Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Демонтаж деревянного пола в квартире своими руками. Когда необходим демонтаж деревянного пола

14.10.2022 в 13:58

Демонтаж деревянного пола в квартире своими руками. Когда необходим демонтаж деревянного пола

Универсальность и долгая служба деревянного пола известна давно, отчего во многих строениях, а в особенности в старом жилом фонде, и использовалось это напольное покрытие. Показывает оно себя как довольно практичное, безвредное для здоровья, а также простое в уходе. Однако всем владельцам домов с деревянными полами знакомо такое явление как поскрипывание деревянных половиц.

Как раз эти звуки сигнализируют, что близится время, когда деревянный пол нужно будет демонтировать. Характерно и то, что половицы начинают терять изначальный внешний вид, больше подвергаются воздействиям влаги, воды, атакам паразитов, так как материал натуральный.

Не станет стареющий деревянный пол хорошей основой под новый ламинат либо линолеум . Эти виды полового покрытия потребуют более надёжного основания. В целом, сигналом к демонтажу деревянного пола служат следующие причины:

  • сильное повреждение половиц;
  • постоянная сырость и влага (для ряда помещений с повышенной влажностью лучше заменить деревянный пол плиткой , линолеумом);
  • поражение полов насекомыми и грибковыми наростами.

Пусть это и увеличит расходы, но не следует оставлять уже старые деревянные полы при капитальном ремонте помещения. Неприятно будет, если новый ламинат будет скрипеть. Да и сроки использование красивого напольного покрытия старые доски значительно снизят.

Перед началом капитального ремонта пол тщательно осматривается, чтобы выявить степень его износа. Да, могут быть ситуации, когда половая рейка ещё не устарела и достаточно ровна. Тут можно обойтись лишь заменой отдельных половиц. Но не всегда при квартирных ремонтах снимается деревянный пол по всей площади. Затрагиваться может лишь отдельная часть жилья, к примеру, кухня. Можно определить степень износа деревянного пола, постукивая по нему молотком. Издают глухой звук прогнившие, подлежащие замене половицы.

Как убрать деревянный пол в квартире. Снятие пола

Демонтируем старые доски пола

Сгнившее половое покрытие

Убрав все плинтуса, начинайте разбирать половицы. Пол укладывают с доски, которая обращена шипом к стене, следовательно, снимать его нужно, начиная с обратной стороны. Так вы сможете сохранить доски и использовать их в дальнейшем. Если имеется уже обрезанная доска, приступать к демонтажу нужно с неё.

Плинтусов уже нет. Берем инструменты и вытаскиваем крайнюю доску

Закреплённые шурупами половицы облегчают задачу в несколько раз. Откручивайте отвёрткой шурупы, а затем ищите доску с пазом, убираете её и снимаете пол. В случае если половицы прибиты гвоздями, технология будет следующей:

  • найдите, с какой стороны последняя половица;
  • забейте под неё гвоздодёр, используя молоток;
  • приподнимите на 2 сантиметра;
  • наступите на доску – она ляжет на место, а гвозди будут торчать;
  • гвозди убирайте гвоздодёром.

ВАЖНО: чтобы не продавить доску, подложите под инструмент деревянный брусок.

Чтобы убрать крайнюю доску, достаньте гвозди и вставляйте стамеску между двумя половицами. Расширив щель, вы снизите риск повреждений.

Разбираем пол

Если верхняя часть паза по какой-то причине сломалась, прибейте её маленьким гвоздём или используйте суперклей. Внешний вид доски будет испорчен, зато функциональность восстановится.

Иногда доски слишком плотно прилегают к стене и гвоздодёр не влезает. В таком случае придётся вбивать его молотком. Повреждённые места можно в дальнейшем скрыть под плинтусом. Когда не получается просунуть гвоздодёр, даже постучав молотком, дрелью просверлите половицу, освободив место для инструмента, или выдолбите дерево возле гвоздей, так как доска уже повреждена и жалеть её не нужно.

Утеплитель между лагами необходимо убрать. Выполняйте работу строго в перчатках

Лаги чаще всего лежат на подложках. Между ними может быть утеплитель, его нужно вытащить. Если в качестве утеплителя использовалась стекловата, соблюдайте осторожность. Лаги можно поддевать ломом или просто разломать, так как от времени они прогнили и не могут быть использованы повторно. После удаления лаг демонтаж деревянного пола завершён.

Стоит ли демонтировать деревянный пол. Удаление старого пола

Демонтировать старое покрытие – первый шаг, с которого начинается замена деревянного пола на бетонный в квартире. Для этого используются стандартные инструменты: кувалда, ломик, фомка.

