Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Чем клеить линолеум к полу. Способы монтажа

09.07.2023 в 03:27

Чем клеить линолеум к полу. Способы монтажа

Этот материал мягкий, гибкий. Чтобы качественно приклеить линолеум, нужно ориентироваться на то, какой именно пол в помещении. Если вы не знаете, на что клеить линолеум, то ознакомьтесь с важной информацией.

Чтобы достичь эффективных результатов, основа должна быть:

  1. Прочной: отдельные куски бетона или отслоившиеся половицы из древесины нужно исключить;
  2. Сухой: если основание будет мокрым, то невозможно провести работы качественно;
  3. Ровной: перепады и неровности будут видны на готовой напольной поверхности;
  4. Чистой: если под линолеумом будет мусор, то пострадает внешний вид пола.

Изделие из ПВХ можно постелить на различные основания, если они соответствуют основным требованиям. Чтобы приклеить линолеум качественно, температура в помещении должна превышать 18 градусов, а уровень влажности воздуха должен составлять до 70%, но не более.

Если вы занимаетесь проведением ремонтных работ зимой, то дайте рулонам полежать в комнате несколько дней, чтобы они адаптировались под условия.

Необходимо устранить заломы, заранее расстелив в помещении рулон. Обычно при комнатной температуре ему достаточно полежать пять дней.

Когда полотнище распрямится, необходимо подогнать изделие под поверхность пола. Излишки, которые есть у стен, убирают с помощью острого ножа, оставив зазор размером до 1 сантиметра.

На бетон

Проверьте бетонное основание, чтобы убедиться в том, что нет дефектов. Их можно затереть смесью цемента и песка. Если дефекты значительные, то пол обязательно заливают цементной стяжкой. Но процесс сушки отнимает немало времени.

Если некогда ждать, то можно выровнять пол смесями наливного вида. Для линолеума подойдут смеси на основе полиуретана. Когда пройдут сутки, можно заниматься монтажом покрытия.

Подходящими сцепляющими характеристиками с бетоном обладает мастика. С краю полотно нужно отогнуть, нанести равномерный слой мастики на бетон, прижать материал и разгладить, чтобы выгнать воздух из-под него. Завершает работы герметизация стыков, без которой склеивать полотно было бы бесполезно.

На деревянный пол

Древесное основание нужно проверить на ровность и прочность, закрепив скрипящие половицы и проверив с помощью уровня перепады. Если параметры соответствуют, то можно подгонять линолеум под дерево без сложностей.

Для крепления плит используется гвоздь, шляпку которого необходимо утапливать в материале, чтобы покрытие оставалось привлекательным. Между листами появляются стыки, заполнить которые лучше шпаклевкой. Когда состав высохнет, пол шкурят. Если дефекты на основании незначительные, то для работы можно пользоваться недорогими листами ДВП. Однако такой материал не подойдет для укладки в помещениях с высоким уровнем влажности, ведь он быстро деформируется.

Если нужно прикрепить полотно на ОСБ и ДСП, то лучше пользоваться бустилатом или клеем ПВА. Крепление на фанеру проводится по таким же правилам. Обойдется проведение работ недорого.

На старое покрытие

Можно клеить линолеум на линолеум без подготовки основания. Старое покрытие будет служить дополнительной теплоизоляцией и звукоизоляцией. Выбирайте дисперсионный клей, обладающий хорошей адгезией, которым смазывают пол с помощью шпателя слоем до 2 мм. Тщательно прижмите полотно и расправьте его, чтобы избавиться от воздуха. Клей для линолеума на линолеум должен быть качественным.

Нельзя наклеивать материал на старое основание, если оно рассохлось или сильно деформировалось. В противном случае, на длительный срок службы пола рассчитывать не придется.

Чем приклеить линолеум к фанере. Закрепление линолеума

Следующим этапом будет крепление линолеума к фанерному полу. Обычно для помещений с площадью менее 15 кв.м. используется монтаж без применения клея. Кроме этого, для такой площади обычно достаточно одного куска линолеума. Фиксация осуществляется плинтусами по периметру.

Для укладки покрытия на площадь более 15 кв.м. или при креплении двух и более частей использование клея обязательно.

