Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Чем приклеить линолеум к линолеуму. Можно ли стелить новый линолеум на старый?

08.08.2023 в 20:25

Чем приклеить линолеум к линолеуму. Можно ли стелить новый линолеум на старый?

Чем приклеить линолеум к линолеуму. Можно ли стелить новый линолеум на старый?

Обо всех достоинствах и недостатках того, чтобы положить новый линолеум на старый, спорят до сих пор. Для данного вида настила существуют противопоказания, при наличии которых этот вид укладки не позволит получить результат высокого качества. Также настил предполагает множество нюансов, которые обязательно нужно брать в расчет.

Достоинства и недостатки

Для начала следует сказать пару слов непосредственно о линолеумном покрытии. Оно представляет собой наиболее дешевый вид среди всех существующих, однако, это вовсе не значит, что и выглядит оно дешево, и служит плохо.

Наоборот, линолеум не требует особенного ухода. Его не нужно полировать или чистить слишком тщательно, так как грязь к нему практически не пристает, в связи с чем весь уход сводится к обыкновенному протиранию влажной тряпкой и своевременной заделке неровностей и повреждений.

Старое покрытие не всегда оказывается старым на самом деле. Так, в ряде случав, оно просто может не подходить под атмосферу комнаты, не сочетаться с ней по цвету или стилю. В таком случае самым логичным будет укладка нового линолеума поверх старого.

Данный способ имеет множество достоинств:

  • Укладка нового покрытия поверх старого экономит массу времени, которое было бы затрачено на демонтаж старого покрытия, подготовку поверхности и остальные подготовительные процедуры.
  • За счет того, что не нужно производить демонтаж и устанавливать изолирующее покрытие, достигается существенная экономия денежных средств.
  • Если укладывать новый слой на старый без его демонтажа, это поможет избежать образования мусора и грязи во время работ (не совсем, конечно, но их количество будет гораздо меньше, нежели при полном перестилании линолеума).
  • Поскольку старое полотно послужит своеобразной подстилкой, таким образом, можно будет достигнуть высокого уровня шумо-, теплоизоляции.
  • За счет двойного слоя линолеума пол станет более мягким, скрадывающим звук шагов.

Чем приклеить линолеум к осб. Укладка на бетонный пол

Определить, насколько такая панель ровно ложится на черное покрытие, можно только по факту примерочной укладки OSB. По этой причине листы требуется заранее занести в комнату и укладывать их на пол без крепления. Так вы сможете определить место самого плотного прилегания OSB к полу, наличие высотных перепадов на швах между листами, разметить линии раскройки и обрезать материал. Иногда требуется нагружать панели, уложенные «в холостую», чтобы чуть выровнять и поджать материал к основанию до того, как ОСБ будет закреплена на черновой базе посредством саморезов или клея.

Нанесите маркировку и пронумеруйте листы, для того чтоб не перепутать при финальной укладке. Установка OSB плиты на поверхность бетона может быть выполнена и на клей, и на саморезы с дюбелями. Если вы планируете укладывать материал в подсобке, то и линолеум, и OSB можно приклеивать с применением гидроизоляционной мастики.

Если под стяжкой бетона есть слой утеплителя, требуется укладывать на клеевой основе. Клей является тиксотропной вязкой смесью, которую наносят на бетон зубчатым шпателем. После смесь застынет в течение пары суток, и потому планировать работу и укладывать листы требуется так, чтобы не наступать на уложенные отрезки.

Можно ли приклеить линолеум клеем пва. Выбор клеевого состава

Можно ли приклеить линолеум клеем пва. Выбор клеевого состава

Клей бустилат и акрилат для приклейки рулонных покрытий

Выбор клея для линолеума на деревянный пол напрямую зависит от того, какой тип покрытия планируется настелить. Материал основания не играет особой роли, так как большинство разновидностей клеевых смесей хорошо контактируют как с деревянной, так и с бетонной основой.

Раз уж речь идет именно о деревянной поверхности, то стоит определиться, что мы подразумеваем фанерный лист или древесно-стружечную плиту, уложенную на лаги или поверх дощатого настила. Данные материалы являются оптимальной основой под рулонные покрытия, обеспечивая идеально ровную поверхность достаточной прочности.

