Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Грунтовка глубокого проникновения для стен под обои. Нужно ли грунтовать стену перед оклейкой обоями

21.10.2021 в 06:52

Грунтовка глубокого проникновения для стен под обои. Нужно ли грунтовать стену перед оклейкой обоями

Тысячи скептиков возразят: «отцы и деды не знали, что такое грунтовка, а обои висели на стенах десятками лет». Отчасти они правы. Действительно, несколько десятилетий назад если и проводилось грунтование стен, то делали это или очень жидким самодельным клеем, или использовали разведенный клей ПВА.

Однако в этом утверждении игнорируется тот факт, что в то время обои были бумажными, а значит и легкими. Поэтому клей на основе крахмала или муки легко удерживал их на стене длительное время. К тому же типы стен не обладали разнообразием: кирпичные, деревянные, которые обязательно штукатурились цементно-песчаным раствором, и бетонные. У них сцепление (адгезия) с клеящим составом было хорошее.

С появлением новых видов обоев (тяжелых, с разным основанием) и типов стенового материала (газобетон, газосиликат и др.), а также началом использования для сухой штукатурки ГКЛ (гипсокартон), ГВЛ (гипсоволоконные листы), ОСБ (ориентированно-стружечная плита) и фанеры добиваться хорошей адгезии стен с обойными полотнами с помощью клея стало очень трудно. Решить проблему смогла грунтовка для стен под обои.

Грунтовка (еще одно название — «праймер») — это специальный жидкий состав, который наносится на оклеиваемую поверхность для создания надежного сцепления между стеной и обойным клеем. Всегда ли надо грунтовать стены перед поклейкой обоев? Практически всегда. Исключений три, когда такой вид работ нецелесообразен:

  • ремонт временный, на четыре-пять лет;
  • куплены легкие бумажные обои;
  • оклейка производится в подсобном помещении.

В остальных ситуациях нанесение грунтовки позволяет:

  • улучшить адгезию между стеной и клеящей массой;
  • связать микрочастицы пыли, которые не удалось убрать во время подготовки стены к оклейке обоями;
  • повысить устойчивость поверхности стены к механическим повреждениям и обезопасить ее от возникновения микротрещин в процессе эксплуатации;
  • предохранить стены от повреждений при последующем снятии старых обоев (особенно актуально для гипсокартона);
  • предотвратить появление грибка и плесени на клее благодаря добавленным в раствор препаратам;
  • скрыть на поверхности стены более темные пятна (применяется специальный пигментный праймер, нивелирующий большую контрастность в цветовой гамме), которые просвечиваются через светлые или тонкие шпалеры;
  • уменьшить расход обойного клея за счет:
  1. заполнения грунтовочным составом микротрещин, пор и небольших неровностей (обладая высокой дисперсностью частиц, грунтовочные растворы проникают глубоко в стеновой материал и купируют поры и трещины в которые попадал бы клей);
  2. создания на стене водоотталкивающего слоя, в результате чего бетон, штукатурка, шпатлевки, гипсокартон не вытягивают влагу из клеящей массы: как результат, предупреждается преждевременное высыхание клея и, следовательно, не проводится повторное его нанесение.

Грунтовка для стен. Какие виды грунтовок бывают

Грунтовка для стен. Какие виды грунтовок бываютВиды грунтовок для стен специально предназначены для обработки вертикальных поверхностей, внутренних и наружных. Они могут быть различны по характеристикам, способу нанесения, по основе, уровню обеспечения защиты от негативных факторов.

Акриловая

Это средство является одним из оптимальных вариантов для домашнего использования. Обуславливается это тем, что в состав акриловых праймеров входят безвредные полимеры лишенные специфичного запаха. Дополнительно можно выделить то, что они подходят любому типу поверхностей и после нанесения быстро высыхают.

Среди главных преимуществ выделяются такие:

  • Скрывает мелочные трещины и неровности;
  • Пролонгирует срок службы декоративного покрытия;
  • В случае излишней густоты состав легко разводится водой;
  • Позволяет сокращать расход клея и краски.

Примечательным является тот момент, что достаточно нескольких часов после нанесения грунтующего вещества, чтобы можно было приступить к дальнейшей отделке стены

Глубокого проникновения перед штукатуркой

Первый класс грунтовок является грунтом глубокого проникновения.

Визуально напоминает молоко со слабым нейтральным запахом. После нанесения и высыхания оставляет на поверхности стойкую пленку, за счет чего укрепляет и обеспыливает слой.

Грунтовка глубокого проникновения подходит для обработки рыхлых поверхностей, что позволяет укрепить стену и снизить расход краски.

Наилучшим образом проявляет себя для создания надежной основы под тяжелые виды обоев.

