Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Латунь или бронза в сантехнике. Сравнительные характеристики

12.02.2022 в 11:08

Латунь или бронза в сантехнике. Сравнительные характеристики

Основу бронзы и латуни, как сказано выше, составляет один и тот же металл – медь. Разница между данными сплавами заключается в их химическом составе и, соответственно, в характеристиках, которыми они обладают. Естественно, что отличия между этими медными сплавами определяют и сферы их применения.

Из-за того, что бронза является более прочным и долговечным материалом, если сравнивать ее с латунью, из данного материала издревле изготавливают колокола, скульптурные композиции, элементы ограждений, ландшафтных и интерьерных конструкций. Немаловажным является и то, что многие марки данного сплава характеризуются хорошей текучестью в расплавленном состоянии. Это позволяет отливать из них изделия даже очень сложной конфигурации. Добавляя в химический состав бронзы различные химические элементы, можно изменять ее цвет в достаточно широком диапазоне, что также имеет большое значение при производстве изделий декоративного назначения.

Это кольцо от часов, судя по цвету, скорее желтая латунь (бронза была бы краснее). На поверхности легко остаются царапины – тоже признак латуни

Латунь отличается от бронзы более высокой пластичностью и, соответственно, меньшей прочностью и износостойкостью, что ограничивает использование этого сплава во многих сферах. Кроме того, латунь менее устойчива к воздействию агрессивных сред, в частности соленой морской воды, что не позволяет использовать латунные изделия в судостроительном производстве, где бронза применяется очень активно и успешно.

Существует также заметная разница в цвете данных сплавов и в их внутренней структуре. Любой опытный специалист может рассказать, как отличить латунь от бронзы: для этого достаточно взглянуть на излом изделий из этих сплавов. Латунь на изломе имеет более светлый цвет и явно выраженную мелкозернистую структуру, в то время как бронзу легко определить по темно-коричневому цвету излома и крупнозернистой внутренней структуре.

Излом бронзовой муфты

Резюмируя все вышесказанное, можно выделить следующие отличия латуни и бронзы.
  1. Основным легирующим элементом в бронзе является олово, а в латуни – цинк. При этом оба сплава созданы на базе одного металла – меди.
  2. Бронза (даже с классическим химическим составом) отлично противостоит воздействию агрессивных сред, в частности соленой морской воды. Для того чтобы коррозионная устойчивость латуни стала лучше, в такой сплав необходимо вводить дополнительные легирующие элементы.
  3. Прочностные и антифрикционные характеристики бронзы также лучше, чем у латуни. Такие качества значительно расширяют сферу применения бронзовых сплавов , из которых изготавливаются не только прочные и долговечные декоративные элементы, но и ответственные детали для использования в различных отраслях промышленности. Латунь чаще применяется для производства биметаллических элементов («сталь – латунь»), демонстрирующих высокую устойчивость к образованию и развитию коррозионных процессов.
  4. Бронзовые изделия имеют на изломе темно-коричневый цвет и крупное зерно, а латунные – желто-золотистый и мелкозернистую структуру. Такая разница в цвете и внутренней структуре позволяет легко определить, из какого сплава изготовлено изделие.
  5. Бронза, как и латунь, хотя их основу составляет такой металл, как медь, подразделяются на совершенно разные категории. Так, бронза может быть оловянной или безоловянной, в то время как латунь бывает двух- или многокомпонентной.

Латунь и бронза цвет. Свойства сплавов

Химический состав сплавов напрямую определяет их характеристики. Отличие по составу позволит различить латунь и бронзу.

Важно знать, что бронзовые сплавы обладают высокой прочностью, пластичностью и устойчивостью к внешнему воздействию. На их свойства не способны повлиять углекислые и соляные растворы, морская вода. Материал обладает отменной стойкостью к коррозии, хорошо поддается пайке и сварке.

Наличие легирующих добавок оказывает прямое влияние на технические свойства сплавов. Включение в состав марганца и кремния понижает жаростойкость материала, никель и железо снижает электропроводность и зернистость. Добавление цинка, фосфора и свинца положительно влияют на антифрикционные свойства.

В перечень недостатков бронзы необходимо включить:

  • хрупкость;
  • низкий показатель твердости;
  • высокий удельный вес.

Кроме того, производство бронзовых сплавов по стоимости превышает алюминий.

Свойства латуни подобны характеристикам бронзовых сплавов, но она хуже проводит тепло и электричество, менее устойчива к коррозии, особенно в условиях высоких температур.

Включение в состав сплава олова позволяет заметно улучшить свойства материала. Свинцовую латунь несложно обработать на автоматических режущих станках. Материал отлично плавится, обладает отменной текучестью и низкой усадкой при литье. К недостаткам данных сплавов относят склонность к образованию раковин при производстве деталей методом литья. Обеспечить качество продукции позволяет включение в состав сырья специальных флюсов и размещение угольного слоя в печи.

Важно учесть, что основным легирующим компонентом в составе бронзы является олово, а в латунь добавляют цинк. По этой причине антикоррозионная устойчивость бронзы выше, чем у латуни.

Латунь и бронза цвет. Свойства сплавов

Применение латуни и бронзы. Свойства бронзы и латуни

Бронза и латунь – это металлические сплавы, которые производятся на основе меди. Разница между ними заключается в основном легирующем материале. Это влияет на физические и химические свойства этих сплавов. Соответственно состав бронзы и латуни напрямую влияет на сферы применения этих материалов.

Бронза – это сплав на основе меди с добавлением таких легирующих материалов как олово, бериллий, кремний, алюминий и свинец. Также могут применяться другие компоненты, например, цинк или никель. В таком случае сплав называется шпиатр, он значительно дешевле, но также и уступает по физическим характеристикам.

