Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Гофрированная труба пластиковая. Разновидности гофрированных труб

01.11.2021 в 21:58

Гофрированная труба пластиковая. Разновидности гофрированных труб

Принципиально гофрированные трубы отличаются по назначению и сфере применения.

Обратите внимание! Следует различать гофротрубы для электрокабеля и гофрированные трубы для кабелей и проводов от гофрированных трубных изделий иного назначения, например, для прокладки канализации. Во втором случае речь идет о больших трубах диаметром от 110 мм.

Классификация по назначению

Таким образом, по сфере использования гофрированные трубы делятся на две основные категории — для электромонтажных работ и для инженерных систем.

Гофротрубы для прокладки кабеля

Гофротрубы для электромонтажных работ продаются в бухтах длиной от 50 до 100 метров. Диаметр изделий варьируется в диапазоне 16-65 мм. В комплекте вместе с трубами может быть специальная зондирующая проволока для легкой прокладки.

Гофрированная труба пластиковая. Разновидности гофрированных труб

Обратите внимание! Существуют также трубы из нержавеющей или оцинкованной стали, наиболее стойкие к различным воздействиям, но лишенные диэлектрических свойств. Универсальны для наружной и внутренней прокладки, в том числе на открытом воздухе.

Гофротруба для канализации

Гофрированные трубы для канализации существенно отличаются от изделий для кабеля. Они представляют собой изделия из ПВХ и ПП с кольцевыми ребрами жесткости черного или светло-серого цвета. Диаметр труб варьируется от 110 до 300 мм, могут быть изделия в большую и меньшую сторону. Их используют для прокладки внутридомовой, санитарной, общесплавной, безнапорной и ливневой канализации.

Гофрированная труба пластиковая. Разновидности гофрированных труб

В отличие от гофротруб для электросетей, трубы диаметром от 300 мм для ливневой канализации более жесткие и лишены основного физического свойства труб для электрики – гибкости. Их прокладывают наземным и подземным способом линейно, для поворотов используют специальные переходники.

Большие гофротрубы можно укладывать в траншеи без особой подготовки. Их ключевым преимуществом считается легкий вес, облегчающий транспортировку и доставку на строительную площадку.

Есть также гибкие изделия, которые можно использовать во внутренних инженерных системах для подключения ванны, раковины, душевой кабины или поддона. Гибкость облегчает установку и подключение сантехники к канализации в стесненных условиях.

Для канализации используется совершенно другой тип труб — изделия диаметром от 110 до 300 мм и более, которые устанавливаются подземным и наземным способом.

Труба пластиковая гофрированная для канавы. Особенности выбора трубы в канаву на заезд

Очень важно правильно подобрать вид трубной продукции. При этом нужно опираться на то, какую нагрузку изделие сможет выдержать.

Существует несколько вариантов, с каждым из которых следует ознакомиться:

  • бетон;
  • железобетонная дренажная система;
  • гофрированная пластиковая конструкция;
  • стальная дренажная система;
  • пластиковые изделия.

Гофрированная труба пластиковая. Разновидности гофрированных труб 02

У бетонного изделия есть недостаток – со временем оно начинает разрушаться. Переезды с железобетонными трубами долговечны, надежны, однако требуется строгое соблюдение технологии монтажа. Одно из основных преимуществ – большой размер, а соответственно, и значительная пропускная способность.

Прежде чем создавать сооружение из железобетона, необходимо уложить песчаную подушку. Ее верхний слой желательно сделать из щебня и песка. В данном случае минимизируется риск того, что сооружение под влиянием силы тяжести сломается. Основной недостаток железобетона – трудоемкий монтаж.

Дренажная конструкция из этого материала пользуется немалой популярностью, из ее недостатков нужно отметить большой вес и высокую цену.

Гофрированная труба пластиковая. Разновидности гофрированных труб 03

Гофрированные пластиковые трубы для канавы имеют небольшой вес, доступную цену, они надежны, устойчивы к деформациям и ржавчине. У них высокая пропускная способность, они легко устанавливаются, они безопасны и способны выдержать значительный вес. Также они отличаются большой кольцевой жесткостью. Для установки не придется потратить большую сумму денег, по той причине, что для этого не потребуется вспомогательное оборудование. Работу можно выполнить самостоятельно.

