Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Деревянный каркас для сэндвич панелей. Плюсы и минусы материала

27.10.2021 в 14:18

Деревянный каркас для сэндвич панелей. Плюсы и минусы материала

Деревянный каркас для сэндвич панелей. Плюсы и минусы материала

Сэндвич панель

Главное достоинство сэндвич панелей заключается в удобстве их монтажа и быстровозводимости зданий. Для сборки одной стены достаточно нескольких часов. При наличии приспособлений работать можно в одиночку, но с напарником будет намного проще и легче.

Есть у этого материала и другие преимущества:

  1. Низкий коэффициент теплопроводности. Строения из СИП-панелей толщиной от 100 мм можно назвать тёплыми для южных регионов. Для северных потребуется толщина не менее 200 мм.
  2. Отсутствие необходимости в покупке и монтаже облицовочного материала для внешних стен и отделочного для внутренних.
  3. Отсутствие усадки.
  4. Лёгкий вес постройки, благодаря которому нет необходимости в возведении мощного фундамента.
  5. Качественная звукоизоляция (этот показатель выше у плит с минеральной ватой).

Недостатки сэндвич панелей:

Один из плюсов СИП-панелей можно отнести и к минусам. Это герметичность соединений. Такие швы исключают промерзание, но в то же время здание из этого материала является воздухонепроницаемым. Это может привести к отсыреванию поверхностей, развитию грибка и плесени. Поэтому все строения из сэндвич-панелей требуют устройства качественной вентиляции. Применительно к гаражу она может быть естественной или искусственной (приточно-вытяжной).

Панели длиной свыше 5 м обладают невысокой несущей способностью. Под нагрузкой они изгибаются и деформируются. Поэтому оптимальным материалом для строительства гаража являются полотна длиной 180-250 см.

К недостаткам этого материала относят и лёгкую воспламеняемость. Это в большей степени относится к изделиям с утеплителем из пенопласта и пенополиуретана. Минеральная вата отличается более низким показателем горючести.

Печать на холсте. Способы и материалы

Печать на холсте – относительно новый способ создания рисунка, фото. Чаще всего используется в дизайне интерьеров (печать интерьерная на холсте), а также в рекламе и в качестве сувенирной продукции.

Эта технология дает возможность изготавливать световые панно, репродукции известных картин (печать картин на холсте), выставочные и рекламные стенды, вывески, которые привлекут посетителей креативностью и новизной. Изображения обрабатываются, дополняются спецэффектами, искусственно стараться, а потом осуществляется непосредственная печать на холст.

Виды способов печати на холсте

Печать на холсте разделяется на несколько видов в зависимости от используемой краски:

  1. Печать сольвентными чернилами. Сольвентные чернила могут быть с примесями вредных веществ или экологически безопасными. Последний вариант стоит дороже, поэтому используется не всеми типографиями. В любом случае, вред сольвентов не настолько велик, чтобы повлиять на здоровье человека или животных, поскольку не происходит прямого контакта с краской. Себестоимость печати довольно низкая, особенно при большом количестве заказов. Чернила проникают в ПВХ-слой, растворяя его. Благодаря этому картина будет долговечной и не подвергнется внешнему воздействию. Можно использовать для наружной рекламы, так как изображение не выцветет под солнечными лучами и не смоется дождем. Чтобы снизить вред производства, нужно устанавливать оборудование в хорошо вентилируемых помещениях. Единственный недостаток – изображение получается не слишком четким, поэтому для печати фотографий сольвентные чернила не используются. Они лучше подходят для изготовления сити-лайтов, биг-бордов.
  2. Печать водорастворимыми чернилами. Стоимость такой продукции в несколько раз выше, чем изготовленной при помощи сольвентных чернил. Сама краска – это раствор красителя и воды с разными добавками. Отпечатки характеризуются высоким качеством, яркостью. Но есть и значительный недостаток – краски смываются водой. Такой способ печати подходит исключительно для изготовления картин, которые будут размещаться внутри помещений.
  3. Печать пигментными чернилами. Самый дорогой способ печати, но и самый качественный. Чернила состоят из пигментов, не растворяющихся в воде. Цветные частицы имеют размер около 0,1 мкм. Такая основа дает возможность получить максимально четкое и красочное изображение, на котором будут видны даже самые мелкие детали. Картина устойчива к влаге и свету. Особенность заключается в том, что нужно использовать более дорогие, подготовленные материалы.