  1. Удаляются напольные покрытия в виде линолеума.
  2. С помощью инструмента покрытие разбирается.
  3. В зонах вхождения труб и других коммуникаций стоит быть особенно осторожным.

После удаления старых досок открывается доступ к основанию. В квартирах на железобетонной плите уложены лаги, часто они даже не закреплены. Пространство между ними засыпано остатками строительного мусора для звукоизоляции.

Все необходимо удалить. Для сбора мусора потребуются мешки и место для их временного складирования.

После того, как строительный хлам и грязь удалены, оценивают лаги. Если дерево находится в хорошем состоянии, можно создать основу для заливки стяжки по фанере или ДСП, которые будут размещаться на существующей подложке. Но это вызовет подъем уровня пола, поэтому стоит решить, что лучше: делать новое покрытие на лагах, без утепления или же – убирать лаги и формировать слой бетона по плитам перекрытия.

На практике большинство владельцев квартир действуют по второму варианту. Лаги демонтируются. После этого нужно тщательно оценить состояние труб – холодной и горячей воды, канализации. Если есть повреждения или признаки плохого состояния, междуэтажный сектор следует сразу же заменить. Позже, после создания бетонного пола, ремонт вызовет гораздо больше проблем и затрат времени.

Стоит ли демонтировать деревянный пол. Удаление старого пола

Как вскрыть полы в квартире. Причины для снятия деревянного пола

Демонтаж деревянного пола в квартире своими руками. Когда необходим демонтаж деревянного пола 01

Деревянные полы пользуются большой популярностью у обычных потребителей благодаря целому ряду своих положительных характеристик. Среди них можно выделить высокое качество, экологичность, длительный срок службы и эстетичный вид этого строительного материала. Однако под влиянием времени и воздействием внешних факторов деревянное покрытие приходит в негодность, и требуется его замена.Существует несколько разновидностей деревянных полов: обычный дощатый пол, деревянный ламинат, паркетная доска. Каждое из этих покрытий имеет свои характерные особенности, положительные стороны и недостатки.Но природа происхождения всех видов деревянных полов наделила их такими общими характеристиками, как отсутствие устойчивости к воздействию влаги, неустойчивость к смене температур, риск деформации, склонность к образованию плесени и грибка при неправильном уходе за покрытием.При возникновении грибка и прогнивших, деформированных участков на элементах пола необходимо произвести их демонтаж и частичную или полную замену. В противном случае может пострадать не только внешний вид внутренней отделки помещения. Так как плесень и грибок известны своей способностью вызывать аллергию, их присутствие в жилом помещении может представлять серьезную опасность для здоровья обитателей дома. Особенно для детей и людей с ослабленным иммунитетом.Деревянные полы нуждаются в особом уходе, например, в покрытии специальными составами, повышающими их водоотталкивающие или антисептические свойства. Пренебрежительное отношение к этим мерам может стать причиной сокращения срока их эксплуатации и досрочного выхода из строя. В конечном итоге потребуется осуществить демонтаж старого деревянного пола и заменить его свежим покрытием.Кроме вышеупомянутых причин, для проведения работ по замене полового покрытия можно также выделить:
  • Сильные механические повреждения;
  • Ошибки при проведении работ и неправильная установка старого деревянного покрытия;
  • Низкое качество материала;
  • Разрушение элементов конструкции в результате жизнедеятельности насекомых-вредителей;
  • Устаревшее деревянное покрытие.

Важно! При осуществлении работ по устранению старого напольного покрытия из дерева следует учитывать то, с какой разновидностью полов вы имеете дело — паркет или доска.

Как аккуратно снять половую доску. Причины для снятия деревянного пола

Сроки службы обычного деревянного пола очень велики. Порой основание сохраняет свои эксплуатационные свойства и может использоваться на протяжении более чем 50 лет. К тому же деревянные полы отличаются экологичностью, а потому часто обустраиваются в строениях различного назначения, в том числе и в жилых домах. Вернее, именно в жилом фонде они встречаются чаще всего. Но, к сожалению, такой пол не вечен и со временем начинает скрипеть, терять внешний вид, еще он неустойчив к воздействию влаги и может быть атакован паразитами. Его приходится демонтировать, чтобы создать новое надежное и крепкое основание, особенно если планируется укладка ламината или другого покрытия, требующего определенных условий эксплуатации. А старые деревянные полы, потерявшие прочность – далеко не лучший вариант для использования в качестве основы под такие материалы.

Как аккуратно снять половую доску. Причины для снятия деревянного пола

Старый деревянный пол нужно обязательно демонтировать

При демонтаже деревянного пола часто удаляются не только сами доски напольного покрытия, но и лаги, на которых они закреплены. Это довольно тяжелая работа, хоть и кажущаяся быстрой и легкой со стороны. При этом делать все нужно аккуратно, чтобы не навредить себе.

