Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Состав грунтовки для стен. Виды грунтовок и их назначение

22.10.2021 в 05:31

Состав грунтовки для стен. Виды грунтовок и их назначение

В описании многих типов работ написано: требуется грунтовка основания. Для этого этапа применяют специальные составы, которые называют грунтовкой или праймером.

Состав грунтовки для стен. Виды грунтовок и их назначение

Нанесение грунта — один из этапов отделочных работ

Что такое грунтовка (грунт) или грунтовочный состав? Это жидкая строительная смесь, которая подготавливает поверхность к нанесению следующего слоя отделки. Причем «следующий» может быть любым, как промежуточным, так и финишным. Возьмем для примера отделку стены — от «голой кладки» до покраски или обоев. Сначала грунтуют саму стену из строительного материала. После высыхания грунта наносят штукатурку. Когда штукатурка подсохнет достаточно, наносят грунт на нее, затем шпаклюют. Прошпаклеванную поверхность также грунтуют, а потом после высыхания грунтовочного слоя, красят или. Такое количество слоев грунтовки не является необходимым, но вариант возможный.

Состав грунтовки для стен. Виды грунтовок и их назначение

Грунтовка — это жидкий состав, который обеспечивает хорошее сцепление слоев отделки между собой

Применяется грунтовка при отделке стен, пола, потолка, фасада. В общем, везде. Есть подвиды для наружных и внутренних работ, есть которые применяют и там, и там.

Виды грунтовок

Как видели из примера, основание, на которое наносится грунтующий состав, бывает разное. Например, бетонная стена и пеноблочная, бетонный пол, потолок из гипсокартона или отшпаклеванный. Они совсем разные по характеристикам. Значит и подготовка требуется различная, закрывающая проблемы конкретного материала. Для решения каждой задачи есть свои грунтовочные составы. Вообще по результатам действия выделяют четыре группы:

  • Заполняющие. Это составы, которые снижают гигроскопичность основания, его впитывающую способность. Наносятся на сильно впитывающие поверхности. Предназначены для выравнивания мелких неровностей и заполнения швов в керамической плитке, дощатых полах и паркете перед шпатлеванием. Их наносят:
    • под краску для уменьшения ее расхода и чтобы она ложилась ровнее,
    • под штукатурку, чтобы стена не тянула влагу из штукатурного состава и тот имел достаточно влаги для набора требуемой прочности,
    • на отштукатуренную стену под плиточный клей, чтобы немного продлить «срок жизни» клея за счет того, что жидкость будет впитываться медленнее,
    • на штукатурку или шпаклевку перед наклеиванием обоев, чтобы поверхность медленнее впитывала клей и т.д.

      Состав грунтовки для стен. Виды грунтовок и их назначение

      Деление по разным признакам. Может быть полезным

  • Пленкообразующие или адгезионные. Эти составы наносят на слабовпитывающие основания для улучшения адгезии. После высыхания на поверхности остается липкая пленка, на которую проще наносить, например, штукатурку. Как видите, задача решается другая. Пленкообразующая грунтовка увеличивает адгезионную способность (материалы лучше «сцепляются»).
  • Глубокого проникновения или пенетрирующие. Этот тип грунтовочных составов применяют для тех оснований, которые не получается обеспылить. Гипсовые штукатурки, меловые краски и другие поверхности, которые на руках оставляют пыльный след. Задача этого типа составов — связать пылевые частицы и обеспечить нормальную адгезию со следующим слоем.

    Состав грунтовки для стен. Виды грунтовок и их назначение

    Из всего многообразия основ, больше всего акриловых грунтовок. Они заполняют примерно 80% рынка

  • Укрепляющие. Это особый вид грунтовок, которые применяют для связывания рыхлых оснований. Это подвид грунтов глубокого проникновения, но содержат они больше клеевого компонента, за счет чего и связывают частицы не только в небольшом поверхностном слое, но и на приличную глубину. Используются обычно при ремонте в старом жилье или для реставрации/восстановления отделки.

Грунтовка для стен под обои, какую выбрать. Зачем грунтовать стены под обои?

Грунтовка на полках магазинов представлена в огромном разнообразии. Все эти ведерки, канистры и баночки способны свести с ума неподготовленного человека. Но несмотря на некоторые различия в составе, под грунтовкой (или праймером) всегда подразумевают жидкую или густую суспензию, которая обычно не имеет запаха. Как правило, грунтовка имеет белый или молочный цвет, иногда выполняется прозрачной, но может быть какого-то определенного оттенка. Продают праймер в готовом к нанесению виде или же требующим разбавления водой (концентрат). Когда состав впитывается и высыхает, он не должен образовывать пленку на поверхности. Его задача проникнуть внутрь основания и скрепить его как бы изнутри.

