Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как положить плитку на песок без цемента. Преимущества и недостатки

30.11.2021 в 06:47

Как положить плитку на песок без цемента. Преимущества и недостатки

Как положить плитку на песок без цемента. Преимущества и недостатки

Привлекательность плиточного покрытия зависит не только от типа изделий, но и от правильного расположения элементов на поверхности. Важным этапом проведения работ является подготовка основания под брусчатку.
При выборе способа укладки рекомендуется учитывать особенности ландшафта, свойства грунтов. Для дренажа грунтовых вод используется песчаный материал. Влага, которая поступает с атмосферными осадками или во время гидравлической очистки поверхности, проникает через швы элементов укладки.
Полотно сложено из отдельных фрагментов, подвижных относительно друг друга, поэтому покрытие сохраняет форму. Плитка, расположенная на песчаной основе, обеспечивает легкость обслуживания полотна.
При повреждении фрагмента укладки его легко убрать и заменить новым. Материалы для обустройства территории рекомендуется покупать с запасом, чтобы в любой момент можно было произвести замену.
Подобные сооружения имеют свои недостатки, которые могут быть вызваны нарушением технологии подготовительных работ. При отсутствии качественно оборудованной дренажной системы разрушается песчаное основание.
Обустройство системы отвода воды является важным этапом проектирования и выполнения работ. Поверхность укладки рассчитана на предельно допустимые нагрузки, поэтому при обустройстве важно учитывать назначение покрытия.
Качество укладки зависит от профессиональных навыков мастера. Поэтому рекомендуется обращаться в компании, которые предоставляют услуги монтажа покрытия. В случае самостоятельного проведения работ нужно внимательно ознакомиться с рекомендациями, выбрать качественный материал и обустроить основание с учетом уровня вод и климатических условий местности.

Укладка тротуарной плитки без виброплиты. От профи: укладка тротуарной плитки на геотекстиль своими руками

Доброго времени суток, уважаемые читатели нашего журнала.

Меня зовут Ростислав, мне 37 лет, и я – строитель с двенадцатилетним стажем. Начинал я на стройке подсобником — как  и многие. Работал по правилу: «принеси, подай, придержи и не мешай». Но время прошло — я вырос годами и профессионально, приобрёл личный инструмент и начал работать самостоятельно.

Первое моё правило при выполнении какого-либо проекта – это тщательная подготовка материала и инструмента для достижения хорошего конечного результата.

Сегодня хочу с Вами поговорить о красоте Вашего приусадебного участка и рассказать, как этот участок сделать уникальным и единственным в своём роде. В интернете очень много статей на тему как изготовить и уложить тротуарную плитку, но я хотел бы поделиться с Вами собственным опытом — как я за месяц обустроил участок площадью 280м2.

Речь пойдёт о технологии укладки тротуарной плитки.

Тротуарная плитка уверенно заняла свою нишу в декорации приусадебных участков, понемногу вытесняя своих прямых конкурентов —  асфальтирование и бетонирование.

Достоинства тротуарной плитки:

• Стойкость к температурным перепадам. Благодаря такому свойству данный материал может быть использован в любых регионах независимо от климатических условий;

• Экологичность. Для изготовления тротуарной плитки используют  только натуральные компоненты. Опасные соединения не встречаются в современных материалах. Как дополнение можно заметить, что применение такой плитки не способно повредить окружающей среде;

• Солнечные лучи никак не меняют структуру материала. Таким образом, под лучами палящего солнца плитка не будет плавиться, чего нельзя сказать об асфальте.

И самое главное достоинство это — естественное дренажирование атмосферных осадков в грунт, без их задержки на поверхности.

Перед тем как приступить к работе, прочитайте эту статью до конца, потому что в конце будут приведены расчёты с которых нам надо будет начать подготовку к выполнению.

Итак, материалы и инструменты:

Материалы

1.Тротуарная плитка.

2. Бордюры: дорожные, тротуарные.

3. Желоба

4. Цемент марки 400.

5. Песок

6. Щебень, фракции 5х20мм.

7. Отсев, среднезернистый

8. Геотекстиль

Инструменты

1.Гидроуровень.

2.Колышки (деревянные или арматурные).

3.Леска.

4.Рулетка.

5.Угловая шлифовальная машина (болгарка)

6.Ручная трамбовка или трамбовочная машина.

7. Бетономешалка.

8. Тачка.

9. Лопата.

10. Резиновый молоток, вес 400грамм.

11. Трубы направляющие 20 – 30мм в диаметр.

