Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как прочистить стояк холодной воды в многоквартирном доме. Как прочистить засорившуюся водопроводную трубу в домашних условиях

18.10.2021 в 12:49

Как прочистить стояк холодной воды в многоквартирном доме. Как прочистить засорившуюся водопроводную трубу в домашних условиях

Как прочистить стояк холодной воды в многоквартирном доме. Как прочистить засорившуюся водопроводную трубу в домашних условиях

Жильцы современных многоэтажных домов могут столкнуться с таким неприятным явлением, как ослабление напора воды в трубах. Для того, чтобы выяснить, личная это проблема или общая, необходимо в первую очередь посетить соседей по стояку. Если у них всё в порядке, скорей всего понадобится прочистка водопроводных труб, расположенных на уровне точки проблемного водоснабжения.

Ослабление напора воды из крана может быть вызвано засором труб

Причины засорения

Чаще всего снижение напора вызывают отложения на стенках трубопровода. Причем даже если он выполнен из пластиковых компонентов, ведь они подсоединяются к металлическим трубам стояков. Именно в этом месте стоит искать причину засорения.

Большое количество ржавчины, имеющей форму пластов, отслаивается от старых труб, а поток воды разносит её равномерно по всей длине водопровода.

Трубы могут также забиться песком либо другими примесями. Причина этого кроется в том, что со временем их поверхность становится шероховатой.

Ржавчина и прочие отложения скапливаются даже в пластиковых трубах

Эффективные методы прочистки водопроводных труб своими руками

Прежде чем приступить к работе, необходимо локализовать место засора. Так вы избежите дополнительных сложностей во время её выполнения. Кроме внутренней стенки трубы, обычно засор образуется:

  • на фильтрах;
  • в местах кранов и вентилей;
  • в месте, где установлены счётчики горячей и холодной воды.

В лучшем случае малый напор может вызвать загрязнение сетчатого препятствия перед колонкой, стиральной машиной, счётчиком либо сетчатого фильтра смесителя. Если их демонтаж с последующей промывкой водой не помог, вывод однозначен: забился трубопровод.

Сегодня доступны несколько способов того, как прочистить трубы водопровода в домашних условиях. Конкретный выбор одного из методов зависит от функционального состояния этих элементов системы водоснабжения, их хода и расположения.

Так, например, проведение очистки водопроводных труб от отложений в старых домах – не лучшее решение. Ведь в них засоры, как правило, присутствуют в большом количестве. В этом случае следует отдать предпочтение варианту замены труб на пропиленовые или металлопластиковые изделия.

Если в трубопроводе установлены фильтры, для начала нужно прочистить их

Обратите внимание

Если проблемным оказался один участок, очистку водопроводных труб от ржавчины можно выполнить одним из следующих способов:

  1. Простукивание молотком. Для этого снимите сетчатый фильтр, откройте кран холодной воды и аккуратно простучите трубу по всей её длине. Сильный поток воды выведет отслоившуюся от стенок ржавчину. Этот метод является самым простым. Его можно выполнить своими руками, даже не имея профессиональных навыков.
  2. Вышеописанный способ помогает, к сожалению, не всегда. Но вы можете воспользоваться другим, несколько более трудоёмким. Для этого понадобится трос небольшого диаметра. Как прочистить трубу водопровода в домашних условиях с помощью этого аксессуара? В первую очередь перекройте к прочищаемому участку доступ воды и демонтируйте смеситель. Далее вводите трос в образовавшееся отверстие. Удаление отколотых кусков ржавчины на заключительном этапе выполняется обильной промывкой трубы.
  3. Химическая чистка труб водопровода в домашних условиях. Этот способ применяется, когда заменить водопровод нет возможности, а в нём образовались множественные засоры. Для этих целей можно использовать средство «Крот».
  4. Если вышеуказанные способы не помогли, существует самый трудоёмкий метод того, как очистить трубу водопровода от отложений своими руками. Он предполагает демонтаж засорённого участка. После перекрытия системы водоснабжения, делать это необходимо на максимально возможном расстоянии от смесителя. Демонтировав трубу, подсоедините к ней шланг и пустите воду под большим давлением. Напор воды выбьет засор и очистит участок водопровода. Необходимо отметить: использование такого способа в домашних условиях не всегда приводит к успеху. Может потребоваться полная замена проблемного участка.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие признаки свидетельствуют о засоре стояка холодной воды в многоквартирном доме

- Признаками засора стояка холодной воды могут быть низкое давление и пульсации воды в кранах, появление посторонних шумов в системе водоснабжения, повышенный расход воды при использовании либо образование воздушных пробок в трубопроводах.

2. Каким образом можно провести прочистку стояка холодной воды

- Для профилактики засора стояка холодной воды можно использовать специальные химические растворы для очистки труб, либо провести механическую прочистку с помощью специализированного оборудования, такого как пружинные длинные стержни или гидравлические мочалки.

