Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Грунтовка глубокого проникновения для стен под шпаклевку своими руками. Какую грунтовку выбрать для квартиры?

26.10.2021 в 21:54

Грунтовка глубокого проникновения для стен под шпаклевку своими руками. Какую грунтовку выбрать для квартиры?

Современный рынок предлагает огромное количество отличающихся друг от друга грунтовочных составов для разных поверхностей. Выбирать грунтовку следует в зависимости от вида основания и его свойств. Грунтовочные составы бывают:

  • концентрированными;
  • в виде сухой смеси;
  • полностью готовыми к использованию.

Самым распространенным составом, подходящим для обработки стен в квартире перед шпатлевкой, является акриловая грунтовка. Она универсальна, поэтому помогает сделать отделку оснований практически из любого материала своими руками прочной и качественной.

Акриловые грунтовки можно разделить на группы в зависимости от условий их применения и назначения:

  • универсальные – подходят для грунтования любых поверхностей при любых условиях;
  • грунтовки глубокого проникновения – способны проникать в материал основания, сглаживать его и усиливать сцепление поверхности со шпатлевкой;
  • адгезионные – в состав этой грунтовки входит кварцевая примесь, которая придает обрабатываемой поверхности дополнительную шероховатость, увеличивая тем самым сцепные свойства основания.

Неоспоримыми плюсами акриловых составов являются:

  • отсутствие резкого запаха;
  • быстрота высыхания;
  • возможность качественной подготовки к отделке поверхностей с повышенной пористостью.

Совет: при выборе грунтовки нужно обратить внимание на ее технические характеристики. Лучше отдать предпочтение составу с глубоким уровнем проникновения, он подойдет для любых целей.

Как сделать грунтовку глубокого проникновения своими руками. Виды грунтовок

Грунтующий материал имеет различные виды. Профессионалы чаще выбирают грунт по составу, а новичкам в строительстве проще сделать выбор по назначению.

Также смеси могут различаться в зависимости от добавок, которые могут быть наделены особыми характеристиками.

Классификации грунтовок:

  • по составу: акриловые, минеральные, алкидные, глифталевые, фосфатные, кварцевые и др.;
  • по степени проникновения: обычного и глубокого проникновения;
  • по назначению: для штукатурки, бетона, дерева, металла, универсальные;
  • по месту использования: внутри помещения или снаружи, универсальные;
  • по свойствам: влагоустойчивые, антисептические, антикоррозийные, противогрибковые и др.

Самостоятельно подобрать подходящий грунтовочный материал проще, ориентируясь по состоянию поверхности и виду отделки. Эти критерии помогут выбрать лучший состав в данном случае.

В некоторых случаях, когда например, необходимо небольшое количество состава или важно сэкономить, можно сделать грунтующий раствор самостоятельно. Как сделать грунтовку рассмотрим далее.

Как сделать грунт для улучшения адгезии

Адгезионная грунтовка чаще всего применяется на гладких поверхностях и образует на них шероховатую пленку. Это наиболее подходящий состав грунта для стен, подготавливаемых под окраску или оклеивание обоями. Для самостоятельного приготовления такого состава, понадобятся такие материалы: брусок хозяйственного мыла, малярный клей – 200 гр., алюмокалиевые квасцы – 250 гр., порошковый мел – 2 кг, олифа – 30 мл. В случае, если нашли мел только обычный, его можно растолочь до пылеобразного состояния. Но главное, чтобы не остались кусочки, они ухудшат качество итоговой работы. Как сделать грунтовку для стен своими руками:

  1. один литр воды доводится до кипения и в нее добавляются алюминиевые квасцы;
  2. в отдельной таре на медленном огне подогревается 10% смесь клея. Далее в жидкость добавляют натертое на терке мыло. Помешивая, состав доводят до полного растворения;
  3. затем добавляют олифу и кварцевый раствор;
  4. во избежание комочков мел лучше просеять.