12.Правило или ровная рейка 50х50мм

Итак, приступая к работе на объекте, сначала необходимо тщательно высчитать квадратуру участка, на котором будут проводиться работы. Это можно сделать с помощью калькулятора, который есть у нас на сайте.

Подбор тротуарной плитки и бордюров для дорожки

Следует учесть, что при заказе или покупке тротуарной плитки, нужно приобретать материал больше просчитанной площади на 5-7 %, потому что при укладке и транспортировке очень часто на плитке могут появиться сколы. Также надо учитывать подрезы и если после укладки у Вас останется 10-15 штук, они могут Вам пригодится в случае ремонта или в других непредвиденных ситуациях. Также посчитаем метраж бордюров и желобов.

Хочу акцентировать внимание на том, почему именно тротуарная плитка «Старый город». Эта плитка имеет ряд достоинств.

Во-первых: размер плитки — четырёхкомпонентный, то есть комплектация состоит из четырёх разных размеров.

Как класть тротуарную плитку на песок. Плитка на песок: преимущества и разновидности материала

Тротуарная плитка позволяет получить прочное и надежное основание после ее укладки на ранее подготовленный участок. Она имеет довольно широкую сферу применения и заменяет каменные тротуарные дорожки и брусчатку. Изготовленная с помощью прессования, плитка имеет отличные эксплуатационные характеристики, которые и объясняют высокую ее популярность.

Как класть тротуарную плитку на песок. Плитка на песок: преимущества и разновидности материала

В соотношении с технологическими аспектами изготовления материала, тротуарная плитки подразделяется на несколько видов:

  • плитка, изготовленная с применением вибролитья;
  • вибропрессованный материал;
  • гранитный вариант плитки.

Первый вариант плитки подразумевает изготовление материала с добавлением дополнительных составляющих, которые повышают ее эластичность. Состав для производства плитки заливается в специальные формы, которые способны имитировать кирпичную кладку или дерево. Такой вариант плитки более распространен в индивидуальном строительстве. С ее помощью удается декорировать дорожки в саду и территорию вблизи частных домов.

Второй метод изготовления тротуарной плитки - вибропрессование. Для производства материала используется обычный бетонный состав, который заливают в специальную матрицу. Далее производится прессование материала, в итоге удается получить плитку ровной формы с немного шероховатой поверхностью. С помощью данного материала выполняют отделку городских парков, скверов, площадок и мостов.

Брусчатка в основе которой лежит природный камень отличается самой высокой стоимостью и отличными эксплуатационными характеристиками. Данный вариант плитки из-за своей естественности легко справляется с перепадами температурного режима, влаги и ультрафиолетового излучения. Срок службы такой плитки составляет более 30 лет.

Как класть тротуарную плитку на песок. Плитка на песок: преимущества и разновидности материала

Кроме того, в соотношении с материалами из которых сооружена плитка, самым популярным является бетонный ее вариант. Хотя довольно часто плитку изготавливают и на глиняной основе. Добавление гранитной крошки улучшает качество готового продукта. Плитка имеет широкую цветовую гамму и различается по форме, поэтому подобрать материал, который подойдет под определенный экстерьер участка не составит труда.

Среди основных преимуществ тротуарной плитки отметим:

  • стойкость к изменению температурного режима - поэтому данный отделочный материал используется в различных климатических регионах;
  • экологическая безопасность и естественность плитки обуславливается отсутствием в ее составе вредных для здоровья человека веществ;
  • стойкость к ультрафиолетовому излучению - плитка не способна расплавиться под воздействием солнца.

Кроме того, тротуарную плитку вполне реально соорудить своими руками, имея на участке вибропресс. Таким образом, удается снизить ее стоимость в несколько раз.

Как класть тротуарную плитку на песок. Плитка на песок: преимущества и разновидности материала

Использование гранитной плитки отличается такими преимуществами:

  • исключение подъема воды из под грунта;
  • отличается хорошей паропроницаемостью;
  • не теряет свой цвет длительное время;
  • отличается уникальностью узоров;
  • легко демонтируется и монтируется;
  • отличается более высокой прочностью, по сравнению с бетонной тротуарной плиткой.

Как класть тротуарную плитку на песок. Плитка на песок: преимущества и разновидности материала

Укладка тротуарной плитки на песок с цементом. Подготовка грунта

Подготовительный процесс включает несложные земельные работы, которые можно выполнить без привлечения спецтехники.