Размер сендвичные панели для стен. Сэндвич панели

Сэндвич панели – это новый строительный материал, характеризующийся трехслойной структурой. Они состоят из двух листов жесткого материала и расположенного между ними слоя утеплителя. Все конструктивные элементы сэндвич панелей склеиваются между собой при помощи горячего либо холодного прессования.

Листы стеновых элементов имеют высокие технические характеристики, они обладают низкой теплопроводностью, высокими звукоизоляционными свойствами, длительным эксплуатационным сроком, и при этом их монтаж не является суперсложной задачей.

Стеновые сэндвич панели сегодня широко используются при возведении различных сооружений: офисных помещений, торговых центров, дачных домов, киосков, помещений производственного назначения, спортзалов и бассейнов. Помимо этого, данный материал широко применяется для ремонта, реконструкции и утепления уже имеющихся зданий и помещений.

Размер сендвичные панели для стен. Сэндвич панели

Сэндвич панели появились на мировом строительном рынке еще в середине прошлого века, однако ввиду их высокой стоимости наши соотечественники не могли позволить себе их приобретение.

Появился этот материал на отечественном рынке только в конце ХХ века, после того, как технология его изготовления была значительно упрощена, благодаря чему произошло снижение его стоимости.

В качестве ограждающих элементов при их изготовлении может выступать металлический профиль, ДВП, магнезитовая плита и ПВХ.

В качестве утеплительного среднего слоя могут использоваться такие материалы, как минеральная вата, стекловолокно, пенополистирол и пенополиуретан. Причем технические характеристики от вида используемого наполнителя абсолютно не зависят.

Размер сендвичные панели для стен. Сэндвич панели

Однако стеновые сэндвич панели не только изготавливаются из разных материалов. Их листы могут иметь различные размеры, технические и эксплуатационные характеристики, замковые соединения, а также стоимость.

Сэндвич панели для откосов. ПВХ сэндвич-панели:


ПВХ сэндвич-панель представляет собой трехслойный листовой материал, белый лицевой ПВХ лист, слой ЭППС, и ПВХ лист на оборотной стороне, но более мягкий чем на лицевой стороне.Сэндвич панели для откосов. ПВХ сэндвич-панели:Для удобства монтажа были выбраны форматы панелей 3х1,5 м и 3х2 м, толщина панели 10 мм. Есть панели и толще (24 мм и 32 мм), но для моих целей теплоизоляционные свойства фасада не так важны, а прочности панели 10 мм вполне хватает для вертикальной облицовки.В Sketchup было спроектировано следующее композиционное решение фасада, с элементами на фахверковую тему:Сэндвич панели для откосов. ПВХ сэндвич-панели:Доборные элементы на стыках панелей и углах, наличники окон и дверей, а также крестовые элементы было решено делать из строганной сосновой доски камерной сушки 140х20 мм.Фронтоны чедачно-мансардного этажа еще в прошлом году были не спеша, за лето, облицованы металлическим сайдингом в цвет кровельной металл-черепицы согласно проекта. Материал очень понравился, поняв принцип загонки элементов в финишные и стартовые профили работа пошла быстро. Сэндвич панели для откосов. ПВХ сэндвич-панели:Сэндвич панели для откосов. ПВХ сэндвич-панели:Сэндвич панели для откосов. ПВХ сэндвич-панели:

Источник: https://postroivsesam.info/stati/metallokarkas-pod-sendvich-paneli-chto-takoe-sendvich-panel

Металлический каркас. Частный дом на металлическом каркасе

Технология возведения зданий на металлическом каркасе пришла из промышленного и торгового строительства. У металла более высокая теплопроводность.

По этой причине строительство домов на металлическом каркасе распространилось с появлением термопрофилей и утеплителей. Сегодня металлические конструкции – конкурент деревянных.