Применение латуни и бронзы. Свойства бронзы и латуни

Внешний вид бронзы

Существует несколько типов бронзовых сплавов, которые отличаются в зависимости от основного легирующего компонента. На сегодняшний день выделяют:

  • оловянную;
  • бериллиевую;
  • кремниевую;
  • алюминиевую.

Также существует классификация в зависимости от наличия в составе олова. Исходя из этого выделяют оловянную бронзу – сплав меди и олова, и безоловянную. Также существует мышьяковый тип, но на сегодняшний день он не применяется в производстве.

Латунь представляет собой сплав меди и цинка, с возможным содержанием других компонентов: никель, свинец, олово, железо, марганец и других. Данный сплав известен с древних времен. Скорее всего, он был разработан римлянами, которые сплавляли медь с цинковой рудой. Цинк в чистом виде начали применять только в конце XVII века в Англии.

Латунь похожа на золото, из-за чего она часто использовалась для подделки золотых монет.

Благодаря мелкозернистой структуре, ее широко применяют в промышленности. На сегодняшний день стало популярным производство биметалла сталь-латунь. Готовый материал обладает повышенной устойчивостью к коррозии и физическому износу. При этом такой сплав довольно пластичный и легко поддается литью и физическими изгибу.

Применение латуни и бронзы. Свойства бронзы и латуни

Внешний вид латуни

Существует разновидность под названием томпак, который применяется в художественном литье, изготовлении фурнитуры и знаков отличия.

Состав бронзы и латуни. Отличие бронзы от латуни

Бронза, как и латунь, имеет в основе медную составляющую. Некоторые марки данных сплавов имеют схожесть по цветовому параметру, однако полностью отличные свойства. Бронзовая вещь имеет структуру крупнозернистого типа с темно-коричневым или же красноватым оттенком, в отличие от желтоватой латуни с мелкозернистой формой. При этом следует учесть, что наличие в бронзовом сплаве олова в большом количестве придает ему практически белый цвет. Современные составы содержат легирующий оловянный компонент или любой другой (бериллий, свинец, алюминий, кремний с цинком). Многочисленные вещи из латуни и бронзы имеют отличия, определить которые можно, зная их технические параметры.

Металлические предметы из латуни и бронзы различают по весу. Бронзовая вещь тяжелее латунной, однако перед тем как определить сплав, необходимо взять для сравнения изделия ориентировочного одинакового размера. Чтобы определить, из какого материала выполнена вещь, необходимо попытаться ее согнуть. Латунный предмет сможет слегка поддаться, а бронза – поломается. Можно попробовать выполнить небольшой напил ножовкой, при котором бронзовая деталь будет давать мелкую стружку. Она же не изменит свои характеристики при нагреве.

Чтобы понять, как отличить латунь от бронзы, можно применить химический метод. Небольшое количество стружек обоих сплавов размещают в различных стеклянных емкостях с азотной кислотой разбавленного типа (части 1 к 1). Необходимо выждать некоторое время, чтобы основная масса металла успела раствориться в химическом составе. Не доходящая до кипения жидкость выдерживается на малом огне в течение получаса. В составе с бронзовыми стружками образуется оловянный осадок белесого цвета.

Для изготовления крупных предметов применяется бронза, так как она более устойчива к истиранию. Помимо этого, разнообразные морские принадлежности также изготавливаются из этого сплава, который не боится воздействия соленой воды, не подвержена окислам и не ржавеет.

Что дороже латунь или бронза. Бронза или медь?

Бронза – это разновидность медного сплава, в который входят олово, марганец, алюминий, кремний и другие вещества. Отличить бронзу от меди можно, зная особенности бронзового сплава. Сдача лома меди

всегда проводится с лабораторной оценкой сплава, если цветовой оттенок очень схож с медным.

Отличительными являются следующие характеристики металлов:

  • Цвет
    . Меди присущ красновато-коричневый и красновато-розовый цвет. В отличие от доминантного элемента (алюминий, бериллий, магний и т. д.) сплав бронзы приобретает оттенки от желто-розового, розового или серовато-коричневого до красновато-золотого.
  • Изменение цвета при контакте с горячим солевым раствором
    . Достаточно разбавить соль в воде и подогреть раствор. Политая им медь начнет изменять свой цвет, потемнеет, в отличие от бронзы.
  • Эластичность
    . Медь является мягким металлом, поэтому согнуть тонкую пластину или проволоку можно одной рукой. Бронза же, в зависимости от состава, может по показателям прочности превосходить даже сталь.
  • Естественное патинирование
    . Если медные изделия длительное время взаимодействуют с атмосферой, проявляется процесс патинирования – покрытия зеленоватого цвета веществом, служащим защитой от коррозии.

Цена вопроса

Если рассматривать ценовую сторону, то покупка лома меди является самой дорогой. Это самый выгодный металл для лиц, желающих заработать на продаже. Меньшую сумму, но также приличный доход вы получите, сдавая оптом или в небольшом количестве бронзовый лом. Самой дешевой среди медной, бронзовой и латунной групп является последняя. Узнать окончательную стоимость вы можете в день продажи, подъехав к ближайшему приемному пункту или позвонив нам.

Медные сплавы имеют схожий химический состав, поэтому внешние признаки у бронзы и латуни одинаковые. Это создает сложности при необходимости отличить металлы. Основной причиной трудного определения конкретного сплава становится большое количество марок и модификаций соединений. Цвет часто не позволяет сразу выявить тип сплава, поэтому необходимы другие способы различить латунь и бронзу. Обычно владельцам необходимо определить сплав при продаже лома на вторичный рынок. В нашей компании осуществляется прием латунной стружки и бронзового металлолома на выгодных условиях. Мы бесплатно проведем оценку лома для точного выявления состава и марки металла, а также максимальных денежных выплат клиентам.