Для того, чтобы приклеить линолеум на фанеру или ДСП можно использовать следующие виды клея:

  • ПВА – эмульсия белого цвета на основе поливинилацетат, различных пластификаторов и воды. Наиболее простой и универсальный состав для приклеивания линолеума. Обеспечивает хорошую адгезию с основанием, легко отмывается в случае демонтажа покрытия, экологичен и безопасен.
  • Бустилат – синтетический клей серовато-белой массы, предназначенный для жесткой фиксации ковровых покрытий, древесноволокнистых плит и линолеума на теплоизоляционной основе.
  • Акрилат – универсальный акриловый сополимер для ремонтных и отделочных работ. Обеспечивает постоянную липкость, надежно приклеивает различные виды линолеума к бетону, деревянной или металлической поверхности. Незаменим при работе в помещениях с большой площадью и степенью пешей нагрузки.
  • Битумная мастика – пастообразная смесь на основе битума, органического растворителя и клея. Применяется для приклеивания рулонных покрытий на тканевой основе к бетонной поверхности.

Акрилат или акриловый клей является оптимальным выбором для приклеивания рулонных покрытий к деревянной поверхности. С ним довольно легко работать за счет густой консистенции. Для нанесения используется любой удобный шпатель.

ПВА клей можно использовать, если укладка покрытия выполняется в качестве временной меры. За счет своей водорастворимой структуры и слабой адгезии (при сравнении с акрилатом) позволяет быстро “содрать” линолеум с поверхности пола.

Чем приклеить линолеум к металлу. Как наносить клей на линолеум

Для начала в каждом конкретном случае определяют, каким клеем клеить линолеум. Работу выполняют при влажности не выше 75% и температуре воздуха не ниже + 15°С. Предварительно линолеум должен отлежаться в помещении, где будет происходить монтаж, не менее суток. Клей желательно выдержать такое же время при тех же условиях.

Чем приклеить линолеум к линолеуму. Можно ли стелить новый линолеум на старый? 02

Клеящий состав наносят тонким слоем на основание пола. Затем укладывают линолеум, тщательно разравнивая валиком или шпателем, чтобы вытеснить воздух. Излишки материала по краям срезают с помощью макетного ножа и металлической линейки. В завершение линолеум по периметру фиксируют плинтусом. Алгоритм действий довольно простой, однако новички по неопытности зачастую допускают досадные оплошности. Вот самые распространённые ошибки:

  1. Преждевременная установка мебели или продолжение отделочных работ непосредственно после монтажа покрытия ведёт к его деформации. Производитель всегда указывает, сколько сохнет данный клеевой состав. Однако нельзя путать время схватывания, обозначенное на упаковке, и время полного застывания клея. Как правило, подвергать наклеенный линолеум нагрузкам на отрыв или сдвиг ранее, чем через 72 часа нежелательно.
  2. Промерзание клеевого слоя чревато потерей эластичности покрытия. Чтобы материал не начал крошиться, не рекомендуется проводить укладку линолеума на клей в помещениях с температурой воздуха ниже 15°C.
  3. Нанесение клея на неподготовленную основу может привести к таким дефектам, как вздутие, «волны», трещины и т.д. Во избежание последующей деформации покрытия, перед тем как использовать клей для линолеума, поверхность пола должна быть выровнена, очищена, обезжирена и просушена.
  4. При смешивании разных марок клея, как правило, теряются его технические свойства. Делать этого не следует, даже если совпадает название компонентов. Разные производители придерживаются своей, оригинальной технологии, поэтому аналогичные составы могут существенно разниться по степени прочности, времени высыхания и прочим параметрам.
  5. Некоторые стремятся приклеить линолеум «на века», нанося чрезмерно толстый слой клея, что в последствии проявляется буграми и выступающими над поверхностью утолщениями. Принцип «чем больше, тем лучше» в данном случае не работает.

Чем приклеить линолеум к бетону. Какой клей для линолеума на бетонный пол выбрать, чем еще можно приклеить?

Линолеум является оптимальным напольным покрытием для организации качественного напольного покрытия.

Материал отличается разнообразием оттенков, относительно теплым покрытием.

Важно правильно приклеить линолеум к, чтобы получить по-настоящему комфортное и устойчивое покрытие.

является одним из самых эффективных решений для создания прочного покрытия. При этом надо правильно подготовить основание, чтобы сцепление было эффективным.

Если же стяжка имеет множество повреждений и неровностей, желательно предварительно выровнять основание. Но также можно сверху уложить ровный материал, который сгладит незначительные повреждения.

Требования к составу

Необходимо не только подобрать качественный линолеум, но и надежный клеевой состав. Хорошее покрытие имеет следующую основу:

  • акриловую;
  • полиуретановую;
  • каучуковую.

Оптимальным решением станет выбор двухкомпонентного клеевого состава для укладки ламината на бетонную основу. Такой материал обладает водоотталкивающими свойствами, имеет повышенную пластичность, защищает покрытие от усадки.

