Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Кран под стиральную машину. Виды стиральных агрегатов

06.11.2021 в 01:25

Кран под стиральную машину. Виды стиральных агрегатов

Сегодня для стирки в основном используются автоматические машины. Ручные и полуавтоматические модели уже не так распространены в наших домах. Машины-автоматы выполняют полный цикл стирки, начиная от замачивания и заканчивая полосканием и сушкой.

Кран под стиральную машину. Виды стиральных агрегатовПодключение стиральной машины к водопроводу

Интересной модификацией автоматических машин являются пузырьковые модели. Они отлично удаляют трудновыводимые пятна с минимальным воздействием на материал. Однако стоимость подобной техники не позволяет пока приобретать ее всем желающим.

Кран под стиральную машину. Виды стиральных агрегатовСтиральные машины воздушно-пузырьковые

Загрузка в стиральный аппарат может производиться как фронтально, так и вертикально. В первом случае дверца расположена на передней панели, такую технику можно встраивать в кухонные гарнитуры. Верхнюю поверхность агрегата есть возможность использовать для размещения нужных в хозяйстве предметов. Однако для загрузки белья и его извлечения приходится наклоняться, что не всегда бывает удобно.

Кран под стиральную машину. Виды стиральных агрегатовМодель с фронтальной загрузкой

В вертикальных моделях люк находится сверху. Благодаря закреплению бака на двух осях при стирке меньше наблюдается вибрация. Во время цикла можно производить дозагрузку. Но цена таких машин превосходит стоимость фронтальных аналогов. К тому же их нельзя встроить.

Кран под стиральную машину. Виды стиральных агрегатовМодель с вертикальной загрузкой

Таблица. Сравнение машин вертикального и фронтального типов.

ВозможностиВертикальный агрегатФронтальная машина
Выбор моделей+
Стоимость+
Удобство для потребителя+
Возможность встраивания в кухонные модули+
КомпактностьНебольшая ширина машинТехника более широкая, но можно подобрать и компактные модели

Эксплуатация техники обоих видов практически одинакова.

Кран под стиральную машину с наружной резьбой. Тройник и угловые элементы

Ещё один вариант исполнения — тройник. Его конструкционные особенности соответствуют названию. В нём присутствует 3 входа-выхода. Одно из этих отверстий необходимо для перекрытия воды, 2 остальных объединяют элементы водоснабжения в единое.

Кран под стиральную машину. Виды стиральных агрегатов 04

Такой кран для стиральной машинки, подключаемый к водопроводу, называют трехходовым. Его можно использовать, чтобы подключить к водоснабжению стиральную и посудомоечную машины. Когда задействуется этот элемент, подача воды может осуществляться автономно в отношении нескольких агрегатов одновременно. У подобных деталей могут отмечаться различия относительно:

  • формы;
  • размера;
  • конфигурации.

Кран под стиральную машину. Виды стиральных агрегатов 05

Когда их монтируют в водопроводную трубу, возможна комбинация этих элементов со смесителем и другими важными приспособлениями. Простой проточный кран с такой задачей не справляется, так как имеет неподходящие параметры конструкции.

Угловой вариант максимально соответствует свойствам проходного фитинга. С его помощью можно поделить отводную трубу на несколько отдельных ветвей, зафиксированных под прямым углом. Такие изделия можно задействовать для установки моющей техники, располагающейся нестандартно. Они подойдут и при обустройстве санузлов. Это незаменимый компонент, когда технику приходится подсоединять к водопроводной трубе, зафиксированной у стены. Сделать прямой отвод в такой ситуации весьма проблематично.

Кран под стиральную машину. Виды стиральных агрегатов 06

Любые категории кранов имеют в комплектации стандартный набор элементов:

  • фиксирующие гайки;
  • уплотнительные кольца;
  • поворотные ручки, с помощью которых можно получать доступ к воде или перекрывать ее по необходимости.

Последний компонент монтируется с помощью запорной гайки на корпус.

Кран под стиральную машину полипропилен. Как выбрать кран для стиральной машины

Время на прочтение: 5 минут

У этой статьи:

Стиральная машинка не может работать без воды — общеизвестный факт. Поэтому подключение стиралки к водопроводу считается ответственным этапом. Низкокачественные комплектующие, а также нарушение процесса подключения могут привести к печальным последствиям — затоплению. Пострадать может не только ваше имущество, но и соседское. Избежать непредвиденных трат тогда не получится.

Хотите узнать, как выбрать кран для подключения стиральной машины к водопроводу и как правильно его установить? Внимательно читайте статью. Риск ошибок точно будет сведен к нулю.

Кран под стиральную машину. Виды стиральных агрегатов 07

Кран на стиральную машину: необходимость или пустая трата денег?