Ранее вместо грунтовки использовали просто разведенный водой клей ПВА, но у такого варианта есть большой минус – ПВА не является влагостойким материалом и при повышении влажности в переходные периоды осень/зима или зима/весна и отсутствие отопления обои могут отслаиваться от стен. Уж лучше такой праймер, чем вообще никакого, но куда более эффективно применять специализированные составы, разработанные для применения в тех или иных условиях. Современная грунтовка – это вода специально подготовленная (высокой очистки), различные полимерные смолы и различные добавки, которые придают составу особенные свойства и упрощают работу с ним. Вода позволяет материалу хорошо проникать в пористые поверхности. По мере высыхания вода испаряется, а полимерные частицы скрепляют основание и придают ему защитные свойства.Грунтовка для стен под обои, какую выбрать. Зачем грунтовать стены под обои?

На упаковке вы обязательно увидите информацию о назначении грунтовки, особенностях нанесения, расходе и сроке высыхания. Грунтовка – не особо дорогой строительный материал, но многие предпочитают сэкономить на данной статье расхода. Такой подход нерационален, поскольку грунтование стен под обои выполняет ряд важных функций:

  • укрепление основания , особенно это необходимо для пористых и сыпучих стен. Грунтовка также хорошо связывает частицы пыли, которые мешают качественному прилеганию обоев;
  • предотвращение растрескивания и осыпания основания , так как грунтовка проникает достаточно глубоко и хорошо заполняет поры;
  • пленка на стене и заполненные праймером поры не позволяют активно впитываться обойному клею , в результате чего значительно экономится его расход ;
  • улучшение сцепления между стеной и обойным клеем , потому риск отслоения поклеенных полотен снижается в разы;
  • выравнивание тона стены , скрытие мелких дефектов, что важно в случае использования тонких светлых полотен;
  • грунтовки с антисептиком позволяют  предотвратить появление на стенах грибка  и  плесени ;Грунтовка для стен под обои, какую выбрать. Зачем грунтовать стены под обои?
  • грунтовка позволяет поддерживать оптимальный микроклимат, она не мешает стенам пропускать пары влаги, потому поверхность остается «дышащей».

Можно ли обойтись без грунтования стен? Если хочется, чтобы обои продержались на стене запланированный срок до следующего ремонта и качество выполнения работ стоит на первом месте, то грунтованием стен лучше не пренебрегать.Если же вы точно знаете, что через 2-3 года будете переклеивать обои, то можно обойтись и без грунтовки. Пренебрегают этой процедурой и в случае выполнения ремонта в нежилом помещении или при использовании очень легких бумажных обоев. Но тысячу раз подумайте прежде, чем отказываться от грунтовки, которая стоит недорого и наносится очень просто.Грунтовка для стен под обои, какую выбрать. Зачем грунтовать стены под обои?

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/gruntovka-glubokogo-proniknoveniya-dlya-sten-pod-oboi-nuzhno-li-gruntovat-stenu-pered

Состав грунтовки для стен под поклейку обоев. Что такое грунтовка?

Грунтовка или, как еще иногда называют этот состав — праймер, по сути, является вспомогательным материалом, но именно он обеспечивает успешность отделочных работ, в том числе и поклейку обоев.

Состав грунтовки для стен под поклейку обоев. Что такое грунтовка?

Чаще всего грунтовки продаются в готовом к применению жидком виде

Состав представляет собой однородную жидкую или густую суспензию без запаха. Она может быть прозрачной или иметь тот или иной оттенок (чаще всего – молочный), производиться в готовом или требующем разбавления водой концентрированном виде. После впитывания и просыхания состав образует на поверхности прозрачную пленку. В состав грунтовки могут входить органические смолы и клеи, пленкообразующие составляющие, изготовленные на разных основах — силикатных, акриловых, силиконовых, латексных и других сополимеров. Кроме этого, раствор обычно дополняется различными добавками и наполнителями, повышающими эффективность материала и упрощающими работу с ним. Встречается в продаже и грунтовка в виде сухого порошка.

Обычно грунтовочные составы расфасовывают в пластиковые ведра или бутылки. На упаковке производитель обязательно размещает информацию о следующих параметрах:

  • пропорции и способ разведения состава;
  • расход раствора на 1 кв. м.;
  • способ нанесения материала на поверхности;
  • сроки просыхания нанесенного раствора;
  • гарантийный срок годности;
  • дата производства.

Состав грунтовки для стен под поклейку обоев. Что такое грунтовка?

