Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Соединить пластиковые трубы. Способы соединения полимерных трубопроводов

26.10.2021 в 21:48

Соединить пластиковые трубы. Способы соединения полимерных трубопроводов

Соединение пластиковых водопроводных труб своими руками может осуществляться по разным технологиям. Выбор их зависит от предназначения системы, типа используемого полимера и габаритов трубы. Основными типами соединения считаются:

  1. В раструб . Чаще всего применяется для канализационных инженерных систем, где среда двигается самотеком. Подойдет и для водопроводных сетей, работающих не под давлением.
  2. С помощью клеевого состава . Здесь возможно два варианта как соединять пластиковые водопроводные трубы без пайки — стандартное клеевое соединение или «холодная сварка», когда под действием определенного компонента клея верхняя часть полимера растворяется, и 2 детали склеиваются между собой на молекулярном уровне. «Холодная сварка» подходит для водо-, газо- и канализационных систем.
  3. Резьбовыми соединениями . Такой тип монтажа оказывается уместен, когда выполняется соединение пластиковых труб с металлическими.
  4. Высокотемпературная сварка — детали, подлежащие соединению, предварительно разогреваются в специальной установке, а затем стыкуются. Технология носит также название диффузной сварки.
  5. Создание фланцевых соединений — можно применять специальные приварные втулки под фланцы или накладные металлические фланцы. Это оптимальный вариант соединения металла с пластиком.
  6. Стыковка с использованием цанг оптимальна в случае соединения небольших диаметров. Монтаж осуществляется соединительными обжимными фитингами с резиновым уплотнением. В процессе монтажа зубцы металлической трубки «врезаются» в трубу, формируя надежный стык.

Как соединить полиэтиленовую трубу с металлической. Виды соединяемых труб

Для того, чтобы провести работы по состыковке качественно без возможного разрушения труб из разнообразных материалов, полезно знать их разновидности и физические свойства.

Металлические

Все металлы отличаются отличными прочностными характеристиками, высокой стоимостью, также сталь и чугун подвержены коррозии. Металлические трубы изготавливают из следующих сплавов:

Сталь.Во всех коммуникациях прокладывается по поверхности земли, обладает наивысшей прочностью и твердостью среди всех металлов и полимеров. Часто встречается ее оцинкованные разновидности, обладающие повышенной коррозионной стойкостью. Стали гибки и пластичны, на них относительно несложно, однако из-за твердости и прочности они трудно поддаются обработке.

Чугун.Довольно популярный материал,изделия большого диаметра изготавливают в настоящее время, отличается более высокой коррозионной стойкостью, чем сталь, однако имеет практически нулевую пластичность и раскалывается при деформации.

Нержавейка.Имеет аналогичные со сталью физические характеристики, в отличие от нее нержавейка обладает повышенной коррозионной стойкостью, но из-за значительной стоимости практически не встречается в бытовых и коммунальных линиях.

Медь.Дорогие трубопроводы из меди обладают пластичностью, гибкостью, соединяются между собой пайкой, их нередко используют для прокладки теплосетей индивидуальных домов в зоне отопительного котла.

Рис. 3 Полипропиленовые переходные фитинги

Полимерные

Основное преимущество труб из полимеров — инертность к большинству агрессивных химических веществ, коррозионная стойкость, простота обработки и невысокая стоимость. В строительной и бытовой сфере применяют полимерные трубы из следующих пластмасс:

Полиэтилен низкого давления ПНД.ПНД — основной компонент изготовления магистралей, прокладываемых под землей для транспортировки воды в коммунальные и индивидуальные дома и природного газа. Отличается эластичностью и гибкостью, изделия малого диаметрапосредством компрессионных фитингов, электросварных (с закладным нагревательным элементом) или сваркой встык. Так какстановятся эластичными при температурах выше + 60 °С, их используют только для транспортировки холодной воды.

Полипропилен ПП.Основной вид материала для монтажа внутридомовых магистралей холодной и горячей воды, отличается неплохой прочностью, трубопровод прокладывают методом спайки отдельных участков. Стенки ПП-труб довольно толстые и прочные, поэтому трубопровод обладает не слишком хорошей гибкостью. Один из недостатков полипропилена — высокий коэффициент температурного расширения, поэтому для отопления используют изделия, имеющие внутренний слой из стекловолокна или алюминиевой фольги, придающий им повышенную прочность и снижающий температурную зависимость. Соединение полипропилена проводят по, используя для этого специальный паяльный утюг.