Минеральная

Грунтовка, основанная на минеральных компонентах, применяется для первичной обработки поверхностей с целью выравнивания.

Работает грунтовка на основе минеральных компонентов соответственно с поверхностями из специализированных минеральных материалов: бетон, кирпич, штукатурка, а ещё газосиликатных и керамзитобетонных блоков.

В качестве связующего вещества в таких случаях используется цемент.

Адгезионная

Адгезионная грунтовка это специальный раствор, предназначением которого является улучшение сцепления обрабатываемой поверхности с отделочным материалом. Помимо улучшения адгезии между материалами, такая грунтовка выполняет и другие функции:

  • защита металлических поверхностей от коррозии;
  • предупреждение возникновения плесени и грибка;
  • увеличение прочности растрескавшихся либо пористых поверхностей;
  • уменьшение уровня влагопоглощения.

Грунтовка антигрибкового типа проникающая

Грунтовка для стен. Какие виды грунтовок бываютАнтигрибковая грунтовка это доступное и простое решение в вопросах защиты поверхностей от вредоносного воздействия вредных микроорганизмов.

Наносят такую грунтовку на завершающей стадии непосредственно перед финишной отделкой .

Актуальным вопрос применения антигрибковой обработки является для наружных стен, которые находятся под воздействием осадков.

Изолирующая для выравнивания цвета

Такое вещество даёт возможность выравнивать цвета финишной покраски. Помимо этого, в ходе эксплуатации позволит дольше сохранять яркость и насыщенность нанесенного цвета. Применяется как для внутренних, так и для наружных поверхностей подвергаемых окраске либо оштукатуриванию.

Универсальная под штукатурку и покраску

Универсальная глубокопроникающая грунтовка предназначается для внутреннего и наружного использования, а также в тех местах, где ожидается получение крепкого эффекта сцепления. Универсальный вариант применяется для стен перед покраской либо штукатуркой, а также поклейкой обоев. Дополнительно может применяться для обработки фасадов и пола.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/gruntovka-glubokogo-proniknoveniya-dlya-sten-pod-shpaklevku-zachem-gruntovat-steny-pered

Как сделать грунтовку глубокого проникновения своими руками. Виды грунтовок

Грунтующий материал имеет различные виды. Профессионалы чаще выбирают грунт по составу, а новичкам в строительстве проще сделать выбор по назначению.

Также смеси могут различаться в зависимости от добавок, которые могут быть наделены особыми характеристиками.

Классификации грунтовок:

  • по составу: акриловые, минеральные, алкидные, глифталевые, фосфатные, кварцевые и др.;
  • по степени проникновения: обычного и глубокого проникновения;
  • по назначению: для штукатурки, бетона, дерева, металла, универсальные;
  • по месту использования: внутри помещения или снаружи, универсальные;
  • по свойствам: влагоустойчивые, антисептические, антикоррозийные, противогрибковые и др.

Самостоятельно подобрать подходящий грунтовочный материал проще, ориентируясь по состоянию поверхности и виду отделки. Эти критерии помогут выбрать лучший состав в данном случае.

В некоторых случаях, когда например, необходимо небольшое количество состава или важно сэкономить, можно сделать грунтующий раствор самостоятельно. Как сделать грунтовку рассмотрим далее.

Как сделать грунт для улучшения адгезии

Адгезионная грунтовка чаще всего применяется на гладких поверхностях и образует на них шероховатую пленку. Это наиболее подходящий состав грунта для стен, подготавливаемых под окраску или оклеивание обоями. Для самостоятельного приготовления такого состава, понадобятся такие материалы: брусок хозяйственного мыла, малярный клей – 200 гр., алюмокалиевые квасцы – 250 гр., порошковый мел – 2 кг, олифа – 30 мл. В случае, если нашли мел только обычный, его можно растолочь до пылеобразного состояния. Но главное, чтобы не остались кусочки, они ухудшат качество итоговой работы. Как сделать грунтовку для стен своими руками:

  1. один литр воды доводится до кипения и в нее добавляются алюминиевые квасцы;
  2. в отдельной таре на медленном огне подогревается 10% смесь клея. Далее в жидкость добавляют натертое на терке мыло. Помешивая, состав доводят до полного растворения;
  3. затем добавляют олифу и кварцевый раствор;
  4. во избежание комочков мел лучше просеять.

Готовить такую смесь следует только в алюминиевой посуде. После остывания состав можно сразу наносить на подготовленную поверхность.

Внимание! Качественно покрыть любые поры сможет только жидкая грунтовка. Поэтому если приготовленный состав получился густым, его просто разбавляют горячей водой.

