Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Из чего лучше сделать пол на балконе или лоджии. На каком покрытии остановить свой выбор?

10.04.2023 в 08:15

Из чего лучше сделать пол на балконе или лоджии. На каком покрытии остановить свой выбор?

Было принято решение облагородить пол на балконе из чего сделать лучше — вопрос, которым задается каждый. Выбирая материал нужно учитывать все особенности конкретного напольного покрытия. На окончательное решение влияют срок службы и качество материала, простота монтажа, ассортимент, стоимость и вес.

Под любое выбранное напольное покрытие необходимо укладывать паро- и влагоизоляцию. Они не позволят попасть влаге с нижних ярусов в помещение. В этом случае на лоджии не будет повышенной влажности (прочитайте также: «Как сделать пол на лоджии своими руками – этапы отделки»). Если отделывается балкон в доме старой постройки, то лучше выбирать более легкие материалы. Создавать дополнительную нагрузку на утратившие свою изначальную прочность несущие бетонные плиты не следует.

Из чего лучше сделать пол на балконе или лоджии. На каком покрытии остановить свой выбор?

Самый простой в укладке материал – линолеум. Потребуется только острый канцелярский нож и рулетка. Если в помещении процент влажности выше разрешенного для линолеума, то не стоит его стелить.

Тогда пол на балконе из чего сделать? В этом случае можно сделать пол из древесины (дуба или граба). Этот вариант простой и качественный. Пол из такого материала изготавливается очень просто, к тому же он теплый и имеет долгий срок службы.

Деревянные материалы считаются лучшими в соотношении цены и качества. Делать ремонт такого покрытия потребуется не скоро. Необходимо только раз в несколько лет снова его покрывать лаком или краской для сохранения его первоначального внешнего вида.

Наливной пол на балконе. Как сделать наливной пол на лоджии и балконе

Наливной пол на балконе сделать не очень сложно, имея небольшой опыт в этом деле. На открытых площадках основание такого типа может оставаться непокрытым другими материалами. В закрытых балконах готовый наливной пол может служить основанием для устройства напольного покрытия из таких материалов, как: линолеум, дощатый пол, ламинированный паркет, окрашенные листы ДВП и плиты ДСП. Для открытых помещений пол на балконе своими руками делают с небольшим уклоном наружу и сливами в углах для удаления атмосферных осадков.

Необходимые инструменты и приспособления

Из чего лучше сделать пол на балконе или лоджии. На каком покрытии остановить свой выбор? 01

Валик с пупырчатым покрытием для наливного пола

Для устройства наливных полов потребуется подготовить следующий инструментарий:

  • швабра с валиком;
  • широкий шпатель;
  • пластиковая ёмкость не менее 20 л;
  • электродрель с насадкой для смешивания раствора;
  • маячки;
  • правило;
  • специальная обувь.

Швабра

В этом устройстве устанавливают валик с пупырчатым покрытием. Мелкие круглые выступы на валике выдавливают из жидкой смеси пузырьки воздуха и разравнивают налитый раствор, образуя горизонтальную ровную поверхность.

Шпатель

Широкая лопатка имеет вид большой гребёнки. Зубцы шпателя имеют прямоугольные или острые зубцы. Шпателем равномерно распределяют налитую смесь по всему полу.

Ёмкость для смешивания сухой смеси с водой

Можно использовать тару из-под разных жидкостей. В пластиковой бочке срезают верхнюю часть, таким образом, чтобы обеспечить максимальный доступ смесителя.

Электродрель с насадкой

Из чего лучше сделать пол на балконе или лоджии. На каком покрытии остановить свой выбор? 02

Насадка для дрели

Очень удобно пользоваться для приготовления цементной смеси дрелью с установленным в патроне смесителем. Таким прибором за один раз можно приготовить до 20 литров цементной смеси.

Маячки

Приспособления представляют собой пирамидальные конструкции, имеющие на основании своих опорных ножек передвижные метки. Метками на ножках выставляют нужную толщину наливного пола.

