Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Демонтаж гипсокартонных перегородок. Технология демонтажа гипсокартонных листов

01.11.2021 в 21:25

Демонтаж гипсокартонных перегородок. Технология демонтажа гипсокартонных листов

Демонтаж гипсокартонных перегородок осуществляется с использованием разных инструментов:

  • болгарки;
  • отверток;
  • ножовок по металлу;
  • шуруповерта;
  • шпателей;
  • резака по гипсокартону;
  • гвоздодера;
  • ломика;
  • монтировки.

Но лишь с помощью шуруповерта можно разобрать стены, особо не повредив листы.

Внимание! Узнавать в соответствующей организации, можно ли сносить комнатную перегородку из ГКЛ, не требуется. Ведь такие конструкции являются облегченными и не могут быть несущими.

Если демонтаж перегородки не предусматривает необходимость сохранности листов, с помощью магнита можно будет обнаружить положение металлопрофиля. Если магнита под рукой не нашлось, можно выполнить простой расчет, учитывая, что ширина гипсокартонных листов обычно составляет 120 см. Шаг между профилями каркасной конструкции при этом равен 60 см. Но стена может быть еще и усилена, тогда расстояние между профилями сокращается до 40 см.

Когда демонтаж перегородки выполняется с необходимостью сохранности листов, на поверхности демонтируемой стены необходимо отыскать места, установки саморезов. Углубления от шляпок зачищаются от шпаклевки, а затем крепеж выкручивается шуруповертом. По такому принципу можно еще выполнить ремонт старой стены, заменяя поврежденные листы с сердечником из гипса на новые.

Демонтаж будет более быстрым, если нет необходимости сохранять в целостности отделку. Тогда разборка будет предусматривать выпиливание отдельных кусков материала с помощью болгарки. Когда стена будет очищена от внешних слоев, можно будет разобрать каркас. Элементы отсоединяются друг от друга методом выкручивания саморезов.

Декоративная перегородка из гипсокартона. Как сделать перегородку из гипсокартона?

Изначально нужно продумать расположение перегородки из гипсокартона для зонирования пространства, так как именно от этого зависит удобство эксплуатации и функциональность помещения. На этом же этапе необходимо определить местоположение дверного проема с учетом планировки, размеров и конструктивных особенностей помещения. Также желательно набросать примерный эскиз будущей конструкции, кроме всего прочего это поможет более точно подсчитать необходимое количество профилей и гипсокартонных листов.

Демонтаж гипсокартонных перегородок. Технология демонтажа гипсокартонных листов

Демонтаж гипсокартонных перегородок. Технология демонтажа гипсокартонных листов 01

Рисунок 3-4. Эскизы перегородочных конструкций

Довольно часто владельцы жилья сооружают декоративные перегородки из гипсокартона, которые не несут функциональной нагрузки, а служат только для украшения интерьера. Но это не значит, что к их монтажу нужно относиться менее ответственно или использовать более дешевые материалы. Все это выльется только в дополнительные расходы и снижение качества и надежности простенка.

Демонтаж гипсокартонных перегородок. Технология демонтажа гипсокартонных листов 02

Демонтаж гипсокартонных перегородок. Технология демонтажа гипсокартонных листов 03

Демонтаж гипсокартонных перегородок. Технология демонтажа гипсокартонных листов 04

Демонтаж гипсокартонных перегородок. Технология демонтажа гипсокартонных листов 05

Демонтаж гипсокартонных перегородок. Технология демонтажа гипсокартонных листов 06

Демонтаж гипсокартонных перегородок. Технология демонтажа гипсокартонных листов 07

Фото 5-10. Декоративные гипсокартонные перегородки

Ниже будет рассмотрена пошаговая инструкция сооружения перегородки из гипсокартона своими руками.

Разметка

Установка перегородок из гипсокартона начинается из тщательных обмеров места монтажа и разметки. Разметочные работы целесообразнее начинать с потолка – с помощью длинного правило или по натянутому шнуру надо прочертить идеально ровную линию, согласно которой будет крепиться направляющий профиль. Затем расположение этой линии требуется перенести на пол – это можно быстро и максимально точно сделать с помощью отвеса.

Демонтаж гипсокартонных перегородок. Технология демонтажа гипсокартонных листов 08

Фото 11. Перенос намеченной на потолке линии на поверхность пола

Согласно намеченной на полу линии необходимо сразу отметить расположение дверного проема, так как в этом месте нет необходимости крепить направляющую.

Также необходимо наметить вертикальные линии на стенах, согласно которым будут монтироваться направляющие профили. От правильности и качества разметочных работ напрямую зависит вертикальность будущего простенка.