Как сделать грунтовку глубокого проникновения своими руками. Виды грунтовок

Как приготовить грунт для повышения прочности

В первую очередь такой состав необходим при ремонте и реставрации ветхих помещений. Также его используют при утеплении. Грунт для повышения прочности способен укрепить основание постройки из кирпича, который начал крошиться. Также укрепляющую смесь можно применять для покрытия бетона и пористых поверхностей.

Чем можно заменить грунтовку для стен? Состав рецепта: столярный клей – 500 мл, медный купорос – 100 гр., хозяйственное мыло – 1 брусок. Медный купорос можно встретить в магазинах для садоводов и огородников. Чтобы не возникла реакция при варке, следует готовить только в эмалированной, не пригодной для пищи посуде. Смесь готовиться по следующей схеме:

  • 7 литров воды необходимо довести до кипения;
  • после закипания воды, убавляют огонь. Непрерывно помешивая деревянной лопаткой, постепенно засыпают натертое на терке мыло;
  • после того как мыло растворится, добавляют столярный клей, и затем купорос;
  • данный раствор следует уваривать на маленьком огне в течение получаса, периодически помешивая, во избежание комков. Если все же комочков не удалось избежать, то их разбивают миксером;
  • готовый состав процеживается через марлю и оставляется до полного остывания.

Остывшей смесью грунтуют стены из бетона и кирпича. Она не только способствует укреплению, но и препятствует появлению черной плесени и грибка.

Из чего замесить грунт глубокого проникновения

Самая простая и популярная самодельная грунтовка — это грунтовка глубокого проникновения. Основной ее ингредиент – строительный клей ПВА, способный глубоко проникать в поры и трещины. Он создает водостойкую пленку, и связывает мельчайшие части пыли, не нарушая вентиляции. Но главное соблюсти пропорции, иначе пленка от клея будет отслаиваться вместе с отделочным материалом.

Для приготовления необходимы всего три составляющие: клей ПВА – 1 л, вода – 8 л, цемент – 1 мастерок. Вместо цемента можно применить порошкообразный мел.

Рецепт приготовления:

  1. первоначально в посуду вливают клей, в который добавляют воду и все хорошо перемешивается до растворения;
  2. затем насыпают цемент и размешивают до однородности;
  3. завершительный этап – процеживание раствора с использованием марли.

Приготовленный состав лучше протестировать на отдельном участке. После высыхания не должна образоваться пленка. Если же она появилась, то состав разбавляется водой. При покрытии стены грунтом, материал должен лечь равномерно и оставить слабозаметный белый след.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/gruntovka-glubokogo-proniknoveniya-dlya-sten-pod-shpaklevku-zachem-gruntovat-steny-pered

Грунтовка для стен под обои, какую выбрать. Виды грунтовки под обои

Грунтовка для стен под обои иначе называется праймером. Будучи вспомогательным, материал определяет успешность отделочных работ. Вот такой парадокс. Иначе говоря, можно обойтись и без грунта, однако отделка получится недолговечной и, неаккуратной.

Готовясь к отделке, нужно выбрать один из 4-х составов:

  1. Грунтовку под обои. Специализированный состав адаптирован к покрытию стен и потолков полотнами из бумаги, флизелина, стекловолокна. Жидкие обои тоже в списке. Однако за манящими фразами маркетологов и солидным ценником скрывается грунт на основе разбавленного клея ПВА. Такой можно изготовить самостоятельно за копейки.
  2. Обойный клей. На некоторых упаковках указано, что содержимое можно использовать одновременно в качестве скрепляющего состава и грунта. Такие клеи стоят дорожке прочих, но бывают выгоднее стандартной грунтовки.
  3. Акриловый грунт. Полимерный состав, как и предыдущие, быстро сохнет и не пахнет. Это важно для отделки внутри помещений. Высохший праймер, подобно составам на основе ПВА, в застывшем виде подобен эластичной пленке, но нерастворимой водой. Акриловая грунтовка под обои бывает поверхностного и глубокого проникновения. Последняя уходит вглубь основы на 5 и более миллиметров, — идеально для укрепления пористых, ненадежных оснований.
  4. Алкидный праймер. Используется при оклейке обоями деревянных поверхностей. Доски пористые. Алкидная пленка исключает «утечку» клея и прочих материалов внутрь основы. Это сокращает расходы на отделку. Впрочем, алкидный грунт универсален, хорош не только на дереве, но и металле, бетоне. Минус — токсичность праймера, чем обусловлен его неприятный запах. К тому же, сохнет алкидный грунт 15 часов.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/gruntovka-akrilovaya-universalnaya-glubokogo-proniknoveniya-zadachi-kotorye-reshayut

Видео грунтование под обои и покраску