Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Дренажные трубы для отвода грунтовых вод. Зачем нужны дренажные трубы - нюансы, принцип работы

16.11.2021 в 19:54

Дренажные трубы для отвода грунтовых вод. Зачем нужны дренажные трубы - нюансы, принцип работы

Дренаж – это сеть специальных труб или желобов, которые устанавливаются как на поверхности участка, так и под землёй. Чаще всего в низинах с помощью траншей разной глубины и специальных отсыпов создаётся искусственный уклон в сторону водоёма или отводной канавы.

Траншеи под дренажную систему закрытого типа

Водоотводная канава

Траншеи ведут от мест скопления воды (как поверхностных, так и глубинных) до дренажных колодцев, а уже оттуда вода либо уходит в ближайший водоём (иногда к соседям), а чаще всего за пределы участка в грунт. Дренажные системы для отвода грунтовых вод бывают двух типов – открытые или закрытые. Закрытые дренажные системы более сложные, в местах подтопления они «опоясывают» не только участок, но и территорию под фундаментом.

Схема закрытой дренажной системы участка, расположенного над грунтовыми водами

Для отвода талой или дождевой воды обычно используются открытые дренажные системы. Их делают в местах застоя воды, такая система чем-то напоминает «ливнёвки», только вода утекает не по асфальту вдоль дорог, а по специальным желобам, чаще всего они скрыты решётками, которые сами по себе собирают и пропускают воду.

Открытая дренажная система

Водоотводная канава в виде уклонного рва

В некоторых случаях такие системы используются для орошения, вода скапливается в специальные ёмкости, или «танки», а оттуда поступают на оросительные системы, к примеру, туда, где почва пересушена.

Резервуар для очистки и сбора дождевой воды

Лучше всего обдумать дренажную систему ещё на этапе планирования участка. В этом случае она будет работать максимально эффективно. Часть воды пойдёт на бытовые нужды или полив. Кроме этого, можно устроить специальные бочки или танкеры для нагрева воды и полива, а также обустроить летний душ и даже открытый бассейн. Всё это можно подробно описать в специальном чертеже-схеме.

ВАЖНО

Не забывайте сохранить чертёж, в случае засора или необходимости перекапывания грунта это поможет избежать лишних проблем – повреждения труб или поиска нужного участка для замены или очистки.

Дренажная труба с перфорацией. 5 видов дренажных труб и как правильно выбрать лучшую

Существенный урон дому и приусадебному участку наносят талые, ливневые и грунтовые воды. Избежать подтапливания дома и заболачивания участка помогает система водоотведения. Ее основа – трубы для дренажа, или дрены.

Зачем нужны дренажные трубы

Дренажная канализация – это сеть полностью или частично перфорированных дренажных труб. Полная перфорация проходит по всей трубе, частичная располагается только сверху. Как работают дренажные трубы:

  • через перфорацию (отверстия в 1,3 мм) дрены вбирают в себя воду прямо из почвы;
  • по расположенному под уклоном трубопроводу стоки выводятся в коллектор или дренажный колодец .

Если на участке грунтовые воды подходят близко к поверхности, целесообразно обустраивать водоотведение на этапе строительства дома. В этом случае делается глубокий дренаж, то есть трубы укладываются в глубокие траншеи ниже уровня промерзания почвы.

Почитайте нашу популярную статью про дренаж участка за 5 шагов.

Поверхностный дренаж предусматривает отведение талых и ливневых вод, чтобы они не смывали плодородный слой почвы и не заболачивали низинные места. Для таких систем можно использовать трубы без перфорации. Их задача – эвакуировать в коллектор поступающую из дождеприемников воду.

Совмещение глубокого водоотведения с ливневой канализацией позволяет снизить нагрузку на дрены и продлить срок их эксплуатации.

Для предотвращения заиливания и засорения перфорации трубу оборачивают слоем кокосового волокна или геотканью. Они работают как фильтры и избавляют от необходимости постоянно чистить систему. Удобнее пользоваться готовыми дренажными трубами в геотекстиле.

Рабочие качества труб

Трубы для дренажа грунтовых вод испытывают повышенную нагрузку, поэтому к ним предъявляются следующие требования:

  • морозостойкость;
  • способность выдерживать большое внутреннее и внешнее давление, а также смещение грунта во время сезонного подъема вод;

Беспрепятственное скольжение содержимого трубы обеспечивается идеально гладким внутренним слоем.

Виды и технические характеристики

Дренажные трубы отличаются материалом изготовления, размерами и конструкцией.

