Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как класть плитку в деревянном доме. 3 способа подготовки основания под плитку

19.10.2021 в 11:01

Как класть плитку в деревянном доме. 3 способа подготовки основания под плитку

Плитка на деревянный пол в деревянном доме укладывается на устойчивую ровную поверхность без явных перепадов по высоте. Сделать её такой можно с помощью сухой или мокрой стяжки. В исключительных случаях, когда высота помещения не позволяет поднимать уровень пола, можно обойтись и без стяжки.

Подготовка без стяжки

Обойтись без стяжки пола можно, если он не требует серьезного выравнивания и лежит на крепких частых лагах. Выровнять дощатую поверхность проще всего циклевальной или шлифовальной машиной, сняв самые крупные выступы рубанком.

После выравнивания пол очищают от образовавшейся пыли и ещё раз обрабатывают пропиткой. После её высыхания щели между досками заполняют полиуретановым герметиком – монтажной пеной с небольшим коэффициентом расширения. Его выпускают небольшими порциями, а после увеличения в объеме и отвердевания выступающие излишки срезают острым канцелярским ножом вровень с поверхностью.

Зазоры по периметру тоже запенивают Источник remboo.ru

Этот способ позволит перекрыть щели, не создавая излишних напряжений между деревянными элементами, так как герметик обладает хорошей эластичностью.

Перед тем как уложить плитку на деревянный пол в частном доме, подготовленный настил грунтуют. Керамическое покрытие укладывают на эластичный двухкомпонентный полиуретановый клей.


Как положить плитку на ОСБ плиту: правила укладки на пол и на стену

Сухая стяжка

Сухой стяжкой называют укладку на дощатый пол листовых материалов, которые связывают все доски, выравнивают поверхность, делают её более прочной и стабильной. Преимущества этого метода заключаются в высокой скорости монтажа и небольшой дополнительной нагрузке на основание по сравнению с мокрой стяжкой.

Материалы, которые можно использовать:

  • гипсокартонные листы;
  • гипсоволокнистые листы;
  • фанера;
  • древесно-стружечные плиты;
  • цементно-стружечные плиты.

Для создания стабильной поверхности листовые материалы фиксируются к основанию стойкими к коррозии саморезами с частым шагом установки как по периметру, так и по всей площади листа. Дополнительно сухую стяжку можно зафиксировать клеем.

Если основание недостаточно устойчивое, сухую стяжку лучше уложить в два слоя со смещением стыков. Желательно рассчитать так, чтобы стыки приходились на опорные элементы – лаги или балки перекрытия. Для свободного расширения между листами оставляют небольшие щели толщиной 2-3 мм, которые после окончания монтажа заполняют эластичным герметиком.

Готовую стяжку после очистки от строительного мусора и влажной уборки грунтуют и высушивают. Керамическая плитка на деревянный пол приклеивается на полиуретановый клей, который не трескается из-за подвижек основания.

В сырых помещениях деревянное основание нуждается в дополнительной защите от намокания, поэтому после грунтования его в несколько слоев покрывают гидроизоляцией с заходом на стены. Швы между листами и стыки со стенами дополнительно проклеивают армирующей лентой.

На какую поверхность можно класть плитку. Популярные вопросы по укладке плитки

Не доверяете рабочим? Хотите сэкономить? Предпочитаете делать ремонт в доме своими руками? Если по каким-либо причинам вы решили самостоятельно класть плитку, вам пригодятся советы участников форума.

Как положить плитку без измерительных инструментов?

По мнению Кекса, плитку можно выложить ровно и без специальных измерительных инструментов, избежав при этом многих проблем. Дано: ванная комната нестандартных размеров, в которой нет прямых углов. Владельцы квартиры решили не выравнивать стены (пришлось бы наращивать около полуметра), а углубить в одну из них угол ванны.

Самым главным условием для правильной укладки кафеля является ровный горизонтальный упор. Для этого часто к стене привинчивают горизонтальную планку. Кекс поступил по-другому. В углы стен он загнал четыре дюпеля с саморезами, между верхними и нижними натянул жгут (можно шпагат – то, что есть в наличии) и отрегулировал с помощью саморезов, прикладывая обычный отвес (он показывает лучше уровня).

Получилось два идеально натянутых по вертикали шнура. Затем между ними он натянул еще один шнур таким образом, чтобы его можно было двигать по двум вертикальным шнурам.

На какую поверхность можно класть плитку. Популярные вопросы по укладке плитки

В результате получился передвижной маяк, который не позволит уйти в сторону. С его помощью можно предварительно просмотреть, всюду ли пройдет плитка или где-то завалена стена. Благодаря такой находке нет необходимости по несколько раз прикладывать уровень, который может ошибаться. Передвижное «приспособление» позволяет успешно подниматься от одного ряда к следующему. Этим же способом можно просмотреть недостатки любых стен при их штукатурке. Таким образом форумчанин уложил четырнадцать погонных метров плитки.

Еще один совет от Кекса. Нередко при домашнем ремонте резаный край плитки выкладывают по верху. По мнению мастера, его лучше прятать за цельную плитку или за уголок.