Металлический каркас. Частный дом на металлическом каркасе

Металлический каркас жилого дома

Особенности домов на металлическом каркасе

Металлический каркас одинаково применим для многоэтажного строительства и частных домов в один-два этажа. Разница – в массивности стального профиля.
Стеновые ограждающие конструкции при этом могут быть облегченными и быть сделаны как из металлического профиля, так и из листовых материалов на основе дерева: ДСП, ЦСП, фанера. Это влияет на стоимость строения в целом.

Если используется стальной листовой оцинкованный профиль, то принято говорить в чистом виде о технологии ЛСТК (листовых стеновых тонкостенных конструкций).

Главная особенность готового металлокаркасного дома ЛСТК – небольшой вес конструкции.

Металлический каркас. Частный дом на металлическом каркасе

Каркас дома с мансардой

Преимущества и недостатки

Любой частный дом, в основе которого сформирован металлический каркас, имеет следующие неоспоримые преимущества:

  • общий вес монтируемых конструкций намного меньше, чем у кирпичной или бревенчатой постройки такой же площади и объема. Меньшая нагрузка позволяет удешевить фундамент;
  • дом фактически производится на заводе, где нарезаются металлические элементы нужной длины. На участке нужно лишь собрать его по инструкции. С этим справятся два-четыре человека;
  • быстрота возведения. За несколько недель можно не только собрать каркас, но и сформировать стеновой пирог, покрыть крышу и обшить наружную сторону стен.

У строительства по каркасной технологии ЛСТК есть один существенный недостаток – это требование неукоснительного соблюдения частными застройщиками всех строительных алгоритмов.

Также металлические каркасы нуждаются в большом количестве ребер жесткости, чтобы противостоять тем же ветровым нагрузкам.

Стеновой металлический профиль полностью удовлетворяет требованиям СНиП с точки зрения безопасности.

Однако многие считают, что дома с полностью деревянным каркасом более экологичны, хотя заметная разница наблюдается только по звукоизоляции, поскольку металл более проницаем для всевозможных колебаний.

Металлический каркас. Частный дом на металлическом каркасе

Простой фундамент каркасного дома

Виды стальных профилей

Металлический профиль, используемый при возведении каркаса, можно подразделить на:

  • несущие балки и опоры;
  • вспомогательные балки и перекладины.

Для несущих используется профиль прямоугольного сечения. Чтобы не производить нарезку, для формирования несущего каркаса используется выдвижной профиль, который раздвигается по принципу подзорной трубы и фиксируется саморезом на нужной длине.

Стыки и узлы несущих конструкций усиливаются деталями из уголка или швеллера, которые крепятся по диагонали, делая каркас более жестким.

Металлический профиль

Этапы возведения частного дома на металлическом каркасе

Первый шаг – возведение фундамента. Он может быть ленточным, свайно-винтовым. Затем монтируются заранее подготовленные в заводских условиях детали каркасного остова.

Следующим этапом рекомендуется сформировать крышу. Металлические стеновые элементы влаги не боятся, так как профиль по всей своей поверхности оцинкован методом гальванопластика.

Крышу рекомендуется укладывать сразу с утеплителем – это удобнее и технологичнее. Далее следует расположить внутри дома все стеновые панели и приступать к их укреплению на каркасных стойках и перекрытиях.

Сначала рекомендуется закрепить внешние панели, формирующие ограждающие конструкции, а затем смонтировать перегородки.

Металлический каркас. Частный дом на металлическом каркасе

Утепление мансарды каркасного дома

Затем вставляем оконные и дверные модули, проводим коммуникации. Частный дом по технологии ЛСТК готов.

Каркас под сайдинг из профиля с утеплением своими руками. Возведение каркаса вентилируемого фасада

В первую очередь определяют, какой толщины утеплитель будет использован для теплоизоляционного слоя. Для деревянных строений это 100 мм. Поэтому зазор между сайдингом и стенами дома будет чуть больше этого показателя, приблизительно на 2-5 см.