Бетонные дрены

Массивные бетонные трубы используются только в коммунальном хозяйстве и промышленном строительстве для отведения больших объемов воды. Они имеют диаметр 200 мм и более и не подходят для системы водоотведения на частных участках.

Асбестоцементные

Раньше в дренажных системах использовали асбестоцементные трубы. Но они были хрупкими и тяжелыми. Сегодня их почти полностью заменили трубы из полимерных материалов. К тому же срок эксплуатации асбестоцементных изделий почти в два раза меньше, чем у пластиковых аналогов.

Металлические

Металл – не лучший материал для системы водоотведения. Даже обработанные специальным покрытием трубы при постоянном контакте с влагой и ее химическими примесями подвержены коррозии. Их максимальный срок службы – около 40 лет. Единственным плюсом дрен из металла является их прочность.

Керамические

Керамические трубы практически не применяются в частном строительстве по той же причине, что и асбестоцементные. Сегодня их используют для сельскохозяйственных дренажных систем.

Дрены из полимерных материалов

На индивидуальных участках наиболее востребованы пластиковые трубы . Они обладают неоспоримыми достоинствами:

  • малый вес;
  • длительная эксплуатация – 50-60 лет;
  • им нестрашны агрессивные химические примеси и перепады температуры;
  • удобство и простота сборки;
  • невысокая цена.

Для изготовления применяют несколько видов пластика – полипропилен, поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилены высокого и низкого давления (ПВД и ПНД). Последние два вида пластика используют для производства двухслойных труб – верхняя оболочка изготавливается из ПНД, внутренний слой – из ПВД.

Одним из важных свойств труб из ПНД/ПВД является сохранение эластичности даже при очень низких температурах. Они выдерживают перепады от +50 до -60°С.

Гофрированные трубы из ПНД с высоким показателем прочности применяют для глубоких систем водоотведения. ПВХ трубы менее устойчивы к повышенным нагрузкам, поэтому больше подходят для поверхностного дренажа.

Структурные и конструктивные особенности труб из полимеров

Пластиковые изделия различаются по структуре и конструкции. Существующие разновидности:

  • Однослойные дренажные трубы бывают гофрированными или гладкими, с отверстиями и без них. Такие дрены используют для отвода ливневых вод.
  • Двустенные перфорированные дренажные трубы более всего подходят для дренажа грунтовых вод. Двухслойная дренажная труба без перфорации предназначена для выведения собранных стоков в коллектор.
  • Вертикальный монтаж плоской трубы позволяет избежать ее деформации. Ее можно укладывать в траншеи любой конфигурации сплошными отрезками до 50 м.

Трубы для отвода сточных вод. Технология укладки

Отводящие воду трубы укладывают в траншеи, глубина которых определяется несколькими факторами, основной из которых — тип почвы. Для минеральных грунтов этот показатель составляет от 60 до 150 см. Для торфяных — 100-160 см. Увеличенная глубина во втором случае связана с тем, что торф нестабилен — он постоянно разлагается и вымывается.

Схема устройства системы дренажа 1. Дренажная труба 2. Щебень мытый 3. Геотекстиль 4. Песок мытый 5. Плодородный грунт 6. Газон

Схема устройства системы дренажа 1. Дренажная труба 2. Щебень мытый 3. Геотекстиль 4. Песок мытый 5. Плодородный грунт 6. Газон

На глубину прокладки дрен влияет еще один фактор — глубина залегания так называемого водоупора, то есть почвенного пласта, непроницаемого для влаги. Очевидно, что дрену нужно укладывать выше него, иначе в дренажной системе просто не будет смысла. Определить, где проходит водоносный горизонт, а также узнать другую полезную информацию о состоянии почвы на участке, можно, сделав геодезические исследования. Сегодня существует множество компаний, предлагающих услуги такого рода. Да, привлечение специалистов повлечет за собой определенные расходы, но в конечном итоге затраты себя оправдают.

Ширина траншеи для дрен составляет в среднем 30-40 см. Чтобы избежать осыпания грунта в процессе рытья, ее стенки делают небольшим с уклоном наружу. Если грунты слабые, траншею можно временно укрепить сколоченными из досок щитами.

Одна погруженная в грунт дренажная труба длиной 1 м осушает в среднем 10-20 м² участка

Чтобы обеспечить естественный ток воды, дрены нужно прокладывать с уклоном в сторону излива. Минимальный уклон — 3 мм на 1 м длины. Разумно будет увеличить эту цифру до 5 мм на 1 м длины. Но делать слишком крутой спуск не следует, иначе быстро текущая вода будет переполнять систему в нижней точке.