На какую поверхность можно класть плитку. Популярные вопросы по укладке плитки

Крепят ли плитку на шпаклевку или сырую штукатурку?

Если шпатлевка гипсовая, она может при укладке плитки вытянуть воду из клея. В результате плитка отвалится вместе с клеем и шпатлевкой. Если хотите класть кафель, например, на фартук, форумчане советуют сначала снять шпатлевку, а затем использовать грунт типа «Бетона-контакта».

Строители предупреждают, что нельзя класть плитку на сырую штукатурку. Следует дождаться ее полного высыхания.

Можно ли класть плитку на фанеру или ГКЛ?

По словам форумчан, даже пропитанную олифой фанеру может сильно повести от влаги. Поэтому лучше поверх нее закрепить влагостойкий гипсокартонный лист, потом покрыть сцепляющей грунтовкой и класть плитку на специальный плиточный клей. Другой вариант – набить на фанеру тонкую сетку «просечку», сделать стяжку и уже на нее укладывать плитку на полимерно-цементный клей.

При кладке плитки на гипсокартон его рекомендуется предварительно загрунтовать.

На какую поверхность можно класть плитку. Популярные вопросы по укладке плитки

Как положить плитку на деревянный или неровный бетонный пол?

Чтобы выровнять бетонный пол, перед кладкой плитки предварительно делают гидроизоляцию, сверху крепят влагостойкий гипсокартон толщиной 9 мм. Затем закрывают стыки цементной затиркой и оставляют просохнуть. После этого можно клеить кафель.

При кладке плитки на деревянный пол сначала делают стяжку: стелят гидроизоляцию, после чего из укладочной сетки с ячейкой 100х100 вырезают кусок нужного размера, укладывают его на пол и прикрепляют саморезами. Затем наносят цементно-песочный раствор и после его застывания клеят кафель.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/polozhit-plitku-na-staruyu-plitku-ukladka-plitki-na-plitku-novyy-remont-na-staryy

Как класть плитку на пол новичку. С чего начинается укладка кафельной плитки на пол?

Как и любая другая работа начинается с закупки материала. Приобретать плитку на пол необходимо с запасом. Однако, учитывая тот факт, что плитку можно крутить как угодно (у неё нет замков, чаще всего не бывает подгонки рисунка), то запас может быть небольшим.

Минимизировать затраты на покупку плитку можно следующим образом:

  • заранее определитесь с размерами плитки;
  • сделайте точный чертеж комнаты в удобном масштабе с учетом геометрии;
  • на чертеже изобразите возможные варианты укладки кафеля.

Выбирая вариант укладки нужно учесть следующий момент. Чаще всего часть пола будет чем-либо заставлена. Либо это ванная и стиральная машинка (в сан. узле), либо это кухонная мебель и холодильник (на кухне) и т.п. Вдоль этих стен можно укладывать отрезанные части.

И если в процессе укладки плитки у вас получается брак (лопнувшая плитка, не подходящие никуда большие куски), его тоже можно стелить в места, которые будут закрыты сразу по окончании ремонта. Так вы ещё больше сэкономите.

Попробуйте несколько вариантов. Тогда вы сможете определить, откуда нужно будет начинать укладку, и при какой раскладке будет наименьший расход с минимальными обрезками. Считается, что начинать нужно от самого дальнего угла, если смотреть от входа в помещение. Но не всегда при этом красиво получается. Например, если у дальней открытой стены будет целая плитка, а на пороге её небольшая часть. Поэтому потратьте полчаса времени, рассмотрите разные варианты, не забывая о межплиточном шве.

Какой ширины делать шов, какие крестики выбрать, можно узнать из статьи « Правильный межплиточный шов ».

Все это позволит вам рассчитать количество нужных квадратных метров материала с точностью до 1 плитки.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/mozhno-li-klast-napolnuyu-plitku-na-plitku-mozhno-li-klast-plitku-na-plitku-nyuansy

Как класть керамогранит на пол. Какие инструменты и материалы используются

Перед тем как класть керамогранит на пол, потребуется подготовить следующие инструменты:

Размер используемого материала будет определять выбор шпателя: чем больше габариты плитки, тем крупнее должны быть у шпателя зубцы. Для получения постоянной ширины швов нужно применять крестики.

Материалы, которые требуется подготовить:

Для качественной транспортировки керамогранита производитель использует при обработке материала технический воск или парафин, позволяющий защищать плитку от ломкости. Перед использованием керамогранита необходимо удалить защитный парафиновый или восковой слой моющими или чистящими средствами. Парафин с плитки легко убирается с помощью шпателя.

Перед проведением работ следует подготовить план укладки керамогранита. В нем отражается способ выполнения укладки, определяется рисунок, толщина клеевого слоя.

При монтаже покрытия можно воспользоваться способом укладки плитки встык. Он имеет свой недостаток, который заключается в необходимости применения материала совершенно одинаковых размеров, поэтому некоторые изделия останутся непригодными к использованию. Укладка керамогранита на пол без швов позволяет сэкономить материалы и получить однородное напольное покрытие.

