Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Деревянный пол в квартире своими руками. Выбор конструкции пола

14.10.2022 в 02:28

Деревянный пол в квартире своими руками. Выбор конструкции пола

Зная все требования, которые предъявляются к материалу покрытия, нужно определиться с конструкцией пола, так как для каждого конкретного случая подойдет свой вариант, в зависимости от условий, в которых будет проходить монтаж.

Есть несколько основных видов конструкций деревянного пола:

  • Полы на лагах, уложенных на балки перекрытия. В данном случае для чистового пола может быть использована фанера или доски.
  • « Плавающая» конструкция — доски , уложенные на бетонную основу, но не прикрепленные к ней .
  • Покрытие, закрепленное на лаги, уложенные на грунт.

Эти способы устройства деревянного пола стали самыми популярными, так как дают свободу творчества мастеру, который может привносить в конструкцию свои корректировки. Но, так или иначе, для каждого помещения необходимо выбрать тот единственный вариант, который к нему подходит в большей степени.

Система полов на балках перекрытия

  • Лаги, как основа для пола, могут быть закреплены на балки перекрытия, которые, в свою очередь, укладываются на столбчатый или ленточный фундамент. Это допустимо в том случае, если помещение, где устраивается пол, имеет ширину не более 2,5 ÷ 3 м .

Деревянный пол в квартире своими руками. Выбор конструкции пола

Балки установлены непосредственно на фундамент

  • Чтобы создать воздушную прослойку, балки перекрытия часто поднимают над грунтом на определенную высоту, укладывая их на верхнюю гидроизолированную поверхность фундамента. Они могут быть жестко закреплены к нему или же просто надежно уложены сверху. Второй вариант выбирает в том случае, если фундамент еще не успел дать усадку, и когда она будет происходить, то это не потянет за собой систему пола, которая от такого воздействия наверняка начнет деформироваться.

Деревянный пол в квартире своими руками. Выбор конструкции пола 01

При больших пролетах дополнительно устанавливаются опорные столбики

  • При большой ширине помещения (более 3 метров), между стенами могут быть дополнительно установлены столбики, которые создадут жесткость системе перекрытия. На все опорные конструкции под балки основы пола обязательно настилается гидроизоляция, для того, чтобы деревянные детали прослужили максимально возможный срок.

Какова должна быть толщина лаг и балок перекрытия? Это в основном зависит от ширины свободного пролета (расстояния между соседними точками опоры). Обычно исходят из следующих показателей (см. таблицу):

  • После того как установлены балки перекрытия, на них нужно закрепить лаги. Расстояние между ними, как уже говорилось, рассчитывается согласно толщине выбранных досок настила.

Деревянный пол в квартире своими руками. Выбор конструкции пола 02

Лаги крепятся к балкам перекрытия

  • Устраивая такую «плавающую» конструкцию пола, лаги, а затем и доски должны быть расположе на на расстоянии не менее 12 ÷ 15 мм от стен, то есть быть от них независимыми. В проем между стенами и системой пола прокладывается утеплительный материал, который не позволит холодному воздуху проникнуть в помещение, позволит древесине «дышать», а при перепадах температур и влажности – свободно расширяться.
  • При укладывании лаг, состоящих из двух отдельных участков, их совмещение внахлест на 400 ÷ 500 мм должно находиться на опорных столбиках или на балке. Лаги должны выравниваться по строительному уровню, при необходимости для достижения идеальной горизонтали под лаги подкладываются небольшие кусочки дерева.
  • После того, как лаги выставлены и зафиксированы, рекомендовано устроить черновой пол, для которого вполне подойдут доски низкого качества. Для их установки, на всю длину лаг снизу прикручиваются черепные бруски размером 30 × 50 мм.

Деревянный пол в квартире своими руками. Выбор конструкции пола 03

Для чернового пола вполне подойдет низкосортная доска

  • Доски чернового пола не всегда закрепляют к черепным брускам, обычно их просто плотно укладывают друг к другу. Сверху чернового пола настилают пароизоляционную пленку , закрепляя ее скобами к лагам и доскам.

Деревянный пол в квартире своими руками. Выбор конструкции пола 04

Пароизоляционная пленка поверх досок чернового пола

  • Между лагами на пароизоляцию плотно укладывается утеплительный материал — это может быть минеральная вата в матах или рулонах, а также сухая засыпка из керамзита или шлака.

