Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Сэндвич-панели на деревянный каркас. Сколько стоит

31.10.2021 в 01:02

Сэндвич-панели на деревянный каркас. Сколько стоит

Примерные цены на сэндвич-панели в Московской области примерно такие. Панель размерами 6750 х 1190 мм (площадь порядка 8,0 м2) толщиной 100 мм обойдётся покупателю примерно в 1,5 тысячи рублей если используется утеплитель из полиуретана, в 1625 рублей станет панель таких же размеров, но на минеральной вате и, наконец, панель на пенополиизоцианурате обойдется почти в две с половиной тысячи.

Использовать для сборки гаража панели потолще не имеет смысла, однако, если требуется по каким-либо причинам очень хорошая теплоизоляция, панель с наполнителем из минеральной ваты толщиной 150 мм «потянет» на 1,8…1,9 тысячи рублей за штуку.

Небольшой расчёт стоимости стен гаража шириной 4 метра, длиной 7, высотой 3. Въездные ворота 3 х 2,5 метра. Кровля во внимание не принимается, подразумевается, что она изготавливается из другого материала. Для строительства используются панели с наполнителем из минеральной ваты.

Площадь поверхности стен:

S = 2(4 + 7) ∙ 3 – (3 ∙ 2,5) = 58,5

Требуемое количество панелей:

n = S / Sодной панели = 58,5 / 8 = 7,3 = 7 штук.

Стоимость:

Ц = 7 шт. ∙ 1625 руб = 11 375 рублей.

К стоимости сэндвич-панелей, естественно добавляется стоимость других материалов.

Сэндвич-панели для внутренней отделки. Из чего делают сэндвич-панели

Производители выпускают облицовочные плиты из различных материалов. От состава зависят технические характеристики. Наружные слои изготавливаются из

  • листовой стали;
  • гипсокартона;
  • OSB;
  • пластика.
Сэндвич-панели на деревянный каркас. Сколько стоит

Продукция из листовой стали предназначена для устройства крыш, возведения стен зданий, автомоек, торговых центров, магазинов. Изделия устойчивы к атмосферным воздействиям.

Как правило, в производстве используются оцинкованная сталь или профнастил. Толщина металла недостаточна для использования в качестве несущих элементов. К стенам не рекомендуется крепить полки, стеллажи, другие конструкции.

Плиты с гипсокартонными стенками подходит для устройства внутренних перегородок. Такие серии не выдерживают значительных нагрузок. Поверхность отличается отсутствием перепадов, хорошей адгезией со штукатуркой, шпаклевкой. Возможно использование любых видов декора.

Многослойные модули из OSB считаются универсальным вариантом для монтажа внутренних и наружных конструкций. Оболочки изготавливаются из ориентированно-стружечной плиты. Жесткие и крепкие конструкции подходят для возведения межэтажных перекрытий, наружных стен, внутренних перегородок между помещениями.

Снаружи конструкции покрываются сайдингом, вагонкой, профлистом, другими фасадными или кровельными материалами. Внутренние поверхности после завершения сборки декорируются гипсокартоном, вагонкой, деревянной рейкой.

Сэндвич-панели, облицованные пластиком, применяются для оформления внутренних интерьеров. Это must-have отделка кинотеатров, офисных, торговых центров. Внешние слои изготавливаются из ПВХ, пурала, полиэстера, пластизола. Красивые поверхности не требуют декоративной отделки.

Комбинированные серии производятся из разных материалов. С одной стороны размещаются гипсокартон, пластик, OSB.

С другой стороны наклеиваются металлические листы. Такие сэндвич-панели, как правило, используются при возведении внутренних перегородок. Некоторые модификации имеют внутренние кабель-каналы для укладки проводки.

Сэндвич-панели на потолок. Как сделать потолок из сэндвич панелей на лоджии своими руками: пример монтажа

Рассмотрим, как сделать потолок на лоджии из сэндвич панелей. Это практичный способ отделки потолка в нежилых помещениях. Сэндвич панели имеют множество разновидностей по цвету, глянцу, рисунку, размеру, их легко подобрать к любому интерьеру.

Сэндвич-панели на деревянный каркас. Сколько стоит 01

Инструменты и материалы

Определимся с тем, что понадобится в нашей работе. Инструменты:

  • дрель;
  • нож (лобзик, напильник);
  • степлер;
  • пила;
  • линейка;
  • отвертка (шуруповерт);
  • ножницы.

Материалы:

  • сэндвич панели в нужном количестве;
  • планка плинтус к сэндвич панелям;
  • бруски, рейка для каркаса;
  • дюбель гвозди;
  • скобы для степлера.

Сэндвич-панели на деревянный каркас. Сколько стоит 02

Сэндвич-панели на деревянный каркас. Сколько стоит 03

Инструменты для монтажа подвесного потолка из сэндвич панелей.

Подготовив все необходимое можно приступать к монтажу на лоджии подвесного потолка из сэндвич панелей . Вся работа состоит из нескольких последовательных этапов.