Гофрированная труба пластиковая в канаву. Пластиковые аналоги

Гофрированная труба пластиковая в канаву. Пластиковые аналоги Пластиковые трубы в канаву на заезд наиболее современные. Они легкие по весу и их просто монтировать. Для этого не требуется прикладывать значительных физических усилий и нанимать специальную технику. Обустройство дренажной канавы с пластиковой трубой можно осуществить своими силами.

Стоит пластиковый дренаж недорого. Важные преимущества материала, в сравнении с металлом — он не коррозирует и инертен к химически агрессивным средам. Производятся дренажные конструкции из особо прочного пластика. Он может выдержать повышенные давящие нагрузки при проезде автотранспорта. Поэтому изделия из него укладывают даже под магистральными дорогами. Процесс укладки труб из пластика в канаву под заезд совершенно безопасен. Так же материал выдерживает температурные режимы от -60 градусов до +95.

При изготовлении полимерного дренажа чаще всего применяются:

  • поливинилхлорид;
  • полиэтилен;
  • полипропилен.

Гофрированная труба пластиковая в канаву. Пластиковые аналоги

В большинстве случаев используется продукция из ПВХ. Она может быть однослойной либо двухслойной. Во втором случае изделия представляют собой гофрированные трубы, они так же отлично подойдут для заезда через них на участок. Их верхний слой выполняется в виде гармошки. Это повышает эластичность дренажа и помогает ему противостоять давящим нагрузкам.

Гофрированные изделия могут иметь большой диаметр и длину от 1 до 6 метров. Также верхний их слой может быть фильтрующим.

Для укладки в канаву желательно использовать самый жесткий дренажный материал из пластика. Такой подъезд будет выдерживать и тяжелые автомобили. Оптимальный вариант — выбрать для монтажа двухслойную пластиковую гофрированную трубу. Она самая долговечная из полимерных аналогов.
Сечение подобных конструкций может составлять от 0,2 метра до 1. Бывшие в употреблении конструкции ставить крайне нежелательно. У них понижена прочность, и срок эксплуатации такого дренажа будет небольшим.

Гофрированная нержавеющая труба. Достоинства и недостатки гофрированных труб из нержавейки

Гофротруба для отопления может изготавливаться из:

  • Пластика.
  • Чугуна.
  • Нержавеющей стали.

Изделия из пластика и чугуна имеют достаточно очевидные минусы. Например, пластиковые трубы лучше всего подходят в качестве дополнительной защиты для различных коммуникаций. Чугунные гофрированные трубы способны выдерживать воздействие высоких температур, но их вес и сложность установки делают материал крайне невыгодным приобретением.

Гофрированная труба пластиковая. Разновидности гофрированных труб 06

Именно поэтому лучшим выбором являются трубы из нержавеющей стали для отопления, имеющие несколько важных достоинств:

  1. Гофрированная труба из нержавеющей стали для отопления отличается высокой гибкостью , благодаря чему ее можно гнуть руками. Важно то, что повредить стенки, изгибая такую трубу, практически невозможно, поэтому итоговая конструкция может иметь любую форму. Это свойство позволяет монтировать разводку отопления с минимальным количеством соединений и изгибов – а это прямой путь к экономии на материалах.
  2. Нержавеющая сталь имеет полную устойчивость к коррозии , что многократно увеличивает срок службы конструкции по сравнению с обычной сталью, тем самым снижая затраты на обслуживание и ремонт.
  3. Гибкие трубы для отопления из нержавеющей стали легко монтируются , что в немалой степени обусловлено их небольшим весом и гибкостью. Для соединения отдельных частей трубы используются латунные фитинги с уплотнительными кольцами. Такое соединение, помимо непосредственно монтажа, упрощает дальнейший ремонт и замену отдельных элементов трубы.
  4. При укладке протяженного трубопровода использование нержавеющей гофрированной трубы также будет хорошим решением. Стандартная бухта имеет длину до 50 м, но при необходимости можно найти и больший моток.
  5. Гофротруба из нержавейки может стабильно работать при давлении до 15 Бар , а предельное значение давления достигает 50 Бар. Также стоит отметить, что нержавеющая сталь отлично выдерживает температуру вплоть до 110 градусов, и этого показателя более чем достаточно для использования материала в отопительных системах.