Поливинилхлорид ПВХ.Жесткий и хрупкий материал, из которого изготавливают канализационные трубы большого диаметра, трубопровод монтируют раструбным методом. ПВХ трубы имеют довольно тонкие стенки, поэтому трубопровод прокладывают на поверхности земли с незначительными нагрузками. Для подземной прокладки выпускают многослойные ПВХ трубы, которые имеют легкий вес и более высокие характеристики.

Рис. 4 Переходники с полиэтилена на металл – принцип работы и внешний вид

Непластифицированный поливинилхлорид НПВХ.Прочный, жесткий и хрупкий материал, обладающий сходными с поливинилхлоридом характеристиками, но более устойчивый к нагрузкам.для канализации выпускают рыжего цвета, при прокладке в траншеях под землей они выдерживают нагрузки земляного пласта высотой до 6 м.

Сшитый полиэтилен PEX.Трубопровод из сшитого полиэтилена обладает хорошими параметрами прочности, термостойкости и гибкости, из него прокладывают контуры теплых полов, которые затем заливают стяжкой. Трубы подключает коллектору, имеющему металлические патрубки, их концы надевают на штуцеры и зажимают компрессионными фитингами.

Металлопластик PE-AL-PE.Для укрепления оболочки и снижения температурного расширения пластиковые трубы упрочняют внутренними алюминиевыми оболочками. Встречаются следующие разновидности полимерных труб с фольгированным слоем, маркировка которых наносится на их поверхность:

  • PE-R — указывает, что материалом изготовления изделия является полиэтилен;
  • PP-R — означает, что стенка изготовлена из полипропилена;
  • PE-RT – стенка сделана из термостойкого полиэтилена.

Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Существующие диаметры пластиковых труб для водопровода. Прочие габаритные размеры

Как правильно выбирать полимерные трубы для монтажа водопроводной и отопительной системы? Для начала необходимо определиться со схемой разводки, учесть существующую нагрузку, после чего можно подобрать необходимую марку материала.

Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Существующие диаметры пластиковых труб для водопровода. Прочие габаритные размеры

Также нужно знать, что трубы есть напорные (подключение к питающей системе водопровода) и безнапорные (отопление). Ещё существуют полимерные изделия, которые используются для перегонки и подачи разреженных веществ, однако для монтажных работ в условиях дома они не подходят. Полимеры можно приобрести различной длины – от 1 до 6 м. Каждое изделие имеет определённую толщину, выбор которой зависит от показаний имеющегося давления. Для домашней эксплуатации нужно приобретать трубы, рассчитанные на 0,6−1 МПа (1,6 используются в промышленных целях).

Среди основных характеристик следует выделить диаметр пластиковых труб для водопровода. Его величина варьируется в пределах от 12 до 630 мм. В таблице приведены значения сечений и материалы, из которых они изготовлены. Эти изделия широко используются для монтажа домашней системы водоснабжения и отопления.

Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Существующие диаметры пластиковых труб для водопровода. Прочие габаритные размеры25; 50Тонкостенные полимеры для домашнего водопровода и отопления из полихлорвинила.
Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Существующие диаметры пластиковых труб для водопровода. Прочие габаритные размерыЛюбойТрубопровод из полиэтилена. Прост при выполнении монтажных работ. Применяется для подключения к питающей водопроводной системе и для сооружения стока (канализации).
Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Существующие диаметры пластиковых труб для водопровода. Прочие габаритные размеры16×2Металлполимерное двухслойное изделие. Применяется в основном для внутренней разводки подачи холодной и горячей воды. Наличие стального либо армированного стекловолоконного слоя внутри изделия существенно повышает устойчивость к механическим воздействиям.
Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Существующие диаметры пластиковых труб для водопровода. Прочие габаритные размеры20; 35Полипропилен обладает хорошей устойчивостью к воздействию температур. Используются для монтажа водопровода и отопительных систем.

Полимерные трубы бывают одинакового сечения, а также с раструбами на одной из сторон. Такая конструкция позволяет соединять участки без специальных крепёжных элементов (муфт, фитингов). Широко используется для установки стояков и монтажа сточных систем.Пластиковые трубы для водопровода и комплектующие. Существующие диаметры пластиковых труб для водопровода. Прочие габаритные размеры

Как соединить канализационные пластиковые трубы. Этапы подготовки к монтажу пластиковых труб


До того, как приступить к прокладке труб, нужно составить схему канализационной системы, рассчитать и приобрести количество необходимых материалов, а также подготовить инструменты.

