Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Демонтируем канализацию в квартире. Этап #1 — демонтаж старой канализации

30.05.2023 в 20:54

Демонтируем канализацию в квартире. Этап #1 — демонтаж старой канализации

Владельцам жилья верхних этажей можно сразу же приступать к работе по замене канализационной системы. Остальным же жителям многоэтажных домов перед тем, как поменять старую канализацию в своей квартире, нужно предупредить соседей сверху, чтобы они пока не сливали воду.

До начала демонтажных работ следует перекрыть воду и отсоединить всю сантехнику, чтобы не повредить ее в процессе ремонтных работ. Старые трубы, которые примыкают к стояку, нужно в удобном месте распилить и извлечь из трубопроводной системы. После этого приступают к демонтажу стояка. Делать это все нужно аккуратно, чтобы не испортить трубы, которые идут к соседям.

Оптимально менять основной стояк во всех квартирах одновременно. Если желающих не найдется обновить трубу, придется аккуратно демонтировать только свой участок стояка

Алгоритм демонтажных работ:

  1. Под небольшим углом болгаркой делают два горизонтальных надпила: первый с отступом в 10 см от потолка, второй – 80 см от тройника. Не следует сразу же дорезать трубу до конца, потому что можно защемить диск болгарки.
  2. Стамеску прикладывают к верхнему надпилу — нужно ударить по ней молотком. Такую же манипуляцию провести с нижним надрезом. Старая труба из чугуна, находящаяся между распилами, должна расколоться и ее куски после этого легко удаляются.
  3. Торчащую часть трубы из потолка закрывают пленкой.
  4. Разбирают нижнюю часть стояка с тройником и фитингами. Расшатать закисшее крепление тройника можно ломом. Цемент в местах присоединения тройника удаляют при помощи перфоратора.
  5. Демонтируют из системы старый тройник. Если тройник не получается извлечь, тогда фитинг срезают болгаркой, отступив от раструба 3 см.
  6. Трубы, которые остались, подготавливают к установке нового стояка. Следует удалить загрязнения и обработать концы труб шлифовальной машинкой.

От правильности демонтажа старой канализационной системы зависит качество и скорость установки новой канализации.

Замена канализационных труб в квартире. Подготовительные работы

Для закупки труб необходимо составить схему расположения всех канализационных коммуникаций в квартире. Необязательно, чтобы она соответствовала чертежным канонам, главное чтобы с ее помощью можно было точно определить количество и ассортимент закупаемого материала. Поэтому надо указать все изгибы, разветвления и гидрозамки. В дальнейшем с использованием этого чертежа рассчитывается и приобретается необходимое количество пластиковых труб различного диаметра, муфт, патрубков, тройников, уплотнительных манжет и других фитингов.

Соединяются трубы из полимеров методом раструба: одна труба вставляется в утолщенную часть второй, а герметичность достигается при помощи резинового уплотнителя. При необходимости пластиковую трубу легко укоротить до нужного размера ножовкой. На срезе обязательно делается небольшая фаска, которая нужна для того, чтобы не повредить уплотнительное кольцо.

Канализационные трубы в квартире следует располагать на некотором расстоянии от стен, для фиксации их элементов следует приобрести металлические хомуты, а для обеспечения герметичности соединений могут потребоваться пакля и герметик на основе силикона.

Замена канализационных труб в квартире своими руками требует отказа от использования любых сантехнических приборов на время ремонта. Жителям верхних этажей повезло, им придется контролировать только себя. А вот всем остальным придется договариваться с соседями. Встречаются рекомендации просто отключить водоснабжение, обратившись в ЖЭК, но никто не даст гарантии, что кто-то из квартиры сверху не воспользуется унитазом, просто смыв из ведра с запасенной водой. Так что лучше договориться по-хорошему, хотя можно услышать немало веселых историй с самыми экзотическими способами нейтрализации несговорчивых или неадекватных соседей. По этой же причине замену труб в квартире надо провести в максимально короткие сроки.

В любом случае дополнительная страховка не помешает. Поэтому рекомендуется снять унитаз, а стены и пол защитить полиэтиленовой пленкой, закрепив ее обычным скотчем. Не помешает и защитная экипировка из прорезиненного материала.