Деревянный пол в квартире своими руками. Выбор конструкции пола 05

Укладка утеплителя на черновой пол

  • Сверху утеплителя настилается еще один слой пленки пароизоляции. Отдельные листы склеиваются между собой скотчем, а затем прикрепляется к лагам скобами.

Деревянный пол в квартире своими руками. Выбор конструкции пола 06

Деревянные полы в квартире скрипят, что можно сделать и как. Как устранить неприятный скрип напольных покрытий?

При покупке вторичного жилья вполне возможно, что существует не одна причина скрипа пола.

Поэтому в идеальном случае, решение – это полный демонтаж старых деревянных лаг и досок, и установка нового покрытия по всех правилам и нормам. Но существуют и варианты ремонта старого покрытия.

При невозможности полного демонтажа настила, возможен частичный демонтаж с заменой прогнивших лаг и досок.

Деревянный пол в квартире своими руками. Выбор конструкции пола 07

Если при осмотре выявлено, что покрытие целое и не имеет дефектов, а пол при этом все равно скрепит, что делать тогда?:

  • Напольное покрытие необходимо плотно закрепить саморезами или гвоздями с винтовой резьбой к лагам.
  • Замена деревянных клиньев на полимерные.
  • Для жесткой фиксации используется по несколько саморезов на одну доску при креплении к лагам.

Поверх закреплённого саморезами пола возможна укладка ДСП плиты или фанеры толщиной не менее 12мм, с помощью которой распределится нагрузка на пол и уменьшит их трение между собой.

Укладка фанеры или ДСП плиты производится в том случае, если после ремонта пол стал неровным. Ее крепят с помощью саморезов, утопляя шапки в пол.

Если в деревянному полу образовались щели, их необходимо так же заделать. В качестве смеси можно использовать монтажную пену, графитовый порошок, смеси из опилок и клея. Если щель большая, ее заделывают жгутом.

Встречаются случаи, что скрипят полы под линолеумом. Как правило, он укладывается на деревянный пол, выровненный с помощью фанеры или ДСП.

В таком случае, убирается линолеум, и проводятся те же ремонтные действия, что с обычным деревянным полом.

Как дешево сделать пол в квартире. Основные элементы устройства

Как дешево сделать пол в квартире. Основные элементы устройства

Перед отделкой пола отремонтируйте бетонную основу

Вне зависимости от решения, чем покрыть пол в квартире, настилаются ли новые полы или производится замена пола в квартире своими руками, работы начинают от бетонной основы.

Плитное перекрытие может уже иметь качественную стяжку, в противном случае придется ее сделать – забетонировать большие перепады и залить самовыравнивающимся составом. Горизонтальная плоскость даст уверенную опору всем участкам и слоям будущих красивых полов.

Как дешево сделать пол в квартире. Основные элементы устройства

Если полы не утеплены, необходимо уложить утеплитель

Строение пола для квартиры представляет собой последовательное чередование таких уровней:

  • бетонная плита перекрытия;
  • гидроизоляция (для ванной комнаты, кухни, туалета);
  • теплоизоляция (одновременно выполняя задачу звукоизоляции);
  • напольное покрытие (включает в себя и дополнительные технологические аксессуары – плинтус, вентиляционные решетки для деревянного пола на лагах).

Определять, какой пол в комнате лучше сделать (ПВХ плитку или паркет), необходимо для каждого помещения в отдельности в зависимости от его назначения. Детская комната, спальня, уголок для спортивных занятий различаются по нагрузкам и интенсивности воздействия на всю конструкцию до самого основания.

Защитный уровень

Как дешево сделать пол в квартире. Основные элементы устройства Ответственный шаг в работе – просчитать, что уложить на стяжку под выбранный пол, какой материал лучше применить в качестве утеплителя.

Каждый вид обладает определенными характеристиками, включая минимальную толщину, при которой они проявляются в нормативных значениях и определяют, какие полы лучше сделать в квартире.

Рассматривать марку и тип утеплителя под различные варианты отделки пола нужно по таким характеристикам:

  • теплопроводность (важный показатель для первых этажей, коттеджей, имеющих нежилые цокольные уровни с невысокой температурой воздуха);
  • рекомендованная толщина;
  • поглощение шума;
  • коэффициент водопоглощения, паропроницаемость;
  • огневая стойкость;
  • вес, способность выдерживать нагрузку (плотность);
  • технология нанесения, расход на 1 м², количество отходов;
  • безопасность для здоровья.