Двухкомпонентный состав необходим для линолеума, имеющего подкладку из каучука. В этом случае появляется возможность создания теплого пола. Но нужно аккуратно работать с клеевым составом, ведь такое средство обладает повышенной токсичностью.

Виды материалов

Существуют следующие виды клеевых составов:

В состав входят водорастворимые полимеры, включая латекс или акрил. Отсутствует ядовитый или сильный запах. При работе не придется использовать специальные средства индивидуальной защиты. Основные бренды – AXTON или VGT Бустилат. Средняя стоимость равна 190 рублей за кг.
Акриловый Состав не включает токсичные компоненты, а запах будет слабо выраженным. Клей подходит для коммерческого и бытового линолеума. Обеспечивается быстрое высыхание и хорошее сцепление поверхностей. Основные бренды – Axton, Tytan, VGT. Стоимость составляет 316 рублей за кг.
Реакционный Продукт включает два основных составляющих – эпоксидный и полиуретановый компоненты. Благодаря химической реакции обеспечивается хороший клеящий состав, который сохраняет эластичность, не замерзает и не крошится. Доступны следующие бренды – Бустилат, Homakoll, Гумилакс. Средняя стоимость составляет 180 рублей на 1 кг.
Мастика Применяется специализированная мастика для укладки линолеума. Покрытие отличается ровной укладкой. Существуют составы следующих типов – лакомеловые, казеиново-цементные, кумаронокаучуковые, резинобитумные. В зависимости от выбора мастики обеспечивается устойчивость к воздействию воды и физической нагрузки. Доступны варианты – Акрилакс, Полакс, ДФК, ПС-Б. Стоимость составляет 217 рубля за 1 кг.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/chem-kleit-linoleum-k-polu-sposoby-montazha

Акрилат клей для линолеума. Виды клея для линолеума на бетонный пол

Специальный клей для линолеума – один из лучших вариантов крепления материала на бетонном основании.  В этом случае покрытие будет надежно держаться на черновой основе и не станет деформироваться. Сроки службы линолеума будут увеличены примерно в 1,5-2 раза.

Акрилат клей для линолеума. Виды клея для линолеума на бетонный пол

Схема укладки линолеума на клей

Однако клей для линолеума бывает разный. От состава и консистенции будет зависеть и его расход. В целом же, любой линолеумный клей сам по себе довольно эластичен и хорошо соединяет склеиваемые поверхности.

Таблица. Виды клеев, используемых для монтажа линолеума.

ВидОписание

Водорастворимый

Клей, который может производиться на основе акрила либо поливинилацетата. Используется для соединения линолеума как с деревянным, так и с бетонным основанием. Не удерживает воду, обеспечивает надежное и равномерное соединение двух поверхностей. Такие клеи не любят холодов, потому не могут применяться в неотапливаемых помещениях. Чаще всего используется в быту. Расход в среднем варьируется в пределах 0,2-0,3 кг/м кв.

Акриловый

Также клей называется водно-дисперсионным и относится к ряду водорастворимых материалов. Он не опасен для здоровья человека, так как не содержит в себе отравляющих веществ, им вполне можно обрабатывать полы в детской комнате. Такой клей, как и любой другой водорастворимый, боится холодов – под воздействием низких температур он крошится. Клей не любит и излишка влаги, потому не может использоваться в помещениях с высоким ее уровнем – например, в ванной комнате, санузле или кухне. Под воздействием воды клей становится мягким.
Акриловые клеи можно разделить на несколько видов – это акрилатный (на основе термопластичных смол, довольно вязкий, подходит для монтажа линолеума на джутовой или синтетической основе), бустилатовый (на основе карбоксиметилцеллюлозы и латекса, используется для утепленных типов покрытий), гумилаксовый (в составе – латекс и каучук, состав подходит для приклеивания линолеума из натуральных материалов – мармолеума).

Реакционный

Такие виды клеев подразделяются на полиуретановые и эпоксидные. Они взаимодействуют с нижним слоем линолеума и обеспечивают надежное сцепление с черновым основанием. Они универсальны и качественны, но стоят достаточно дорого, что ограничивает возможности их использования. Имеют достаточно резкий запах и токсичны, что также ограничивает возможность их применения в жилых помещениях. Чаще всего используются именно для материалов коммерческой категории. Реакционные клеевые составы не боятся перепадов температур, им не страшна и влажность. Расход составляет примерно 0,3-0,5 кг/м кв.
Холодная сварка, которой стыкуются отдельные отрезы линолеума, также относится к реакционным типам клея. Есть несколько видов холодной сварки: С – для старого линолеума, который уже был в эксплуатации, А – для нового материала. Клеи подходят для использования в помещениях, полы в которых испытывают высокую нагрузку.