3. Какие основные методы предотвращения засора стояка холодной воды существуют

- Для предотвращения засора стояка холодной воды рекомендуется регулярное проведение профилактических прочисток трубопроводов, аккуратное использование сантехники (избегать слива в унитаз и раковину предметов, способных засорять трубы), а также установка фильтров на входе воды.

4. Какие последствия могут быть при игнорировании засора стояка холодной воды

- При игнорировании засора стояка холодной воды может произойти полное прекращение водоснабжения или его значительное ухудшение, возможно повреждение сантехнических приборов, а также рост бактерий и появление неприятных запахов в воде из-за застоя в системе.

5. Как часто рекомендуется проводить прочистку стояка холодной воды в многоквартирном доме

- Для поддержания нормальной работы системы водоснабжения рекомендуется проводить прочистку стояка холодной воды не реже один раз в год, при этом частота может меняться в зависимости от интенсивности использования воды и общего состояния системы.

6. Какие специалисты могут помочь с прочисткой стояка холодной воды в многоквартирном доме

- Для проведения прочистки стояка холодной воды в многоквартирном доме рекомендуется обращаться к профессиональным сантехникам, имеющим опыт работы с водопроводными системами и специализированным оборудованием для прочистки труб.

Как прочистить стояк холодной воды. Ответы знатоков

Палыч!:

При таком возрасте труб лучше только механически. Трубам ГВС срок службы 15 лет. ХВС — дольше. Засоры засорам рознь. или отложения по всей длине, или наносная грязь. Она — на поворотах и углах труб, на сварных швах и соединениях — там, где может зацепиться. В идеале наносную грязь чистить лучше обратной продувкой гидро-воздушным ударом в направлении от смесителя до входного вентиля — если сможете организовать процесс продувки и слива грязи — к соседям гнать не стоит)))) . тросик на дрели — тоже вариант, но не везде проходит.

вася schneider:

Опыт то есть, но плохой-трубам было больше лет чем мне, я залил жидкость для чистки труб и они потекли, только не так давно расплатился с соседями за потоп

Виктор Смирнов:

Засоряются трубы ХВС, на горячей воде они наоборот становятся тоньше. В холодной воде много солей, вот они и откладываются на стенках. Можно попробовать чисто механически, жесткой стальной проволокой, но на углах ею не пройти (да еще и снимать надо краны) . Выход, только замена. Если решитесь, то меняйте на меаллопластик или полипропилен.

Васина Я.:

Можно попросить сантехников. Под давлением прогнать весь засор. Думаю так..)

шутник Беня:

попробуйте продуть компрессором

Дед Ау:

я хорошо чистил троссиком от спидометра зажав его в ручную дрель сейчас поставил металопластик

Vitalban1:

Пока будете чистить- быстрее на колодец сбезать.

наташа ковылина:

Тросиком, он в магазинах сантехники продаётся.

Светланка:

Ярослава:

сантехническим тросом

Много концентрированных гелей есть сейчас для прочистки труб, Например Тирет, Крот и т. п. Инструкции на них просты и кратки: залить в раковину, выдержать паузу, промыть.

Собченок:

вантусом и всякими разъедающими средствами для чистки труб.

Anna Chekalina:

Если вы про слив, то покупаете жидкость/порошок для прочистки труб в хозяйственном магазине. Приходите туда, спрашиваете — вам обязательно подскажут. А дальше — по инструкции. Только читать инструкцию ДО использования

БоБР:

5% раствор HCl

Константин:

водопроводную никак, ее только менять нужно.. .а вот канализационную можно, ее достаточно разобрать!

Андрей Волков:

Фильтры почистить надо или смеситель снять — и на проток

Александр Новожилов:

Константин прав, водопроводные трубы не чистят, но должно пройти хотя бы 30 лет, чтобы трубу нужно было заменять и то непонятно — если труба эксплуатируется постоянно, то на внутренней стороне трубы образуется оксидный слой, который и предохраняет трубу от дальнейшей коррозии. Я разбирал системы отопления, построенные в 50-х годах прошлого века, так трубы в прекрасном состоянии.

александр грешнев:

Водопроводную стальную трубу можно легко прочистить при помощи дрели и сталистой проволоки. Проволоку закрепляешь в патрон дрели и…. пошёл. Вентиль на трубе должен быть конечно закрыт. Диаметр, длину проволоки и мощность дрели определишь, я думаю, сам. Прочистил разок, открой вентиль.. . И так до полной прочистки. Желаю успеха.

aviator:

Если водопроводная труба пропеленовая, отсоедини её и промой под струёй воды, горячей. Если нет такой возможности, примени сантехнический трос. Но бывает так, что и трос не помогает. Тогда лучше прибегнуть к помощи средства который назвается «крот». Хорошее средство. Заливаешь в трубу и выжидаешь некоторое время которое указано в инструкции, после чего тщательно промываешь водой. Так как средство содержит кислоту.