Готовить такую смесь следует только в алюминиевой посуде. После остывания состав можно сразу наносить на подготовленную поверхность.

Внимание! Качественно покрыть любые поры сможет только жидкая грунтовка. Поэтому если приготовленный состав получился густым, его просто разбавляют горячей водой.

Как сделать грунтовку глубокого проникновения своими руками. Виды грунтовок

Как приготовить грунт для повышения прочности

В первую очередь такой состав необходим при ремонте и реставрации ветхих помещений. Также его используют при утеплении. Грунт для повышения прочности способен укрепить основание постройки из кирпича, который начал крошиться. Также укрепляющую смесь можно применять для покрытия бетона и пористых поверхностей.

Чем можно заменить грунтовку для стен? Состав рецепта: столярный клей – 500 мл, медный купорос – 100 гр., хозяйственное мыло – 1 брусок. Медный купорос можно встретить в магазинах для садоводов и огородников. Чтобы не возникла реакция при варке, следует готовить только в эмалированной, не пригодной для пищи посуде. Смесь готовиться по следующей схеме:

  • 7 литров воды необходимо довести до кипения;
  • после закипания воды, убавляют огонь. Непрерывно помешивая деревянной лопаткой, постепенно засыпают натертое на терке мыло;
  • после того как мыло растворится, добавляют столярный клей, и затем купорос;
  • данный раствор следует уваривать на маленьком огне в течение получаса, периодически помешивая, во избежание комков. Если все же комочков не удалось избежать, то их разбивают миксером;
  • готовый состав процеживается через марлю и оставляется до полного остывания.

Остывшей смесью грунтуют стены из бетона и кирпича. Она не только способствует укреплению, но и препятствует появлению черной плесени и грибка.

Из чего замесить грунт глубокого проникновения

Самая простая и популярная самодельная грунтовка — это грунтовка глубокого проникновения. Основной ее ингредиент – строительный клей ПВА, способный глубоко проникать в поры и трещины. Он создает водостойкую пленку, и связывает мельчайшие части пыли, не нарушая вентиляции. Но главное соблюсти пропорции, иначе пленка от клея будет отслаиваться вместе с отделочным материалом.

Для приготовления необходимы всего три составляющие: клей ПВА – 1 л, вода – 8 л, цемент – 1 мастерок. Вместо цемента можно применить порошкообразный мел.

Рецепт приготовления:

  1. первоначально в посуду вливают клей, в который добавляют воду и все хорошо перемешивается до растворения;
  2. затем насыпают цемент и размешивают до однородности;
  3. завершительный этап – процеживание раствора с использованием марли.

Приготовленный состав лучше протестировать на отдельном участке. После высыхания не должна образоваться пленка. Если же она появилась, то состав разбавляется водой. При покрытии стены грунтом, материал должен лечь равномерно и оставить слабозаметный белый след.

Как правильно наносить шпаклевку на стену. Основные этапы

Способы нанесения шпаклёвки зависит от её разновидности – стартовая, финишная, маячная. При работе со стартовой шпатлёвкой потребуется натянуть на стену строительную сетку. Это позволит нанести смесь тонким слоем. Покрывать стены нужно всплошную, ровно распределяя материал по поверхности. Это поможет добиться идеальной гладкости. Опытные мастера дают такой совет: идеальной ровности можно добиться только с помощью грубой сетки.

В работе часто используются сразу два шпателя Источник remontdoma24.ru

Оптимальная толщина слоя – 1,5 мм. Слоёв будет несколько. Прежде чем наносить второй и последующие, необходимо дать окончательно высохнуть предыдущему. Сколько слоёв наносить, решает мастер на своё усмотрение. Главное, чтобы были скрыты неровности и перепады стен, закрыты шпаклёвкой штробы и отверстия.

Порядок действий, как правильно шпаклевать стены маячной смесью, такой же. Даже материалы используются те же. Необходимо выбрать подходящую смесь для шпаклевания, обзавестись инструментами. Единственное отличие от процесса нанесения обычной смеси —необходимость в использовании маяков.