Соединить пластиковые трубы. Способы соединения полимерных трубопроводов 06

Проводя вычисления, учитывают потребителей, пользующихся водопроводной системой.Далее нужно проанализировать, где на схеме прохождения канализации находятся повороты, изгибы, муфты, крестовины и определиться с количеством фасонных изделий (фитингов). Фасонными изделиями (соединительными деталями), применяемыми при монтаже внутренней системы, креплении и разветвлении потоков жидкости являются:
  • муфта;
  • заглушка;
  • тройник;
  • переход;
  • крестовина;
  • уплотнительный манжет;
  • ревизия;
  • отвод (угол).
Все вышеперечисленные изделия придают нужную конструкцию системе канализации.На данном этапе определяют метраж труб и количество остальных материалов.Врезку в основную канализационную магистраль выполняют с помощью крестовины, имеющей три вывода, при этом два из них с диаметром 50 миллиметров, а один – 100 миллиметров (подробнее: ""). К 100-миллиметровому отводу подсоединяют унитаз, к одному из 50-миллиметровых выводов – остальную сантехнику, находящуюся в туалете и ванной комнате (это раковины, ванна, стиральная машина), а ко второму 50-миллиметровому выводу – сантехнические приборы на кухне (мойку и посудомоечную машину).
Внутридомовая сеть представляет собой систему, функционирующую без напора. По ней стоки перемещаются под равномерным уклоном в направлении стояка. Как она выглядит, видно на фото. При этом должно быть обеспечено бесперебойное движение сточных вод.
Оптимальный размер уклона трубопровода должен составлять 2-3 сантиметра на один метр. Начинают монтаж пластиковых канализационных труб своими руками с дальней точки входа в систему отведения сточной жидкости. От этого места и нужно рассчитывать уклон.

Труба ПНД, как соединить своими руками. Варианты сварки ПНД труб и этапы ручной работы

Соединение труб из полиэтилена низкого давления (ПНД) в единую магистраль производится разными способами, как разъёмными так и неразъёмными. Один из самых надёжных вариантов — сварка ПНД труб.

Существует несколько методов выполнения сварочных работ, каждый из которых осуществляется по определённой технологии.

Неразъёмные соединения — сварка ПНД труб

Неразъёмный способ соединения — единственно приемлемый вариант для ПНД труб большого диаметра. Он обеспечивает высокий уровень герметичности, который удаётся создать при воздействии высоких температур.

Полиэтилен хорошо поддаётся сварке, так как сохраняет вязко-текучую консистенцию в большом диапазоне температур и отличается невысокой вязкостью расплава.

Независимо от способа создания неразъёмного соединения, к ним предъявляют следующие требования:

  • угол смещения двух соединяемых труб не должен превышать 10% относительно толщины их стенок;
  • шов состыковки должен располагаться выше внешнего уровня поверхности соединяемых отрезков;
  • валики швов должны быть выполнены безупречно качественно, а их высота может варьироваться в диапазоне 2,5-5 мм (определяется толщиной стенок).

Различают три самых востребованных вида сварки — стыковой, раструбный, электромуфтовый. Рассмотрим подробнее каждую из технологий.

Сваривание труб встык

Сварка встык — самый популярный вариант неразъёмного соединения ПНД труб. Технология предусматривает соединение торцов двух отрезков одного диаметра. Толщина стенок у соединяемых элементов тоже должна быть одинаковой.

Соединение напорных труб выполняют в промышленных условиях специальной электрогидравлической и механической техникой, так как она требует повышенной точности и аккуратности.

Ручное сваривание допустимо только на безнапорных трубопроводах.

Труба ПНД, как соединить своими руками. Варианты сварки ПНД труб и этапы ручной работы

Особенности сварки встык:

  • метод применяют на трубах со стенками толщиной более 4,5-5 мм и диаметром от 50 мм;
  • сварочные работы проводят на ровных и устойчивых поверхностях;
  • если работы проводятся на улице, необходимо закрывать концы труб заглушками, чтобы исключить сквозняки в магистралях, ветер ухудшает температурные параметры и мешает качеству работы;
  • соединяемые отрезки должны быть чистые внутри и снаружи — любой мусор и даже пыль не позволят провести качественное соединение, не менее чистыми должны быть и зажимы сварочного агрегата;
  • чтобы отрегулировать температуру, рекомендуется выполнить 1-2 шва — на пробу, это поможет понять принципы и особенности процесса, если нет навыков сваривания трубопроводов встык;
  • перед шлифовкой торцующие диски нужно тщательно протереть, а после шлифовки проверить соответствие размерности труб;
  • оптимальный диапазон температур окружающей среды для сварки встык — от -15 до +45 °С.