Для подключения стиралки к воде совсем не обязательно покупать и устанавливать специальный краник. Подключение «напрямую» также возможно. Но стоит ли поступать таким образом? Несущественная экономия чревата большими расходами.

Вентиль потребуется в ситуации, когда нужно экстренно перекрыть воду к стиральной машинке. Не установили? Вероятность затопления квартиры и соседей при возникновении протечки очень высока. В таком случае на ремонт и восстановление мебели придется потратиться больше, чем на покупку водного затвора.

Кран под стиральную машину. Виды стиральных агрегатов 08

Выбираем запорный кран: основные виды

Сегодня в продаже предлагается большой ассортимент всевозможных вентилей. Их положение, а также количество выводов определяет тип устройства:

  • Прямой кран с двумя выводами для воды. Отсекает бытовую технику от общей системы коммуникаций. Крепится на отдельную трубу, которая подходит от центрального водопровода к самому агрегату.

Кран под стиральную машину полипропилен. Как выбрать кран для стиральной машины

  • Кран-тройник водопроводный. В отличие от двойного, имеет три выхода (что понятно из самого названия). В случае необходимости пользователь может закрыть один выход. Другие два — проточные и используются для соединения основной трубы с ответвлением. Тройники могут быть: разной формы, с перекрытием одного или сразу двух выходов.

Кран под стиральную машину полипропилен. Как выбрать кран для стиральной машины

  • Угловой. Используется при установке стиральной машины-автомата в условиях ограниченного пространства (например, в очень маленькой ванной), где нет возможности установить типовой проходной прямой кран. Представляет собой усовершенствованную, хорошо продуманную конструкцию с двумя отводами.

Кран под стиральную машину полипропилен. Как выбрать кран для стиральной машины

Угловые вентили используются для водообеспечения не только стиралок, но и прочей техники, в том числе сантехники — бачков унитазов, биде и т. п.

Чаще всего производители аппаратов для стирки рекомендуют типы и виды комплектующих, которые следует использовать с устройством. Мастера по установке стиралок советуют прислушиваться к таким рекомендациям.

Почему не подойдет типовой проточный затвор?

Не редки ситуации, когда пользователи стиралок не сталкивались с подводом воды к бытовой технике и не понимают, почему нельзя установить типовой проточный вентиль.

Кран под стиральную машину полипропилен. Как выбрать кран для стиральной машины

Если вы знаете, что такое гидроудар, то подобных вопросов не возникнет: вода под высоким давлением буквально разрывает металлопластиковые и даже металлические трубы. Устройство для стирки подключено напрямую с помощью обычного шланга? Высока вероятность, что во время гидроудара его разорвет на части.

Больше всего уместен кран-тройник. Он не только выдержит высокое давление, но и позволит подключить к воде сразу несколько разных устройств. К примеру, машинку для стирки и посудомойку.

Кран под стиральную машину полипропилен. Как выбрать кран для стиральной машины

Важные моменты

Выбирая вентиль для стиралки, учитывайте:

  • Материал. Продавцы предлагают краны из силумина или латуни. Первый вариант весьма недолговечен, хоть и более привлекателен по цене. Остановите выбор на втором. Переплатите 1–2 доллара, но приобретите надежное затворное устройство.

Кран под стиральную машину полипропилен. Как выбрать кран для стиральной машины

  • Конструкцию механизма для перекрытия. Многооборотная или шаровая — два возможных варианта. Долгим сроком службы могут похвастаться шаровые затворы:

Кран под стиральную машину полипропилен. Как выбрать кран для стиральной машины

  • Конструкцию вентиля. Его ручка используется в экстренных случаях, когда нужно срочно перекрыть подачу воды. Она должна быть удобной и не слишком маленькой. Тогда закрыть воду сможете за пару секунд.

Кран под стиральную машину полипропилен. Как выбрать кран для стиральной машины

Установка крана СМА

Выбрали деталь нужной формы, вида и конструкции? Прекрасно! Приступайте к ее собственноручной установке.

Кран под стиральную машину. Виды стиральных агрегатов 17

Сам процесс довольно прост. Главное — запастить терпением, инструментами и дополнительными деталями. Понадобятся:

  • Шланг с двойной стенкой. Производители кладут в комплекте к устройствам обычные одностеночные заливные шлаги. Специалисты советуют их не устанавливать. Оптимальное решение — потратиться и купить более надежный шланг, имеющий две стенки, а также армирование из проволоки.

Покупая шланг, учитывайте длину. Часто производители экономят и кладут в комплект очень короткие шланги.

  • Водный фильтр. Крепится на ответвление трубы, идущей от водопровода к резьбе крана. Водопроводная вода не отличается хорошим качеством. Есть возможность поставить перед машинкой 2–3 фильтра? Отлично! Принцип — чем больше, тем лучше, здесь работает.

Видео как своими руками установить кран на воду,для стиралки