Шаг расположения дрен зависит от типа грунта. На тяжелых — глинистых и суглинистых — трубы прокладывают на расстоянии от 4 до 15 м друг от друга. На легких супесчаных и песчаных — через каждые 20-30 м.

Завершив земельные работы, на дно траншеи укладываю геотекстиль и далее делают подушку из щебня (обратный фильтр) для дренажной трубы. Стремясь упростить себе задачу, многие ограничиваются слоем песка толщиной около 10 см, но лучше использовать щебень.

Следующий этап — собственно прокладка труб. Чтобы отверстия в дренах не забивались грязью, необходим еще один фильтр, который подбирают в зависимости от типа почвы на участке. На глинистых грунтах лучше всего работает оболочка из кокосового волокна. В продаже можно найти готовые трубы, обернутые этим материалом. Для суглинков подходит геотекстиль толщиной от 2 до 4 мм. А если в грунте преобладает песок, подойдет стеклохолст и схожие с ним тонкие материалы.

Обернутую в тот или иной фильтр дрену засыпают щебнем (фракции 20-40 мм) на 2/3 глубины траншеи. Поверх заводят концы полотна геотекстиля и делают песчаную подушку толщиной 5-10 см. А ее, в свою очередь, засыпают плодородным грунтом и засеивают газоном. На этом прокладку труб можно считать законченной.

Дренажная труба для канализации. Как правильно сделать дренажную систему канализации?

Дренажная труба для канализации. Как правильно сделать дренажную систему канализации?

Дренажная система представляет собой систему перфорированных труб, которые также называют дренами, работающих как одно целое с системой канализации дома и септиком. От расположения последних напрямую зависит глубина установки труб. Канализационная труба должна устанавливаться на глубине 0,45-0,65 м под углом 2-3°. Бак септика монтируется на глубине 1,25-2 м, но не глубже. При расположении бака на большей глубине возникают трудности с процессом доочистки стоков анаэробными бактериями.

Перфорированные трубы системы дренажа должны иметь диаметр 0,11 м. Диаметр сливных отверстий, расположенных вдоль труб, зависит от их места расположения: в верхней части труб отверстия меньше по диаметру, а в нижней больше. Это делается для того, чтобы стоки равномерно распределялись по площади. В начале системы их количество больше, а диаметр отверстий меньше, что не дает стокам вытекать сразу. Чем дальше расположены отверстия от распределительного колодца, тем больше их диаметр, в конце труб отверстия делаются внизу.

Для правильного обустройства дренажа нужно использовать несколько несложных правил:

  • длина каждой из дренажных труб не должна быть больше 25 м, начиная от распределительного колодца и до места установки вентиляционных грибков;
  • расстояние между соседними дренами должно быть минимум 1,5 м;
  • установка дренажных труб проводится на глубине 1,5 м;
  • траншея, в которой размещается труба, по ширине должна быть не меньше 0,5 м, оптимальная ее ширина – 1 м.

Устройство поля фильтрации

Дренажная труба для канализации. Как правильно сделать дренажную систему канализации?

Параметры поля фильтрации определяются типом грунта и его способностью к самоочищению.

Для обустройства такого поля следует соблюдать следующую последовательность работ:

  • на дно выкопанной траншеи насыпается слой очищенного песка толщиной приблизительно 10 см;
  • на песчаную подушку сверху засыпается щебень с фракцией порядка 20-40 мм. Толщина щебневого слоя 35 см;
  • на слой щебня укладывается дрена и сверху снова засыпается щебнем на высоту 10 см. На щебень настилается геотекстильная пленка, защищающая систему от заиливания;
  • сверху укладывается слой грунта.

При проведении вышеуказанных работ нужно помнить о некоторых нюансах:

  • дренажная система должна находиться на глубине 0,35-1,6 м. При меньшей глубине она может промерзать зимой, что потребует монтажа дополнительного утеплительного слоя;
  • трубы системы должны иметь наклон 1,5°;
  • чтобы избежать загрязнения воды в скважинах или колодцах, расстояние между ними и полем фильтрации должно быть более 30 м;
  • на поле фильтрации или около него нельзя высаживать деревья;
  • участки с дренажной системой не должны находится под дорогами, предназначенными для проезда транспорта;
  • если почва плохо впитывает влагу (например, глинистая почва) в траншее ее нужно заменить грунтом на глубину минимум 0,7 м;
  • дренажная система должна иметь вентиляцию в виде вентиляционных труб высотой не меньше 0,5 м. Сверху эти трубы накрываются козырьками для защиты от попадания внутрь пыли и мусора. Воздух, попадающий в систему через вентиляционные трубы, позволяет производить очистку стоков анаэробными бактериями, в результате чего стоки очищаются на 95-98%.