Порядок сваривания встык промышленным способом:

  1. Прежде чем начать работы, свариваемые участки обрезают перпендикулярно поверхности, на которой они лежат. Торцы качественно зачищают, обезжириваются, торцуются.
  2. Трубы закрепляют в аппарате для сварки и тщательно центруют, проверяют — нет ли на них деформаций и повреждений.
  3. Торцы трубопрокатных материалов нагревают аппаратом, чтобы размягчить материал.
  4. Расплавленные концы совмещают и прижимают под высоким давлением. Длится процесс, пока не остынет полиэтилен.

Соединение пластиковых труб без пайки с помощью муфт. Фланцы

Монтаж фланцев – это ещё один из самых надёжных способов, как соединять без паяльника пластиковые изделия. Для получения надёжного соединения важно правильно подготовить трубы и фитинги с фланцами. Существует несколько вариантов строения крепёжных элементов для элементов малого и большого диаметра. Для соединения элементов бытовой водопроводной системы из полипропилена применяют фланцы с компрессионными фитингами. Пользоваться такими монтажными приспособлениями очень удобно:

  • концы труб подготавливают, очистив от пыли и грязи, сняв по краям фаску под конус;
  • патрубки смазывают моющим средством или жидким мылом. Затем их вдавливают внутрь обжимных гаек до характерного щелчка уплотнительного кольца;
  • фланцы с резиновыми прокладками сводят вместе так, чтобы монтажные отверстия совпадали;
  • болты заводят в отверстия и стягивают гайками с шайбами;
  • открывают воду. Если наблюдается протечка, то болты аккуратно подтягивают по кругу до исчезновения влаги на фланцах.

Соединение пластиковых труб без пайки с помощью муфт. Фланцы

Соединение полипропиленовых труб без пайки с помощью фланцев является чуть ли не единственным способом монтажа полипропиленовых элементов горизонтальных канализационных коммуникаций. Применяются фланцы, сделанные из чугуна.

Соединение пластиковых труб без пайки с помощью муфт. Фланцы

Отличием от предыдущей модели является литой корпус с уплотнительным кольцом, состоящий из двух частей.

Трубу заводят во фланец с заранее надетой накидной планкой, которую затем подтягивают болтами до получения плотного соединения.

Как соединить две пластиковые трубы. Разъемные варианты соединения

Такая методика подразумевает два варианта:

Производить соединение канализационных пластиковых труб лучше первым способом. Чтобы добиться полной герметичности, нужно установить резиновую прокладку и зафиксировать все чугунным крепежом.

Последовательность такой работы выполняется в несколько шагов:

  1. Обрезка трубы. Очень важно чтобы срез был идеально ровным. Никаких фасок не должно быть.
  2. Свободный фланец одевается на готовый срез.
  3. Устанавливается резиновая прокладка. Ее выступ за пределы среза должен достигать 10 см.
  4. Фланец накладывается сверху на прокладку. Выполняется его соединение с ответной деталью.
  5. Конструкция фиксируется болтами.

Когда проводится монтаж напорной или безнапорной системы, когда необходимо выполнить ремонт, устанавливаются муфтовые соединения.

Чтобы получить надежную и качественную систему, необходимо выполнить несколько технологических операций.

  1. Торцы деталей должны срезаться только под углом 90 градусов.
  2. Муфта должна монтироваться так, чтобы ее ось приходилась на центр стыковочного узла.
  3. Делается специальная отметка, указывающая положение муфты на изделие. 4.Внутренняя поверхность муфты и торец трубы смазываются специальной смазкой.
  4. Первая труба всовывается в муфту до упора. Ось муфты и трубы должны совпадать.
  5. Муфта с трубой надвигаются на ответную трубу до совпадения с оставленной насечкой.

Такая методика дает возможность провести демонтаж трубопровода. Однако когда будет выполняться повторный монтаж, необходимо уделить особое внимание созданию герметичности стыка.

Видео как соединять пластиковые трубы для водоснабжения