Необходимо использовать деревянные или металлические рейки. Зафиксировать их на стене строго по вертикали или по горизонтали. Чтобы рейки были прикреплены ровно, можно проверить их расположение спиртовым уровнем. Они фиксируются на стене гипсовой смесью. Как только она полностью высохнет, можно будет приступить к шпаклеванию. Смесь наносится стандартным способом:

  1. Наложить на поверхность тонкий слой (1,5 мм) смеси, выровнять его.
  2. Дать окончательно высохнуть.
  3. Наносить второй и последующие слои.

Маячная шпаклёвка используется редко. Визуально стена с маячной шпатлёвкой выглядит так же, как со стартовой. Но в процессе работы требуется больше материалов и трудозатрат.

Если знать, как правильно шпаклевать стену финишным покрытием, можно добиться идеальной гладкости. Используются специальные финишные смеси: только они могут устранить царапины, зазоры.

Так как стена уже предварительно подготовлена, финишное покрытие совпадёт с основным. Поэтому достаточно тонкого слоя смеси. Однако перед финишным покрытием необходимо убедиться, что предыдущие слои нанесены правильно. Финиш не спасёт от оставшихся неровностей или щелей. Необходимо обеспечить хорошее освещение, чтобы видеть все мелкие неровности.

Обработка трещин в стенах

Если поверхность стены изначально не идеальная, присутствуют трещины, то есть особые хитрости, как правильно шпаклевать стены под покраску. Для этого лучше всего подходят гипсовые смеси или сантегипс. Последний ощущается более эластичным, но застывает дольше.

Как развести шпаклевку для стен в домашних условиях без миксера. Как разводить шпаклевку для стен: пропорции

Венчик для смешивания строительных смесей

О том, как развести шпаклевочную смесь, указывается производителем на упаковке. При разведении следует сохранять рекомендуемые пропорции, не разводить слишком большое количество смеси, иначе она быстро застынет. Разводить нужно такое количество материала, чтобы его хватило на полчаса работы. Когда смесь уже готова, и находится в процессе набухания, нельзя добавлять в нее воду. Скорость высыхания материала зависит от его густоты и температуры воздуха в помещении. Чем выше температура, тем быстрее сохнет шпаклевочный состав, и тем меньше времени остается для его нанесения.

Разведение шпаклевочной смеси может осуществляться как вручную, так и с использованием электроинструмента – строительного миксера, дрели со специальной насадкой, и прочего оборудования со скоростью вращения до 800 об/мин, оптимальная скорость вращения составляет 600 оборотов.

Для разведения шпаклевки обязательно нужно использовать чистую и сухую емкость. Если используется старое ведро, в котором остались комки предыдущей смеси, они попадут в свежий состав, и эти нерастворимые комки приведут в негодность всю шпаклевку. Электроинструмент, используемый для размешивания, также должен быть сухим и чистым, особенно во время приготовления финишного состава.

Стандартным является соотношение шпаклевочной смеси из расчета 25 кг на 10 литров воды. Однако, пропорции, указанные на упаковке производителем, могут отличаться от стандартов.

Грунтовка для стен под обои, какую выбрать. Что такое грунтовка

Эмульсионный состав или грунт (праймер) благодаря составу легко проникает в любую структуру поверхности стены, даже пористую. Состав склеивает разные отдельные частицы, заботясь о долговечности покрытия. Грунтовка стен перед поклейкой обоев, в отличие от обойного клея, глубоко проникает в толщину.

Грунтовка для стен под обои, какую выбрать. Что такое грунтовка

Для изготовления продукта обычно используют различные смолы, растворители и олифу. Его часто наносят с помощью кисти, различных валиков или пульверизатора. Какой инструмент выбрать именно вам? Это не так существенно, поэтому просто ориентируйтесь на свои предпочтения. Грунтовка для стен под обои создает цепкость основания с облицовочным материалом.