Как класть керамогранит на пол. Какие инструменты и материалы используются

Поскольку керамогранит не обладает свойством водопоглощения, данная характеристика является определяющей при выборе клея. Перед тем как положить керамогранит на пол, нежелательно готовить для крепления плитки цементный раствор.

Это не обеспечит повышенного сцепления смеси с поверхностью плитки. Специалисты рекомендуют использовать только клеящие составы с полимерными добавками. При выборе клея следует учесть нагрузку в местах монтажа плитки, а также характер самого основания.

Как класть тротуарную плитку своими руками. Укладка плитки тротуарной пошаговая инструкция

Если укладка плитки тротуарной проводится своими руками пошаговая инструкция должна быть досконально изучена. Это поможет вам ознакомиться и запомнить нормативы для дальнейшего проведения укладочных работ:

  • Правильная укладка будет заключать в себе водные стоки. Конечно, если кладка проведена на песчаную основу, вода будет устраняться через сделанные швы и пространства, которые находятся между плиткой. Когда она уложена на бетон, то нужно знать, как правильно класть тротуарную плитку своими руками так, чтобы появился наклон. Его наличие обязательно, исключает возможность деформирования уже уложенных частей дорожки. Организовывают такие стоки, между дорожкой и бордюром.
  • Рекомендуется в процессе подбора плитки, а именно ее размеров, учесть размеры будущей дорожки. Специалисты утверждают, чем больше ширина дорожки, тем больше должна быть плитка. Но многие думают, что от габаритов материалов, зависит качество и время укладки. Ведь перед тем как подогнать элемент под уровень с остальными частями, его нужно несколько раз поднять, а большая плитка тяжелая. Для многих — это будет сложно сделать.
  • Подведение коммуникация лучше выполнять до укладки. Если это не учесть и провести укладку. А затем проводить монтаж коммуникаций, то необходимо будет демонтировать определенный участок и по окончанию проводить обратный монтаж. Но можно это и обхитрить. Специалисты рекомендуют, под плитку в предположительном месте подводки труб, уложить пластиковую трубу, диаметром не менее 5 см. она будет выступать в роли гильзы, в которую легко просунуть трубы и подвести коммуникации к дому, без демонтажных работ.
  • Рекомендуется между песочной подушкой и грунтом уложить слой геотекстиля. Применив подобный совет, вы избавитесь от возможного прорастания травы между плиткой.
  • Не рекомендуется проводить монтаж материала если до работы выпали осадки. Грунт должен обязательно просохнуть, и только после этого можно начинать кладку.
  • Песочный слой, который частенько является подкладкой для плитки, обязательно нужно разровнять. Также желательно удостовериться, что в нем нет частиц глины и других примесей.
  • Когда проводится укладка плитки тротуарной своими руками пошаговая инструкция указывает, что предварительно нужно подобрать материал, подходящий по размерам с шириной дорожки. Используя подобную инструкцию, не нужно проводить обрезку элементов облицовки. Но в основном это относится к кладке стандартного типа с идеальной пропорциональностью.

Как класть плитку в деревянном доме в ванной. Можно ли класть плитку на деревянный пол

Рассмотрим плюсы и минусы решения, чтобы сделать правильный выбор. 

Преимущества

Укладка плитки на деревянный пол — это огромный риск, но у такого метода есть и преимущества.

  • Экономия средств в случае, если лаги находятся в удовлетворительном состоянии.
  • Экономия времени — чтобы схватилась стяжка , ей требуется не один день.
  • Плита перекрытия может иметь значительный перепад по уровню. Чтобы его исправить, придется израсходовать огромное количество бетонной выравнивающей смеси. При большом перекосе ее не удастся положить одним слоем — иначе она треснет из-за неравномерной усадки в процессе схватывания и высыхания. Следовательно, придется ждать, когда схватится сначала первое, затем второе покрытие. Проблему можно решить в течение одного или нескольких дней, собрав выравнивающую конструкцию из дерева. Чтобы поверхность была строго горизонтальной, брусья придется снизу обтесать, проверяя их по уровню.
  • Бетонный раствор весит в несколько раз больше, чем древесина. В старых зданиях, где стены и перекрытия сильно изношены, лаги позволят их разгрузить. Такая технология даст возможность не создавать нагрузок сверх допустимого предела.
  • Кафельная, цементная и минеральная плитка обычно используется в кухнях, коридорах и санузлах. Эти помещения в отличие от жилых комнат имеют небольшую площадь и вытянутую форму, что снижает нагрузку на каркас.
  • В домах с деревянными перекрытиями, например, в срубах, такой способ является наиболее подходящим. Бревна должны дышать. При устройстве стяжки они будут накапливать влагу, что приведет к их постепенному разрушению. Единственный выход — создание вентилируемого основания для чистовой отделки. Керамика и цементный раствор не пропускают воздух. Он должен проникать внутрь по краям со стороны плинтусов. Это пространство лучше сделать свободным, оставив возле стен небольшие щели в облицовке, закрыв их решеткой. Владельцы коттеджей, которые полагают, что в ванной нужна хорошая гидроизоляция, часто упускают из вида тот факт, что перекрытию также требуется вентиляция.

Видео строим дом ч.9. Укладываем плитку на деревянный пол.