружности арматуры будет одинаковое расстояние (это провеяется с помощью тонкой палочки, которая помещается между поверхностями гладкой пластиковой трубы и раструба). Преимущество данного способа – он проводится без сварки и без паяльника;
  • фланцевый способ – такой способ проводится с использованием специальных чугунных фланцев, которые одеваются на отрезанную арматуру с применением резиновой прокладки. После того как фланец будет полностью помещен на конец изделия и между ними будет находится резиновая прослойка из муфты, мастера производят закрепление чугунного соединения при помощи специальных болтов. При этом материале соединения отмечается больший эксплуатационный срок, поэтому зачастую этот способ используется для конструкций водоснабжения.

Как соединяются ПВХ-трубы. Полипропиленовые трубы: способы соединения

Источник vodatyt.ru
  • Вторая — «холодная» .

Предполагает соединение полипропиленовых труб без пайки. Этот способ используется, когда необходима быстрая стыковка, при отсутствии навыков сварки.

Метод монтажа в этом варианте — разъемный или резьбовой. Его можно применять при соединении тонких труб, полипропилена с металлом. При использовании этого «холодного» способа применяются соединительные элементы — полипропиленовые фитинги, размеры и габариты которых подбираются под основное изделие – трубы.

Зная, как соединить полипропиленовые трубы без пайки, можно заранее подобрать элементы, подходящие под условия эксплуатации, и обеспечить быструю сборку.

Монтаж полипропиленовых труб подручными средствами Источник moikolodets.ru

«Горячий» метод стыковки: варианты сварки

При использовании этого способа применяют 2 варианта сварки:

  1. Пайка трубы к трубе, наиболее популярный метод.
  2. Сварка с плавлением соединительных муфт (переходников).

Первый способ используется при сварке труб диаметром более 40 мм. Второй — на трубах, имеющих диаметр от 16 до 40 мм. Фитинг в этом случае нужен не только для корректировки направления прокладки труб, но и как запас материала для плавления.

Различные конфигурации муфт (переходников) Источник education-web.ru

Конфигурации муфт подбирают, исходя из особенностей трубопровода. Встречаются следующие разновидности переходников:

  • Уголки. Смена направления в какую-либо сторону.
  • Тройники . Распределение подачи воды и смена направления.
  • Муфты . Стыковка без смены направления.

Также применяются следующие элементы:

  1. Обводные фитинги.
  2. Краны шаровые.
  3. Комбинированные изделия с включением металлопластика.
  4. С резьбой внутри труб или снаружи.

Механический метод стыковки без пайки: варианты соединений

Пайка как метод стыковки секций трубопроводов чаще используется при шефмонтаже на производстве. В быту наиболее популярны технологии экспресс монтажа без сварки.

Проверенная временем практика стыковки без использования специального инструмента обеспечивает высокое качество соединения пластиковых труб без пайки с помощью муфт.

В основе широко известного метода применение фасонных деталей. С их помощью можно не только обеспечивать продолжение контура водопровода, но и изменение его направления, распределения рабочей среды или перекрытие потока.

Преимущества технологии монтажа без разогрева:

  • Готовые изделия из полипропилена этим способом соединить дешевле, чем металлические за счет малой стоимости фитингов.
Соединения пластиковых труб без пайки с помощью муфт Источник stroy-podskazka.ru
  • Исполнение фитингов обеспечивает возможность ручной сборки полноценной инженерной системы дренажа, водопровода, канализации.

Размер и технические возможности деталей определяются их конфигурацией (формой, толщиной стенок, комбинированием).

Соединение при помощи обжимных фитингов

Выбирая, как соединить пластиковые трубы для водопровода без пайки, многие люди часто применяют способ обжимных фитингов. При таком способе соединения исключается процесс нагрева смежных деталей. Специальная муфта при механическом воздействии (обжиме) надёжно фиксирует внутри два конца трубок, оснащённых уплотнительными кольцами. После монтажа переходника места стыковки смазываются силиконовым герметиком.

Переход с металлопластика на полипропилен при помощи фитингов — незаменимый способ стыковки труб из разных материалов.