Делаем замеры

Измеряем размеры лоджии. Потолок может быть не ровный – не страшно. Записываем результаты. Определяемся, как будут устанавливаться сэндвич панели – вдоль или поперек, исходя из размера помещения, личных предпочтений или размера самих сэндвич панелей. В нашем случае – установка вдоль.

Крепление деревянного каркаса из брусков

Бруски (рейка) могут быть разной длины и ширины, но одной толщины. Толщину бруса определяем самостоятельно. Если необходимо опустить потолок – берем толще, если нет тоньше. Определяем вариант крепления – к потолку или стенам. Учитываем особенности потолка – из чего выполнен и насколько ровный. У нас стены из кафеля, который при сверлении может треснуть, поэтому будем крепить к потолку.

По размерам помещения подготавливаем заготовки каркаса. Просверливаем отверстия в брусках и крепим их по периметру с помощью дюбель гвоздей и отвертки (шуроповерта) по периметру потолка контролируя общий горизонтальный уровень. Перпендикулярно направлению крепления сэндвич панелей дополнительно устанавливаем поперечные планки в той же горизонтальной плоскости с шагом 1-1,5 метра.

Сэндвич-панели на деревянный каркас. Сколько стоит 04

Деревянный каркас на потолке лоджии под сэндвич панели.

Установка планки-плинтуса

Стартовая планка может быть разная (у нас обычная). Есть дополнительно с плинтусом, выбираем чисто эстетически, кому как нравится. Крепим планку по всему периметру каркаса скобами с помощью степлера.

Сэндвич-панели на деревянный каркас. Сколько стоит 05

Закрепленная стартовая планка.

Монтаж сэндвич панелей на потолок

Установка начинается с целых полос. Подрезается по ширине всегда последняя. Обратите внимание и определитесь в начале работ, где она будет располагаться, соответственно начинаем работу с противоположного конца. У нас она будет над входом – чтобы меньше было видно, монтаж первой начинаем с противоположной стороны.

Сэндвич панели имеют замки соединяющие их между собой. При установке первый раз советую просто на полу попробовать вставить одну панель в другую, чтобы понять технологию.

Вставляем первую панель в нашу планку. Если есть необходимость, подрезаем сэндвич панель по размерам (в нашем случае по длине). Закрепляем степлером в местах прилегания к поперечинам каркаса.

Сэндвич-панели на деревянный каркас. Сколько стоит 06

Сэндвич-панели на деревянный каркас. Сколько стоит 07

Первая закрепленная панель.

При установки следующей панели перед креплением прижимаем её максимально к предыдущей, обращая внимание на минимальный зазор между панелями. Проделываем эти операции по порядку со всеми полосами и доходим до последней.

Сэндвич-панели на деревянный каркас. Сколько стоит 08

Крепление сэндвич панелей к потолку.

Установка последней панели самый сложный этап монтажа. Сложность заключается в том, что большинство наших потолков изначально не прямоугольные. Задача – измерить оставшееся пространство в нескольких местах (если разница большая – как можно чаще), и отрезать часть последней панели меньше на 0,5 см.

Возможно, понадобится корректировка. Лучше взять панель, приложить к потолку и еще раз убедится, что размеры правильные. Вставляем край подготовленной полосы вплотную в нашу планку-плинтус (должен остаться зазор до замочка в уже закрепленной сэндвич панели), подвигаем панель в сторону замка и защелкиваем его.

Дополнительных отделок и доработок такой потолок не требует. Легко протирается влажной тряпочкой при необходимости.

Сэндвич-панели на деревянный каркас. Сколько стоит 09

Готовый потолок из сендвич панелей на лоджии.

Работа завершена, можно наслаждаться результатом.

Сэндвич-панели на окна. ПВХ сэндвич-панели:


ПВХ сэндвич-панель представляет собой трехслойный листовой материал, белый лицевой ПВХ лист, слой ЭППС, и ПВХ лист на оборотной стороне, но более мягкий чем на лицевой стороне.Сэндвич-панели на окна. ПВХ сэндвич-панели:Для удобства монтажа были выбраны форматы панелей 3х1,5 м и 3х2 м, толщина панели 10 мм. Есть панели и толще (24 мм и 32 мм), но для моих целей теплоизоляционные свойства фасада не так важны, а прочности панели 10 мм вполне хватает для вертикальной облицовки.В Sketchup было спроектировано следующее композиционное решение фасада, с элементами на фахверковую тему:Сэндвич-панели на окна. ПВХ сэндвич-панели:Доборные элементы на стыках панелей и углах, наличники окон и дверей, а также крестовые элементы было решено делать из строганной сосновой доски камерной сушки 140х20 мм.Фронтоны чедачно-мансардного этажа еще в прошлом году были не спеша, за лето, облицованы металлическим сайдингом в цвет кровельной металл-черепицы согласно проекта. Материал очень понравился, поняв принцип загонки элементов в финишные и стартовые профили работа пошла быстро. Сэндвич-панели на окна. ПВХ сэндвич-панели:Сэндвич-панели на окна. ПВХ сэндвич-панели:Сэндвич-панели на окна. ПВХ сэндвич-панели:

Видео метало Каркас под сэндвич панели 1#