Перепад уровней полов между комнатами не желателен (не безопасен) за исключением санитарно-гигиенических помещений, в которых он предусматривается строительными нормами на случай аварий с разливом воды.

Материал

Как дешево сделать пол в квартире. Основные элементы устройства

Вспененный полиэтилен комбинируйте с другими материалами

Перед тем, как сделать пол в квартире своими руками, надо подсчитать предполагаемый эффект в сопоставлении с бюджетом и доступностью заготовки выбранного материала под различные виды отделки:

  1. Вспененный полиэтилен. Ложится тонким слоем, но его желательно комбинировать с другими видами для получения полноценной защиты от шума и холода.
  2. Пенопласт, керамзит. Малозатратный вариант, но предполагает устройство лагов для настила напольного покрытия и требует пространства по высоте 5-10 см. Сюда же можно отнести технологию сухой стяжки. Практика показала высокие результаты по сохранению тепла и звукоизоляции. К недостаткам относится большое удельное влагопоглощение, поэтому ее можно сделать в достаточно сухих комнатах.

    Как дешево сделать пол в квартире. Основные элементы устройства

    Выбирая утеплитель, учитывайте, что минвата плохо переносит влажность

  3. Минеральная вата. Также укладывается в деревянную обрешетку, но плохо переносит влагу, не рекомендуется к использованию в жилых комнатах по экологическим параметрам. Альтернативой является такая разновидность волоконных утеплителей, как эковата. Ее производят на основе целлюлозы и распыляют сплошным слоем. Утеплители в виде ваты чувствительны к повышенной влажности.
  4. Полимерные плиты. Пенополистирол, экструдированный пенопласт для квартиры могут ложиться в 1 слой (при достаточной высоте потолка – многослойно). Швы промазываются клеящими составами. Высокая плотность материала, включение акриловых, каучуковых добавок позволяет переносить значительные механические воздействия.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/vidy-napolnyh-pokrytiy-dlya-kvartiry-i-chastnrogo-doma-varianty-napolnyh-pokrytiy-dlya

Пол на лагах в квартире. Устройство пола на лагах

По большому счету, пол на лагах – это часть пустотелого деревянного перекрытия, которые устраивались в домах раньше, сейчас эта технология также активно применяется в малоэтажном строительстве. Идея очень проста и состоит в следующем. Основание перекрытия формируют балки, установленные с определенным шагом, поверх них делается черновой настил, который, по сути, уже и является полом.

Пол на лагах в квартире. Устройство пола на лагах

Строение деревянного перекрытия в разрезе

Если в перекрытии используются мощные балки, способные выдерживать вес всей конструкции, а также мебели и людей в помещении, то при выравнивании или поднятии пола на лагах достаточно использовать брус небольшого сечения, так как под ним уже есть капитальное основание, на которое он будет надежно опираться.

Пол на лагах в квартире. Устройство пола на лагах

Разновидности бруса для лаг

Лаги выставляются в одну плоскость и при необходимости надежно фиксируются. Среднее сечение лага, укладываемого на бетонное основание, составляет 50*50 мм. Это означает, что такой пол будет выше, чем старый. С одной стороны это может быть недостатком, например, в помещении уже установлены двери, или пол станет банально выше входного порога. Бывает такое в основном в квартирах и домах, где изначально такие конструкции не планировались.

Пол на лагах в квартире. Устройство пола на лагах

Минеральная вата для утепления пола

С другой стороны, такое строение сулит нам следующие возможности. Во-первых, под лагами или между ними мы можем пропустить различные коммуникационные линии, например, трубы отопления или водоснабжения. При этом не потребуется ничего штробить и маскировать. Во-вторых, появляется возможность разместить под полом слои тепло- и звукоизоляции (в основном речь идет про первый пункт). В-третьих, таким способом вы выровняете свои полы достаточно быстро и качественно, вам не понадобится возиться с мокрой и грязной стяжкой. И в-четвертых, есть возможность за короткие сроки поднять пол на нужный уровень.

Укладка минералловатного утеплителя между лаг

На лаги укладывается черновое покрытие. Это могут быть деревянные доски или сделанные из древесно-полимерного композита (ДПК) – второй материал чаще используют для укладки на улице. Также популярны листовые материалы: фанера и ОСП. Ими обшивать лаги проще всего, так как размер одного листа в среднем составляет 1,5*1,5 м, однако в отличие от досок они в обязательном порядке отделываются чистовым материалом, тогда как те могут быть одновременно и финишным покрытием.