Установка каркаса

Толщина перегородки из гипсокартона задается шириной применяемого для сооружения каркаса профиля. При желании сэкономить пространство помещения можно выбрать изделия минимального для конструкций подобного типа размера – 50 мм. Если необходимость в экономии полезной площади отсутствует целесообразнее купить более широкий металлопрофиль – например, 75 или 100 мм.

Каркас фальшстены из гипсокартона монтируется в следующей последовательности:

  1. Установка направляющего профиля по контуру будущей перегородки – на полу, стенах и потолке. Крепление производится с помощью саморезов с пластиковыми дюбелями, шаг фиксации – примерно 600 мм, возле углов его следует сократить до 250-300 мм. Разрезать профиль полностью в места примыкания к стенам необязательно – достаточно будет выполнить надрезы на боковых стенках и согнуть изделие под углом 90°.

    Демонтаж гипсокартонных перегородок. Технология демонтажа гипсокартонных листов 09

    Фото 12. Крепление направляющего профиля к стенам

  2. Монтаж стоечных профилей по обеим сторонам будущего дверного проема. Для этого они вставляются в направляющие на потолке, полу и крепятся к ним «клопами» либо заклепками, что гораздо быстрее и удобнее.

    Демонтаж гипсокартонных перегородок. Технология демонтажа гипсокартонных листов 10

    Фото 13. крепление стоечного профиля к направляющему с помощью клепочного пистолета

  3. Усиление проема путем установки деревянного бруса в стоечный металлопрофиль.

    Демонтаж гипсокартонных перегородок. Технология демонтажа гипсокартонных листов 11

    Фото 14. Усиление дверного проема брусом

  4. Монтаж остальных стоечных профилей с шагом 600 мм.

    Демонтаж гипсокартонных перегородок. Технология демонтажа гипсокартонных листов 12

Нужно ли узаконивать гипсокартонную перегородку в квартире. Работы, которые можно делать без разрешения

Перепланировка или переустройство — это работы, которые отражаются на плане БТИ. Сюда относятся демонтаж перегородок, перенос сантехники, новые дверные проемы в несущих стенах. Если работы на плане квартиры не отображаются, это не перепланировка. Согласовывать их не нужно — даже если прийти с такой просьбой в Мосжилинспекцию, услугу она не окажет.

Иногда бывает так: люди думают, что делают серьезный, капитальный ремонт и его обязательно нужно согласовать в Мосжилинспекцией, но на самом деле никакой проектной документации не нужно, как и заказывать план БТИ, платить пошлины и ждать разрешения. Можно просто сделать ремонт, не обращаясь ни в какие инстанции.

Критерии, по которым можно понять, что согласование с Мосжилинспекцией не требуется:

  • перегородки внутри квартиры остаются на месте;
  • дверные и оконные проемы остаются на месте;
  • сами двери остаются там, где предусмотрены на плане БТИ;
  • конструкция пола не меняется;
  • сантехника, трубы, газопровод — все остается на своих местах.

На плане квартиры отображается, где расположены дверные проемы и есть ли в них двери. Если дверь демонтируют и оформляют арку, это перепланировка, так как на плане БТИ это не указывается. Если заменить дверь на другую, даже если она будет открываться в другую сторону, перепланировкой это не будет, так как на плане ничего не изменится.

Примеры работ, которые не нужно согласовывать:

  • замена электропроводки, когда нужно штробить стены;
  • прокладка новых труб для санузла;
  • выравнивание стен под покраску или под обои;
  • установка новых дверей;
  • замена окон;
  • замена ванны, унитаза, раковины, мойки;
  • отделка помещения — покраска стен, замена обоев и потолочного покрытия.

Эти работы не считаются перепланировкой и не требуют согласования даже при желании собственника квартиры. Если подать документы в Мосжилинспекцию с просьбой выдать разрешение на такие работы, она откажет.на работы, которые не предполагают внесение изменений в план БТИ, разрешение в принципе не выдается.

Какую перепланировку можно делать без разрешения Как оформить перепланировку квартиры без проекта Какой штраф за перепланировку квартиры без разрешения 2021 Сколько стоит узаконить перепланировку в квартире

Здравствуйте! Вы можете задать мне любой интересующий вопрос в WhatsApp.

Получите консультацию специалиста или отправьте нам на предварительную оценку необходимые документы.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/peregorodki-iz-pazogrebnevyh-blokov-osobennosti-materiala

Межкомнатные перегородки из гипсокартона. Для шумоизоляции

Пустое пространство между плитами облицовки заполняют утеплителем, который в этом случае выполняет функцию поглотителя шума.

Оптимальным вариантом станет минеральная вата в рулонах или в виде плит, плотность которой должна быть 40 кг/м3 и выше. Этот материал обладает достаточной жесткостью, чтобы не оседать со временем.

Совет! Выбирайте маты шириной 60 см – они плотно встанут между стойками каркаса без дополнительного крепления.

