Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Уличный туалет своими руками из дерева. Выбор места

14.11.2021 в 09:58

Уличный туалет своими руками из дерева. Выбор места

Для правильного определения места под строительство уличного туалета существуют определенные требования, несоблюдение которых может доставить неприятности. По СНиП, туалет должен располагаться на расстоянии не менее 12 метров до жилого строения и минимум 8 метров до колодца или другого источника.

Уличный туалет своими руками из дерева. Выбор местаЕсли это правило не соблюсти, то можно «заработать» приличный штраф или получить предписание о сносе строения. Помимо соблюдения указанных требований, следует учесть и практические советы по устройству туалета.

Для большего удобства туалет не располагают слишком далеко от жилого дома. Это может принести неудобства в экстренных случаях, да и в ночное время не очень приятно бежать в темный и дальний угол участка.

Уличный туалет своими руками из дерева. Выбор места

Мнение соседей также не исключают при определении места. Совершенно неприемлемо расположение отхожего места рядом с соседской беседкой. Лучше построить его параллельно с туалетом соседнего участка, это будет оптимальный выбор. Стоит предусмотреть и возможный подъезд спец транспорта, если планируете в будущем заказать ассенизатор .

Идеальный уличный туалет на даче должен быть удобным для пользования, иметь красивый декоративный вид, не вызывать недовольства соседей и не вредить окружающей среде.

Уличный туалет своими руками из дерева. Выбор места

Помимо определения места расположения строения, даже самый простой вариант имеет множество аспектов, как правильно сделать клозет своими руками:

  1. Определить место для отвода стоков и продумать способы их утилизации.
  2. Подобрать вариант постройки, соответствующий ландшафту участка: кабина, будка или другое решение.
  3. Придумать внешнее оформление, чтобы оно сочеталось с окружающей обстановкой.
  4. Произвести необходимые расчеты для покупки материалов.

Эти условия не следует игнорировать, они помогут правильно распределить средства и усилия при строительстве. Особое внимание следует уделить установке основания, это один из необходимых элементов строения.

На что поставить дачный туалет. Нормы установки туалета на участке

Чтобы правильно установить туалет на собственном дачном участке, нужно соблюдать законодательные нормы и ограничения. Большинство из них распространяются только на отхожие места, оборудованные выгребной ямой, ведь сток нечистот в почву – это проблема для экологии.

Стандартные размеры уличного туалета на участке:

  • основание – 100х100 см (при использовании утеплителя или с толстыми стенами желательно увеличивать хотя бы до 115х115 см, чтобы внутри не было тесно);
  • высота от пола до потолка – 210 см;
  • от стульчака до потолка – 180 см;
  • от пола до сидения – 50 см.

Размеры туалета для дачи отличаются в зависимости от выбранного чертежа. Также их можно изменять вручную, подстраивая под свои нужды.

Далее – о законодательных ограничениях на установку туалета с выгребной ямой:

  • расстояние до любого источника воды – не менее 25 м (не стоит забывать и об источниках на участках соседей);
  • до погреба или подвального помещения – 12 м;
  • до строений, которыми пользуются люди (баня, душ, летняя кухня и т.д.) – 8 м;
  • до загонов с животными – 4 м;
  • до ближайшего дерева – 4 м;
  • до ближайшего куста – 1 м;
  • к участку должен быть организован удобный автомобильный подъезд, которым сможет воспользоваться ассенизатор.

Следующие нормы распространяются на туалеты и с выгребной ямой, и без нее:

  • двери не могут открываться по направлению к соседнему участку, даже если там стоит забор;
  • важно учитывать преобладающее (самое частое) направление ветра, чтобы неприятные запахи не неслись в сторону дома или соседних участков;
  • нужно учитывать расстояние к соседским постройкам.

Дачный туалет чертежи, размеры. Размеры дачного туалета, чертежи и правила строительства

7 мин.

Придомовая территория

Недавно приобретенное загородное владение может еще не иметь ни дома, ни хозяйственных строений. Однако туалет — та единственная конструкция, обойтись без которой сложно даже на первых порах. Представить себе нормальный быт без него невозможно, поэтому задача №1 — обустройство санузла. Комфортным важное помещение можно сделать, если подойти к процессу основательно. Необходимо разработать или найти готовый проект, оценить его со всех сторон, правильно выбрать размеры дачного туалета. Затем изучить особенности строительства и материалы, наиболее подходящие для требовательной конструкции.

Где лучше расположить дачный туалет?

Дачный туалет чертежи, размеры. Размеры дачного туалета, чертежи и правила строительства

Оптимальное место — угол дачного участка. Хорошо, если он затенен. От границ владения туалет должен находиться как минимум на расстоянии 1 м. Есть и санитарно-гигиенические требования, соблюдать которые надо неукоснительно. От жилых строений туалет, имеющий выгребную яму, должен находиться в 10-12 м, от источника питьевой воды — в 25 м, или еще дальше. Другие минимальные расстояния:

  • 1,5 м — от ягодных кустарников;
  • 4 м — от плодовых деревьев;
  • 8 м — от бани, летнего душа.