Как клеить линолеум на фанеру? Все предельно просто. Необходимо приготовить клей, скотч обычный и двухсторонний, шпатель для нанесения фиксирующей смеси, валик или пресс для выдавливания воздуха. Для заделки стыков, если они есть, можно использовать специальный. Процедура следующая:

  • На фанеру равномерно наносится клеевая смесь с помощью шпателя. Для этого лучше всего подходит специальный вариант с зубьями. Нанесение клеевой смеси осуществляется поэтапно, отдельными частями.

Чем приклеить линолеум к фанере. Закрепление линолеума

Нанесение клеевой смеси на фанеру

  • После указанного производителем времени линолеум прижимается к поверхности фанеры и затем тщательно разглаживается прессом вдоль и поперёк.

Чем приклеить линолеум к фанере. Закрепление линолеума

Разглаживание линолеума после приклеивания к основания

  • В местах стыка двух частей сначала фиксируется одна часть, затем внахлёст вторая. После чего оба слоя по всей длине прорезаются ножом, образую идеальный шов.

Чем приклеить линолеум к фанере. Закрепление линолеума

Разрезание двух слоёв линолеума в месте стыка

  • На полученный стык сверху клеится скотч, который аккуратно разрезается по всей длине шва. Внутрь шва наносится реакционный клей больше известный как «холодная сварка», который легко нанести с помощью специальной насадки. Излишки удаляются до застывания. После чего удаляется и скотч.

Чем приклеить линолеум к фанере. Закрепление линолеума

Чем приклеить линолеум к бетону. На что клеят линолеум к бетону

Линолеум – синтетический материал, имеющий множество разновидностей. Для ПВХ и алкидных полотен созданы специальные составы, которые прочно и надёжно фиксируют их к основанию из бетона. Существует несколько групп адгезионных изделий приклеивания линолеума:

Клей для линолеума

  • дисперсионные;
  • клеи и битумные мастики;
  • мастики из каучуков и смол.

К первому виду относят отечественные составы: «Бустилат», «Гумилакс», АДМ-К, АК и аналогичные им зарубежные изделия. Их используют для монтажа полотен на подложках, с мягкой основой.

Среди битумных мастик наиболее популярны «Биски», битумно-полимерные составы. С их помощью линолеум на бетон, используя тканевую прослойку.

Для фиксации синтетических покрытий на бетонную основу химическая промышленность предлагает использовать разные варианты мастик, которые создают на основе искусственных каучуков и синтетических смол. К ним относят «Перминид»,  КН-2, КН-3. Они включают разные компоненты: масляно-меловые, лаково-меловые, битумно-меловые, цементно-козеиновые смеси. Их применяют для монтажа ПВХ и алкидных полотен без подложек.

Выбирая, чем приклеить линолеум к бетонному полу, учитывают такие моменты:

  • качество и свойства напольного материала;
  • особенности помещения (проходимость, эксплуатационные характеристики);
  • компонентный состав клеящего средства;
  • технологию и навык работы с адгезивными составами.

Какой из клеящих средств подойдёт, подскажет сам материал. В инструкциях к нему производители указывают, на что его лучше фиксировать.

Можно ли приклеить линолеум на жидкие гвозди. Делаем правильную укладку с проклейкой на пол

Правильно наносить клей только на подготовленную поверхность, например, на свежий наливной пол. Специалистами единогласно утверждается, что это идеальный вариант. Но иногда при ремонте слишком проблематично или нет времени, чтобы снимать старый пол. Поэтому весьма часто линолеум укладывают на деревянный пол или паркетные доски.

Крепить данное покрытие к дереву весьма проблематично , поскольку между досками, особенно если они старые, могут образовываться щели. Да и сам материал обычно не отличается идеальной гладкостью, что может отразиться на внешнем виде поверхности линолеума, даже спустя время. Особенно неудачным может стать результат приклеивания линолеума к окрашенным доскам. И в красителе, и в клее содержатся химические вещества, которые, вступая в реакцию, образуют на внешней стороне некрасивые пятна, которые только ухудшаются со временем. В таком случае не рекомендуется приклеивать кусок линолеума, лучше выбрать другие способы, например, гвозди.

Частично решает проблему неровностей поклейка к фанере. Кусок покрытия можно положить поверх старых досок и уже к фанере приклеивать линолеум. Необходимо проконтролировать размер досок, чтобы они плотно прилегали к стенам и между собой и образовывали устойчивую основу для будущего пола. Удостоверившись в том, что все условия соблюдены, а линолеум также подходит по размеру, его можно приклеивать.

