Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Демонтаж старых полов. Демонтаж пола

11.02.2022 в 23:31

Демонтаж старых полов. Демонтаж пола

Процесс демонтажа старого покрытия пола – это один из самых неприятных моментов. Но как бы «страшно» не было, без этого занятия не обойтись, и поэтому нужно смело браться за работу.

Деревянный пол

Если в квартире уложен деревянный пол, то больших проблем и трудностей с его демонтажем не будет. Для работы нужно подготовить необходимые инструменты, такие, как топор, молоток с гвоздодером, шуруповерт, монтировку, электролобзик или электропилу для распила старых досок (если, конечно, их не планируется использовать повторно), лопату и пакеты для мусора.

Демонтаж старого деревянного покрытия

  • Первыми снимаются плинтуса по всему периметру комнаты, и только потом можно переходить к дощатому покрытию.
  • Если доски будут укладываться повторно или же их задумано использовать в качестве лагов, то снимать их нужно аккуратно, стараясь причинить им минимальные повреждения. Поэтому, гвоздодером нужно постараться аккуратно вытащить все забитые гвозди. Легче решить этот вопрос будет, если доски закреплены саморезами - их чаще всего удаётся выкрутить с помощью шуруповерта.
  • Если снятые доски не нужны для дальнейших работ, их рекомендуется сразу же вынести из квартиры. Вряд ли стоит собирать большую кучу мусора - она вскорости будет очень мешать дальнейшим действиям. Также следует поступать и с остальными элементами, которые не пригодятся для монтажных работ.
  • Освободив пространство, можно приступать к демонтажу лаг. Нужно помнить, что они могут быть достаточно надежно закреплены к полу, и их снимать нужно очень аккуратно, стараясь не повредить основу. В противном случае можно добавить для себя совершенно лишнюю работу по заделке образовавшихся отверстий.
  • Освободив комнату от старого покрытия, нужно провести тщательную уборку, насколько позволяет это сделать основа.

Демонтаж деревянного пола в хрущевке. Некоторые особенности конструкции полов в хрущевке

Для начала имеет смысл несколько слов сказать о строении полов в «хрущевках». Просто некоторые собственники боятся решиться на ремонтные работы только по незнанию, что же их может ожидать после демонтажа дощатого покрытия.

В качестве основы под деревянные полы может встретиться один из двух вариантов — это деревянные балки межэтажного перекрытия, обшитые снизу досками чернового пола или же бетонная плита. Надо сказать, что пол по балкам все же явление в «хрущевках» – чрезвычайно редкое, свойственное самым ранним сериям, и таких домов уже практически и не осталось. Так что в подавляющем числе случаев надо рассчитывать увидеть под снятым настилом именно плиту перекрытия.

Традиционная схема устройства деревянных полов

  • На черновом дощатом полу закрепляются лаги, между которыми укладывался или засыпался утеплитель — это могла быть минеральная вата, шлак, а иногда керамзит.
  • Если основой под дощатый пол служит железобетонная плита перекрытия, то на ней обычно выполнялась стяжка, на которую между лагами иногда делалась подсыпка из песка.

Вот такая картина может предстать перед глазами после снятия дощатого настила пола в «хрущевке»

  • Для большей устойчивости и защиты лагов по всей их длине снизу могут быть закреплены полосы ДВП.
  • Между лагами так же, как и в случае с деревянным перекрытием, укладывался или засыпался утеплитель. Однако, довольно часто обходились и без него. Иногда, демонтируя деревянный настил, собственники квартир находят в этом пространстве только строительный мусор.
  • Сверху лаг закреплено финишное дощатое покрытие, или же фанерный (дощатый) настил под монтаж паркета — в некоторых сериях «хрущевок» практиковалось и такое покрытие.

Конструкция полов на лагах является достаточно рациональным вариантом, так как позволяет сделать звукоизоляцию или же уложить современный утеплительный материал. Именно поэтому владельцы «хрущевок» не спешат отказываться от старых дощатых полов в пользу бетонных стяжек, конечно же, если первые не подлежат полному демонтажу из-за полной ветхости. В некоторых случаях доски полов демонтируются лишь для того, чтобы уложить между лагов звуко- или (и) теплоизоляционный материал и решить проблему со скрипами. То есть даже старые половицы иногда возвращаются на место.

Демонтаж пола на лагах. Когда необходим демонтаж деревянного пола

Универсальность и долгая служба деревянного пола известна давно, отчего во многих строениях, а в особенности в старом жилом фонде, и использовалось это напольное покрытие. Показывает оно себя как довольно практичное, безвредное для здоровья, а также простое в уходе. Однако всем владельцам домов с деревянными полами знакомо такое явление как поскрипывание деревянных половиц.

Как раз эти звуки сигнализируют, что близится время, когда деревянный пол нужно будет демонтировать. Характерно и то, что половицы начинают терять изначальный внешний вид, больше подвергаются воздействиям влаги, воды, атакам паразитов, так как материал натуральный.

Не станет стареющий деревянный пол хорошей основой под новый ламинат либо линолеум . Эти виды полового покрытия потребуют более надёжного основания. В целом, сигналом к демонтажу деревянного пола служат следующие причины:

  • сильное повреждение половиц;
  • постоянная сырость и влага (для ряда помещений с повышенной влажностью лучше заменить деревянный пол плиткой , линолеумом);
  • поражение полов насекомыми и грибковыми наростами.

Пусть это и увеличит расходы, но не следует оставлять уже старые деревянные полы при капитальном ремонте помещения. Неприятно будет, если новый ламинат будет скрипеть. Да и сроки использование красивого напольного покрытия старые доски значительно снизят.

Перед началом капитального ремонта пол тщательно осматривается, чтобы выявить степень его износа. Да, могут быть ситуации, когда половая рейка ещё не устарела и достаточно ровна. Тут можно обойтись лишь заменой отдельных половиц. Но не всегда при квартирных ремонтах снимается деревянный пол по всей площади. Затрагиваться может лишь отдельная часть жилья, к примеру, кухня. Можно определить степень износа деревянного пола, постукивая по нему молотком. Издают глухой звук прогнившие, подлежащие замене половицы.