Учитывать надо даже те объекты, что находятся на соседних участках. Если в проекте предусматривается герметичный септик, необходимо обеспечить возможность беспрепятственного подъезда ассенизаторской машины. Учитывают также розу ветров, иначе запахи, несущиеся из санузла, могут сильно испортить настроение хозяевам, их гостям и соседям.

Виды и габариты «кабинетов задумчивости»

Размеры дачного туалета бывают разными. На эти параметры влияют особенности строения, его расположение, наличие либо отсутствие выгребной ямы. Основные типы конструкций:

Дачный туалет чертежи, размеры. Размеры дачного туалета, чертежи и правила строительства

  1. Традиционное «деревенское» сооружение, оборудованное выгребной ямой.
  2. «Люфт-клозет». Здесь тоже присутствует яма для нечистот, но она абсолютно герметична. Такой туалет обязателен, если место, отведенное для него, располагается близко к источнику воды, жилью. Если уровень грунтовых вод высок, «люфт-клозет» — единственный вариант.
  3. «Пудр-клозет» — санузел с домиком, но без ямы. Ее заменяют пластиковым баком, бочкой либо ведром. С неприятными запахами воюют с помощью адсорбентов — припудривают содержимое емкости древесной золой или опилками, песком, торфом.

Дачный туалет чертежи, размеры. Размеры дачного туалета, чертежи и правила строительства

Дачный туалет своими руками чертеж. Строительство кабинки туалета своими руками

Сегодня современные установки для естественных нужд выглядят иначе чем те конструкции, которые использовались ранее. Сделать туалет на даче своими руками чертежи помогут каждому, даже неопытному строителю.

Уличный туалет своими руками из дерева. Выбор места 06

дачный туалет без ямы чертёж

Но перед началом конструирования, необходимо решить задачи, по выбору системы слива, определится с местоположением кабинки, выбрать вид туалета и разобраться с декоративным оформлением.

Когда подберется требуемый участок, нужно решить какой вид, более подходящий к требованиям. Конструируются такие строения, из кирпича и дерева. Из материалов необходимо иметь:

  • брус 100х50 и 50х50;
  • изоляционные материалы;
  • вагонку;
  • дверь, навесы, шпингалет и подобную фурнитуру;
  • кровельный материал.

Из инструментов нужно:

  • лопата;
  • молоток;
  • отвертка или бита под дрель;
  • дрель, электрический лобзик или ножовка.

Далее работа выполняется в установленном по схематическим расчетам порядке. Первое что необходимо сделать, это обрезать бруса по нужному размеру, и сконструировать из них каркас туалета.

Уличный туалет своими руками из дерева. Выбор места 07 Затем к каркасу прибиваются доски, и таким образом обшивается конструкция. Затем, нужно изготовить или реконструировать дверь и установить ее на свое место. Если есть желание на дверь устанавливается фурнитура.

Когда конструкция собрана для удобства можно провести электричество и установить в туалете освещение. В каждом уличном санузле должна быть качественная и без огрехов рабочая вентиляция. Но тут следует знать, что она должна быть размещена и в самой постройке, и в стоковой яме. Такое решение позволит избежать неприятных факторов и зловоние не будет мешать во время отдыха.

Уличный туалет размеры. Готовые чертежи и схемы деревянного туалета

Когда вы определились с материалом надземной части домика для туалета, нужно разработать чертежи, чтобы узнать, сколько материала потребуется. Важно детализировать все элемент, чтобы не упустить ничего важного. Чтобы не изобретать велосипед, можно найти готовый чертеж.

Чаще всего используют такие модели домиков для уборной:

  • шалаш;
  • теремок;
  • скворечник.

Схема постройки деревянного туалета на даче выбирается, исходя из практических соображений.

№1 — схема «шалаша» с размерами и описанием

Дачный туалет-шалаш – это компактный и экономичный проект. Все элементы конструкции имеют простую геометрическую форму, что ускоряет процесс постройки и упрощает построение чертежа.

Постройки могут отличаться по размеру, используемым материалам, сложности оформления и дизайнерскому решению, но общий принцип проектирования остается неизменным

Начинают с фасада и задней стенки уборной. Делают каркас в форме треугольника с несколькими ребрами жёсткости по высоте. Длина поперечной балки – 150 см, ширина вертикальных стоек 15 см, шаг между промежуточными стойками – 30-40 см.

Высота угловых стоек составляет 177 см, промежуточных – 287 см. Наклонные элементы на данном чертежи подобраны длиной 312 см.

Слева изображена задняя стенка, справа – передняя, с проемом для двери. В углах изображены эти же элементы в пространственном виде

Чертеж передней стенки отличается тем, что вертикальные стойки расположены на большем расстоянии друг от друга. Это вызвано необходимостью установки входной двери.

Расстояние между стойками будет зависеть от конструкции двери. Обычно подходит проем шириной 70 см. Вверху проема устанавливают потолочину на высоте 2 м 15 см.

Остальные геометрические размеры самого каркаса совпадают с размерами на чертеже задней стенки.