Из чего лучше сделать пол на балконе или лоджии. На каком покрытии остановить свой выбор? 03

Разместив равномерно по поверхности пола своего балкона маячки, производят заливку жидкой смеси. Толщину и горизонтальность во время заливки пола контролируют по меткам маячков. По окончании работ маячки снимаются, не оставляя после себя никаких следов.

Правило

Приспособлением контролируют горизонтальность застывшей поверхности наливного пола на балконе. Правило можно сделать своими руками из алюминиевого профиля длиной от 1,5 до 2-х метров.

Специальная обувь

Из чего лучше сделать пол на балконе или лоджии. На каком покрытии остановить свой выбор? 04

Такую обувь можно купить в строительном магазине. Сделать её своими руками довольно просто. Куски фанеры пробивают гвоздями. Затем фанеру привязывают скотчем к подошвам лёгкой обуви. Хождение по жидкой налитой смеси пола не оставляет следов. Точечные проколы мгновенно затягиваются раствором, не оставляя следов. Это обеспечивает доступность к любому участку пола во время заливки и разравнивания поверхности жидкой смеси.

Какой пол лучше сделать на застекленном балконе. Система «теплый пол»

Утепляющие материалы сокращают теплопотери внутри помещения, но сами тепло не выделяют. Для поддержания комфортной температуры в любую погоду лучше сделать электрический теплый пол на балконе. Стоит такая система на порядок дороже, чем обычный деревянный каркас с утеплителем. Но благодаря ей вы получить дополнительное жилое пространство, где можно устроить зону отдыха или рабочий кабинет.

Для монтажа системы используют электрический кабель или инфракрасную пленку. Выбор конкретного варианта прежде всего зависит от геометрии основания. Если помещение неправильной формы, лучше использовать кабель, который к тому же спокойно укладывается на неровную поверхность, поэтому выравнивание основания не потребуется. Для инфракрасной пленки критически важно совершать монтаж на идеально ровную поверхность, а геометрия балкона или лоджии должна быть прямоугольной. Преимущество пленки заключается в том, что непосредственно на нее можно укладывать напольное покрытие, тогда как применение кабеля требует выполнения финишной стяжки.

Какой пол лучше сделать на застекленном балконе. Система «теплый пол»

Чем меньше шаг укладки кабеля, тем больше мощность «теплого пола»

Кабель и пленку в системе «теплый пол» нужно укладывать на теплоизолятор, который не даст теплу уходить вниз.

За предоставленный комфорт придется платить. Дело не только в дорогих материалах. Система работает от электрической сети, а значит, является дополнительным потребителем электроэнергии. Потребление «теплого пола» зависит от внешней температуры воздуха, в среднем колеблется в пределах 100-200 Вт на 1 м².

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/chto-postelit-na-pol-na-balkone-polovaya-doska

Какой пол лучше сделать на лоджии. Утепление пола с увеличением толщины основания

Прежде, чем сделать пол на балконе застекленном, подбирается утеплительный материал. Ведь наличие оконных конструкций, закрепленных между парапетом и козырьком, позволяет увеличить температуру только примерно на 12 °C. Обычно при остеклении утепляют весь балкон, включая пол.

На заметку! Применение утеплителя на основании приводит к увеличению толщины пола. При этом появляется возможность использовать больше вариантов финишной облицовки.
Из-за утепления увеличивается толщина пола на балконе Источник dom-alyeparusa.ru

При утеплении пола мастера выполняют работу обычно в следующем порядке:

  • Размечают места крепления продольных деревянных лаг. При этом соблюдают правило – расстояние от стен до боковых брусков должно составлять 50 мм. Если на балконе предполагается монтаж только трех продольных лаг, тогда расстояние от стен до бруска по центру обязано быть примерно 400-500 мм.
  • Рассчитывают места, где будут соединяться фанерные листы и находиться поперечные лаги.
  • Обозначают точки крепления металлических кронштейнов для брусков. Расстояние между ними для продольных лаг обычно составляет от 500 до 600 мм. Поперечные же бруски фиксируют с помощью кронштейнов, которые устанавливают только по одной штуке между продольно расположенными лагами.
  • Закрепляют дюбелями металлические кронштейны, предварительно просверлив отверстия в основе, если она из бетона.
  • Монтируют боковые и промежуточные продольные бруски. При необходимости их стыкуют исключительно посередине кронштейна.
  • Закрепляют лаги строго в горизонтальной плоскости и на расстоянии от чернового пола, составляющим от 100 до 150 мм.
Монтаж горизонтальных лаг Источник allremont59.ru
  • Устанавливают поперечные бруски, которые соединяют с продольными лагами при использовании уголков из металла.
  • Укладывают утеплительный материал в пустые пространства между лагами. В качестве теплоизолятора часто применяют минеральную вату. Еще используют пеноплекс.
  • Монтируют фанерные листы прежде, чем покрыть деревянный пол на балконе застекленном. При этом оставляют зазоры шириной 5 мм между фанерой и стенами. Листы стыкуют на поперечных брусках для надежной фиксации и исключения поломки их краев. При креплении фанеры на лагах метизы вкручивают через каждые 150 мм. Шляпки саморезов обязательно утапливают в деревянных листах.
На заметку! Если пол делается на балконе стандартного размера, тогда наливного материала потребуется две упаковки, каждая из которых весит по 25 кг. Инфракрасного теплого пола на такую же площадь понадобится не более 4 м².
Пример наливного пола в мешках Источник dekoriko.ru


Способы утепления конструкций на балконе и лоджии с панорамным остеклением

Покрытие пола на незастекленном балконе

Когда принимают окончательное решение, из чего лучше сделать дешево пол на лоджии и балконе, обязательно учитывают, имеется ли застекление или оно отсутствует. Если площадка не утепляется полностью, тогда на нее в течение всего года будут воздействовать негативные факторы. В теплое время – это солнце и дождевая вода, а в холодный период – снег. Поэтому при выборе финишного покрытия никогда не забывают об этих негативных воздействиях.

Окрашивание основы

Лакокрасочный материал представляет собой самое простое напольное покрытие для лоджии и балкона. Данный вариант не требует больших финансовых затрат. При этом для окрашивания пола применяют исключительно специальную краску. Это может быть эмаль на основе эпоксидной смолы или состав для наливных покрытий.

Краску выбранного цвета мастера наносят следующим образом:

  1. Грунтуют основу, чтобы уменьшить количество расходуемой краски. Грунтовку не используют, когда наносится эмаль.
  2. Покрывают поверхность лакокрасочным материалом, начиная с самого удаленного угла.
  3. Ждут, пока первый слой высохнет.
  4. Повторно окрашивают поверхность.
Окрашенный пол на балконе Источник altay-pol.ru

Чтобы отделка пола была завершена, монтируют декоративный плинтус. Однако его закрепляют только через 24 часа после окрашивания. За это время краска полностью высыхает.

Укладка террасной доски

Террасная доска представляет собой специальный композитный пиломатериал. Он является стойким и не разрушается при резких изменениях температуры. Мастера с опытом быстро монтируют террасную доску следующим образом:

  1. Прежде чем покрыть бетонный пол на балконе без остекления, укладывают и закрепляют поперечные лаги. Их размещают на расстоянии 500 мм друг от друга. При этом выдерживают зазор до стен, размер которого составляет 10 мм. Он позволяет компенсировать расширение древесины при изменении температуры.
  2. Устанавливают на лагах клипсы из металла.
  3. Вставляют пазом террасные доски в металлические клипсы и набирают деревянный пол.
  4. На заметку! Если домовладелец изъявит желание, тогда мастера обрабатывают деревянные лаги защитным средством для увеличения их срока службы, который обычно превышает 10 лет.