Решая, как сделать межкомнатную перегородку из гипсокартона максимально изолирующей смежные помещения от постороннего шума, стоит задуматься и о предотвращении вибрационных волн от стен здания. Это достигается с помощью упругих демпферных лент, которые наклеиваются на профили в местах их прилегания к стенам и перекрытиям.

Монтаж самоклеющейся ленты на профиль Источник mr-build.ru

Возводим перегородку

Приступая к внутреннему обустройству дома, нужно знать не только, как делать перегородки из гипсокартона своими руками, но и когда начинать монтаж:

  • В деревянном доме следует дождаться его усадки, иначе хрупкие плиты сломаются под тяжестью осевших перекрытий.
  • В каменном доме сначала нужно закончить все мокрые работы – стяжку пола, штукатурку стен и т.д.

Совет! После доставки материалов, особенно в холодное время года, нужно дать гипсовым плитам полежать несколько дней в помещении и акклиматизироваться.

Размечаем контуры

Работу начинают с разметки будущей перегородки, для чего сначала отбивают её контур на полу, не забывая отметить место расположения дверного проема. Затем переносят эту линию на потолок, используя любой имеющийся инструмент: отвес, водяной или лазерный уровень. Концы верхней и нижней линий соединяют вертикальными линиями на стенах.

Демонтаж гипсокартонных перегородок фер. Расценка в смете на облицовку стен гипсокартоном по каркасу.

При применении расценки в смете на облицовку стен гипсокартоном важно иметь представление о том, каким именно образом будут монтироваться гипсокартонные листы. Дело в том, что существует два вида монтажа гипсокартона на поверхность стен: с установкой каркаса и без установки каркаса.

Монтаж гипсокартона по каркасу имеет несколько ощутимых преимуществ. Например, покрытие получается более ровным, что избавляет от затрат по дополнительному выравниванию стен. Также данный вид обшивки стен позволяет в пространство между внешней стеной и каркасом гипсокартона закладывать материалы теплоизоляции и гидроизоляции.

При применении расценки в смете на монтаж каркаса гипсокартона из оцинкованных профилей необходимо обратиться к вышеупомянутому сборнику 15, в состав которого включены нормы на данный вид работ. Так, в расценке с кодировкой ФЕР15-02-041-03 учтен следующий состав работ по устройству каркасов стен: разметка для установки каркаса из профилей согласно проектным данным и монтаж каркаса с учетом проемов.

Если же проектом на строительство объекта каркас предусмотрен из материалов из дерева, что бывает значительно реже, то логичнее будет обратиться к нормам строительного сборника на деревянные конструкции, идущего под номером 10 в составе сборников ФЕР (или ГЭСН). Например, нормами таблиц ФЕР10-01-010 учтены работы по установке каркаса из деревянных брусьев, бревен и пластин. В состав расценок указанных таблиц входит приготовление и расположение элементов каркаса, покрытие антисептиком и постановка креплений.

После применения расценки на монтаж каркаса можно приступить к подбору расценки в смете на облицовку стен гипсокартоном. Расценка на данный вид работ также находится в составе сборника «Отделочные работы» и существует в нескольких вариантах. Выбор расценки будет зависеть от того, какой вид отделки будет применен в дальнейшем на гипсокартонном покрытии. Так, если проектными схемами предусмотрена окраска гипсокартонных стен, то следует воспользоваться нормой ФЕР15-02-024-01, которая звучит как «Облицовка гипсовыми и гипсоволокнистыми листами: стен при отделке под окраску» (рисунок 1). В состав работ вышеупомянутой расценки входит подготовка поверхности для гипсокартонных листов; приклеивание листов гипсокартона с сопутствующей разметкой и нарезкой; расшивка швов мастикой; оклейка швов тканью; обмазка плинтусов; приготовление мастики и растворов. Единицей измерения в норме ФЕР15-02-024-01, как и в других нормах таблицы ФЕР15-02-024, являются 100 м2.

Демонтаж гипсокартонных перегородок. Технология демонтажа гипсокартонных листов 13

Рисунок 1. Таблица ФЕР15-02-024

Под шифром ФЕР15-02-024-02 учтена расценка с составом работ под оклейку гипсокартонных листов обоями. Отличается данная расценка от ФЕР15-02-024-01 отсутствием работ по оклейке швов тканью.

Также нормами таблицы ФЕР15-02-024 учтена расценка в смете на откосы из гипсокартона. Данный вид работ числится в таблицах под шифром ФЕР15-02-024-03. Состав работ данной расценки схож с составом работ нормы ФЕР15-02-024-01.

Следует также отметить, что расход листов гипсокартона в таблицах ФЕР15-02-024 должен быть учтен и включен в локальные сметы, сметы по форме №4, КС-2 и прочую сметную документацию по факту производства работ и по индивидуальным расчетам.

Видео демонтаж стены из гипсокартона+пернос розетки