  • Выравнивание площадки . Почва под прокладку должна быть выровнена с учетом запланированного уклона. Технология укладки тротуарной плитки на песок с цементом предполагает устранение всех неровностей, корней деревьев и камней.
  • Уплотнение грунта . Земля под плиткой должна быть хорошо утрамбована, иначе могут возникать проблемы с обустройством песчаной и щебневой подушки. Кроме того, только качественно уплотненный грунт станет надежной основной, на которой плитка не будет проседать, деформироваться и растрескиваться.
  • Углубление . Первый щебневый слой должен располагаться немного ниже уровня земли. Но после укладки всех слоев и плитки покрытие должно на 3-4 сантиметра выступать над землей.

Выравнивание и углубление обеспечивается путем снятия верхнего слоя грунта. Снимать нужно около 20 сантиметров. Это касается пешеходных путей и площадок. Под автомобильный подъезд нужно углубление в 30 см.

Углубление под дорожку Источник manesu.com

После снятия нужной толщины грунта можно приступать к утрамбовке. Для начала землю увлажняют шлангом с разбрызгивателем. После этого применяют специальный инструмент.

Монтаж бордюров и стоков

Еще до укладки плитки нужно установить ограничители, а именно – бордюры. Для укладки тротуарной плитки на щебень данный этап не обязателен, но желательно это сделать, так как без ограничителя плитка со временем будет смещаться или разъезжаться в стороны.

Для бордюров выкапываю вдоль уже готового углубления траншеи. Их глубина должна быть немного больше глубины основного углубления. На дно траншей засыпают щебень, затем песок. После этого выставляют бордюры, используя уровень.

Для фиксации бордюров нижнюю их часть, расположенную в углублении, заливают бетонным раствором. После застывания раствора все фиксирующие элементы вынимают, стыки заделывают растворным составом, а потом засыпают бордюры землей до нужного уровня.

Вдоль бордюра, расположенного со стороны уклона дорожки можно проложить сток для воды. Стоки могут быть расположены и с двух сторон от тротуара.

Отлив на покрытии из тротуарной плитки Источник stagramer.com

Щебневая подушка

Профессиональные строители основание, подготовленное под плитку покрывают геотекстилем. Потом засыпают щебнем, выдерживая уклон. Очень важно понимать какой щебень нужен для укладки тротуарной плитки. Это должен быть материал фракции от 20 до 40 мм. Толщина насыпи должна быть 10-15 см. Щебневому слою необходимо придать форму, соответствующую будущей площадке или дорожке. Так, кроме того, что дорожка будет иметь небольшой уклон, она может быть выпуклой или просто ровной.

Для большей надежности всей конструкции поверх щебневой подушки можно насыпать песок слоем в 3-5 см., а сверху уложить еще один слой геотекстиля с напусками на бордюры. Благодаря такому решению щебневая подушка изолируется от песчаной.

Слои геотекстиля и щебня Источник indeco.ru


Геотекстиль для садовых дорожек: разновидности материала, выбор, примеры на фото

Песчаная подушка

Сверху на второй слой геотекстиля насыпают песок слоем около 5 см. Геотекстиль не даст песку просочиться в щебень, что исключит возможность проседания плитки. Песок можно использовать карьерный или речной.

Чтобы понять какой песок нужен для укладки тротуарной плитки, следует изучить различия между этими двумя почти одинаковыми материалами. Карьерный песок неоднороден, он включает песчинки разных размеров и примеси разных пород. Он используется для многих видов строительных работ, так как отличается хорошей адгезией (способностью сцепления с другими материалами). Однако для укладки тротуарной плитки больше подходит песок речной, который более однородный и чистый. Он лучше пропускает воду и стоит дешевле карьерного.

Песчаная подушка на геотекстиле Источник remontyes.ru

Укладка плитки

На подготовленную поверхность можно укладывать плитку. Кладку следует вести «от себя», то есть мастер должен находиться на только что уложенной поверхности, а на подготовленную песчаную подушку лучше не становиться. Между отдельными плитками при укладке надо оставлять зазоры в 2-3 мм. Для фиксации зазоров применяются специальные клинья.

Процедура укладки предполагает погружение плитки примерно на половину толщины в песок. Плитка укладывается рядами. После каждого ряда нужно проверять качество кладки и сразу устранять возникающие дефекты. Передвигаться по кладке во время работы следует очень аккуратно, чтобы не сместить плитки до полного их фиксирования.

Укладка тротуарной плитки на песок Источник stroyportal.ru

Заделка швов

Чтобы закрепить плитку и сделать покрытие гладким, нужно заделать швы. С этой целью берут песок и смешивают с цементным порошком. Этим сухим составом засыпают выложенную кладку. После этого при помощи щетки смесь распределяют по выложенной дорожке так, чтобы она заполнила все швы.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/ukladka-trotuarnoy-plitki-na-pesok-s-cementom-ukladka-trotuarnoy-plitki-svoimi-rukami