Какой клей для линолеума лучше. Выбираем клей для линолеума

Какой клей для линолеума лучше. Выбираем клей для линолеума

Линолеум – это одна из разновидностей рулонных материалов, которые используются в качестве напольного покрытия. Особенностью этой продукции является его относительно небольшой размер и структура его полотна. Она не позволяет листу плотно и ровно зафиксироваться на поверхности. Решить данную задачу можно с помощью специальных клеящих растворов. Современный рынок выпускает множество разновидностей этой продукции, поэтому выбирать клей для линолеума нужно только в соответствии с техническими параметрами и предназначением последнего.

Достоинства и недостатки

Клей для линолеума предназначается для решения различных задач. С его помощью можно не только приклеить полотно к полу, но и сделать прочный шов без наличия видимых стыков.

Подобная продукция обладает несколькими весомыми преимуществами:

  • Линолеум прочнее пристает к полу , образуя при этом ровную поверхность. Это исключает возникновение перекосов. При этом материал не так повреждается во время эксплуатации, что дает возможность продлить срок его службы до 15 лет.
  • Минимальный расход. Смесь расходуется в относительно небольших объемах, что дает возможность быстро и качественно покрыть ей большую площадь.
  • Простая технология нанесения. Процесс приклеивания предполагает покрытие пола клеем с помощью кисточки или специального шпателя (зависит от типа раствора).
  • Экологичность. Это касается водно-дисперсионных составов, которые не содержат в себе практически никаких вредных веществ. Поэтому их можно использовать как в быту, так и на промышленных предприятиях.
  • Водостойкость и пластичность. Это касается только реакционного клея, который образует прочную гомогенную связь с полотном.

Но клей для линолеума не всегда является уникальным решением, так как он имеет н есколько весомых минусов :

  • Вещество не скрывает неровности поверхности, что требует дополнительного ее выравнивания при необходимости.
  • Раствор не рекомендовано использовать вместе с подложками, которые могут выступать в качестве дополнительного утеплителя.
  • Низкая водостойкость. Если линолеум будет эксплуатироваться во влажной среде, то клей со временем потеряет свои свойства, а материал отстанет от поверхности (это не касается реакционных модификаций).
  • Низкая морозостойкость. Это также касается водно-дисперсионных растворов, которые не предназначены для эксплуатации в подобных условиях.
  • Токсичность. Подобными характеристиками обладают реакционные виды клея, которые не всегда рекомендуют использовать в бытовых помещениях.

Виды

Производители клея для линолеумов выпускают несколько их модификаций, которые отличаются составами и средой использования.

В зависимости от этих характеристик эти составы можно разделить на 2 большие группы:

  1. Водно-дисперсионные. В состав такого вещества могут входить как клей ПВА, так и акрил на водной основе. Все зависит от самого производителя и предназначения конкретной марки клея. Применяют подобные составы для фиксации полотна к напольному покрытию.
  2. Реакционные. Особенностью этого вещества является то, что оно вступает в химическую реакцию с линолеумом. Во время этого взаимодействия материал плавится, образуя жидкость. После застывания эта смесь снова превращается в линолеум. Используют реакционные клеи для соединения стыков или ремонта. Большинство составов предназначается для работы с ПВХ покрытиями.

Дисперсионный клей, в свою очередь, делят на такие группы:

  1. Бустилат. Это самый распространенный клей, который применяется уже очень давно. Состоит данное вещество из КМЦ, латекса, мела и вспомогательных компонентов. Раствор прекрасно подходит для линолеумов, которые имеют войлочную основу.
  2. Полимерные составы. В основу подобных веществ входят смолы, которые позволяют связывать виниловый линолеум практически любого вида. Ярким примером этого раствора является Homakoll 208.
  3. Акрилатный. Состоит подобный раствор из акриловой смеси, которая предназначается для гетерогенных и гомогенных линолеумов. Этот клей можно применять даже на поверхностях, которые слабо впитывают жидкости.
  4. Гумилакс. Клей данной марки изготавливают из смеси каучука и натурального латекса. Его используют для фиксации линолеумов из природных материалов.
  5. Токопроводящий. Это спецклей, который применяют при монтаже антистатических линолеумов. Подобные покрытия не способны накапливать электрический ток, что делает их очень востребованными, когда формируется теплый пол или другие подобные системы.