На заметку! Иногда приходится разбирать и новые дощатые полы, хотя чаще демонтируются именно старые покрытия. В первом случае удалять доски нужно максимально аккуратно, чтобы потом их вновь можно было применить.

Как аккуратно снять половую доску. Причины для снятия деревянного пола

Сколько стоит демонтаж деревянного пола

В целом, причины демонтажа досок с пола могут быть самые разные:

  • потеря внешнего вида;
  • высокий уровень изношенности покрытия;
  • повышение уровня влажности воздуха в помещении;
  • процессы гниения, повреждающие доски;
  • трещины и другие механические повреждения поверхности пола;

Как аккуратно снять половую доску. Причины для снятия деревянного пола

Щели в деревянном полу

  • скрип и провалы при движении по поверхности;
  • формирование колоний различных микроорганизмов, в том числе плесени, грибка и т. д., наносящих вред напольному покрытию и здоровью человека;
  • ошибки, допущенные при укладке материала;
  • использование некачественных материалов при обустройстве полов;
  • разрушение досок насекомыми;
  • укладка нового покрытия.

Как аккуратно снять половую доску. Причины для снятия деревянного пола

Существует много причин, по которым может потребоваться демонтаж деревянного пола

Внимание! Грибок и плесень не только наносят вред деревянным доскам пола, но и сами по себе опасны для здоровья человека. Особенно это касается людей со сниженным иммунитетом и детей, которым находиться на зараженной паразитами территории опасно вдвойне.

В целом, при проведении капитального ремонта в квартире лучше сразу же обновить и полы. Особенно, если деревянное покрытие использовалось уже несколько десятилетий – за это время оно значительно ухудшилось с точки зрения эксплуатации. Несмотря на то, что работа не так проста, как кажется, она все равно будет оправданной и далеко не лишней.

Как аккуратно снять половую доску. Причины для снятия деревянного пола

Ремонт «играющих» половиц — альтернативное решение

Совет! Выяснить, сгнили доски или нет, очень просто. Для этого поверхность пола простукивается обычным молотком. Те элементы, что при ударе издают глухой звук, нужно удалять и заменять на новые. Полностью разбирать пол нужно, если такой звук раздается при ударе молотком в любом месте покрытия.

Как аккуратно снять половую доску. Причины для снятия деревянного пола

Если бюджет не позволяет заменить старое напольное покрытие, то придется прокручивать саморезами прогнившие доски

Кстати, мало кто задумывается, что деревянным бывает не только пол, сделанный из цельной древесины. К этой же категории можно отнести такие покрытия, как ламинат из дерева, паркетная доска. Демонтаж каждого вида проходит по-своему, но между работами есть и определенное сходство.

Как аккуратно снять половую доску. Причины для снятия деревянного пола

Демонтаж шпунтованной доски. Варианты демонтажа деревянного пола в доме

Деревянные полы своими руками можно демонтировать двумя способами, что зависит от ожидаемого итогового результата.

Первый вариант предполагает быстрый демонтаж без сохранения целостности элементов покрытия. Данный способ используется в случае абсолютной непригодности пола. Такой метод также необходимо применять в случае крепления деревянных элементов на клей или длинные гвозди. Аккуратно снять доски при такой фиксации не получится.

Второй вариант предусматривает демонтаж досок с сохранением их целостности. Данный метод используется при планировании повторного устройства полов в квартире, а также при необходимости устранить ошибки, допущенные при укладке покрытия. При выполнении работ по второму способу рекомендуется пронумеровать все доски. Это необходимо для облегчения повторного монтажа покрытия, поскольку доски легко будут стыковаться между собой. Такой вариант также используется в случае прогибания пола. Для устранения данного недостатка достаточно добавить несколько лаг под доски, обеспечив шаг между ними не более 50 см.

Демонтаж шпунтованной доски. Варианты демонтажа деревянного пола в доме

Перед тем как убрать старое покрытие, необходимо полностью освободить помещение и очистить пол от мусора

Работа начинается с конца комнаты вблизи дверного проема: посредством монтировки поддевают доски. Такой прием позволит максимально удобно и быстро убирать появляющийся мусор. Процесс демонтажа пола из доски выполняется аккуратно, без применения грубой силы. Следует помнить, что под полами могут проходить инженерные коммуникации. В старых домах можно обнаружить неиспользуемые вентиляционные шахты, которые рекомендуется очистить и ввести в эксплуатацию.

Полезный совет! Непригодные доски для удобства утилизации лучше распилить, а не ломать, что может привести к появлению заноз.