Порой в процессе ремонта решается вопрос, можно ли уложить новый линолеум поверх старого, не снимая его. Некоторые считают, что таким образом они создают дополнительную подложку для нового покрытия, а также избавляют себя от необходимости ворошить старую грязь. Особенно соблазнительным такой вариант кажется, если старое покрытие выглядит относительно неплохо и не имеет ярко выраженных волн и неровностей.

Частично они, конечно, правы. Тем не менее нужно иметь в виду, что под поверхностью старого линолеума часто скапливается пыль, грязь, а при повышенной влажности может возникнуть плесень и грибок. Все это скажется на новом линолеуме и воспрепятствует созданию здоровой атмосферы в помещении, поэтому лучше все же удалять старое покрытие и очищать место нанесения нового.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/chem-prikleit-linoleum-k-polu-obzor-sredstv-i-sposobov-vybor-kleya-dlya-osnovaniya

Можно ли приклеить линолеум клеем пва. Выбор клеящих составов


Приклеить линолеум с высоким качеством можно не всяким клеем – даже если он предназначен для работ с этим материалом. Выбор клеевого состава зависит от нескольких факторов:
  • Вид основы линолеума – тканевая, ворсистая, вспененная, из натуральных материалов, пр.;
  • Характер поверхности пола – пористая или невпитывающая;
  • Предназначение клея – для общей фиксации, приклейки краев или герметизации стыков;
  • Место применения – жилые, коммерческие помещения, места с повышенной влажностью, открытые пространства, пр.;
  • Степень адгезии (силы склеивания).
Также при выборе стоит учесть требования к сроку высыхания, токсичности, запаху и т.д. – например, для устройства антистатического покрытия клеить его надо на состав с токопроводящими частицами. Лучшие результаты дают две группы клеев – дисперсионные и реакционные.Дисперсионные клеи – это полимерные композиции на водной основе. Они хорошо клеят линолеум даже на пористый пол, герметичны, эластичны, не выделяют токсинов и запахов при застывании. Среди разнообразия предложений на рынке можно найти влагостойкие, токопроводящие и морозостойкие составы. Но для сложных и сильно нагруженных мест их качеств недостаточно.Реакционные клеи на полиуретановой или эпоксидной основе не склеивают, а частично растворяют и спаивают участки линолеума друг с другом или с основой, поэтому их часто называют холодной сваркой. Прочность и влагостойкость такого соединения гораздо выше: их используют для толстых покрытий, влажных мест, помещений с высокой нагрузкой, сильными перепадами температур и т.д. Но стоят эти составы дороже, часто имеют стойкий неприятный запах, и требуют хорошей подготовки поверхности – качество склейки на грязном полу у них резко снижается.

Чем приклеить линолеум к дереву. Использование холодной сварки для стыковых соединений

Даже с учетом того, что по ширине рулон может достигать пяти метров, этого не всегда оказывается достаточно. Поэтому для получения однородной и равномерной поверхности настила рекомендуется подбирать холодную сварку. Ведь приклеить линолеум к деревянному полу полдела, необходимо сделать все правильно.

Данный способ реализуется путем использования специализированного клеевого состава, он имеет компоненты, которые позволяют смягчить подложку линолеума до необходимого уровня. В процессе нанесения вещество размягчает материал, а при сжатии — делает его монолитом. Шва с лучшей однородностью не найдешь.

Чтобы спаять отдельные куски материала, нужно выбирать из следующих типов холодной сварки. Итак:

Тип А — вещество в виде геля, которое вы можете применять как для коммерческого, так и для бытового варианта настила. При этом особое внимание уделите совмещению узора и только потом приступайте к соединению полотен. В противном случае материал пристанет друг к другу и его для перемещения придется только разрывать.

Тип С — сильнейшее вещество, применяемое не только для нового напольного материала, но и для полотен ранее эксплуатируемых, с образовавшимися щелями до четырех миллиметров. Для этого специалисты советуют залить состав в зазоры и оставить на некоторое время. После испарения растворителя получится монолитная поверхность.

Тип Т — идентичен первому составу. Вот только с той разницей, что его можно применять исключительно в жилых помещениях.

Важно! Для реализации незаметного герметичного стыкования полотен линолеума можно произвести метод горячей сварки. В этом конкретном случае необходимо наличие строительного фена со специализированной насадкой и шнура из пластика. Последний выступает в качестве припоя.