Пол на лагах в квартире. Устройство пола на лагах

Отделка фанерного пола на лагах может быть любой: ламинат , линолеум , ковролин и даже керамическая плитка .

Интересно знать! Любое финишное напольное покрытие в идеале нуждается в хорошем прочном и ровном основании. Пол на лагах именно таковым и является. Он в значительной степени облегчит укладку любого из названных выше материалов и станет залогом их долгой службы, естественно, при соблюдении всех норм и правил монтажа.

Деревянный пол на лагах. Установка лаг для пола

Несмотря на то, что лаги, чаще всего, непосредственно не взаимодействуют с внешней средой, дерево — материал, требующий защиты, поэтому перед укладкой брус должен пройти антисептическую и огнеупорную обработку.

Деревянный пол на лагах. Установка лаг для пола

Предварительная антисептическая обработка бруса

Лучшая прочность лаговой конструкции для всех видов оснований достигается установкой бруса на ребро.

Различные способы установки лаг имеют и некоторые особенности выполнения этих работ.

Установка на деревянные перекрытия

Наиболее распространённым в своём доме является перекрытие по несущим балкам. Конструкция из деревянных лаг по таким несущим элементам считается очень надёжной для всего пола. Способ крепления брусьев зависит от вида балок:

  1. Прямоугольные или квадратные.
  2. Круглые.

Ровность пола достигается выравниванием самих балок или за счёт лаг.

Крепление к балкам

Если не получается выставить ровно балки, брус крепится к их боковой части. Такой способ даёт наилучшее выравнивание всей конструкции по горизонту, без использования регулирующих опор или подкладок.

Деревянный пол на лагах. Установка лаг для пола

Боковое крепление к балкам

1 — Несущее балки.

2 — Лаги.

3 — Саморезы.

Крепится брус к балкам саморезами, по длине в 2,5 раза превышающей его ширину.

Укладка поперёк балок

Хорошая жёсткость системы получается при укладке лаг поперёк деревянного перекрытия.

Последовательность укладки такого основания:

  • на противоположных сторонах перекрытия укладываются бруски;
  • каждый из брусков выставляется по уровню в горизонтали;
  • бруски ровняются между собой в одной плоскости, подкладыванием под один из них деревянных клиньев или металлических пластин;
  • остальные поперечины укладываются по натянутому между контрольными лагами шнуру.

Этот вариант даёт возможность использовать бурс с меньшим сечением.

Деревянный пол на лагах. Установка лаг для пола

Поперечная установка лаг на балки

Брусья соединяются с балками саморезами или при помощи металлических уголков.

Деревянный пол в квартире плюсы и минусы. Достоинства полов из досок

Деревянный пол в квартире плюсы и минусы. Достоинства полов из досок Древесина – натуральный материал, и это его основное достоинство . Сейчас такие материалы в моде, хотя и не во всяком стиле интерьера они уместны. Дощатый пол, покрытый лаком, смотрится благородно, доска под маслом выглядит максимально естественно. Искусственно состаренная, брашированная доска придает интерьеру особый шарм. Порой дизайнеры экспериментируют, окрашивая пол из массивных досок в неожиданные цвета.

Эстетическая составляющая – важный, но не главный довод в пользу дощатых полов. Есть у них и другие плюсы:

  • Долговечность. Если использовать качественную, просушенную, не зараженную гнилью и обработанную антисептиками доску, такие полы могут прослужить до ста лет. Массивную доску можно неоднократно циклевать, освежая верхний слой, сглаживая неровности
  • Теплоемкость . Натуральная древесина – теплый материал, по такому полу приятно ходить босиком, он будет уместен в спальне, детской. Иногда и деревянные полы бывают холодными, причины такой проблемы детально описаны здесь .
  • Хорошие теплоизоляционные характеристики . Утечки тепла через деревянный пол минимальны, даже если он не утеплен
  • Экологическая чистота, гипоаллергенность

Хотя обработка антисептиками и антипиренами несколько снижает экологичность дерева, пренебрегать ею нельзя. Пораженная грибком древесина не только быстро разрушается, но и является источником опасных для здоровья токсинов.

В квартире дощатый пол менее уязвим для грызунов, насекомых-древоточцев, сырости, источником которой в частном доме служит грунт. Снижаются требования к гидроизоляции и утеплению основания. Так что выбор досок в качестве напольного покрытия в квартире вполне оправдан.