Основная информация о составе и особенностях его применения выносится на упаковочный ярлык

Грунтовка должна обладать следующими свойствами:

  • Большой глубиной проникновения в обрабатываемую поверхность.
  • Способностью увеличения адгезии материалов.
  • Свойствами укрепления поверхностной структуры материала.
  • Антисептическими качествами – способностью придания поверхности стойкости к появлению и развитию различных форм микрофлоры – грибка, плесени и т.п.
  • Достаточно коротким периодом полного впитывания и просыхания.

При выборе грунтовочного состава нужно учитывать условия применения, влияющие на эффективность обработки:

  • Материал обрабатываемой поверхности – штукатурка, гипсокартон, древесина, кирпич или бетон и т.п.
  • Влажность помещения, где будет применен праймер;
  • Вид декоративной отделки, под которую осуществляется обработка поверхности стены грунтовкой – жидкие или обычные обои;
  • Плотность обоев, выбранных для наклейки.

Состав грунтовки для стен под покраску. Зависимость грунтовки от материала отделки и основания

Грунтовка, хоть и является отдельным материалом, но применение того или иного вида зависит от финишного покрытия и материала стен.

Для слабых, осыпающихся оснований применяется универсальный грунт глубокого проникновения. Он поможет укрепить поверхность, проникая вглубь основания, а сверху образуется водоотталкивающая и паропроницаемая пленка.

Для стен во влажных помещениях применяют составы с фунгицидными (антигрибковыми) добавками.

Грунтование слабых поверхностей Источник finitex.ru

Кроме специальных свойств (водонепроницаемость, антикоррозийность, обеззараживание), грунтование поверхности придает материалам дополнительную адгезию (взаимное скрепление). И это, пожалуй, одна из главных особенностей грунта.

Грунтовка для стен под покраску должна иметь тот же состав, что и краска. Акриловый грунт поможет водоэмульсионной краске на основе акрила надежно и ровно закрепиться на поверхности. Грунтующий состав не позволит водной части краски излишне впитаться в поверхность, а это значит, что стена будет выкрашена ровно, без пятен и подтеков.

Грунтовка для стен под штукатурку наносится на кирпичную или бетонную стену. Обладать такой состав, кроме адгезионных, должен антисептическими и паропроницаемыми свойствами. К тому же грунтование стен позволит избавиться от излишней пыли на поверхности. Под штукатурные растворы необходимо применять глубоко проникающий грунт для минеральных поверхностей.

Нанесение грунта на поверхность

Нанесение грунтующих растворов на поверхность ничем не отличается от покраски. Перед тем как грунтовать стены, поверхности должны быть максимально очищены от пыли и остатков штукатурных или шпаклёвочных растворов. Поверхность пола защищают пленкой от попадания грунтующих растворов.

Наносить грунт можно валиком с длинной ручкой Источник remstroiblog.ru

Грунтование стен необходимо проводить снизу. При нанесении состава от потолка, есть вероятность того, что большая часть материала окажется на полу. Полосы грунтовки должны перекрывать друг друга, чтобы избежать пропусков и проплешин.

Наносят грунт на поверхность валиком, а в углах и труднодоступных местах – макловицей.

Покрывать стены грунтом всегда необходимо в два слоя. Тем более это актуально, когда выполняется грунтовка стен перед покраской. Тщательно прогрунтованная стена позволит лечь краске ровно, без пятен и разводов.

Перед тем, как наносить второй слой грунтовки, нужно дать высохнуть первому слою.

Состав грунтовки для стен под обои. Виды грунтовок и их характеристики

Главным принципом, которого нужно придерживаться при выборе грунтовочного материала — это тип основания, которое требуется обрабатывать. Есть мнение, что существуют составы, подходящие под любой вид обоев, для любой стенки. Но это не совсем верное утверждение.

Грунтовка стен под обои различается по составу. Чаще всего пользуются следующими видами:

  • акриловая;
  • минеральная;
  • алкидная;

У каждого состава свои особенности. Собственно поэтому стоит подробнее рассмотреть каждый вариант.

Грунтовка помогает укрепить рыхлые структуры, которые быстро разрушаются. Кроме этого смесь обладает высокими гидроизоляционными свойствами.

Акриловая

Составы на акриловой и водоэмульсионной основе относятся к универсальным смесям, которые используется на стене из бетона, кирпича, дерева. Единственное исключение — это металл.

Преимуществом состава является:

  • отсутствие неприятного запаха:
  • прекрасные воздухопроницаемые свойства;
  • быстрое высыхание, на весь процесс уходит около четырех часов.

Состав создан на основе синтетического латекса, который по своей природе: эластичен, прочен, водонепроницаем.