Важно помнить! Дренажная система в процессе эксплуатации требует периодического обслуживания, которое заключается в замене песчано-щебневой подушки на новую, а также замене слоя грунта под ней. Такое обслуживание должно проводится раз в 6-10 лет, что зависит от загруженности системы.

Дренажная труба диаметр. О перфорации

Дренажные трубы для отвода грунтовых вод должны иметь отверстия или прорези, их называют перфорацией. Они устроены для попадания воды внутрь водоотводящей системы. Круглые отверстия имеют диаметр от 1,5 до 5 мм. При необходимости прорезаются отверстия шириной 5 мм, длина их не регламентируется.

Количество отверстий и их расположение не имеют стандартных норм, но прорези в гофре должны располагаться на нижней волне. Часто производители делают отверстия только на одной стороне трубы – при укладке надо обратить внимание, чтобы они находились сверху.

Перфорация может быть выполнена в виде отверстий или прорезей Источник gidroplast.ru

О диаметре дренажных труб

Мало кто из частных застройщиков владеет информацией о глубине залегания и толщине пласта грунтовых вод или оперирует цифрами среднегодовых осадков в месте устройства дренажа.

Поэтому руководствоваться нужно среднестатистическими нормами:

  • диаметр основного водоотвода должен находиться в пределах от 160 до 200 мм;
  • дренажные трубы для отвода грунтовых вод для монтажа второстепенных ветвей системы должны быть не менее 110 мм.

Многослойные трубы

Потребность в материалах особой прочности с разнообразными конструктивными решениями и особенностями возникла с востребованностью технологий глубоко заложенных дренажных систем с большими нагрузками на поверхностный слой, в частности, под автотрассами.

Многослойные изделия выдерживают колоссальные нагрузки Источник giropark.ru

Несколько слоев в конструкции трубы придают ей необходимые показатели прочности и долговечности. Верхний слой почти всегда гофрированный – именно он повышает прочностные характеристики дренажной трубы.

Трубы обозначены аббревиатурой SN, цифровой индекс после нее означает максимально возможное заглубление дренажной трубы под дорогой в метрах. Маркировка SN16 означает трубу многослойную с допустимой глубиной погружения 16 метров – это максимальная расчетная глубина для дрен.

Труба для отвода воды под дорогой. Водопропускная труба

Дренажные трубы для отвода грунтовых вод. Зачем нужны дренажные трубы - нюансы, принцип работы 02

Оголовок железобетонной трубы из полуколец

Дренажные трубы для отвода грунтовых вод. Зачем нужны дренажные трубы - нюансы, принцип работы 03

Двухочковая гофрированная труба

Дренажные трубы для отвода грунтовых вод. Зачем нужны дренажные трубы - нюансы, принцип работы 04

Круглая железобетонная труба после ремонта

Дренажные трубы для отвода грунтовых вод. Зачем нужны дренажные трубы - нюансы, принцип работы 05

Двухочковая прямоугольная труба

Дренажные трубы для отвода грунтовых вод. Зачем нужны дренажные трубы - нюансы, принцип работы 06

Разрушения на выходе прямоугольной трубы.

Согласно ГОСТ 32871-2014 под водопропускной трубой понимается инженерное сооружение, укладываемое в теле насыпи автомобильной дороги для пропуска водного потока. Аналогичные сооружения устраивают и на железной дороге . К водопропускной трубе, как и к любому другому элементу дороги, предъявляются требования по обеспечению надёжности, долговечности и бесперебойности эксплуатации, а также безопасности движения транспортных средств. Обеспечение вышеперечисленных требований закладывается на стадии проектирования при соблюдении необходимой технологии строительства. Отсюда следует исключительная ответственность в принятии каких-либо проектных решений. По данным статистики, трубы являются наиболее распространённым искусственным сооружением, встречающимися в среднем через каждые 1 — 1,5 км дороги.
К основным понятиям, относящимся к водопропускной трубе, так же относятся:

    На сегодняшний день существует широкий спектр водопропускных сооружений различных форм и размеров. По форме поперечного сечения трубы бывают круглыми, прямоугольными, арочными (полукольца), овоидальными (горизонтального и вертикального эллипса). По материалам изготовления — железобетонные, металлические (в том числе и гофрированные), из полимерных материалов.