Плюсы этого метода:

  • для монтажа используется минимальный набор инструментов;
  • соединение трубопровода можно доверить даже новичку;
Пример смазки, применяемой при монтаже полипропиленовых труб Источник construct.smazka.ru
  • в месте установки обжимного фитинга создаётся надёжное соединение;

Такой метод, прежде всего, хорош тем, что может использоваться при обновлении чугунного водопровода полипропиленовыми аналогами. Также этот способ востребован при сборке отопительных систем, в том числе монтаже радиаторов.

Соединение при помощи клеевых составов

В числе вариантов стыковки, позволяющих обойтись без специального оборудования – применение монтажных клеевых составов.

В составе клея базовым является поливинилхлорид, замешанный на растворителе. В него производители также добавляют различные присадки и пластификаторы для улучшения адгезии в местах стыковки.

Преимущества метода:

  • стыковка изделий при помощи клеящего средства обеспечивает собранной конструкции необходимые характеристики прочности и герметичности;
  • по окончании работ в месте монтажа образуется надёжное соединение, незаметное при визуальном осмотре;
  • для стыковки не требуется наличие специальных навыков.

Важно ! Во время работ следует соблюдать меры безопасности, не проводить работы вблизи открытых источников огня и избегать попадания состава на кожу.

Соединение пластиковых труб для воды. Комплектующие для труб из полипропилена

Для монтажа водопровода из пластиковых труб используются различные комплектующие. Их сортимент очень обширен  и исчисляется десятками позиций в прайс-листах производителей. Детали различаются формой, размерами и предназначением. Рассмотрим самые распространенные виды таких элементов.

Для труб из полипропилена выпускается большое количество комплектующих. При их покупке важно выбирать детали от того же производителя, что и трубы

Муфты. Наиболее простая соединительная деталь. По форме напоминает небольшой бочонок, внутренний диаметр отверстия которого точно соответствует сечению соединяемых труб. Элемент предназначается для соединения двух отрезков трубы.

Переходники. Эти детали предназначены для соединения труб разных диаметров. Внешне они очень напоминают муфты, но их главное отличие заключается в том, что внутренний диаметр у  двух противоположных концов элемента разный.

Переходники подбираются по диаметру соединяемых труб и бывают различных типоразмеров. Выпускаются детали с внутренней или внешней резьбой, предназначенные для перехода на резьбовые соединения.

Уголки. Как известно, полипропиленовые трубы сгибать нельзя. Поэтому для выполнения необходимых при монтаже поворотов производитель выпускает специальные соединительные детали, согнутые под углом 90° и 45°.

Уголки могут оканчиваться отверстиями под трубы или же иметь резьбу, как внутреннюю, так и внешнюю. К примеру, такие детали используются для монтажа смесителя. При этом они могут быть как двойные, так и одинарные.

Некоторые домашние умельцы утверждают, что не нужно усложнять и использовать уголки. Ведь полипропилен – пластик и его можно согнуть. Они нагревают трубу до температуры размягчения и сгибают ее так, как им нужно.

Действительно, согнуть деталь очень легко, но нужно понимать, что при этом в ней происходят неприятные изменения: истончается стенка на внешней стороне изгиба. Это существенно сократит срок службы трубы и приведет к ее прорыву.

Запорный шаровой кран из полипропилена устанавливается в водопровод при помощи пайки

Крестовины и тройники. Так называются элементы, предназначенные для соединения трех или четырех труб одновременно, что нередко требуется для монтажа водопровода. Выпускаются в самых разных вариациях: с различными по размеру диаметрами отверстий, с фитингами под трубы других видов, к примеру, под металлопластик или медь, с внутренней и внешней резьбой различных размеров.

Обводы. Так называются особым образом отформованные изгибы, которые используются для обведения трубы вокруг какого-либо небольшого препятствия. При этом желательно, чтобы расстояние от трубопровода до стены было минимальным. Обвод вваривается в разрыв на участке водопровода так, чтобы лежащие до и после него отрезки трубы были прямыми.

Кроме этих комплектующих выпускаются и другие элементы. Среди них заглушки, использующиеся для перекрывания ненужных ответвлений водопровода, специальные шаровые краны для полипропиленовых трубопроводов.

Для закрепления труб к стене применяются особые клипсы, которые подбираются под диаметр детали. Могут быть одинарными или двойными. Специалисты советуют выбирать трубы и комплектующие одного производителя. Так будет меньше проблем при монтаже, и система получится более качественной.