Что до материала, из которого сооружается каркас вентилируемого фасада, то здесь два варианта:

  • деревянные бруски сечением 50х50 мм;
  • металлический профиль, который используют для монтажа гипсокартона.
Металлический каркас под сайдинг Источник montazh-saidinga.ru

По многим причинам второй вариант лучше первого. Металл под действием перепадов уличной влажности и температуры не коробится, не гниет и не изменяет своих размеров. Правда, это более дорогой вариант. Но специалисты рекомендуется использовать его. Кстати, в каркасе применяют стоечный профиль «ПС» с размерами или 50х50, или 50х75 мм.

Утеплитель и элементы каркаса выбраны и приобретены. Теперь надо на стене сделать разметку. В основе параметров каркаса лежит длина сайдинга. Здесь достаточно большой размерный ряд в зависимости от сырьевого материала и технических условий производства. К примеру, металлический сайдинг выпускают длиною до 8 м, виниловый в пределах 2,5-3,8 м, деревянный – 3 м. Важно, чтобы две соседние панели стыковались на одном профиле. А уже под каждое сайдинговое изделия устанавливается несколько профилей каркаса. Главное – чтобы облицовочные панели не прогибались. Поэтому оптимальный шаг установки вертикальных стоек каркаса – 0,4-1 м, в зависимости от того какой сайдинг Вы выбрали. Для винилового меньше, для металлического и деревянного больше.

Каркас вокруг окна Источник viteko.ucoz.ru

Но есть здесь одна тонкость. Если стена в своей конструкции не имеет окон и дверей, то разметку наносят от любого угла к противоположному с выше обозначенным шагом. Если окна и двери присутствуют, то разметку проводят от их краев. То есть у краев монтажных проемов стойки каркаса присутствовать должны обязательно. Поэтому на этих местах по стенам наносят вертикальные линии. А затем уже от них вправо и влево откладывают линии с шагом 0,4-1 м.

Стоечный профиль к стенам деревянного дома крепят при помощи прямых подвесов. Последние устанавливают по нанесенным линиям с шагом 0,5-1 м. Используют для крепления саморезы по дереву.

Укладка утеплителя

Многим может показаться, что дальше требуется собирать каркас. Но в технологии утепления деревянного дома под сайдинг следующий этап – это монтаж теплоизоляционного материала. Его просто укладывают на стену снизу вверх, плотно прижимая плиты или маты друг к другу. Затем точно также укладывают соседние ряды по вертикали.

Если на стене есть окна и двери, то укладку начинают проводить от краев проемов. Основная задача производителя работ – собрать утеплитель целыми плитами вокруг окон и дверей. А у краев стен (углов) уложить подрезанный под требуемые размеры материал. При этом монтаж у окон начинают снизу, заполняя площадь от проема до фундамента дома.

Утеплитель укладывают на прямые подвесы Источник ecokrov.com

Что касается установленных прямых подвесов, то в местах их прохода через утеплитель, в последнем делают сквозные отверстия. Теплоизоляционный материал просто надевают на крепежи. Когда будет уложен весь утеплительный слой на стены, переходят к монтажу металлического профиля. Здесь важно, чтобы все элементы располагались в одной вертикальной плоскости.

  1. Поэтому сначала устанавливают две стойки в противоположных углах строения. Их выставляют по вертикали, а также между собой по горизонтали.
  2. Производят крепление стоек к прямым подвесам саморезами по металлу (клопами).
  3. Натягивают между установленными профилями три-четыре ряда прочной нити.
  4. По нитям монтируют промежуточные каркасные элементы с креплением к подвесам.

Каркас под вентилируемый фасад готов, утеплитель уложен, можно переходить к облицовке стен сайдином.


Мокрый фасад – универсальная технология утепления зданий

Простой вариант утепления каркасного дома

Каркасные дома – это практически готовые сооружения, на элементы которых можно сразу укладывать сайдинг. По сути, это конструкции из вертикальных стоек, обвязанных снизу и сверху брусами. На фото ниже показан каркас такого дома.

Видео фасадстроймонтаж Якутск Строительство Павильона с каркасом из дерева!