VSOP:

Водопроводную никак. А вот сливную пластиковую можно, купите специальный шнур месталлиеский гофрированный, засовываешь в слив и проворачиваешь, двигая туда-сюда. Производство Италия. Стоит 600 руб в любом магазине сантехники или супермаркете.

Как прочистить трубу холодной воды в квартире. Причины засорения труб

Транспортируемая по трубам вода, из-за химико-биологических процессов, протекающих на стенках трубопроводов, часто образует отложения солей железа, кальция, магния, илистых и биологических образований, приводящих к обрастанию стен труб и изменению органолептических показателей воды.

Внутренняя шероховатая поверхность постепенно задерживает частицы песка, грязи, ила. Это способствует образованию среды для развития бактерий.

Использование всевозможных систем фильтрации, часто не может полностью задержать коллоидные вещества, вода мутнеет и изменяет цвет. Многие загородные поселки имеют запасные и регулирующие емкости с питьевой водой. Это подземные резервуары и водонапорные башни.

Совет: Чтобы убедиться в наличии или отсутствии грязи и карбонатных отложений в технологических емкостях для хранения и распределения воды, необходимо произвести слив жидкости, и визуально рассмотреть внутренние поверхности стен, дна и всех элементов конструкции.

Из-за резкого перепада давления в трубопроводах, что особенно заметно при отключениях, а затем включениях воды, появляется неприятный привкус ржавчины. При кавитационном процессе, сгустки грязи с питьевой водой попадают в системы водоснабжения , а затем и в пищу человеку, что может вызвать различные заболевания и отравления организма.

Верные признаки засорения водоснабжения и канализации частного дома, являются:

  • Неприятный запах.
  • Появление хлопьев ржавчины.
  • Привкус металла.
  • Изменение цвета воды.

Как прочистить трубу холодной воды в квартире. Причины засорения труб

Отложения в трубе для водоснабжения

При несвоевременной промывке системы горячего водоснабжения, в которой используются металлические трубы, может снизиться их пропускная способность, ухудшится циркуляция ресурса. Это приведет к повышенному расходу энергии для обеспечения оптимальной температуры воды, к увеличенному ее потреблению.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-prochistit-trubu-holodnoy-vody-v-kvartire-kak-prochistit-trubu-v-domashnih-usloviyah

Как прочистить стояк канализации в многоквартирном доме своими руками. №3. Устранение засора специальными средствами

Если ничего из вышеперечисленных методов не сработало, можно обратиться за помощью к химическим составам. В любом магазине вам посоветуют множество растворов бытовой химии, предназначенных для этих целей. Обратите внимание, что пластиковые канализационные трубы нельзя прочищать любым, понравившимся вам средством. На этикетке обязательна должна быть специальная рекомендация. Выбранную жидкость необходимо использовать строго по инструкции и с применением средств личной защиты. Пользователи полимерных моек должны быть внимательными и не допускать попадание раствора на дно раковины. Лучше воспользоваться лейкой, чтобы обеспечить точное попадание бытовой химии в сливное отверстие. Обычно средству необходимо дать определенное время постоять, чтобы воздействовать на засор, а затем промыть его горячей или холодной водой, в зависимости от рекомендаций в инструкции.

Как прочистить стояк канализации в многоквартирном доме своими руками. №3. Устранение засора специальными средствами

Есть два вида жидкостей – щелочные и кислотные. Первые более подходяще для применения на кухне, ведь основной элемент засора — это жир. Кислотные рекомендованы для применения в ванных комнатах. Они способны растворить остатки мыла и волосы. Вы должны понимать, что сильные засоры с большим количеством жировых отложений не удастся полностью устранить так просто. В первом пункте мы писали, что консистенция жира разная. А теперь представьте, что стандартная водопроводная труба, которая имеет диаметр в поперечном сечении 50 мм, имеет жировые отложения толщиной 10 мм по периметру. На них в свою очередь могут оседать более крупные частички, которые могут образовывать глухие пробки. Длина труб, в среднем, около 1 метра. Заливая бытовую химию, вы не можете получить гарантию, что жидкость сможет просочиться сквозь оставшееся место беспрепятственно и равномерно распределиться по всей длине. Зачастую растворяется жир на небольшом участке и то, лишь его мягкий слой. Поэтому в скором времени засор может образоваться снова. Чтобы обработать раствором всю трубу, вам потребуется очень большое его количество, что будет очень затратным.

Видео плохое давление холодной воды в 16-этажке. Затор в стальной трубе. Как я это обнаружил и устранил.