При использовании образуется однородная пленка. Человек её не увидит, но само её присутствие обеспечит защиту поверхности. Грунтование стен перед оклейкой обоями выравнивает плоскость, избавляет ее от мелких дефектов и неровностей, при этом убирая с поверхности мелкий строительный мусор и пыль.

Можно ли клеить обои без грунтовки? Нет, потому что если не использовать технологию очистки и грунтование стены, то отделка может просто отвалиться.

Грунтовка для стен под обои, какую выбрать. Что такое грунтовка

Вот зачем грунтовать стены перед поклейкой обоев:

  • образуется гладкая поверхность;
  • основание становится более прочным;
  • на несущей конструкции не будет грибка;
  • обеспечивается цепкость поверхности;
  • можно скрыть темные пятна или участки, которые уже выцвели (перед оклейкой светлыми или тонкими материалами);
  • гарантируется устойчивость к механическим повреждениям;
  • вы можете самостоятельно осуществить грунтование;
  • стоимость смеси достаточно доступная.

Производители дают гарантию результата, но успеха возможно достигнуть только при соблюдении всех норм. Некоторые специалисты не рекомендуют пользоваться отделочными материалами без предварительной процедуры грунтования.

Грунтовка стен — обязательная процедура перед поклейкой любых обоев, в том числе и на флизелиновой основе. Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев? На этот вопрос многие мастера, уже не первый год работающие в сфере ремонтов, говорят однозначное «да». Но как правильно грунтовать стены перед поклейкой обоев? Об этом вы узнаете далее.

Грунтовка для стен под обои, какую выбрать. Что такое грунтовка

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/sostav-gruntovki-dlya-sten-vidy-gruntovok-i-ih-naznachenie

Шпаклёвка для стен под обои, какую выбрать. Какая шпаклевка лучше?

ВАЖНО. Выбирая шпаклёвку под обои или под краску, следует понимать, что для качественного выполнения работ понадобится стартовая и финишная шпаклёвка.

Какая шпаклевка лучше под покраску?

Самая дорогостоящая и красивая краска будет плохо выглядеть на стенах и потолке, если наносится на недостаточно ровную поверхность. Результат во многом определяется качеством проведения предварительного этапа, а также правильностью выбора шпаклевки, при помощи которой выполняется выравнивание поверхностей.

Для окрашивания любыми интерьерными красками в качестве материала для основного слоя лучше всего себя зарекомендовала гипсовая шпаклевка. Она изначально имеет мелкозернистую структуру, ее поверхность получается гладкой и остается такой после застывания.

Для финишной отделки стен под покраску хорошо подходит полимерная (в идеале – латексная) шпаклевка, которая способна сделать щели, стыки и другие неровности практически незаметными. С ее помощью можно добиться не просто ровной, а практически идеально ровной поверхности, на которую краска ляжет равномерно, однородным слоем. После отвердевания латексная шпаклевка останется эластичной, благодаря чему под воздействием ударной нагрузки и вибраций на ней не будут образовываться трещины.

Грунтовка глубокого проникновения для стен под шпаклевку своими руками. Какую грунтовку выбрать для квартиры? 04

Какая шпаклевка лучше под обои?

После того как стены предварительно очищены от старой отделки, наносится стартовая шпаклевка. Лучше использовать гипсовую, особенно, если обои достаточно тонкие и выполнены в светлых тонах. Но для ванной или кухни придется использовать цементную шпаклевку (гипсовая просто не выдержит высокой влажности этих помещений). Подойдут цементные смеси также под темные и толстые обои, под которыми их не будет видно.

ВАЖНО. Шпаклевки для сухих помещений имеют маркировку KR, а для помещений с повышенной влажностью – LR.

Для финишной отделки стен под обои можно выбрать и гипсовую, и полимерную. Здесь выбор по большей части определяется выделенной на ремонт суммой.

Видео шпаклевка стен Грунтовка! Дом своими руками! Сделай сам!