Состав грунтовки для стен. Виды грунтовок и их назначение 09

Грунтовка наносится строго снизу вверх, такая техника позволяет каплям стекать вниз, а не разбрызгиваться по полу

Минеральная

Грунтовка для стен под обои на минеральной основе изготавливается из извести, цемента и гипса. Ее зачастую используют, когда нужно выровнять стены на первом этапе ремонта.

Продолжительность полного высыхания зависит от толщины нанесенного слоя, процесс может занимать от двух часов до суток.

Алкидная

Этот грунт под обои изготавливается на основе алкидных смол, которые предварительно разводятся органическими растворителями. Чаще всего в этих целях применяется уайт-спирит. Загрунтовать пропиткой можно любую поверхность, в том числе под бумажные, флизелиновые обои и даже краску.

Имеются недостатки у жидкого праймера, они выражаются в виде присутствия неприятного запаха. В составе содержатся летучие вещества, которые будут выделяться до 20 часов, создавая специфическое амбре. Длительный процесс высыхания также можно отнести к минусам.

Преимуществом является то, что полимеры, входящие в состав создают пленку, которая выдерживает большие температурные перепады, не боится механических воздействий. Алкидная грунтовка перед поклейкой обоев позволяет обработать поверхности в ванной комнате, прогрунтовать кухню.

Специалисты рекомендуют пользоваться грунтовкой и отделочным материалом одной марки.

Сколько раз грунтовать стены перед поклейкой обоев. Требуется ли грунтование перед наклеиванием обоев

Есть немало приверженцев старой школы, которые думают: зачем грунтовать стены перед поклейкой обоев? Наши предки даже не слышали об этом, а сами обои от стены невозможно было оторвать. С одной стороны, это правильно. Правда, есть один нюанс: пару десятков лет назад грунтование стен делалось, для этого применялся разбавленный клей (сделанный своими руками), или клей ПВА смешанный с водой.

А какие обои были раньше? В основном на бумажной основе, однослойные и простые. Их особенность в небольшом весе, поэтому самодельное клеящее вещество, сделанное из муки или крахмала, выдерживало такие полотна десятки лет. Но этот факт, почему-то, игнорируется. Более того, раньше стены делались из однообразных материалов одного типа: кирпич, дерево, бетон, поверх которых наносится цементно-песчаный раствор для выравнивания. Соответственно, такая поверхность уже заведомо имела отличное сцепление и вопрос, надо ли грунтовать стены, отпадал сам собой.

Время идет вперед, и сегодня строительный рынок богат как никогда. На полках появились флизелиновые, металлические, виниловые, 3д обои и т.д. Они обладают большим весом, поэтому так просто удержать на стене их не получиться. Стены начали сооружать из газоблоков, пеноблоков и других ячеистых бетонов. Вместо штукатурки или поверх нее наносится шпаклевка, листы гипсокартона, плиты ОСБ, фанера. Потому добиться высокого качества адгезии стало сложнее, одним клеем тут не поможешь. Именно грунтовка для стен квартирыпод обоилучше всего справляется со своей задачей.

Сколько раз грунтовать стены перед поклейкой обоев. Требуется ли грунтование перед наклеиванием обоев

В качестве праймера выступает жидкий состав, наносящийся непосредственно перед покраской, шпаклевкой или оклеиванием обоев. Поэтому использовать смесь нужно всегда. Есть только три исключения из правил:

  1. Требуется сделать быстрый, дешевый и временный ремонт, сроком на 3–5 лет.
  2. Используются тонкие однослойные обои из бумаги, имеющие небольшой вес.
  3. Требуется поклеить обои в подсобке, где грунтовка стен не нужна.

Остальные случаи требуют нанесения праймера. Это позволить добиться следующих целей:

  1. Увеличить качество сцепления стены и клеящего вещества. Обои будут держаться надежно.
  2. Связываются микрочастички пыли, которые остались после уборки и подготовки стен. Анужно ли грунтовать обои под покраску? Да, как и с любыми отделочными материалами.
  3. Стена обретает лучшую устойчивость к повреждениям механического типа, на поверхности не будут образовываться микротрещинки.
  4. Если потребуется снять слой обоев, то стена не будет так повреждена. Это особенно важно для гипсокартонных поверхностей. При сдирании обоев слой картона не повредится.
  5. Грунтовка снизит вероятность образования в доме микроорганизмов, таких как грибок и плесень.
  6. Белая грунтовка под обоипозволяет замаскировать на стене появившиеся темные пятна. Если обои тонкие и светлые, то такие пятна проявились и испортили внешний вид.
  7. Снижается расход клеящего вещества, так как грунтовка заполняет собой все микротрещинки, а также образует на стене некую пленку, которая отталкивает воду. А это значит, что стена не будет впитывать в себя излишнюю влагу из клея.

Видео как Сделать Грунтовку. Грунтовка Для Стен Своими Руками.