Кто должен ремонтировать канализацию в квартире. Основные аспекты

Для того чтобы правильно организовать процесс замены, необходимо учесть некоторые нюансы:

  • замена и ремонт стояка в отдельно взятой квартире не даст особых выгод, если не была проведена смена всей системы труб, включая подвалы;
  • стояки – это необходимые элементы инженерной коммуникации, при неполадках в их работе возникают аварийные ситуации, которые могут нанести непоправимый вред здоровью;
  • в законодательных документах они обозначены не как личная собственность, они принадлежат управляющей компании, которая обслуживает дом. Это служит некоторым ограничением при проведении замены силами владельца собственности;
  • замена труб и стояков канализации и водоснабжения входит в капитальный ремонт , взносы на который оплачивают все жильцы дома по ЕПД. Если в многоквартирном здании живет много льготников, то средств, собранных управляющей компанией может быть недостаточно, поэтому потребуется собрать дополнительные взносы с жильцов, не имеющих привилегий. В таких случаях выдвигают собственные условия замены;
  • срок эксплуатации дома – 25 лет, после этого необходим капитальный ремонт. Но проводимые ревизии продлевают этот срок, но до бесконечности делать это нельзя;
  • управляющая компания может и не проводить капитальный ремонт в этот промежуток времени. Точно так же обладатель какой-либо техники не обязан ее ремонтировать, если она исправна и работает. Это позволяет маневрировать в этом вопросе, как управляющей организации, так и жильцам;
  • стояк, подвергавшийся аварийно-восстановительным работам в промежуток между капитальными ремонтами, считается аварийным до полной замены, даже если только в нем заварили отверстие, через которое вытекал лишь незначительный объем воды;
  • чтобы признать его аварийным, необходимы следы сделанных ремонтов. При этом срок давности никакого значения не имеет, если таких признаков много, то это вина управляющей компании, которая вовремя не провела капитальный ремонт.
  • инженерные коммуникации в доме нужно периодически ремонтировать, будь то замена канализационного стояка, водопровода или отопления;
  • развести трубы внутри квартиры может и неспециалист, а для замены стояка необходим профессионал.

Замена канализационных труб в частном доме. Замена водопроводных и канализационных труб в частном или общем доме

Одной из самых острых проблем при эксплуатации канализации многоквартирных домов сегодня являются чугунные трубы, срок годности которых давно истек, и они неизбежно протекают по стояку, где чугун треснул. Выход один, заменить стояк на современный, надежный и прочный материал, решающий проблему многолетней безопасной эксплуатации канализации. На рынке представлено множество различных материалов, которые позволят вам выполнить работу быстро и надежно. Такую работу должны проводить только опытные мастера с определенным уровнем квалификации, так как ошибка при смене стояка может иметь очень серьезные последствия, подробнее информацию смотрите на сайте https://www.topproject.co.il/pipeline-replacement/ .

Замена канализационных труб в частном доме. Замена водопроводных и канализационных труб в частном или общем доме

Обращайтесь в компанию «Лучший проект» и доверьте замену канализационного стояка мастеру. Мы ценим время клиента, поэтому быстро реагируем на заказ и устанавливаем его в удобное для клиента время.

Установка или замена канализационных труб

Канализация в квартире или доме предназначена для удаления использованной воды из сантехнических устройств, таких как унитазы, ванны, умывальники и т.д. В современной архитектуре сегодня используются новые технологии и материалы. В основном при монтаже дренажной системы используются пластиковые канализационные трубы и соединительные элементы. В более поздних постройках использовались чугунные трубы с дымоходными раструбами. Старые чугунные трубы после длительных интервалов технического обслуживания теряют свои положительные технические качества, что приводит к постоянному засорению, плохому дренажу или сильным протечкам.

Компания «Лучший проект» производит полную или частичную замену аварийных деталей, работы выполняются в соответствии с современными техническими регламентами, с соблюдением правильного уклона и минимизации сопротивления тракта сточных вод. Надежное крепление стыковых уплотнений и труб. В приоритете работа, надежность, эстетика и точность.

Замена канализационных труб в многоквартирном доме. Как поменять за счет УК

Порядок бесплатной замены неисправного стояка с привлечением специалистов управляющей компании проводится в следующем порядке:

  • Вызывают на дом сантехника, который производит осмотр стояка с составлением акта, фиксирует все повреждения и подтверждает обоснованность замены.
  • После этого составляется заявление свободной формы в 2-х экземплярах на имя начальника с указанием причин для замены, второй экземпляр остается на руках.

Важно, чтобы собственник не имел долгов по квартплате, в противном случае заявление может быть не принято к рассмотрению, а в ремонте стояка или его замене отказано.

  • После положительного ответа на заявление, согласуется время, перед началом работ сантехники обходят квартиры выше и предупреждают жильцов о временном прекращении пользования канализацией.
  • Жилец предоставляет свободный доступ к стояку, скорее всего, ему придется самостоятельно снимать унитаз или поручить это сантехникам за дополнительную плату, других расходов при замене не предусмотрено.

Иногда УК вводит жильцов в заблуждение утверждением, что стояк размещен в квартире, и следовательно, все расходы по его ремонту (замене) должен нести собственник. При таком подходе полезно обратить внимание руководства на документ МДК 2-04.2004, согласно которому все стояки канализации, батарей отопления, водопровода в многоквартирном панельном или кирпичном доме — общедомовое имущество и поэтому их обслуживание, ремонт или замену должна проводить управляющая компания УК.

Если производится замена чугунного стояка канализации на пластиковый с привлечением сторонних специалистов, цена работы в зависимости от сложности лежит в пределах 5000 — 7000 руб.