При этом края полотнищ аккуратно разогреваются феном, а между ними укладывается пластиковый шнур. После растопления пластика происходит надежное скрепление отдельных листов между собой в единое цельное покрытие.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/chem-kleit-linoleum-k-polu-iz-dereva-vidy-kleya

Чем приклеить линолеум к линолеуму. Подробная инструкция по склейке линолеума

Чтобы получить хороший результат, надо правильно определить, чем склеить стыки линолеума. Соединение встык выполняется подходящим по виду материала клеем . Если предполагается, что между фрагментами остается небольшое пространство, используют препарат С типа. 

Прежде чем склеивать фрагменты, необходимо подготовить основание. Оно должно быть чистым и сухим, без пыли или мелкого мусора. Все это убирается тряпкой. Аналогично удаляются следы жира и пыль с поверхности напольного покрытия. Если декоративный материал наклеивался на основание, приступать как обработке стыков можно только через сутки после укладки.

Порядок работы

  1. Выполняем плотно резаный шов. Полотнища укладываем одно на другое внахлест на 30-50 мм. Берем стальную пластину или линейку, прижимаем полоски. Остро заточенным ножом или машинкой-резчиком разрезаем оба полотна одновременно. Убираем обрезки.
  2. Наклеиваем малярный скотч так, чтобы лента закрывала участок стыковки двух полотнищ. Пальцем прощупываем углубление-стык, делаем над ним прорезь острым канцелярским ножом.  
  3. Навинчиваем накладку-иглу на тюбик с клеевой смесью. Немного подогреваем основание строительным феном, так препарат лучше схватится.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/chem-prikleit-linoleum-k-fanere-kak-vybirat-kley

Чем приклеить линолеум к деревянному полу. Правила укладки линолеума на деревянный пол

– наиболее универсальное и практичное во всех смыслах напольное покрытие, оно легко эксплуатируется, имеет высокие прочностные качества и довольно легко монтируется.

Основание современного линолеума позволяет укладывать его без дополнительного утепления на любое черновое покрытие пола.

Различают несколько вариантов, среди которых монтаж на новое основание пола и укладка рулонного покрытия на старое финишное. Полотна линолеума можно укладывать поверх старого линолеума и плиточного пола, соблюдая определенную технологию. А что относительно деревянного пола?

Возможно ли положить линолеум, не демонтируя старое деревянное основание и как это сделать, подробно рассмотрим ниже.

Можно ли производить монтаж?

Как любой другой тип старого напольного покрытия, деревянные полы имеют свои подводные камни.

Деревянное покрытие однозначно преобладает над линолеумным, имея ряд свойств, которые линолеуму вряд ли перебить. Но когда встаёт вопрос о смене покрытия, незачем разбирать все и перестилать, лучше разобраться в рекомендациях экспертов и сделать так, чтобы дефектный настил стал надежным основанием.

Однозначно можно сказать, что класть новый линолеум на старое финишное деревянное основание допускается. Главное выбирать правильный тип подложки и соблюдать технологию укладки, о которой рассказано ниже.

Требования к старому покрытию

Рассмотрим ряд ключевых моментов, которые указывают на то, можно ли оставить старое основание либо нужно демонтировать :

  • Поверхность пола должна быть идеально ровной, допустимый перепад на 2 метра плоскости в любом направлении должен составлять не более 2 мм, согласно правилам технической эксплуатации напольных покрытий.
  • Между деревянными элементами старого покрытия не должно быть зазоров и провалов.

    В случае образования таковых, новое покрытие быстро продавится к какому бы защитному классу эксплуатации оно бы не относилось. Оно вначале начнет просаживаться, а в последствии протрется как раз на местах сопряжения деревянных элементов пола.

  • Все элементы старой деревянной конструкции должны быть надежно закреплены к лагам или иным конструкциям пола. Если допустить основание с незакрепленными элементами к укладке на него нового покрытия, это приведет в конечном итоге к его порче. И, конечно, шумовой потенциал у такого основания пола будет куда выше.
  • Плесень, пожалуй, самый большой враг деревянного настила. Обязательно проверять старое снование на предмет поражения плесенью и гнилью. В случае укладки на пол, пораженный плесенью, нового линолеума, распространение пойдет еще быстрее и в конечном итоге, это приведет к перемещению ее на стены и остальные элементы комнаты.